Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 53

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 53 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 53 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 53 страницы из PDF

Выготского главным было выделение видов обобщений, но методика образованияискусственных понятий может использоваться и для анализа процессуальной стороны обобщений. Так, вработах Брунера и его сотрудников [218] мыслительная деятельность по классификации объектоврассматривается как серия решений или пробных предсказаний субъекта о свойствах объектов. Осуществлениерешений и их проверка выявляют информацию, изменяя число возможных гипотез об отыскиваемом классе.Последовательность решений испытуемого образует стратегию воплощающую определенные цели: а) довестидо максимума информацию, получаемую после каждого отдельного решения; б) удерживать познавательноенапряжение в определенных границах; в) регулировать различные формы риска неполучения информации.Стратегия может оцениваться по этим показателям независимо от того, осознает ее испытуемый или нет.Изменения в стратегиях описываются в связи, с изменениями в требованиях задач.

Все это позволяетпроникнуть в сам процесс классификации, а не ограничиваться только констатацией ее успешности илинеуспешности.В исследованиях автора совместно с Н. X. Турченковой, Э. Д. Познянской и Я. Я. Велик [179] былопоказано, что при психологическом анализе мышления как процесса формирования обобщений необходимоучитывать объективную неопределенность условий задачи и неопределенность проверяемых признаков (асоответственно и информативность их проверки). Необходимо также выделять субъективнуюнеопределенность условий задачи и субъективную информативность отдельных исследовательских актов.93Взаимоотношения между объективной и субъективной неопределенностью, объективной и субъективнойинформативностью составляют важный аспект психологической характеристики мыслительной деятельности.Процесс решения мыслительной задачи состоит в уменьшении исходной неопределенности условий, в активном выборе информации, которая поступает как результат собственных действий субъекта.

Мыслительнаядеятельность характеризуется избирательностью, которая, в частности, выявляется в несовпаденииобъективной и субъективной информативности, объективной и субъективной неопределенности. Одно и то жеобобщение формируется в результате различной организации исследовательских действий человека, на основеразличной избирательной ориентировки не только в предметном, но и в статистическом поле. Эта«предыстория» самостоятельно сформированного обобщения входит в его психологическую характеристику(напри-s мер, обобщение, построенное на основе минимально необходимых данных, и то же самое обобщение,построенное на основе избыточных данных) (подробнее см.

[179]).Глава 8 МЫШЛЕНИЕ, СУБЪЕКТ, САМОСОЗНАНИЕ§ 1. МЫСЛЯЩАЯ ЛИЧНОСТЬМыслит не мышление, а человек, личность. Эту фразу любят повторять психологи, и они совершенноправы. Мотивы, которые субъективно переживаются как влечения, хотения, являются условием мыслительнойработы человека, без соблюдения этого условия мышление просто «не включается». Что же такое «личность»,которая мыслит? Личность человека не есть природное образование, она возникает в совместной трудовойдеятельности, предполагающей использование и изготовление различных предметов и орудий, обязательновключающей общение между людьми, определенные взаимоотношения между ними. Уровень развития личности характеризуется степенью социальной значимости (т.

е. значимости для других) дела их жизни,ломающего косные штампы, правильно отмечал известный советский философ Э. В. Ильенков. Главное вличности — это ее мотивы, побуждения, отношения к миру и самому себе. Изменчивость отношений В. Н.Мясищев верно описывал как их интеллектуализацию.Задачи, решаемые человеком, имеют ту или иную социальную и индивидуальную значимость,определяемую отношением их к общественным и индивидуальным потребностям. Очевидно, что социальнаязначимость задачи-головоломки несопоставимо ниже, чем значимость задачи «Найти средство борьбы сраковыми заболеваниями».

Можно выделить также групповую значимость определенных задач. Например,задача «Замаскироваться во время приема пищи» является очень значимой для одного из племен, живущих вЮжной Америке. Идеальным случаем (как для личности, так я для общества) является совпадение высокойсоциальной значимости задачи и ее высокой личностной значимости. Худшим случаем является высокаяличностная значимость тех задач, которые идут вразрез с интересами общества. Существует диапазонотносительно нейтральных для общества задач, но высокозначимых для конкретных личностей задач(например, коллекционирование спичечных коробков). Когда речь идет о задачах высокой социальнойзначимости, то их принятие означает актуализацию устойчивых, мотивов личности.

Кроме этого могутактуализироваться частные, ситуативные мотивы. Приведенная в гл. 2 головоломка не имеет высокой научнойзначимости, но в данный момент, при данных обстоятельствах, может вызывать интерес к ней прежде всего.Если мы знаем устойчивые мотивы человека, то можем предполагать, за решение каких задач он охотновозьмется. Напротив, если мы знаем, какие именно задачи предпочитает решать человек, мы можемпредположительно судить о его мотивах.Как уже говорилось в гл. 2, задачи характеризуются по параметру «решаемость — нерешаемость».Этот параметр оценивается и переоценивается испытуемыми иногда верно, а иногда и нет. Если задачанеразрешима, но с самого начала это неочевидно, у человека, решающего эту задачу, развивается состояниефрустрации (гнева, аффекта).

Представьте себе задачу, которая имеет два решения. Вы просите своегознакомого решить эту задачу. После того как он нашел первое решение, Вы просите найти второе решение. Онотакже названо. Теперь попросите найти третье решение (которого на самом деле нет!). Ободряйте своего знакомого, оказывайте на него, если необходимо, некоторое давление, чтобы знакомый продолжал поиски 1—2 ч.Если Ваш знакомый начнет проявлять довольно сильный гнев по отношению к окружающим предметам и дажепо отношению к Вам лично, не удивляйтесь, этого вполне можно ожидать, основываясь на исследованиях Т.Дембо, выполненных в школе известного психолога К. Левина. В этих исследованиях были выделены два типапрепятствий на пути к решению задачи: барьеры, препятствующие достижению цели (материальные объекты,сложность задачи или неумение испытуемого), и барьеры, которые мешают испытуемому уменьшитьнапряжение путем выхода из поля, т.

е. путем отказа от задачи. К их числу относится вся совокупностьотношений между тем, кто поставил задачу, и тем, кто ее принял, а также то обстоятельство, что принявшийзадачу должен ее решить. Кроме реакций гнева ситуация неразрешимой задачи может переводить поискирешения от реальной ситуации к воображаемой. В воображении внутренние и внешние барьеры становятсяменее ригидными, т. е. более преодолимыми для испытуемого. Человек может фактически оставаться внутриполя, но представлять себе путь к цели как менее сложный.

Таким образом, изучение отказа от задачи не менееважно, чем ее принятия и решения.94Мыслительная деятельность по решению задачи часто развертывается в условиях конфликта мотивов(задача сама по себе интересна, но надо, допустим, вместо ее решения писать скучную статью). Задача можетбыть неприятна, решаться в условиях угрозы наказания за ее нерешение. При доминировании отрицательноймотивации и появляются отказы от задачи. Отказ от задачи может принимать различные формы. Самой простойявляется уход из ситуации задачи (например, из ситуации психологического эксперимента). Это может бытьоткладывание задачи.

Отказ от задачи иногда маскируется; берется для решения другая задача, против которойне может возразить тот, кто ее ставил. Негативное отношение к задаче может проявляться в обмане: утверждается, что задача решена, что решение стало не нужным, что человека освободили от необходимости решатьзадачу, хотя это не так. В случае отрицательной мотивации возрастает роль различного рода запретов,«блокирующих» отказ от решения задачи: физических запретов (человек запирается в комнате до тех пор, покаон не закончит решение), социальных запретов, психологических воздействий («Ведь ты же умный!»).§ 2.

МЫСЛЯЩИЙ ИНДИВИДЛичность часто характеризуют и как совокупность черт, характеризующих индивида. Это болееширокое определение личности, по существу, размывает границы между понятиями «личность» и «индивид».При исследовании так понятой личности происходит выявление дифференциально-психологическиххарактеристик человека. Эти характеристики выявляются с помощью опросников и анкет, на основенаблюдений за поведением человека и анализа выполнения специальных заданий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее