Учебник по политологии (977931), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Но, как правило, вниманию общества предлагается не однаподобная программа, а несколько весьма различающихся между собойпроектов. И мы с легкостью называем политикой те действия различныхполитических сил, которые связаны с конкурентной борьбой по поводупринятия той или иной программы действий.
Сразу, впрочем, возникаетвопрос о причинах, порождающих как различия в подходах к решениюпроблем, возникающих в общественной жизни, так и накал борьбы по поводупревращения того или иного проекта в программу реальных действий.Очевидно, что эти явления невозможно объяснить только интеллектуальнымии моральными различиями между людьми. Политическая борьба всегдасвязана с защитой определенных интересов вполне конкретных групп,формирующихся в любом обществе.Длятого,чтобыразобратьсявомножественностисмыслов,вкладываемых в понятие «политика», стоит попытаться определить природуданного явления или уточнить, где, когда и в связи с чем возникла политика.Природу «политического» точнее всего, на наш взгляд, вскрыл немецкийученый Карл Шмитт (Carl Schmitt) (1888-1985).
Шмитт показал, что иисторически, и логически зарождение политики связано с делением обществана группы по определенным признакам. При этом самым любопытным в егоконцепции, пожалуй, является то, что сам характер признаков, по которымпроисходит разделение, существенного значения не имеет. Как только группысформировались, в действие вступает древнейший механизм ориентации всоциальном пространстве, который опирается на систему координат «свой чужой», «друг – враг». К «своим» человек с древнейших времен испытываетчувствадоверия,понимания,симпатии,готовностикобщению,сотрудничеству и взаимопомощи.
И, напротив, к «чужим» он относится снедоверием, непониманием,антипатией и даже различной степеньювраждебности. Наличие в человеческом сообществе групп, осознающих себятаковыми, противопоставляющих себя друг другу и вступающих вовзаимодействие, порождает объективную необходимость регулирования этого87взаимодействия.Таквозникаетполитикакаксфераобъединенияиразъединения людей по неким признакам. Признаки эти сами по себе могутносить явный «политический» характер (например, идеологические илирелигиозно-конфессиональные) или, казалось бы, быть весьма далекими отполитики (например, поклонники рока и рэпа, болельщики различныхфутбольных клубов).
Политику порождает необходимость каким-то образоморганизовывать защиту интересов группы во взаимодействиях с группами,образовавшимися как по сходным, так и по совершенно иным признакам.В ряде случаев концепцию Карла Шмитта пытаются критиковать с тойточки зрения, что в современном обществе деление социального пространствана «друзей» и «врагов» утратило свою актуальность и является некиматавизмом. Но за подобной критикой легко просматривается лукавство.«Свои» - это просто те современные и цивилизованные, которые якобы «неделят» социальное пространство на «друзей» и «врагов», а «чужие» - все теявно очень нехорошие, которые продолжают так поступать.
При этом меры,предлагаемые в отношении последних, не оставляют сомнения в откровеннойвраждебности по отношению к ним, носителям «агрессии и нетерпимости».Логический круг, таким образом, замыкается, и мы возвращаемся к исходнойточке.Реально можно обсуждать, по каким признакам в том или ином обществепроисходит деление на «своих и чужих», на основе каких правил организуетсявзаимодействие между группами, какова степень агрессивности в отношении«чужих» и так далее.
Эти вопросы очень интересны, и ответы на них,безусловно, важны для характеристики политики в конкретном обществе. Ноэти ответы не меняют ни природы политики, ни сути данного явления.В чем же сущность политики и какое регулирование взаимодействийсоциальных групп мы именуем политическим? К нашему глубокомусожалению, по сей день в политической науке отсутствует единыйобщепринятый ответ на эти фундаментальные для нее вопросы.
И чтобыпомочь студенту разобраться в великом множестве мнений, позиций и88определений, не остается другого пути, кроме попытки каким-то образомсистематизировать предлагаемые ответы и предложить самому выбратьподход, представляющийся наиболее убедительным.Одним из самых древних подходов к определению сущности политикиявляется подход, согласно которому политика определяется как деятельностьпо поддержанию целостности общественного организма.С древнейших времен и до наших дней политику интерпретируют какнекое«искусствожитьвместе».Именнотакпонималполитикудревнегреческий философ Платон в IV веке до нашей эры.
А уже в XX векеродилось крылатое выражение французского политолога Роже Дебре«Политика – это предотвращение распада».С одной стороны, общество представляет собой целостный организм, вподдержании жизнеспособности которого заинтересованы все его члены,взятые вместе, и каждый конкретный человек в отдельности. А с другойстороны, общество – это арена борьбы эгоистических, частных интересов.Каждый конкретный человек, каждая конкретная социальная группа,стремящиеся к достижению собственных целей, способны нанести ущербдругим и вызвать ответное противодействие, подрывающее единство иугрожающее целостности общества. Стремление к достижению одностороннихпреимуществ неискоренимо и неизбежно уже потому, что ресурсы любогообщества ограничены и распределяются неравномерно между группами иотдельными его членами.Конкурентная борьба, связанная с защитой частных интересов,порождает конфликты, которые подрывают целостность общественногоорганизма и угрожают самому его существованию, поскольку каждыйсоциальный субъект, в ней участвующий, потенциально склонен идти до концав защите собственных интересов, игнорировать интересы других и несоблюдать никакие правила ее ведения.Однако сама защита каких-либо частных и даже самых эгоистическихинтересов возможна только в обществе.
Сохранение существования общества89является абсолютно необходимым условием самой возможности реализациилюбых человеческих интересов. Отсюда вытекает объективное существованиеобщего для всех и каждого в отдельности интереса сохранения целостностиобщественного организма, предотвращения его распада. Наиболее яркимивыражениями последнего являются гражданская война или утрата способностипротивостоять экспансии других человеческих сообществ.Политика - это и есть специфическая деятельность по защите главногодля всех членов данного человеческого сообщества общего интереса –сохранения его целостности.
Защита эта осуществляется при помощи власти и,прежде всего, власти государственной. Само государство возникает в рамкахлогики этого подхода для защиты общих интересов, стоящих над интересамиотдельных групп общества и его членов. Тесная логическая взаимосвязьопределений сущности политики как «искусства жить вместе» с договорнойтеорией формирования государства очевидна и позволяет нам обозначитьподобные подходы как конвенционалистские.В рамках подобных весьма разнообразных определений политикапредстает как специфическая сфера деятельности, в рамках которойвырабатываются наиболее общие правила общежития, происходит ихформализация и закрепление в законах, обеспечивается соблюдение ужесуществующих правил, и любая борьба за их изменение ставится под контрольгосударственной машины с целью обеспечить сохранение существованияданного общества в его качественной определенности.Преобразования,которыепроисходятврезультатеизменениярасстановки и соотношения различных социальных и политических сил,определяются как реформы, если сохраняется качественная определенностьданной социально-экономической и политической системы.
Революции,напротив, изменяют данное общество качественно и связаны с объективнойнеобходимостью перехода к совершенно иным правилам совместногосуществования, а иногда и самих критериев, на основе которых люди90объединяются для совместного ведения дел. Иными словами, революция – этовсегда смерть одного общества и рождение другого на обломках предыдущего.Поэтому политика по своей сути – это еще и постоянная борьба сугрозой революции, поиск той формы общественной жизни, где нет местареволюции, но сохраняются возможности для эволюционных изменений.Таким образом, политику в рамках конвенционалистского ее виденияможно определить как деятельность по разрешению возникающих в обществепротиворечий путем достижения компромиссов, позволяющих сохранитьданное общество в его качественной определенности при помощи власти.Сфераполитикиэто–регулированиелюбыхсоциальныхвзаимодействий, которые могут привести к дестабилизации общества.Средствомтакогорегулированиявыступаетвласть,котораяможетиспользовать весьма широкий набор инструментов для навязывания своейволи.
А целью является защита, прежде всего, общих интересов иминимизация ущерба целостности общества от борьбы по защите частныхэгоистических интересов.Свесьмарезкойиглубокоаргументированнойкритикойконвенционалистского подхода к определению сущности политики в серединеXIX века выступили марксисты. Они предложили свое классовое еепонимание.Наличие в любом человеческом обществе социального расслоения иформирование в нем привилегированного меньшинства, контролирующегольвиную долю накопленного общественного богатства в форме частнойсобственности, приводит к тому, что противоречие между собственниками игромадным большинством лишенных ее членов становится ключевым дляправильного понимания сущности политики.Политика на протяжении всей истории человечества была и остаетсяболееилименеегосподствующегоизощреннойклассазащитойсобственников.интересовГосударствоэкономическиисторическиформируется как система институтов, обеспечивающих решение этой главной91задачи методами насилия.