Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 55

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 55 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 55 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 55 страницы из PDF

Критичность как деятельность оценочного анализа по отношению к себе и своим гипотезам является необходимой и полезной на стадии рассудочного мышления и может быть противопоказанной во времяработы воображения, при выдвижении новых идей и постановке новых целей. Внушаемость субъекта можетоказаться положительным фактором, позволяющим актуализировать и развивать творческие задатки индивидаименно путем изменения процесса его целеполагания, за счет глубокого и устойчивого внедрения впсихическую сферу новых для индивида целей, предполагающих творческую деятельность.Итак, специальный анализ, проведенный Н.

Б. Березанской [148] и кратко описанный нами выше,96показал, что:1) критичность и внушаемость являются важными личностными факторами, оказывающими влияниена мышление и целеполагание;2) свойства критичности и внушаемости отражают функционирование единого контролирующегомеханизма;3) в содержании, подлежащем усвоению в качестве цели, возможно выделение двух структур:актуальной и коннотативной, параллельно анализируемых субъектом в акте принятия цели;4) смещение акцентов анализа на одну из структур ведет к феноменам либо внушаемого, либокритичного поведения;5) необходимо отказаться от противопоставления внушаемости и критичности друг другу какабсолютно положительного и отрицательного свойств психики. Каждое из них вносит свой вклад в реальнуюдеятельность субъекта и играет свою роль в процессе целеполагания;6) экспериментально варьируя критичность и внушаемость субъекта, можно управлять процессомцелеполагания [148, с. 142]. Яркие описания индивидуально-типических особенностей мышления даютсяклиницистами.

Э. Кречмер, считая что между мышлением и конституцией существует определенная связь,отмечал, что для ученых-циклотимиков характерны такие особенности, как громадный экстенсивный характерработы, наглядно-эмпирическое направление в работе, склонность к популяризации. Для ученых шизотимиковсвойственно тяготение к теоретической работе, преобладание «влечения к формам» над «влечением ксодержанию», любви к строгому построению, к чисто формальному, склонности к сверхчувственному,ирреальному (цит. по: [195, с. 383]).П. Б. Ганнушкин дал описания особенностей интеллектуальной деятельности при некоторых формахпсихопатии. Конституционально-депрессивные представители группы циклоидов характеризуются тем, чтодеятельность, безотносительно к ее содержанию, «по большей части им неприятна, и они скоро от нееутомляются.

Кроме того, в сделанном они замечают преимущественно ошибки, а в том, что предстоит —столько трудности, что в предвидении их невольно опускаются руки... Умственная работа окрашена для нихнеприятно, сопровождаясь чувством большого напряжения» (цит. по: [195, с. 385]). Напротив,конституционально-возбужденные представители группы психопатов характеризуются тем, что у них«внешний блеск иной раз соединяется с большой поверхностью и неустойчивостью интересов» (цит.

по: [195,с. 385]). Для шизоидов характерна «склонность к нежизненным формальным построениям, исходящим не изфактов, а из схем, основанных на игре слов и произвольных сочетаниях понятий» [196, с. 386]. П. Б. Ганнушкинособенно подчеркивал «любовь шизоидов к странным, по существу, часто несовместимым логическимкомбинациям, к сближению понятий, в действительности ничего общего между собой не имеющих ...

отпечатоквычурности и парадоксальности». Для параноиков характерно образование сверхценных идей: «Самой важнойсверхценной идеей параноика обычно является мысль об особом значении его собственной личности. Кто несогласен с параноиком, кто думает не так, как он, тот в лучшем случае — просто глупый человек, а в худшем— его личный враг».

Мышление параноика строится по формуле: правильно только то, что хочется и нравитсяему. В результате параноик не может иметь правильных суждений о собственной личности в ее отношении кдругим людям. Для представителей группы истерических характеров типично то, что «их суждения поражаютсвоей противоречивостью, а место логического сопоставления фактов и трезвой оценки действительностизанимают беспочвенные выдумки», у них выражена «неспособность держать в узде свое воображение» [195, с.389].

«Конституционно-глупые», по П. Б. Ганнушкину„ испытывают трудности, когда нужно применять знанияк действительности, проявлять известную инициативу, оригинальность-Это — люди шаблона, банальности,моды.К. Г. Юнг, характеризуя особенности мышления при экстравертированной установке, отмечал егонаправленность на категории объективных данностей (факты, идеи). Экстравертированный мыслительный типстремится «ставить все свои проявления жизни в зависимости от интеллектуальных выводов, которые в концеконцов всегда ориентируются на объективно данное, или на объективные факты, или на общепринятые идеи»(цит. по: [195, с.

392]). Мышление при интровертированной установке ориентируется прежде всего насубъективный фактор, для него «факты имеют второстепенное значение, а главную ценность для него имеютразвитие и изложение субъективной идеи, первоначального символического образа, который более или менеенеясно стоит перед его внутренним взором» [195, с. 395]. Интравертированный мыслительный тип стремится куглублению, а не к расширению, его суждения менее относятся к объекту, чем к субъекту.При всей яркости и жизненности описания индивидуальных и. типических особенностей мышления уиндивидов, представляющих разные варианты биологических конституций, сама связь между особенностямимышления и биологическими и физиологическими свойствами индивида и характер этой связи во многомостаются проблемой.

Специально они анализируются в дифференциальной психофизиологии, изучающейформально-динамические характеристики мыслительной деятельности человека.§ 3. МЫШЛЕНИЕ И САМОСОЗНАНИЕЧеловек осознает не только предметы окружающего мира, не только особенности окружающих людей,но и себя самого, включая свои психические процессы, свойства и состояния. Еще Ф. Энгельс писал о том, чтоистория человеческого общества отличаете» от истории природы «только как процесс развития97самосознательных организмов» [1, 20, с. 551].

В самосознании обычно различают образный и понятийныйкомпоненты, говорят о «Я-образе» и «Я-концепции»: образ себя и знания о себе. В философской литературе ихобъединяют в единый «образ-Я». Однако, как мы уже-знаем, необходимо различать мышление и знание,поэтому наряду с традиционным термином «Я-концепция» мы вводим менее привычный термин «Ямышление», имея в виду процесс выработки, человеком знаний о самом себе, которые образуют (или преобразуют) его «Я-концепцию», процесс осознавания, в котором человек как личность, индивид, индивидуальностьявляется не только субъектом, но и объектом мышления. В настоящее время доказано, что формирование техили иных психических явлений происходит раньше, чем они осознаются человеком.

Так, Л. С. Выготскийотмечал, что «наличие понятия и сознание этого понятия не совпадают ни в смысле момента своего появления,ни в смысле своего «функционирования. ...Анализ действительности с помощью понятий возникаетзначительно раньше, чем анализ самих понятий» [47, с. 205]. «Образ-Я» — это сложное, многокомпонентноеявление, включающее знание о себе в данный период жизни, знание о том, каким человек хочет стать, знание отом, каким он должен быть, знание о том, каким он может стать, знание о том, каким изображать себя, знание отом, как он выступает для окружающих [79].

«Образ-Я» характеризуется также числом осознаваемых качествличности, сложностью и обобщенностью этих качеств, их содержательными характеристиками. Важнымпараметром «образа-Я» является противоречивость знаний, входящих в состав образа. Как отмечает И. С. Кон,«с 1940 по 1970 год в мире было опубликовано свыше 2 тыс. психологических исследований, посвященныхпроблеме «Я» [79, с.

48].Мышление в большей или меньшей степени включается во все задания, которые предъявляютсяиспытуемым, при исследовании у них самосознания. При свободном самоописании (ответ на вопрос «Кто ятакой?») оно влияет на частоту и последовательность упоминания тех или иных качеств. Одна из методикисследования самосознания испытуемого предусматривает классифицирование карточек, в которые занесеныготовые суждения «от наиболее точно описывающих его собственный облик и переживания до наименеехарактерных для него» [79, с. 49]. Напомним, что классифицирование является одним из методов исследованиямышления. Проблематика «психологии мышления» и «психологии самосознания» разрабатывается обычно безявного сопоставления между собой.

Между тем это необходимо делать как для «гуманизации» психологиимышления, так и для «психологизаций» учения о самосознании, где доминирует констатация результатовсамосознания, уже сложившихся «образов-Я».В этом плане можно выделить два подраздела: а) мышление как процесс формирования любого знанияо себе (например, знания своих физических возможностей, своего внешнего облика), б) мышление как процессформирования знаний о собственном мышлении, качествах ума и т. д. Мышление, как мы видели, частохарактеризуется решением определенных задач. Среди них есть задачи, максимально связанные с самоймыслящей личностью, с ее существованием.

«Найти новый смысл своей жизни», «преодолеть одиночество»,«привести свои цели в соответствие со своими (.возможностями», «разрешить конфликт с окружающимилюдьми» — вот несколько примеров «требований», входящих в структуру задачи, что же касается «условий»,то они, как правило, должны быть выделены, что само по себе составляет нелегкую задачу.Личностные проблемные ситуации могут характеризоваться тем, что люди достаточно ясно осознаютсам факт трудностей, возникших в сфере общения или собственной жизнедеятельности, стремятся ихпреодолеть, «работать над собой», но они затрудняются сформулировать (т. е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее