Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Моргачев Подъемно-транспортные машины

Моргачев Подъемно-транспортные машины (В.Л. Моргачев - Подъемно-транспортные машины)

DJVU-файл Моргачев Подъемно-транспортные машины (В.Л. Моргачев - Подъемно-транспортные машины) Подъёмно-транспортные машины (ПТМ) (3799): Книга - 6 семестрМоргачев Подъемно-транспортные машины (В.Л. Моргачев - Подъемно-транспортные машины) - DJVU (3799) - СтудИзба2021-03-04СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "В.Л. Моргачев - Подъемно-транспортные машины", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "подъёмно-транспортные машины (птм)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

6П5'- б В. Л. МОРГАЧЕВ /4~~ 'ЯУ. ПОДЪЕМНО- ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИ НЫ Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для машиностроительных техникумов ИЗДАТЕЛЬСТВО «МАШИН ОСТРОЕ НИЕь Москаа 1964 УДК 621.870-Р621,86(075,3) '( л ОГЛАВЛВНИВ Введение !) колонной колонной В учебнике рассмотрены конструкции современных подъемно-транспортных машин, грузозахватывающич приспособлений и транспортирующих устройств.

Приведены твповые расчеты элементов машин и устройств, Учебник предназначен для учащихся машиностроительных вечерних и заочных техникумов Рецензенты инж. Асвадуров Д. С., инж. 1улакин А, А. Глава 1 подъемно. тРАнспОРтные мАшины пеРВОдическОГО действия $1. Элементы грузоподъемных машин Гибкие подъемные и тяговые органы Блоки и барабаны зг Грузозахватные устройства Вопросы и задания $2.

Приводы Ручной привод Механический привод Крановые рельсы и ходовые колеса Вопросы и задания $3. Остановы и тормоза Остановы Колодочные тормоза Ленточные тормоза Центробежные тормоза Грузоупорные тормоза Вопросы и задания ч 4. Простые грузоподъемные устройства Вопросы н задания 9 5. Поворотные краны Стационарные поворотные краны с вращающейся Стационарные поворотные краны с неподвижной Поворотные краны разных конструкций Вопросы,и задания 9 6. Мостовые краны Мостовые краны с ручным приводом Мостовые краны с электроприводом Вопросы и задания 12 12 35 57 58 58 64 72 79 80 80 87 . 106 . 121 125 .

132 132 . 158 . 158 159 165 169 . 177 . 177 178 180 - 188 Глаза 2 ВВЕДЕНИЕ тРАнспОРтные устРОйстВА непрерыВного действия $7. Транспортные устройства с гибкими тяговыми органами Ленточные конвейеры Вопросы и задания Пластннчатые конвейеры Вопросы н задания Скребковые конвейеры Вопросы н задания . .

. . . . . . . . ° Элеваторы Вопросы в задания $ 8. Транспортные устройства без гибких тяговых органов Винтовые конвейеры Вопросы в задания Качающиеся конвейеры Вопросы и задания 6 9. Подвесные канатные дороги Вопросы и задания 6 10, Пневматвческие и гидравлические транспортные устройства Вопросы и задания Приложения Литература . 189 . 189 219 . 219 . 229 . 229 238 . 239 , 253 . 254 . 260 .

267 . 267 , 278 . 278 , 290 . 291 343 Подъемно-транспортные машины используют на предприятиях черной и цветной металлургии, в машиностроительной, электротехнической, горнорудной и других отраслях промышленности, отличающихся большими грузооборотами. Максимальная механизация и автоматизация основных и вспомогательных процессов производства имеет огромное значение в деле создания материально-технической базы коммунизма.

В Программе Коммунистической партии Советского Союза, принятой ХХП съездом КПСС, записано: «На основе развития машиностроения в первом десятилетии осуществится комплексная механизация в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в коммунальном хозяйстве. Комплексная механизация приведет к ликвидации ручных погрузочно-разгрузочных работ и исключит тяжелый труд при выполнении основных и вспомогательных производственных операций» '. Массовость н непрерывность межцеховых и внутрицеховых грузопотоков может быть обеспечена правильным выбором необходимых подъемно-транспортных средств, работающих на высоких скоростях и обладающих большой грузоподъемностью, рациональной расстановкой пх на технологических линиях, выполнением правил технической эксплуатации и обслуживания, своевременным проведением ремонтов, соблюдением правил техники безопасности и охраны труда.

Па протяжении всей истории развития техники русскими и советскими изобретателямп, инженерами и учеными внесен огромный вклад в создание и совершенствование подъемно- транспортных машин, устройств н приспособлений, В 1668 г, на звонницу Московского Кремля был поднят «царь- колокол» массой свыше 130 г (8000 пудов). Колокол поднимали ' Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., Госполитнздат, 1962, стр 70 на деревянном срубе, поочередно наращиваемом с четырех сторон, используя рычаги, полиспасты и деревянные вороты, В качестве противовесов служили платформы, подвешенные на цепях и нагруженные камнями.

