Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972061), страница 23

Файл №972061 Диссертация (Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии) 23 страницаДиссертация (972061) страница 232020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Согласно этойперспективе, заимствованной из структурализма, ИКТ могут повыситьуровень познавательной способности человека, развивая как опыт (спомощью средств, которые расширяют память и создают более сложныерассуждения), так и навыки сравнения, анализа, оценки и критическогомышления.Следовательно, новые информационные технологии приводят к новомупониманию иноязычного образования, к новой роли учителя и ученика.Образование в настоящее время связывается непосредственно с умениемделать, с конкретным действием учащегося, придается новое значениепрогрессу обучающегося [165, с.

62]. Работа с ИКТ осуществляется ваутентичной, то есть знакомой учащимся среде и включает в себясинхронныесредстваобменасообщениями(например,чат,блоги,электронная почта) и социальные сети (для обмена идеями, проектами и т.д.)для общения с учащимися, живущими в другой стране.

Это новыйинструмент для преподавания и изучения языков, студент участвует вактивном и совместном процессе образования. Применение ИКТ вобразовательном процессе по иностранным языкам повышает общий уровеньучебного процесса, усиливает познавательную активность учащихся.Отношения между языком, культурой и коммуникацией имеют решающеезначение благодаря компьютерам и Интернету, новым и незаменимымкоммуникационным средствам в методике преподавания будущего.Исследователь Ф. Антинуччи (2001) выявил два основных способаизучения: символическо-репродуктивный, основанный на декодированиисимволов, которым мысленно приписывают смыслы, и перцептивномоторный, основанный на восприятии действительности и действии над ней[94]. Первый – сознателен, выражается словесно, но легко размываемый стечением времени.

Большая часть знаний доступна с помощью этого способаизучения. Второй же способ изучения является бессознательным, что137стимулирует конкретное и постоянное, хотя трудно заявляемое, усвоениезнания.Исследовательпредпочтении,усматриваетприданномпричинунеуспехаобучениясимволическо-репродуктивномувспособуизучения, который находит отражение в учебнике. Наоборот, решение этоговопроса он находит в использовании компьютера для создания реальныхситуаций, что позволяет преодолевать традиционное разделение учебныхпредметов.В этой перспективе гипермедийное и коллективное пространство ИКТслужит важным ресурсом, который способствует динамике обучения.Согласно теории зоны ближайшего развития Выготского, каждый субъектимеет неосознанные когнитивные способности, которые активизируются ипроявляются только при общении.

ИКТ и в оффлайн, и в онлайн режимеобеспечивают образовательную среду, которая по своей природе поощряет иоблегчает их использование в режиме совместной работы. Компьютерстановитсяинструментом,способствующимсовместнойработеисовместному обучению (cooperative learning) [187]. Б.М. Вариско (2002)утверждала, что «хотя мы не верим в когнитивную нейтральность ИКТ(поскольку каждая технология предлагает определенные возможности), мысчитаем, что эффективность обучения не зависит от наличия определенныхобразовательныхсредств,аскорееоткачестваобразовательно-педагогического проектирования.

Также считаем, что даже простыеinformation banks и simbol pads (средства для разработки и хранения данных),если они интегрированы в совместную работу учащихся, где целью являетсяпониманиесмысла,могутстатьнеотделимойчастьюэффективнойобразовательной среды» [192, с. 162]. Иными словами, разные свойствакаждого технологического пространства не проявляются полностью, покапреподаватель их адекватно использует в рамках педагогического действия.Следовательно, является целесообразным рассматривать ИКТ вкачестве потенциального средства изменения, способного повлиять на138образовательнуюсреду в целом (физическую среду, поведенческиеотношения между различными субъектами общения, мотивации и ожидания)и на процесс обучения. Для этого необходимо, чтобы новые технологии былидополненывнетехнологическимиусловиями,которыедолжныбытьспециально спланированными и без которых внедрение ИКТ в учебныйпроцесс обречено на провал в течение короткого времени.

И Маральяно(1998) утверждает, что шок, вызванный введением технологий, способствуетпереосмыслению содержания и способов обучения, и выделяет двавозможных подхода к ИКТ:1)инструментальный(использованиекомпьютеровдляповышенияэффективности учебной деятельности);2) философский (мультимедийность позволяет пересмотреть миропониманиеи способы действия над действительностью) [152].В первом случае компьютер является нейтральным инструментом, вовтором – ключевым ресурсом, способным привести к созданию новойсовременной педагогики.

Главной фигурой в этом процессе являетсяпреподаватель,которыйиграетрольсоздателяизаведующегопедагогическим пространством. Задача преподавателя – интегрироватьпринципы и методы современной педагогики с новыми возможностями,открытыми ИКТ [110].В зарубежной литературе весь комплекс исследований, связанный сиспользованиемкомпьютероввобучении,обозначаетсятерминами«Computer Assisted Instruction» (CAI), «Computer Based Instruction» (CBI),«Computer Assisted Learning», «Computer Aided Learning» (CAL), «ComputerBased Learning» (CBL), «Computer Based Training» (CBT), «Computer ManagedInstruction» (CMI).С середины 90-х годов прошлого века стали использоваться новыетермины: «обучение с использованием интеллектуальных компьютерныхсистем» («Intelligent Computer Assisted Instruction» ICAI), «информационные139технологии»(«InformationTechnology»«IT»),«информационныекоммуникационные/информационно-коммуникационныеобразовании/обучении(InformationandCommunicationтехнологииTechnologyивinEducation/Teaching ICT), а также термин «technology», объединяющий всетехнические средства обучения, в том числе компьютерные.Различные понятия, включенные в данные термины: «managed» – «based» –«assisted»/«aided»,определяют триосновныесферыприменениякомпьютеров в образовании, а именно:• организация учебного процесса и управление им – ComputerManaged Instruction (CMI);• обучение в самом широком смысле этого слова: от обучения подруководством преподавателя (стационарного и дистанционного) доиспользования компьютерных технологий в целях самообразования –Computer Based Instruction (CBI), Computer Based Training (CBT),Computer Based Learning (CBL);• изучение конкретных учебных дисциплин – Computer AssistedInstruction (CAI), Computer Assisted Learning, Computer Aided Learning(CAL) [150], Intelligent Tutoring Systems (ITS), Intelligent ComputerAssisted Instruction (ICAI) [86, с.

166].Фигура учителя должна измениться, он должен стать «культурнымпосредником», модератором, который должен знать новые мультимедийныеучебные материалы и уметь использовать их в зависимости от контекста.Другими словами, изменение функции учителя состоит в применении, вдополнении к традиционной роли «инициатора» роли помощника, которыйповышает мотивацию учащегося, принимая во внимание его аффективные ипознавательные способности. Поэтому учителя призваны с одной стороныпринимать во внимание изменения когнитивных стилей, а с другой стороны,оперативно реагировать на изменяющиеся потребности студентов в рамкахсовременных технологических изменений. С этой точки зрения на ИКТ140становится весьма актуальным средовой подход в создании социальный иматериально-технический составляющий в организации образовательногопроцесса, под которым понимается совокупность принципoв и способиспользования возможностей среды и реализация образовательных целей.ВыводыОбщим аспектом для разработанных за последнее десятилетие подходов иметодов («обучаемый − ориентированное образование», «аффективныепеременные образования», «самообразование» и пр.) является пониманиесамого образовательного процесса.

Во всех случаях признается важностьточки зрения учащего, его стиля изучения. Стало все более доминирующейроль обучающегося, поэтому новая теория определяет принятие разныхпедагогическихстратегийиподходов,соответствующихразвитиюсобственного когнитивного стиля учащегося.Общиммоментомсовременныхконцептуальныхподходоввпедагогике является переход от инструктивизма к конструктивизму. Инымисловами, наблюдается переход от односторонней (субъект-объект) кдвусторонней(субъект-субъект)парадигме.Присубъект-субъектнойорганизации образовательного процесса преподаватель становится равнымпартнером со студентом, что повышает активность последнего.Гуманистические аффективные методы характеризуют раскрытиепотенциала бессознательных когнитивных механизмов, лежащих в основепроцессов изучения и усвоения. Отношения, которые развиваются междуучителем и учеником, фактически аналогичны тем, которые характеризуютотношения между психотерапевтом и пациентом – на уроке учитель малоговорит, а побуждает речь и активную деятельность учащегося, чтобыпонизить аффективный фильтр с целью минимизации психологическогосопротивления и устойчивости, которые явно или неявно проявляются в ходе141образовательногопроцесса[195,с.13].Несмотрянаотличиевиспользовании методов преподавания, эти методы разделяют концепциюизучения языка (в которой грамматика остается основным элементом) какиндуктивный процесс выявления закономерностей.

Процесс проходит подруководством учителя, который выступает в качестве консультанта [99, с.241].Такиеметодытакжехарактеризуютсяособымвниманиемкпсихологическим аспектам образования, роли мотивации учащегося иатмосфере класса.Недаром в Италии, так и в Европе в целом, в последние годы прошлогостолетияраспространяласьметодикаCLIL(предметно-языковоеинтегрированное обучение). Метод предложил американский психолог Ч.А.Карран на основе образовательной модели (Counseling-Learning), котораяподчеркивала аффективно-эмоциональные аспекты обучения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее