Диссертация (972058), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Помимо данного определения,существует огромное количество разнообразных, а в некоторых случаях дажепротиворечащих друг другу, определений к термину «информатизацияобразования», анализ которых позволяет сформулировать следующиеосновные положения, применимые в сфере высшего образования: достижениенаиболеесовокупности различныхсоздание,обработка,эффективногофункционированияинформационных подпроцессов (таких, кактрансформация,хранение,восстановление,распространение учебной информации и т.д.); наличие механизма фактического использования информационныхресурсов всеми субъектами высшего образования, для которых онипредназначены; обеспечение сферы высшего образования учебно-методическим,методологическим и теоретическим аппаратом процесса информатизации; обеспечениесферывысшегообразованиятехнологическимимеханизмами, отвечающими современному уровню общественного развитиянаукиисвоевременноетехническоепреобразованиепрограммно-аппаратного обеспечения; возможностьэффективногоиспользованиясовременныхинформационных технологий в педагогических целях.В данном случае, следует обратить внимание, на то, что несмотря надостаточнуюпопулярность,модернизациюсферыприменениядистанционных технологий в образовании, расширение их возможностей иобособление от традиционных технологий в образовании, полностьюдистанционные образовательные курсы (по своей сути – заочное обучение)вызывают определенное недоверие: как у индивидуальных потребителейобразовательных услуг, так и у образовательных организаций.
Поэтому, насовременном рынке образовательных услуг, в условиях информатизацииобразования, огромное значение приобретает использование смешанной24системы обучения, при которой применяются как элементы традиционногоподхода, реализуемые через личный контакт преподавателя со студентом, таки дистанционная форма самостоятельной работы обучающегося посредствамэлектронного взаимодействия.История возникновения термина «смешанное обучение» берет своеначало в 90-х годах XX века, на заре появления сети Интернет. Одно изпервых упоминаний появилось в пресс-релизе компании Interactive LearningCenters, в котором утверждалось, что компания начинает предлагать нетолько on-line курсы, но и курсы с применением методологии смешанногообучения [213].
Тем не менее, вплоть до 2006 года в литературеединовременно использовалось несколько близких по смыслу терминов:«смешанное обучение» (blended learning), «гибридное обучение» (hybridlearning),атакже«technology-mediatedinstruction»,«web-enhancedinstruction», «mixed-mode instruction» и др.
Ситуация изменилась только свыходом «Справочника смешанного обучения» [197], в котором было данодостаточно четкое определение смешанного обучения, как комбинацииобучения «лицом к лицу» с обучением, управляемым компьютернымитехнологиями. В докладе «Определение смешанного обучения» онохарактеризуется, какдиапазонвозможностей, представленныхпутемобъединения интернета и электронных средств массовой информации, сформами, требующими физического соприсутствия в классе преподавателя иучащихся.В настоящее время, под смешанным обучением понимается сочетаниетрадиционной очной формы с использованием технологий дистанционногообучения, которое может являться наиболее эффективным для решения рядаключевых педагогических задач [56].
По мнению ведущих исследователейданной области, смешанное обучение понимается, как целенаправленный,организованный, интерактивныймеханизм обоюдного взаимодействияобучающих педагогов и обучающихся студентов со средствами обучения,при этом процесс обучения, должен быть инвариантен как к их25месторасположениювпространстве,такиковремениполученияинформации [7]. Генезис смешанного обучения может обуславливатьсядвумя, в некотором роде противоположными тенденциями: осознаниенедостаточности «e-learning» для любых образовательных ситуаций истремление традиционных методов обучения к инновационным процессам.Кроме того, многие авторы отмечают, что ключевым моментом и основнойсутью обучения, по методу "blended learning" [8] является выбор правильногосочетания способов донесения материала, организации образовательногопроцесса и применяемых технологий, в рациональном смешении форм иметодов обучения.При смешанной системе обучения, необходимым является внедрение впроцессформированиякомпетенцийстудентовэлектронныхобразовательных ресурсов.
Однако, следует понимать, что электронныетехнологии не должны распадаться на «средства обучения», когда можноговорить лишь об использовании некоторых элементов таких технологий впроцессе обучения. Термин «смешанное обучение» становится употребим втех случаях, когда одни занятия в курсе проводятся по традиционнойтехнологии (например, лекции, лабораторные работы, итоговый контроль),другие-вдистанционнойформе(например,сетевыесеминары,консультации, тестирования, самостоятельная работа). При этом, какправило, технологически разнородные составляющие курса разнесены вовременном континууме курса, однако это отнюдь не является обязательнымусловием.В данном случае, к электронным образовательным ресурсамотносят: технологии предоставления учебной информации (учебники,пособия,мультимедийныеобразовательныелабораторныепрактикумы,компьютерноготестирования);интерактивныетехнологииресурсы,виртуальныетренажеры,доступаксистемыэлектроннымобразовательным ресурсам (сетевые и локальные); технологии организациипедагогического взаимодействия (тьюторское сопровождение, построениеиндивидуальных траекторий, осуществление диалога, подразумевающего26синхроннуюилиасинхронную«обратнуюсвязь»студентовспредставителями профессорско-преподавательского состава) [56].Возвращаясь от теоретических положений к действительности, следуетотметить, что обновленная редакция Закона РФ «Об образовании» (273-ФЗот 24.07.2015) [138] выявляет достаточно интересный факт: требования,предъявляемые государственными органами и общественные запросы куровню современного образования, неуклонно возрастают, а количествоучебных часов по конкретным дисциплинам – динамично сокращается.Вероятно, это утверждение обосновано перечнем объективных факторов,основным среди которых становится попытка хотя бы частично отказаться отклассической традиционной аудиторной системы, делая шаг в сторону иных,зачастую наиболее эффективных форм обучения и максимизировать уровенькомпетентностной подготовки выпускников вуза.В марте 2015 года «Организацией экономического сотрудничества иразвития» (ОЭСР) был обнародован текст отчета о проблемах и ближайшихперспективах образовательной политики.
В данном отчете приведенкомплексстатистическихданныхпофактуанализапорядка450образовательных реформ, предпринятых руководством 34 стран ОЭСР впериод с 2008 по 2015 гг. [116]. Закономерно, что сравнительный анализобразовательныхпрограммиоценкакачестваобразованияврассматриваемых в отчете странах, а также формирование на их основеразнообразных общественно признанных рейтингов (например, PIAAS, PISAи др.) не может являться совершенно корректным, в связи с тем, чтокритериальные деления такого рода, без сомнения, дают возможностьоценить мировую образовательную динамику и позволяют перенятьфрагменты полезного положительного опыта зарубежных коллег. Однако,такие сведения недостаточно отражают динамику трансформации системыобразования во внутренней среде каждой страны. Параллельно проведенныеглобальные исследования фонда «New Media Consortium» [224], совместно сассоциацией разработчиков инновационных информационных систем и27технологий, предназначенных для образовательных целей «Educause» [206]позволили обнародовать результаты инновационных тенденций в сфереэлектронных технологий, которые будут определять развитие системыобразования в перспективе ближайших 5-10 лет [2].
При помощи экспертнойоценки были определены 6 ключевых трендов, связанных с влияниеминформационных технологий на систему среднего и высшего образования.Вполне естественно, что для современных электронных технологийподобный диапазон времени является масштабным периодом, и вполневероятно, что они будут видоизменяться в разы быстрее. В то же время,современная система образования не так динамична в своем развитии, однакоона не может не давать соответствующего отклика на вызовы времени.Обращаясь к трендам современной образовательной среды, сформированнымпо версии просветительского медиа проекта об образовании «Newtonew»[225] становится возможным выделить следующие ключевые позиции:− изменение культуры инновационного подхода к образовательномупроцессу [34] (например, заимствование опыта удачных отечественных изарубежных стартапов);− расширениесферывзаимодействиямеждуобразовательнымиорганизациями и сетевое взаимодействие (в том числе, объединениеобразовательных организаций в социальные сети);− трансформация роли оценки успеваемости обучающегося (смещениеосновного акцента с итоговых оценок на фиксирование промежуточныхрезультатов);− глобальное распространение различных открытых образовательныхресурсов [45] (беспрепятственный доступ к образовательным репозиториямразличного уровня);− внедрениеиадаптациясмешанногообучениястудентов(оптимальное распределение временных ресурсов между аудиторной,самостоятельнойработойстудентовидистанционнымпосредствам электронных образовательных ресурсов) [102];обучением28− перепланировкаобразовательногопространства(перемещениепреподавателя «в среде обучающихся», а не «над обучающимися») [9].Натрадиционныхежегодныхкрупнейшихмеждународныхконференциях по новым образовательным технологиям и методикам«EdCrunch» (2014-2017 гг.) «EdCrunch-Ural» (2017 гг.) были проведенывсесторонние обзоры современных образовательных концепций [115-117],касающихся задач обучения с использованием электронных образовательныхресурсов.
По итогам участия в данных конференциях и аналитическогообзора их результатов, были выявлены следующие ключевые концепциисовременного использования ЭОР в системе образования:− перспективы адаптивного обучения [6] (применение любого видасторонних или собственных электронных ресурсов при аудиторномвзаимодействии преподавателя со студентами, а также внеаудиторныезанятия в «виртуальных классах» посредствам любой из образовательных online площадок);− популяризациямассовыхоткрытыхонлайн-курсовМООК(публикация видео-уроков на специальных порталах, например, зарубежныхсайтах «Coursera» и «EdX», или отечественных «Открытое образование»,«Лекториум», «Универсариум», «Интуит» и др., [119, 128, 129, 156, 167, 201,207] с дальнейшим выполнением слушателями заданий и получениемсертификатов, в случае успешного завершения обучения);− синхронное и асинхронное обучение (единовременное участие вобразовательном процессе преподавателя и студента через специальныересурсы,либоформированиепреподавателемпроблемногополяиобразовательного контента для достижения обучающимися поставленныхцелей) [24];− использование преимуществ смешанного обучения [26, 66, 74](сочетание интерактивных возможностей сети Интернет с реальнымаудиторнымресурсов);обучениемприпомощивнутрикампусныхэлектронных29− концепция «перевернутый класс» или технология «опережающегознания» (смена позиций традиционной аудиторной формы занятий в разделах«усвоение нового материала» и «закрепление материала»: освоениематериала осуществляется самостоятельно дома, а на занятиях происходитвыполнение практикоориентированных заданий) [102];− самостоятельновысокомотивированныхнаправляемоестудентов,обучениепри(технологиякоторойдляобучающийсясамостоятельно принимает решение о текущих образовательных задачах,формулирует цели и определяет источники получения знаний: в даннойконцепции важен в большей степени процесс, чем результат) [109];− система управления учебным процессом «Learning Manage System»(преподаватель получает возможность управлять учебным процессом слюбого электронного гаджета, по собственному усмотрению размещатьучебные материалы, проводить тестирования и обсуждения со студентами всинхронном режиме);− «облачное обучение» (применение интерактивных возможностейодновременносаудиторнымобучением,прикоторомнесколькокомпьютеров могут работать как один сервер, позволяя хранить общий файлв «облаке» и подвергать его одновременной редакции несколькихпользователей: такая технология полезна, в первую очередь при веденииисследовательской и проектной работы, а также при формированииколлективных репозиториев образовательных ресурсов) [159];− мобильное обучение (использование различных мобильных устройствв процессе аудиторного и внеаудиторного обучения, основанное натехнологиях дополнительной реальности и функционирующее на базе вебприложений) [102];− технология«1:1»(использованиеперсональногоустройствавпроцессе обучения каждого студента, при котором конкретное учебноеучреждение не тратит дополнительных ресурсов на обеспечение и30техническую поддержку мобильных классов (аудиторий), а обучающийся имеет возможность выполнять образовательные задачи в любом месте) [73];− игрофикацияилигеймификация(применениеигровыхформобучения, кейсов и квестов в образовательной деятельности, при которыхпреподаватель является основным модератором игрового процесса) [61].В соответствии с любой из перечисленных концепций смешанноеобучение,такжеаудиторныхкакзанятийитрадиционное,всоответствиипредусматриваетстекущимипроведениефедеральнымигосударственными стандартами, рабочими программами по конкретнымдисциплинамиучебнымипланамипонаправлениямподготовки.Одновременно с этим, в системе смешанного обучения как совокупностиэлементов,объединенныхдинамическимвзаимодействием[192]привыполнении задач образовательного процесса, на лидирующие позициивыходят три основных аспекта [148, 152], представленных в таблице 1.1:институциональный, педагогический и управленческо-технологический.Таблица 1.1Характеристики элементов смешанного обучения студентовАспекты смешанногоЭлементы смешанного обученияобученияИнституциональный- − ресурсное обеспечение инфраструктурыналичие в образовательнойсмешанного обучения;организации предпосылок к − решение вопросов администрированиясозданиюсмешанногосистем электронного взаимодействия собучения,вчастности,точки зрения студенческого доступа и,стратегии направленной наакадемического обслуживания;применениеэлектронных − наличиевнешнихивнутреннихобразовательных ресурсовнормативно-правовыхдокументовилокальных актов, регламентирующихпроцесссмешанногообучениясиспользованиемэлектронныхобразовательных ресурсов.Управленческо− технологическиеинструментытехнологический–информационно-коммуникационныхтехническая и методическаятехнологий,дающиевозможностьадаптация образовательногоосуществлятьпроцесссмешанногопроцесса, необходимая дляобучения, синхронное и асинхронное31электронныхвзаимодействиепреподавателей,образовательных ресурсовстудентов, и администрации;присмешаннойформе − службыуправленияпроцессомобучениясмешанного обучения, осуществляющиепрограммно-техническоеобеспечение,организационно-методическоеиадминистративноесопровождениеобразовательного процесса.Педагогический– − применениепедагогическихмоделейреализациясмешанного обучения;образовательного процесса − реализацияобщеуниверситетских,каккоммуникативноймеждисциплинарных и дисциплинарныхдеятельностипометодик смешанного обучения;взаимодействию− разработкаконтента,включающегопреподавателейсометодические,дидактическиеистудентамидинамические ресурсы.Постепенно переходя от общих концепций, применимых как в среднем,так и в высшем образовании, следует отметить особую роль электронныхобразовательных ресурсов в процессе обучения студентов вуза [191].