Девять месяцев продолжался этот подъем. В 1703 г, на Петрозаводском чугунолитейном заводе впервые началось промышленное применение подъемных машин. В 1734 г. построена машина грузоподъемностью 1640 кг 1100 пудов) с ручным приводом. С помощью этой машины попеременно в двух бадьях поднимали чугун от доменных печей к погрузочной площадке.

В 1752 г. в Сибири на Чагирском руднике был разработан проект «спуска с горы в аибар руды» тележками, которые двигались по внутризаводским путям с помощью канатного привода от водяного колеса. В 1764 г. механик Е. Г. Кузнецов близ Нижнего Тагила построил многоковшовый цепной водоподъемник, переоборудованный затем им же для подъема руды и породы. В 1769 — 1770 гг. в Петербург был доставлен гранитный монолит массой 1200 т для постамента под памятник Петру!. Его передвигали при помощи полиспастов и кабестанов на бронзовых шарах, уложенных между двумя деревянными брусьями, имевшими канавки, обшитые металлическими листами.

Такие опоры стали прототипами подшипников качения. В 1793 г, на Петровском железоделательном заводе «машинный ученик> Ф. Борзой спроектировал и ввел в эксплуатацию стреловой поворотный кран, а крестьянин Д. Петров в 1812 г. в городе Моршанскс осуществил передвижку здания на катках и установил его на новом основании, Огромное значение для прогресса в технике имело изобретение паровой машины, Впервые такую машину построил русский геплотехник Иван Иванович Ползунов (1728 — 1766) . Усовершенствованные в дальнейшем рабочие машины нуждались в новом паровом двигателе. Завершением процесса создания универсального парового двигателя явилось изобретение в начале 80-х годов ХУП1 в.

второй паровой машины английского механика Джемса Уатта (1736 — 1819) . С появлением парового двигателя механизация подъемно- транспортных работ стала развиваться значительно быстрее. В 1812 г. в Кронштадтском порту была введена в эксплуата- б цию многочерпаковая землечерпалка с паровым приводом, изготовленным на Ижорском заводе. В 1821 — 1824 гг. крепостные Нижне-Тагильских заводчиков Демидовых Черепановы построили свою паровую машину. В 1828 — 1830 гг. в Петербурге при помощи блоков и кабестанов осуществлена транспортировка и установка 46 колонн Исаакиевского собора, Масса каждой колонны равна 100 т. В 1832 г. в Петербурге под руководством руссокого подрядчика В.

А. Яковлева с применением кабестанов установлена Александровская колонна массой 600 т. В 1839 г. член Петербургской Академии наук Б. С, Якоби (1801 — 1874) построил первый магннтоэлектрический двигатель и испытал его для вращения гребного винта небольшого речного бота, доказав этим возможность практического использования электрических двигателей. В 1860 †18 гг. на золотых приисках Восточной Сибири Г. Лопатин ввел в работу стационарные и передвижные ленточные конвейеры. В 1872 г.

вышел из печати первый «Курс подъемных машин» русского ученого проф, И. А. Вышнеградского (1831 — 1895). В 1873 г. М, Коузов получил привилегию (заявочное свидетельство) на изобретение и осуществление на сибирских золотых приисках пластинчатого конвейера с тяговыми цепями. В 1888 г. русский инженер-электрик М. О. Доливо — Добровольский (1862 1919) создал первый трехфазный генератор переменного тока мощностью 3 кот, от которого он привел в действие свой первый трехфазный асинхронный электродвигатель, получивший с тех пор широкое распространение в том числе и в подъемно-транспортных машинах.

В 1898 — 1900 гг. в России был освоен выпуск различных типов подъемно-транспортного оборудования на Брянском, Краматорском и Коломенском машиностроительных заводах, а позднее на Невском, Путиловском и Сормовском. Великая Октябрьская социалистическая революция положила основ« новой эпохи в истории развития науки и техники. Уже к 1930 г, в Советском Союзе производство подъемно- транспортных машин было организовано более, чем на 140 заводах; из них около 50 заводов изготовляли транспортные устройства непрерывного действия.

В годы первых пятилеток отечественными предприятиями подъемно-транспортного машино- строения был освоен выпуск всех основных типов машин и устройств для механизации производственных процессов в различных отраслях народного хозяйства.

В 1958 г. объем производства подъемно-транспортного оборудования увеличился по сравнению с 1913 г. более чем в 40 раз, а по сравнению с 1940 г. примерно в 4,5 раза. В СССР выпускаются подъемно-транспортные машины большой мощности и высокой производительности. В настоящем учебнике дается краткое описание конструкции и работы грузоподъемных устройств и более подробно излагается методика их расчета, выбора и проверки. Материал, относящийся к подъемно-транспортному оборудованию, но изучаемый в друтих предметах, например, электрооборудование подъемно-транспортных машин, расчет домкратов, расчет металлоконструкций мостовых кранов, мостовые краны специального назначения, в данном учебнике не рассматриваются. Все расчеты в учебнике произведены и> Международной си.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее