Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Левич В.Г. Введение в статистическую физику

Левич В.Г. Введение в статистическую физику (Левич В.Г. Введение в статистическую физику.djvu), страница 7

DJVU-файл Левич В.Г. Введение в статистическую физику (Левич В.Г. Введение в статистическую физику.djvu), страница 7 Физические основы механики (3387): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Левич В.Г. Введение в статистическую физику (Левич В.Г. Введение в статистическую физику.djvu) - DJVU, страница 7 (3387) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Левич В.Г. Введение в статистическую физику.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 7 - страница

6. В самом общем случае произвольной системы, имеющей )' степеней свободы, можно показать, что при переходе к квазиклассическому приближению движение системы можно рассматривать так же, как в классической меха- ~г нике, но налагая на возможные состояния ограничение: каждому квантовому состоянию системы с у' степенями свободы в квизиклассическом приближении соответ- Л.7 р ствует ячейка в ей фазовом пространстве, Рис. 6.

имеющая обздм йт. При изложении статистической физики нам придзтся в большинстве случаев рассматривать движение сравнительно тяжйлых частиц (например, молекул), движущихся в макроскопических объймах, а также поведение макроскопических тел, содержащих огромное число молекул. Для таких систем квантовые явления играют сравнительно малую роль. Тем не менее, как выяснится в дальнейшем, ими нельзя полностью пренебрегать. Поэтому мы будем учитывать их в квазиклассическом приближении, основываясь на приведйнном правиле квантования. В остальном же там, где это не оговорено особо, движение систем будет рассматриваться классически. Разумеется, в некоторых случаях, когда масса системы достаточно велика, от квазикласси- 1гл. 1 ввадзнна ческого способа рассмотрения можно перейти к чисто классическому н полностью пренебрегать квантовыми эффектами.

Так мы будем поступать в главе !П. Однако при общих рассужоеннях н выводах будем считать состояния системы дискретными. ф 4. Число квантовых состояний дГ ЬГ = — Ьв = 4клгУ У2тз Ьз. дч (4,2) Число состояний частицы, энергия которых лежит между з и а+Ьз, равно (~(з) ~з — ггз д ~з = з 1 дГ 4ялгУ У 2лгз (4,3) йз де Лз Поскольку все величины в квазиклассическом приближении изменяются почти непрерывно, мы часто вместо Ьз будем в формуле (4,3) писать дз, считая дз бесконечно малой.

Нужно иметь в виду, что при больших значенияхз (больших квантовых числах) число состояний, отвечающих даже очень малому интер- Во всвм дальнейшем изложении важную роль будет играть поня- тие о числе квантовых состояний, отвечающих энергии системы, лежащей в заданном интервале между з и е+ Ьз. Будем обо- значать его через Я(з)дз, Вычислим это число сперва для частицы, свободно движущейся в ящике.

Согласно сказанному выше, каждому состоянию отвечает объем лз фазового пространства. Поэтому искомое число состояний мы майлзом, если вычислим объем фазового пространства, отвечающего энергии частицы, лежащей между з и е + Ьв, и разделим его на йз. При вычислении фазового объема воспользуемся тем, что в квааи- классическом приближении квантовые скачки малы, и будем считать импульс изменяющимся почти непрерывно.

Тогда элемент объвма фазового пространства можно написать в виде (2,11). Объйм фазового пространства, отвечающий энергии частицы, равной данной величине, получается интегрированием выражения (2,11) по всем координатам и всем импульсам, удовлетворяющим соотношению 0 (р <~ 2лгз. Переходя к сферическим координатам, можем нзписать: У~ив Г= 1пхдудг ~ др др„Ир,= 4я1' ~ рэИр= д Уота 4щРУ 1 4я(2ж)э~'ЛУ ч Объйм фазового пространства, отвечающий энергии между е н е+Ьз, равен $4] ЧИСЛО КВАНТОВЫХ СОСТОЯНИЙ валу Ье, оказывается огромным.

Так, например, при Ье = 0,005 лл.-в, з = 0,025 лл.-а и У= ! смз величина Я дз оказывается равной около 4 1Оаз. Эта величина, таким образом, практически не очень отличается от своего классического предела — бесконечности (й -+ О!). Тем не менее, конечность числа квантовых состояний играет большую рочь. Формула (4,2) обобщается и на случай у степеней свободы: ЬГ = — Ье, дГ да (4,4) где ОА. выражается формулой (2,11). Соответственно для числа состояний имеем: Я (е) г(е = — — де. 1 дГ (4,5) ЬТ дч (4,6) где произведение Ц бервтся по всем частям системы. Воспользуемся этим свойством Я для того, чтобы оценить число состояний системы, состоящей, например, из 100 независимых частиц, движущихся в объвме У= 1 см' с энергией в интервале Ьз = 0,005 лл.-а при в = 0,025 эл.-в и массе, равной массе протона.

Очевидно, имеем: я = (2 ° 1Ояз)газ — 10эззз. Спин. До сих пор, рассматривая отдельную микроскопическую частицу (например, электрон или протон), мы считали, что еЕ состояние полностью характеризуется заданием трЕх квантовых чисел в соответствии с тремя степенями свободы. Оказывается, однако, что для полной характеристики состояния элементарной частицы необходимо указать ещЕ одно квантовое число. В случае системы с большим числом степеней свободы число состояний выражается ещЕ большими цифрами.

Величина Я (з) может быть названа плотностью числа состояний, отнесвнных к единичному интервалу изменения энергии. В дальнейшем для краткости будем условно именовать Я (г) просто числом состояний с данной энергией. Это не должно привести к недоразумениям. Для дальнейшего нам понадобится ещЕ одно довольно очевидное свойство Я (з). Именно, если имеется система, состоящая из двух независимых частей, и число состояний каждой из них равно Яг и Я,, то число состояний сложной системы равно Я = ЯА ° Яя. Действительно, фазовый объвм сложной системы по определению равен г(Г= д1', Л'з, откуда сразу следует указанное свойство Я.

В общем случае навдкний !гЛ. 1 Оказывается, что большая часть частиц помимо момента количества движения для орбитального движения в пространстве обладает дополнительным, собственным моментом количества движения, не связанным с пространственным перемещением. Он получил название слиноеого момента, или, коротко, спина. Спинам элементарной частицы называют наименьший механический момент (момент количества дан>кения), которым она может обладать. Большая часть элементарных частиц обладает спином 8, равным —.

Это означает, й 2' Чта ПРОЕЮ>ИЯ СПИНа Яь На ПРОИЗВОЛЬНУЮ, ВЫДЕЛЕННУЮ В ПРО- lа л странстве ось х может иметь два значения: + — и ††. Говорят, 2 2' 1 1 что спиновая координата принимает два значения: + — и 2 2' Она наряду с пространственной координатой является аргументом волновой функции. В 5. Принцип тождественности элементарных частиц Оказывается, что учет дискретного характера состояний системы и, в частности, дискретных уровней энергии позволяет охватить широкий круг вопросов, остававшихся нерешенными в классической физике. Однако помимо этого необходимо будет учитывать и некоторые другие особенности квантовых систем, су>цественно влияющие на поведение реальных макроскопических систем.

В дальнейшем нам часто придется иметь дело с системами, состоящими из некоторого числа одинаковых частиц (например, электронов или атомов данного типа). Законы поведения таких систем в квантовой механике резко отличаются от классических законов. В классической фиаике, как бы ни были сходны те или иные физические тела по своим свойствам, принципиально всегда можно проследить за их движением и отличить их друг от друга. В квантовой механике положение коренным образом изменяется.

Причина заключается в том, что в квантовой механике имеет место принцип тождественности одинаковых частиц. Согласно этому принципу все одинаковые частицы данного вида (например, электроны), входящие в данную квантовомеханическую систему, являются совершенно тождественными. В системе, состоящей иа частиц одного вида, состояния не изменяются при взаимной замене частиц. Пусть, например, система состоит из двух электронов, причем первый электрон находится в состоянии, характеризующемся совокупностью квантовых чисел л, а второй электрон — в состоянии с квантовыми числами и.. Если поменять состояниями эти электроны, то получим состояние системы с той же энергией. На первый взгляд может возникнуть впечатление, что состояния системы являются двукратно вырожденными.

Оказывается, однако, что это не так, $51 пэинцнп тождественности элвмвнтлвных частиц ЗЗ Совокупность целого ряда данных как основанных на общих положениях квантовой механики, так н следующих из статистических соображений (см. главу Ч15 позволяет утверждать, что это не так. Тождественность частиц одного сорта является настолько полной, что вамена, например, одного электрона в данном состоянии на другой не является физическим событием. Не имеет поэтому смысла говорить, что электрон ля 1 находится в состоянии 1, а электрон М 2 находится в состоянии 2. Следует указать, что система из двух электронов находится в определенном состоянии с данной энергией. Из этого утверждения, непосредственно вытекающего из ряда опытных фактов, получаются весьма важные для статистической физики следствия, с которыми мы познакомимся в главе Ч1 и, особенно, в главе Х!11.

Рассмотрим систему, состоящую из двух частиц, находящихся в некоторых точках пространства гх и га и имеющих данные значения спинозой координаты. Обозначим совокупность всех координат частиц через Ц и 1а. Предположим, что мы поменяли местами обе частицы, так что вторая частица перешла на место первой и получила ее спиновую координату, н наоборот. С точки зрення принципа тождественности такая замена не является физическим событием, поскольку обе частицы являются абсолютно тождественными н невозможно отличить первую частицу от второй.

Это значит, что волновая функция системы ф(', 1а) если и изменяется при такой замене, то так, что распределение вероятностей остается неизменным. Но распределение вероятностей определяется квадратом модуля волновой фУнкции 1ф(!ы 1а))э. ПоэтомУ единственное изменение, котоРое может происходить с волновой функцией прн замене частиц местами, состоит в том, что она может изменять свой знак, (5,1) Возможно, однако, что н этого изменения с волновой функцией не происходит, т.

е. ф(1. '-з)=фбя 1) (5,2) Для каждого вида частиц поведение волновой функции при нх перестановке имеет вполне определенный характер. Оказывается, что в случае частиц, имеющих полуцелый спин, волновая функция изменяет свой знак; у частиц с целым спинок она остается, неизменной. Спин электронов, позитронов, протонов, нейтронов — полуцелый. Спин сложных частиц определяется количеством входящих в них элементарных частиц и может быть как целым, так н полуцелым. Свойства частиц, у которых волновая функция изменяет и не изменяет свой знак при перестановке частиц, столь существенно отличаются, что, строго рассуждая, нужно говорить о двух различных эндах квантовой механики: для частиц с целым н полуцелым олином. Это видно нз следующего утверждения, носящего название принципа 3 звк 16эз.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее