Диссертация (972128), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Наблюденияучителя показали, что со временем учащиеся стали менее активно участвоватьв самостоятельной поисковой деятельности, ждали подсказки и объясненийучителя, реже высказывали свои идеи, а эксперимент воспринимали как некоеразнообразие или развлечение и зачастую не вникали в смысл происходящего.58Проведя детальный анализ опыта работы, мы выявили следующуюзакономерность. На первоначальном этапе при отборе содержания, учащиесябыли активно включены в познавательный процесс и, соответственно,личностно заинтересованы. Но в ходе разъяснения материала педагог частобрал инициативу на себя, то есть использовал репродуктивную модель,стараясь ответить на большее количество вопросов учащихся и датьразъяснение по интересующим их вопросам.
Это привело к перегрузке курсатеоретическим материалом. Слабо мотивированные учащиеся, столкнувшисьс небольшими трудностями, пасуют перед ними и теряют интерес.Следовательно,одногоинтересногосодержаниядлядостиженияпоставленных целей оказывается мало. Вопрос в методике проведения самихзанятий.Анализ полученных результатов позволил переосмыслить сущностьиспользуемой методики формирования у обучающихся опыта познания.Следует уменьшить объем изучаемых теоретических представлений иувеличить инициативность и самостоятельность в деятельности обучающихся.Наряду с тем, что не удалось реализовать идеи формирования способовучебной деятельности, удалось достичь усвоение многих понятий.
Однако,результаты проведенного первого этапа педагогического экспериментапоказалинедостаточнуюэффективностьиспользуемойметодикивповышении познавательной активности обучающихся. Это проявилось вснижениижеланияобучающихсявыполнятьтворческиезаданиясамостоятельно, в их нежелании преодолевать познавательные трудности, атакже в снижении численности групп в условиях свободного посещениязанятий.На основании полученных результатов методика учебных занятий былаподвергнута критическому анализу.
Было сделано предположение о том, чтоснижение познавательной активности обучающихся обусловлено их низкойсамоорганизацией при проведении исследований. Роль учителя была излишне59доминирующая. Учитель брал на себя всю организацию работы надсодержанием и выполнением химического эксперимента. В качествеосновного механизма развития познавательной активности обучающихсярассматривалась интеллектуальная рефлексия. В связи с этим учительсосредоточился на организации осмысления и переосмысления содержания ипроводимых операций.Перед нами остро встал вопрос поиска методических подходов кпостроению занятий таким образом, чтобы интерес к материалу иэксперименту поддерживался личными достижениями ребенка, вызывая темсамым мотивацию к учению и устойчивый интерес к самому процессу учения.В связи с этим мы пришли к выводу, что необходимо переосмыслить рольпедагога в процессе обучения и методику обучения, а не опираться только наличностно-значимое содержание.2.2.
Методика формирования опыта познания учащихсяВ исследованиях многих ученых отражены вопросы, связанные сопределениемсубъектногопознавательногоопытаучащихся,егосодержанием и структурой, особенностями его формирования [18,33,81,82].Одним из первых факторов развития и личностного роста учащегося являетсяреализация в процессе обучения содержания образования.
Поскольку основысоциального опыта, подлежащего усвоению, воплощаются в содержанииобразования, то цели обучения, как отмечает И.Я. Лернер [32], можноопределить, обозначив как организацию усвоения содержания образования.Мы предполагаем, что опыт познания находится в тесной взаимосвязи сопытом творческой деятельности, так как они направлены каждый по-своемуна формирование следующих компонентов: мотивация, способность ксотрудничеству, способность к творческому мышлению, способностьиспользовать знания при решении проблем.
Эти компоненты являютсятребованием ФГОС. В связи с этим мы проанализировали исследования П.А.Оржековского[46],вкоторыхнасинтересовалиформыработы,60способствующие формированию творческого познания, и исследование Н.В.Богомоловой [5], в котором рассматривается экспериментальная деятельностьне как иллюстративная, а как поисковая и творческая.В статье Оржековского П.А., Степанова С.Ю. [46] рассматриваются двевозможные модели обучения, которые зависят от выбранной позиции педагогана процесс обучения - репродуктивная или продуктивная. В рамкахрепродуктивной модели происходит передача знаний от учителя ученикам.Считается, что чем больше материала дать, тем лучше, тем выше будетинтеллектуальное развитие учащихся. Мотивацией учащихся при такоймодели образования является только оценка.
Главным содержанием опытапознания является способность запоминать большой объем учебногоматериала. При такой модели обучения угнетаются способности рефлексивнои критически мыслить. И тем не менее, именно эта модель реализуется вбольшинствесвоемвсовременныхшколах.Продуктивнаямодельрассматривает познание как преодоление познавательных трудностей впроцессе познания, что связано с личностными качествами учащихся.Главными при такой модели обучения выступают процесс самоорганизации исаморазвития, направленные на заполнения познавательных дефицитов. Иименно эту модель целесообразно брать за основу для реализации требованийФГОС.ВстатьеОржековскогоП.А.,СтепановаС.Ю.,посвященнойсодержанию опыта творческого познания [46], в качестве результата познанияи определен опыт познавательного усилия человека, опыт его целостнойпознавательной и созидательной деятельности, который проявляется впостояннонаращиваемойготовностииспособностиобучающегосяпреодолевать трудности познания и созидания.
Авторы неоднократноотмечают, что преодоленные учениками самостоятельно познавательныетрудности являются его личным достижением и вдохновляют его напоследующие познавательные усилия.61Таким образом, познавательными называются умения, посредствомкоторых человек приобретает знания самостоятельно. Для учащихсяосновными источниками знаний являются учебники, интернет, наблюдения,опыты, измерения.
Отсюда и возникает необходимость формирования умений,которые являются общими для всех учебных дисциплин, включая химию:речевые умения, измерительные и графические умения, вычислительныеумения, умение наблюдать и ставить эксперимент, умение работать с текстоми информацией, умение анализировать и делать выводы, умение представлятьрезультаты своей работы.
Эти умения могут формироваться на материалелюбого предмета и используются при изучении других дисциплин.Исходя из всего вышесказанного, мы сделали предположение о том, чторассмотрениеопытапознаниякакспособностииготовностисамостоятельного преодоления трудностей при восполнении познавательныхдефицитов, является важным условием личностного развития учеников.Реализация продуктивной модели обучения целесообразна уже на начальнойступени образования. Это позволит сохранить и развить познавательнуюактивность учащихся при переходе от начальной ступени образования ксредней ступени образования.Эффективность образовательного процесса может быть достигнутатолько в том случае, если ученик является активным участником иинициатором этого процесса.
Этому должен способствовать методы познания,которые будет направлены на повышение познавательной и творческойактивностиучащихся.познавательнуюДлядеятельность,тоговчтобыучащийсяактивный«включился»мыслительныйвпроцесс,необходима его личностная сопричастность и заинтересованность. Мотивация– то, что побуждает и направляет деятельность человека, ради чего он еёсовершает.
Самый главный для школьника мотив – это познавательный, когдау учащихся появляется интерес к познанию и самопознанию. Опытсамостоятельного преодоления трудностей при восполнении познавательных62дефицитов можно рассматривать важным и во многом определяющимфактором повышения познавательной активности школьников.«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны илисообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого,собственными силами, собственным напряжением» [19], - писал А.
Дистервегпочти 200 лет назад. Чуть позже, спустя 40 лет, К. Д. Ушинский отмечал, чтоглавная цель обучения и воспитания: «…дать человеку деятельность, котораябы наполнила его душу» [71].Внастоящеезаконодательныхвремяактах,особенноповышениеактуально,иэффективностиэтозаявленовобразовательногопроцесса, а для этого необходимо использование деятельностного подхода кобучению, так как именно в процессе самостоятельной деятельностиформируется, саморазвивается человек, его мышление, сфера практическихумений, знания, способности, характер, межличностные отношения. В связи сэтим идет активный поиск новых технологий образовательного процесса,направленных на реализацию данный идей.
Большой вклад в этомнаправлениивнесланетрадиционныеСуртаеваН.Н.образовательные[59,60,61]технологии.ОнаКпредставляетнимотноситсяпарацентрическая технология, которая полностью меняет представление оборганизации учебной деятельности учащихся, выстраивая его таким образом,чтобы учащиеся общались со средствами обучения, друг с другом и при этомимели право выбора и средств обучения, и круга общения. Такая технологияпозволяет перейти от педагогики требований к педагогике отношений, чтосоздает условия для единства обучения и воспитания. Данная технологияпозволяетучитьбезстрахаинапряжений,позволяетучитыватьиндивидуальные особенности учащихся при том, что работа построена так,что 60-90% учебного времени идет самостоятельная деятельность учащегося,а педагог является организатором, консультантом в данном процессе.
Такая63технология позволит учиться знать, учиться действовать, учиться работать вкоманде.Напротяжениенесколькихлет,вопросамипознавательнойдеятельности учащихся занимаются в Институте развития образованияЛипецкой области, в частности, Аксенова И.В. [2,3], которая предложилаобразовательную модель аудиторных и внеаудиторных занятий. Модельнаправлена на формирование и развитие познавательной деятельностиучащихся.