Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Левич В.Г. Введение в статистическую физику

Левич В.Г. Введение в статистическую физику (Левич В.Г. Введение в статистическую физику.djvu), страница 9

DJVU-файл Левич В.Г. Введение в статистическую физику (Левич В.Г. Введение в статистическую физику.djvu), страница 9 Физические основы механики (3387): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Левич В.Г. Введение в статистическую физику (Левич В.Г. Введение в статистическую физику.djvu) - DJVU, страница 9 (3387) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Левич В.Г. Введение в статистическую физику.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 9 - страница

Мы будем считать Л однозначной функцией состояния системы, так что каждому состоянию 1, 2, 3, ... отвечает вполне ОпРеделйнное значение величины Е~, Еэ, Т.з, ... Наоборот, если величина Л имеет значение Ц, то это означает, что система обязательно находится в 1-м состоянии. Предположим, что з течение весьма длительного времени Т в силу разнообразных процессов, происходящих в системе, ез состояния изме- няются так, что она проходит через последовательность различных состояний 1, 2, 3, ..., 1, ... Для наглядности допустим, что в тече- ние всего времени изменения состояний Т равномерно каждые лг секунд находится значение величины Т.. В некоторых состояниях система будет находиться долго и попа- дать в них часто, в других она будет проводить лишь незначительное время.

В результате измерений мы будем получать одни значения Е чаше, другие реже. Пусть в некотором состоянии г система проводит время ГО составляющее часть полного времени наблюдения Т. В резульгг тате М, = †' измерений будет найдено, что величина Е имеет значеаг Т ние Е,. Полное число измерений будет равно, очевидно, М= — . Мы аг ' назовйм вероятностью 1-го состояния ш, или вероятностью значения величины Тч предел отношения числа измерений, дающих значение Е, равное Е,, к полному числу измерений, когда последнее неограниченно возрастает, т. е, (6,1) Иначе говоря, вероятность 1-го состояния тля определяется как предел отношения времени ГО в течение которого система находится в этом состоянии, к полному времени наблюдения Т при неограниченном возрастании последнего: (6,2) тв,= Ит — '. =т „Т' Необходимо ясно представить себе, что вероятность данного состояния 1 и вероятность того, что величина Т.

имеет значение Ц, отвечающее состоянию 1, являются совпадающими понятиями. Поэтому вместо (6,2) мы можем написать: Т' з т'+со где тв — вероятность того, что велкчина Л имеет значение Ц. Юз В определении вероятности (6,1) или эквивалентном ему определении (6,2) сделан важный шаг вперйд: вероятность определяется как предел отношения, а не как само отношение, Фактически это озна- 39 $6] ПОНЯТИЕ ВЕРОЯТНОСТИ чает, что использование вероятностных представлений предполагает, что число измерений или время наблюдения Т весьма велико. В определении (6,2) заключено предположение о том, что предел отношения — существует. Существование этого предела будет обеспечено гг Т в том случае, когда в течение всего времени наблюдения система находится в неизменных внешних условиях. Если это не так, и в ходе измерений внешние условия могут непрерывно изменяться, отношение — может не стремиться ни к какому пределу.

Так, например, Т если бы мы рассматривали неограниченно расширяющийся газ, то ни в одном состоянии система не находилась бы конечный промежуток времени. Ей состояния непрерывно изменялись бы в течение всего времени наблюдения. Поэтому предел отношения — не существовал Т бы вовсе. Напротив, если газ заключзн в конечном объвме У и мы захотели бы определить вероятность того, что некоторая наугад выбранная молекула будет найдена з объеме О, составляющем часть всего объйма, то могли бы определить эту вероятность как предел отношения †, где г, — время, в течение которого молекула находится в объеме О. Если время наблюдения Т достаточно велико, то молекула побывает зо всех частях объема У сосуда.

Иа равноправности всех частей сосуда следует, что время пребывания в данном объеме О будет пропорционально величине этого объема. Поэтому Мы видим, что временное определение вероятности приводит к такому же выражению для вероятности, как и при выражении через число событий. На практике часто приходится встречаться с системами, состояния которых изменяются не дискретным, а непрерывным образом. Иначе говоря, часто величины, характеризующие состояние системы, пробегают непрерывный ряд значений. В этом случае определение вероятности (6,3) теряет непосредственный смысл„ В состоянии, в котором зеличина Л имеет значение, точно равное Ц, система будет проводить бесконечно малое время. Поэтому, как и з других случаях, когда приходится иметь дело с непрерывно изменяющимися величинами, необходимо говорить не о значении Ц, а о некотором интервале значений этой величины.

Мы должны поэтому говорить о вероятности того, что величина ь имеет значение, лежащее в интервале между Ь и А+Ж. Эту вероятность будем обозначать через гГтв . По определению, дгь Отв = !ип —, х т Т 40 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЯ [Гл. и где йг †вре, в течение которого система находится в состояниях, соответствующих значениям Л, лежащим между А и А+Ш. Очевидно, что время Ыв, а следовательно, и вероятность йтое, будут при прочих равных условиях пропорциональны величине интерваля й7.. Удобно поэтому представить йто в виде йто = р (7.) сК, где р[Ь) — вероятность того, что значение лежит в некотором «единичном» интервале.

Функция р(Е) называется плотностью вероятности. Она заменяет самую вероятность в тех случаях, когда величина 7. изменяется непрерывно. Помимо временного определения вероятности, часто пользуются и определением [6,1). В этом случае вводится в рассмотрение большое число тождественных по своему характеру систем, находящихся в различных состояниях и могущих переходить из одних состояний в другие. Число систем, находящихся в данном состоянии, характеризует вероятность последнего.

$ 7. Закон сложения и статистическая независимость Для дальнейшего рассмотрения нам понадобятся два общих положения теории вероятностей: теорема или закон сложения и понятие о статистической независимости. Рассмотрим их последовательно. 1. Закон сложения вероятностей. Рассмотрим физическую систему, могущую находиться в различных состояниях.

Если система находится в состоянии г', то она не может, очевидно, одновременно находиться в каком-либо состоянии й. Одновременные нахождения системы в состояниях 1 и я являются взаимно исключающими друг друга событиями. Предположим, что нам известны вероятности состояний 1 и й.

Для многих целей является весьма важным нахождение вероятности того, что система находится в одном из этих состояний,— безразлично, в каком именно. Иначе говоря, мы хотим найти вероятность того, что система находится либо в состоянии 1, либо в состоянии й. Для нахождения этой вероятности заметим, что время пребывания системы в одном из состояний, †безразлич, в каком именно, — равно сумме Времвн пребывания в 1-м и й-м состояниях. Поэтому искомая вероятность чо;+з равна г -[-гь тог ь= Ищ, = И1п 7 + Ищ — — чог+чо„.

[7,1) Т-ь о» ьь Формула [7.1) выражает закон [теорему) сложения вероятностей, Вероятность нахождения системы в одном из двух взаимно исключающих друг друга состояний равна сумме вероятностей нахождения системы в каждом из состояний. $71 аАкон слОжения и стАтистическАЯ незАВисимость 41 Приведем простейшие примеры использования теоремы сложения, ПРедположим, что в объеме газа У выделены две части, От и Оя. Тогда в каждом из объемов выбранная молекула проводит время 1,, и /„и Вероятность того, что молекула будет найдена либо в объйме О,, либо в объзме О„ равна !Ип ' .

' = тв„, + тв„,. Точно так же ба+аж т -ь со вероятность того, что при метании игральной кости выпадет либо метка 1, либо метка 2, равна сумме вероятностей выпадения каждой из меток, т. е. '/з+'/е= >/з. Теорема сложения вероятностей может быть без всякого труда перенесена на случай трех или большего числа состояний. В общем случае вероятность того, что система находится в одном из состояний ю', й, /,..., равна %' ТВЮ+А~~+ .. =.ЛЛ~Ъ (7,2) где суммирование ведется по всем состояниям А Й, А... системы. Из теоремы сложения вероятностей вытекает важное следствие, которым мы будем неоднократно пользоваться в дальнейшем. Предположим, что состояние системы характеризуется двумя не зависящими друг от друга величинами /.

и М. Например, 7. может представлять скорость движения системы в одном направлении, а М— в другом, или Л и М могут быть энергией и объвмом идеального газа и т. д. Пусть 1. может пробегать значения уы /.„ ... Л,,..., а М вЂ” значения М,, М,..., М„,... Предположим, что нам известна вероятность того, что система находится в состоянии, в котором /. Равно /ч а М равно М». Пусть эта вероятность равна твггм . А НайдЕм вероятность твг, того, что система имеет значение /ч при любом значении величины М. Согласно теореме сложения вероятностей можно написать: тль =тле Аг +твьм + .

+таем„+". = '5',твьги, (7,3) где суммирование ведется по всем значениям величины М. Так, для получения вероятности того, что система имеет данную скорость в одном направлении при произвольной скорости в другом, нужно просуммировать тв„ „ по всем значениям последней. Аналои я гичные рассуждения можно провести с игральной костью. Пусть три грани (например, с четными цифрами) окрашены в чврный цвет, а остальные три — в белый. Вероятность того, что выпадет белая грань с цифрой 1, равна '/а.

Вероятность выпадения белой грани с любой цифрой (т. е. 1, 3 или б) равна '/ +'/ '+'/з='/, В том случае, когда величины /, и М изменяются непрерывно, суммирование в формуле (7,3) нужно заменить интегрированием. 42 основныв понятия твогии вегоятностзй )гл. и 2. Статистическая независимость н закон умножения вероятностей. Второе важное положение теории вероятностей носит название теоремы или закона умножения вероятностей. Рассмотрим две физические системы и предположим, что они являются совершенно неаависимыми друг от друга.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее