Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика

Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика (Каменков Г.В., 1971 - Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика), страница 3

DJVU-файл Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика (Каменков Г.В., 1971 - Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика), страница 3 Аэродинамика (1381): Книга - 7 семестрУстойчивость движения. Колебания. Аэродинамика (Каменков Г.В., 1971 - Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика) - DJVU, страница 3 (1381) - Студ2015-11-25СтудИзба

Описание файла

Файл "Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика" внутри архива находится в папке "Каменков Г.В., 1971 - Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика". DJVU-файл из архива "Каменков Г.В., 1971 - Устойчивость движения. Колебания. Аэродинамика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "аэродинамика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "аэродинамика" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 3 - страница

5 2. Допустим, что рассматриваемая задача об устойчивости приводится к исследованию уравнений (1.1). Нетрудно видеть, что, вводя вместо у новое переменное у,, задачу эту, если угодно, можно привести к исследованию а Работа впервые опубликована в сб. етр, Каааиск. авиаи. ии-та», 1935, № 4. 15 $1. Эта задача заключается в исследовании на устойчивость интегралов системы дифференциальных уравнений, когда характеристическое уравнение„соответствующее данной системе, имеет два нулевых корня в предположении, что все остальные его корни обладают отрицательными вещественными частями.

Различные случаи, которые может представить система дифференциальных уравнений в этом предположении, подразделяются на два существенно различных класса в зависимости от числа групп решений, соответствующих нулевым корням. К первому классу мы отнесем те случаи, когда нулевым корням отвечает одна группа решений. Система дифференциальных уравнений в этом предположении преобразуется к виду уравнений того же вида, что и система (1.1), с той только разницей, что первое уравнение этой системы преобразуется к виду ах — =у,+Х(х, у, х, ..., х„) где Х(х, у, х„..., х„) — произвольно заданная голоморфная функция, раз- ложение которой по степеням х, у, х» ..., х„не содержит членов ниже вто- рого порядка.

Это преобразование достигается заменой у=у,+Х(х, у, х,, ..., х„) Представим члены высшего порядка в правых частях системы уравне- ний (1.1) в следующей форме: Ой ОО У=1;(х, у) + ~~~ хьфь '>+ у ~ х'Я>» '>+ ... «» ь=ь| ОО ) ут ~ч, хь(»ь,~> 1 О СО Х,=Хм(х, у)-)- ~ч'., х> Р>» э> + у ~ х> Р>>> '>+ > = >е с->, +у~~ ~ч~ х>Р,(>, ~~>+„. +Х, т Уэ(х,у) =й(х)+у1 (х)+у'й.(х)+" Х>,(х,у)=Ц'> (х)+уД'>(х)+у'Ц'>(х)+... ~, (х) = а, х" + ..., ~, (х) = а, х' + ...

Ц» (х) =- а, <» х"' '+ ..., ~,»> (х) =а,<» х' ' '+ ... Здесь Ям П и Р>м П вЂ” суть линейные функции переменных х„ ..., х„, а У, и Ха — голоморфные функции переменных х, у, хм ... х„, обращающиеся в нуль при х, = ... = х„= О и содержащие в своем разложении переменные х„, ..., х„в степени, не ниже как во второй. Если систему уравнений (1.1) преобразовать к новым переменным ум ..., у„по формулам х, = у, + х, (х, у) у = >, ..., а> (2.1) разумея под х,(х, у) корни уравнений р„х, + ... +р,„х„+Х, (х, у, х„..., х„) (;= >, „,, л) (2.1') то для функций >м гм ..., ~ь и Д», 11»>, ..., ~д<» могли бы получить иные выражения.

Но нетрудно заметить, что если в результате преобразования ~,(х) вышла тождественно равной нулю, то и все функции Д'>(х) тоже будут тождественно равны нулю. Если Цх), не обращаясь в нуль тождественно, имеет наинизшую степень разложения ам то наинизшая степень разложения функций >о»>(х) будет больше ао.

Допустим, что над системой уравнений (1.1) наше преобразование выполнено. Применяя к таким образом полученной системе уравнений вторичное преобразование по тем же самым формулам (2.1), получим для функций 1 (х) и Ц»(х) некоторые новые выражения.

Но нетрудно убедиться, что если в результате первого преобразования Ях) получилась тождественно равной нулю, то тоже будет и после второго преобразования; при этом числа а1»> будут больше а,. Если в результате первого преобразования функция >,(х), не будучи тождественно равной нулю, имела наинизшую степень разложения а„то она такой остается и в результате второго преобразования, причем числа а,»> будут больше ао. !6 Если, кроме того, в результате первого преобразования мы имеем неравенство ад(ао, то в результате второго преобразования ад не изменит своего значения и неравенство а, ( а, сохранится; если же в результате первого преобразования мы имели бы ад ) ао, то вторичное преобразование число а, могло бы изменить, разумеется, с соблюдением этого неравенства.

Не исключается и тот случай, когда в результате первого преобразования функции До(х), ~д(х), ~о(х) и т. д. обращаются тождественно в нуль. В этом случае, очевидно, функции Ц>>(х) выйдут тождественными нулями, Если второе преобразование нам даст Го(х) = Цх) = О, то Д»(х) и Д»(х) выйдут тождественными нулями. Нужно отметить, что второе преобразование может нарушить тождество г (х) = 1о(х) = ... = О, но, как нетрудно сообразить, функция ~о(х) остается тождественно равной нулю.

Если мы имеем дело с последним случаем и если ~д(х) Ф О, то наинизшая степень разложения этой функции а, будет меньше чисел а,1'> и дальнейшие преобразования, аналогичные указанному, числа а, йе изменят и неравенства а,>'> ) а, не нарушат. Может случиться, что в результате второго преобразования сохраняется тождество го(х) = ~д(х) =-и О, тогда, очевидно, и Цд>(х) — О и >>1»(х) ~ О.

Применяя к системе уравнений (1.1) указанное преобразование достаточно большое число раз, мы получим новую систему дифференциальных уравнений, которая по структуре правых частей может быть отнесена к одной из трех категорий. 1 ~о(х)яяО ~д(х) Ф О В этом случае будем иметь 1о>»(х)=О, а,д'> ) ад+я О=1, ..., о) где й — произвольно заданное, положительное целое число. 11. 10(х) Ф О. Этот случай характеризуется неравенствами ао1 > )ао+й (1 1 " о) Ш.

1о(х) =гд(х) аооО, >о>д> (х).=!>1»(х) оиО, а ">)аз+ И или ~о(х)=~д(х)= ... =1 (х)яооО Д» (х) = Р,1» (х) = ... = 7 1'> (х) = — О а + »" = а +1+ Й Может случиться, что в результате наших преобразований выражение для У(х, у, хд, ..., х„) будет удовлетворять некоторым дополнительным условиям.

В случае 1 эти дополнительные условия могут принять вид Яо)ад+Я (о=О, 1, ..., и) где лд — произвольно заданное, целое положительное число. В случае П могут иметь место неравенства Я )ао+й 1 =О, 1,..., и) Если установлено, что правая часть уравнений (1.1) удовлетворяет этим дополнительным условиям, то вопрос об устойчивости, как увидим, будет решаться непосредственным рассмотрением уравнений. В противном случае будет необходимо некоторое предварительное преобразование. Мы сейчас покажем, что систему уравнений (1.1) всегда можно преобразовать так, чтобы дополнительные условия выполнялись.

С этой целью произведем замену переменных х, у по формулам Х = и+Хьо У>О О>, у О+ХО РО 2 зок. 3>до дл! д>,!»„о> (р„х,+...+р,„х„) — с1!» '> — О ! ! Х дгУ!»„о> (р„х,-)-...+р,„х„) — у!" '>=О дх! (2.3У то число й, в преобразованной системе увеличится по крайней мере на единицу. Первое уравнение системы уравнений (1.1) в результате нашего преобразования примет вид где вместо х и у следует подставить их выражения через и и о согласно (2.2) Если теперь произвести замену !»,.

а> у,=у — й,х» ' у(1!» о> — х»~ У Х, дх! ! ! разумея под х и у выражения (2.2), то получим систему уравнений, в которой члены, не зависящие от х„..., х„, хотя и изменят свое значение, но числа ао или а> останутся без изменения. Проделав а>+ й — йо раз указанные преобразования, мы получим новую систему, аналогичную (1.1), в которой число Йо удовлетворяет неравенству !со:.и +Д в случае ! 1го)ао+й в случае!1 Считая это преобразование выполненным и называя новые переменные буквами х и у, вводим новую замену: х=и+ух» И» '>, у=о+ух» у!» '> (2.4г Линейные формы И» '> и >!!»' '> переменных х„...,х„выберем, согласно равенствам (2,3), с заменой Я!» о>, (У!»'о> и У!"''> на Я!» '>, (У!» ° >> и у!» ° '> соответственно. Преобразованная система будет отличаться от системы уравнений (1.1) лишь структурой правой части одного первого уравнения, которое запишется в следующей форме: — "=у — И,ух» — '1!!» ° '> — х» (У!» '> г'(х, у, х„...,х„)— д>>>~" — ух» ч' Х, ааа дх! !=! В правой части этого уравнения можно считать х и у выраженными через и, о, хд, ..., х„по формуле (2.4).

Если теперь положить д>>!»" >> у! у — й>уох»'-! (У!» '> — х» Р» ° '> 'г' — ух» ~ Х! дл! >8 где и и о — новые переменные, а у!' '> и у!»'о> — суть линейные формы от переменных х„..., х„, подлежащие нашему определению. Нетрудно видеть, что в преобразованной системе члены, ие зависящие от переменных х„..., х„, останутся без изменения и если линейные формы у» о> и 1Г!» ш выбрать согласно равенствам то получим систему, аналогичную системе уравнений (1.1), в которой число й, увеличено по крайней мере на единицу. Повторяя указанное преобразование достаточно большое число раз, мы, очевидно, будем иметь неравенства лд ) Сад+я — в случае 1 йд) сде+й — в случае 11 (2.5) Предположим, что все числа й, (э = О, 1, ..., т — 1) удовлетворяют неравенствам и,) <хд+й — в случае ! й,) Ссе+Й вЂ” в случае !! Если теперь положить х = и + у'" х'~ 1!(' ' "), 2' 19 и в преобразованной системе переменную э заменить на у„по формуле у — у )д у~+' хлад ' (11 ад ) яду"' — ! х ед у(/(аа ) л дад подразумевая под (д' ' ' и У' ' "1 линейные функции переменных х„..., х„, удовлетворяющие уравнениям (2.3), с заменой 11!а с1, У!а '> и ()!а'') на (1'» ' ', У"»' ' и Я'~~'"' соответственно, то в преобразованной таким образом системе, число й„ увеличится по крайней мере на единицу.

Применяя указанное преобразование достаточно большое число раз, мы получим систему уравнений, в которой число А будет удовлетворять неравенствам (2.5) при произвольно заданном числе й. Полученные уравнения и послужат точкой отправления для дальнейших исследований, Нетрудно видеть, что задача об устойчивости по отношению к новым пе. ременным вполне эквивалентна задаче об устойчивости по отношению к прежним переменным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее