Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 57

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 57 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 57 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 57 страницы из PDF

М. Амосова, в частности в его последней книге «Алгоритмы разума» [6]. Об алгоритмахизобретения пишет Г. С. Альтшулер [5].Иными представлениями об интеллектуальной деятельности оперирует Н. В. Крогиус [86].Подчеркивается значимость самооценки, непосредственных чувственных образов для функционирования,говорится о творческих установках, критичном отношении к себе. Самопознание связывается ссамоуправлением, с изменением самооценки, которая осуществляется различными способами:«дискредитацией» (этот способ применяется для изменения неблагоприятной сравнительной оценки себя спротивником), «идеализацией» (корректировка явно благоприятной сравнительной оценки себя спротивником), «переоценкой» (изменение отношений к действиям, последствия которых расцениваются либокак очень неблагоприятные, либо весьма благоприятные для субъекта», «стимуляцией» (планирование иосуществление таких действий, которыми намеренно вызываются серьезные трудности в собственнойдеятельности).

Автор оперирует такими понятиями, как «целеобразование», эмоциональные состояния«уверенности», «неуверенности», «волевые качества», «осторожность», «готовность к риску»,«психологическая инициатива», «уровень притязаний», «активность позиции самого субъекта», «интерес».Подчеркивается, что в ситуациях проблемного характера, в которых не представляется установить наилучшийпуть решения, наряду с оценкой предметных признаков огромное значение приобретает учет индивидуальныхособенностей соперников. Усложнение мыслительной деятельности в условиях конфликта ведет к появлениюее второго плана — «маскировке».Интересно также отметить, что творчество самого М. М. Ботвинника интерпретируется рядом авторовиначе, чем это делает он сам в настоящее время. В диссертации Н.

В. Крогиуса «Познание людьми друг друга вконфликтной деятельности» [86] рассматривается интересный случай. В 1938 г. М. М. Ботвинник в партии сА.Ильиным-Женевским, сыграв ранее Се7—f8, три хода спустят решился, несмотря на потерю времени,поставить слона на прежнее место. Комментируя данный случай, известный шахматист С. Флор подчеркивал,что этот весьма характерный для Ботвинника ход чрезвычайно много говорит о нем.

Всегда относящийся к себекритически, М. М. Ботвинник понял, что на 12-м ходу он сделал ошибку, и он решил ее исправить, что говориттакже о его решимости. Комментируя тот же самый случай, Н. В. Крогиус отмечал, что решение М. Ботвинникадействительно много говорит о нем как личности, его моральном мужестве, адекватности его? самоанализа исамооценки.Обратите внимание, что употребляются термины, отличные от терминов «алгоритм», «программа».Приведенное расхождение в оценках и самооценках одного и того же типа творческой деятельности и одной итой же личности еще раз убеждает в том, что подлинные характеристики творческого процесса могут бытьвскрыты только методом объективного научного исследования.А.

Пуанкаре считал, что важно «посмотреть, что же происходит в самой душе математика» (цит. по:[195, с. 359]), и полагал, что «лучшее, что можно для этого сделать, это провести собственные воспоминания»,В этих воспоминаниях содержится описание следующего эпизода: «Мы сели в омнибус, для какой-то прогулки;& момент, когда я встал на подножку, мне пришла в голову идея, без всяких казалось бы предшествовавшихраздумий с моей стороны». Анализ А, Пуанкаре содержит не только описания, но и интерпретацию, например,утверждение, что бессознательная работа «возможна или, по крайней мере, плодотворна лишь в том случае,когда ей предшествует и за ней следует сознательная работа» [195, с. 361]. А. Пуанкаре говорил о чувствеабсолютной уверенности, которое сопровождает озарение, но подчеркивал, что оно может нас обманывать.Большое значение он придавал эстетическому чувству, выполняющему роль «решета» в отборе бессознательных идей, говорил о работе «как бы против своей воли», подчеркивал важную роль как подсознательного,так и сознательного.

Вместе с тем А. Пуанкаре подчеркивал, что его взгляды на природу творчества«несомненно нуждаются в проверке, так как несмотря ни на что остаются гипотетическими» [195, с. 365]. Вэтом положении четко фиксируется эвристическая ценность и ограниченность самоанализа: его результатыявляются источником формулирования гипотез, но не являются доказательством правильности этих гипотез,доказательством являются только результаты объективного исследования психики. Интересным моментомсамоанализа А. Пуанкаре является то, что он использовал образ (т. е. уровень образного мышления) приизложении своего понимания сущности математического творчества: «Атомы — крючочки Эпикура». В своейработе «Математическое творчество» А.

Пуанкаре дважды извиняется «за грубость сравнения», но вместе с темпишет: «Я не знаю другого способа, для того чтобы объяснить свою мысль».К образу при характеристике творчества прибегает и Г. Гельмгольц: «Я могу сравнить себя с путником,который предпринял восхождение на гору, не зная дороги; долго и с трудом взбирается он, часто вынужденвозвращаться назад, ибо дальше нет прохода. То размышление, то случай открывает ему новые тропинки, они100ведут его несколько далее, и, наконец, когда цель достигнута, он, к своему стыду, находит широкую дорогу, покоторой мог бы подняться, если бы умел верно отыскать начало» (цит. по: [195, с. 366]).

Г. Гельмгольцанализировал зависимость появления новых мыслей от внешних условий: мысль «никогда не рождается вусталом мозгу и никогда за письменным столом...» [195, с. 367]. К числу условий, ^ благоприятствующихпоявлению новых мыслей, относятся: «чувство спокойного благосостояния», «пробуждение», неторопливыйподъем по лесистым горам, в солнечный день. Малейшее количество спиртного напитка как бы отпугивало ихпрочь» [195, с. 367].А.

Эйнштейн считал, что «слова, написанные или произнесенные, не играют, видимо, ни малейшейроли в механизме моего мышления» (цит. по: [195, с. 368]). При всем авторитете гениального ученогонеобходимо отметить, что нельзя сводить творчество только к функционированию образного мышления.Интересные описания самосознания теоретиков даются в работе М. К. Мамардашвили, Э. Ю. Соловьева и В. С.Швырева: «Свою конкретно-историческую социальную привилегию на умственный труд мыслитель-классикпереживал как привилегию метафизическую, как безусловное право мыслить за всех других.

Выключенностьиз системы материального производства осознавалась им как свобода от страстей и их искажающеговоздействия на процесс постижения истины» (цит. по: [195, с. 376]). Здесь ярко выступает возможностьнеадекватного самосознания даже у теоретика, человека с развитым теоретическим мышлением.В психологии термином «личность» часто обозначаются разные реальности, но каждая из нихбезусловно включает в себя мышление личности. Так, существует мнение, что собственно о субъекте какличности можно говорить лишь тогда, когда он достигает такого уровня развития, на котором способенуправлять собственными потребностно мотивационными состояниями.

Мышление включается в этот процесскак опосредствованное познание собственных состояний и как процесс разработки целей и, средств самогоуправления. Жизненная функция самосознания заключается в самоуправлении поведением личности. Этополностью относится и к мышлению. Такой уровень саморегуляции называют рефлексивным. В работах Ю. Н.Кулюткина [146], Л.

И. Фридмана [194], А. М. Матюшкина [109] было показано, что рефлексивнымимыслительные процессы являются уже в процессе постановки мыслительной задачи, которая возникает врезультате осознания и анализа проблемной ситуации, складывающейся в результате рассогласованияпотребностей субъекта и его возможностей. «Наиболее общий феномен, в котором находит свое выражениерефлексивность мыслительной деятельности, заключается в том, что человек в процессе поиска активно строитте средства, с помощью которых возможна регуляция мыслительных действий, т. е. свои гипотезы,антиципирующие схемы, модели», — пишет Ю. Н.

Кулюткин [146, с. 25]. Существует иерархия рефлексивногоуправления: а) отображающая и контролирующая отдельные исполнительные действия, выполняемые поготовой стандартной программе; б) человек отображает самого себя и как контролера, производящегопланирование и оценку своих действий [146, с. 27]. В исследованиях Л. Л.

Гуровой показано, что в основехороших решений мыслительных задач всегда лежит умение осознавать свои действия: «Хорошими мысчитаем не только безошибочные и оптимальные решения, но также и такие, в которых учащийся умеет найтии исправить ошибку, не проявляет беспомощности при встрече с трудностью, всегда доводит решение до концаи умеет проконтролировать ответ задачи» [51, с. 101]. Для эффективного решения необходимо осознаниеопераций, осуществляющих контролирование хода решения и его результата.Изменение самосознания человека — одна из задач психотерапии. Приведем пример того, какформулировка задачи психотерапевтом может изменить смысл ситуации для человека.К известному психотерапевту В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее