Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972055), страница 19

Файл №972055 Диссертация (Своеобразие фольклористической деятельности А.Н. Зырянова) 19 страницаДиссертация (972055) страница 192020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

«Мир – дело велико, мир скажет, и делосделается», - провозглашает глобальную роль общины в деревенскоммиропорядке пословица в записи фольклориста [НА РГО. Р. 29. Оп. 1. Д. 57].Среди собранных А.Н. Зыряновым в Шадринском уезде сказок есть однапод названием «Сходка»: «Собирались мелки пташки на зеленый лужок,ставали в кружок, выбирали царя – бела лебедя, филина – губернатора, зуя –исправника… Ворона – тарабука – в мир неугодна; полетела она в кабачок ивыпила винца на петачек. С таво она сделалась пьяной и хмельной и улетелав свое место спать-опочевать» [336, с.195]. В сказке осуждаются болтуны «тарабуки», которые без толку и попусту кричали на общинных сходках.Судя по пословицам, одной из важных составляющих понятия чести длязауральцев являлась сдержанность – как вербальная, так и поведенческая.Болтливость как свойство человеческой натуры порицалась местными97жителями.

«Ешь боле, говори мене», «Когда не спрашивают, так несплясывай», «Смолчишь, так за умного сойдешь», - поучают паремии,отмеченные А.Н. Зыряновым в его рукописях [НА РГО. Р. 29. Оп. 1. Д. 57; Д.58.]. Не приветствуется и хвастовство: «Наперед невода рыбою не хвались»,«Хвастливого хвалить – только портить», «Всякая Настя собой хвастат».Пословицы призывают к обдуманности и неспешности поступков: «Непоймавши, птицу не тереби, а не отведавши, доброго молодца не хули»,«Живи смелее, повесят скорее» [там же]. Зауральский хлебопашец, важноподчеркнуть А.Н.

Зырянову, демонстрирует свою состоятельность не впохвальбе и пустой болтовне, а в поле, где он «не робеет».В паремиях, по мнению А.Н. Зырянова, раскрывается своеобразноеотношение шадринских крестьян к образованию и ко всякому новомузнанию. С одной стороны, они почитали учение: «Коли грамотки доля, то наней далеко уедешь» [там же]. В своих черновиках, работая над книгой длянародного чтения «Голос Зауральца», А.Н. Зырянов, стремясь статьглашатаем коллективного мнения своих земляков, писал: «Сколько худобыть и жить безграмотным, столько хорошо и прекрасно быть человекомграмотным и полезным и себе, и людям. Ученье – хорошо, а неученье – тьма.Сказали пословицу старики и не ошиблись» [ГАСО. Ф.

135. Оп. 1. Д. 7. Л. 1].С другой стороны, зауральские паремии передают некоторуюнастороженность местных жителей перед всяким новшеством: «Ученогоучить – только портить», «Век живи, век учись, а умрешь дураком» [НА РГО.Р. 29. Оп. 1. Д. 57]. Видимо, в записанных в крае пословицах собирателюважно было подчеркнуть такую особенность ментальности зауральца, какприверженность его вековым устоям традиционной культуры, законам дедовпрадедов, а как следствие, - отказ от всего нового и неизвестного. Посвидетельству А.Н. Зырянова, здешний простодушный народ не терпитникаких нововведений в обычаях и «держится старины» [там же].Стойкое нежелание зауральцев приобретать какие-либо знания, изменятьпривычные рамки труда, в частности, в земледелии отмечены и в98этнографическом очерке Т.И. Успенского: «Придерживаясь старины,крестьянин смотрит с большим сомнением и даже неприязнью на всякоенововведение» [320, с.

12]. В своем исследовании, посвященном Зауралью,он изображает «искреннюю религиозность» здешнего крестьянина, подробноописывая соблюдение им постов, установленных церковью, ежедневноечтение молитв перед иконой, крестный ход, совершаемый по древнемуобычаю для хорошего урожая, молебствия и другие действия. «Вследствиетой же религиозности, - пишет И. Т. Успенский, крестьяне свято хранятприсягу и понимают важность и значение ее.

Затем любовь и преданность ихк Государю, как православному Царю и земному Богу беспредельны. Сполною уверенностью полагаются они на Его защиту и отеческую любовь кним» [там же, с.13]. А как пословица? Пословица в записи А. Н. Зыряноваспорит: «Кто Богу не грешен, Царю не виноват» [НА РГО. Р. 29. Оп. 1. Д. 57].Сопоставлениематериаловсвидетельствуетонеоднозначностиотношения зауральцев к религии и церкви. Мотив религии позволяет найтивыход самоиронии в пословицах: «Пей, душа, и веселись; как во ад поведут,тогда не сердись», «Грех да беда над кем не живут» [там же].

Вероятно,А.Н. Зырянов записал эти суждения не как пример антирелигиозности края, акак подтверждение способности зауральцев обращаться ко всем сферамбытия для яркого выражения какой-либо мысли: «Человек предполагает, аБог управляет» [там же].Многие паремии в записи А.Н. Зырянова призваны продемонстрироватьне столько мудрость зауральского крестьянина, сколько его остроумие.Моральная оценка разного рода житейских ситуаций, вещей, явлений,высказываемая исподволь (часто с иронией), меткое живое слово дляфольклориста - свидетельство одаренности простого, малограмотного, ноталантливого земляка. «Бух в речку – и дна нет», «Дело-то не хи-хи, смеху нелюбит», «Молодец коня кует, а лягуша туда же лапу тянет», «Не поймав, иотеребил», - морали как таковой здесь нет, но тонкая, ироничная оценкаситуации есть [там же].99Исследовательница ХХ века так определила специфику использованияпаремий в жизненной практике: «Умелое, быстрое употребление пословицыи поговорки свидетельствует о находчивости и об остром уме» [38, с.

78].Подобный взгляд на ситуацию бытования жанра был присущ и зауральскомуфольклористу-самоучке XIX века А.Н. Зырянову: «Русское слово не гнило,отзовется шутить, острить и балагурить. Без пословицы нельзя. Некоторыенарочито изучают пословицы, чтобы выдать себя чрез них за остряков» [НАРГО. Р. 29. Оп. 1. Д. 58].Итак, А.Н. Зырянов на основе собранных им в крае паремий стремилсяпоказать специфику менталитета и особенности характера своего земляказауральца. Тем самым он интуитивно предугадал последующее отношениефольклористики к пословицам как отражению «…духовного облика масс, ихидеалов, стремлений, суждений о самых разнообразных сторонах народногобыта и общественной жизни» [10, с. 86].Не ограничиваясь лишь фиксацией пословиц и поговорок, в своихкомментарияхА.Н.Зыряновпредпринялпопыткутеоретическогоосмысления вопроса. Он подчеркивает иносказательный смысл пословицыкак ее жанровый признак: «Пословицы служат жителям только способомизвить намек, а остальное доскажет воображение и спряжение понятий» [НАРГО.

Р. 29. Оп. 1. Д. 58]; в качестве жанровой функции паремий выделяет ихдидактический смысл: «Краткие изречения пословиц загадками, намеками,объяснениямииестественнойкрасотоюживоруководствуюткдобродетельной жизни, карают зло, обнаруживают добро» [там же];стремится охарактеризовать ситуацию бытования жанра: «Благородный круготличает их совсем измененным тоном от простолюдинов.

Приступ кпословице зауральскими поселянами делается так: «старики говаривали»,редкие произносят: «пословица гласит» [там же]. Малознакомый сметодологией фольклористического анализа ученый-крестьянин стремитсяобозначить суть жанра и делает это в русле науки о фольклоре.100Как своеобразный курс народного «мировидения, ключ словесногообраза» [276, с. 6] воспринимал А.Н. Зырянов и другой жанр фольклора загадки.Собраннаяиопубликованнаяисследователемколлекциязауральских загадок призвана отразить представления и понятия обо всем,что окружало зауральца в быту: о предметах домашней утвари и посуды(сковорода со сковородником, кадь); внутреннем и внешнем убранстве избы(пол, потолок, залавок, волоковые ставни); о мире домашних и дикихживотных (кошка, лошадь); выращиваемых крестьянами овощах (капуста,луковица); о предметах их повседневной жизни (полотенце, веник для бани,угли, свеча, гребень); о природе и природных явлениях (лес, солнышко,огонь, вода); об орудиях труда и занятиях(серп, носилки для соломы,сенокос); а также о его религиозных представлениях (церковь, пост, Ноевковчег, смерть, могила).История изучения загадок имеет давнюю традицию.

Еще Аристотельинтересовалсясвоеобразиемэтогожанра,именуязагадкухорошосоставленной метафорой. Согласно определению В.И. Даля, загадка –«…самыйпредмет, что-либозагадочное, сомнительное, неизвестное,возбуждающее любопытство; иносказанье или намеки, окольная речь,обиняк; кратное иносказательное описание предмета, предлагаемое дляразгадки» [76, с.1413]. Иносказательность как жанрообразующую чертузагадки не раз отмечали и современные исследователи: «…вещи и явления взагадке воспроизводятся иносказательно, через сравнение с отдаленносходными» [10, с. 497].«Подслушанные» А.Н. Зыряновым в Шадринском уезде «любимые»загадки в силу логики жанра аллегоричны и состоят из метафорическогоописанияхарактерныхсвойствявленийипредметов:«Маленький,коротенький, повадился в болотинку утят таскать» (Гребень, чешущийволосы); «Маленький попок сорок ризок оболок» (Кочан капусты); «Сидитна грядке, вся в заплатке.

Кто она такова?» (Луковица); «У нас в избушке всепоползушки» (Волоковые ставни); «Мал Кургуз, всю Сибирь перебил, до101царя добрался» (Веник, употребляемый в бане); «Плеть плетена, вверхведена, о сто углов, о тысяче рублей» (Церковь); «Марья с Дарьей видятся, ане сходятся» (Пол и потолок); «Сорока в куст, Алексей за хвост» (Сковородав печь и сковородник за сковороду); «Без рук и без ног, часто молится»(Очеп); «Весится, болтается, всяк за него хватается» (Полотенце); «У нас подлавкой медвежья лапа» (Помело); «Сама нага, а рубашка в пазухе» (Свечи исветильно) [НА РГО. Р. 29.

Оп. 1. Д. 45].Отметим,чтовсепредметы,иносказательноизображенныевприведенных загадках из коллекции А.Н. Зырянова (как и в большинстведругих образцах жанра, записанных фольклористом), - атрибуты обыденнойкрестьянской жизни, вещи, хорошо знакомые зауральскому земледельцу.Описываются они также «по-бытовому». Болотинка, избушка, заплатка,сковородник, залавок, медвежья лапа – все эти окружавшие крестьянинареалии, с помощью которых загадываются предметы, предельно приближенык повседневности.

Подобную особенность, присущую жанру, отмечалаВ.В. Митрофанова: «Мир загадок ограничен видимыми и осязаемымипредметами и явлениями. Загадка – единственный жанр фольклора,произведениякоторогопосвященынезначительным,нопостоянноприсутствующим в жизни человека вещам» [213, с. 25]. В «любимых»зауральцами загадках обозначенная тенденция особенно очевидна.Итак, А.Н. Зырянов отметил и записал в крае загадки и отгадки,имеющие бытовую образность, тесно связанные с традиционным укладомжизни зауральского крестьянина середины XIX века. Приведем ещенесколько примеров: «Стоит на берегу кобыла, глядит на реку, ржет ижеребенка к себе зовет» (Водяная мельница), «Бежит волчок, - выхваченбочок» (Залавок), «Бежит свинья по овину, с обоих концов по рылу»(Носилки, коими относят солому) [НА РГО. Р.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,47 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее