Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972032), страница 37

Файл №972032 Диссертация (Развитие коммуникативно-познавательных текстовых умений выпускников основной школы в процессе обучения сочинению на лингвистическую тему) 37 страницаДиссертация (972032) страница 372020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

Пересказы таких текстов позволяют формировать умение строитьвысказывания на лингвистические темы, создавать тексты научного стиля. Вучебникахэтаработапредусмотренапреимущественнопересказомтеоретического материала параграфа, а в заданиях отдельных упражненийпредставлена недостаточно.Представляем в таблице 8 количество упражнений, заданием которыхпредусмотрен пересказ лингвистического текста.216217Таблица 8Данные о количестве упражнений, заданием которых предусмотренпересказ лингвистического текстаКласс5 кл.6 кл.7 кл.8 кл.9 кл.Количество упражнений51152Следует отметить, что количество упражнений, в которых в качестведидактического материала выступают лингвистические тексты, больше:– 5 класс – 9,– 6 класс – 6,– 7 класс – 15,– 8 класс – 16,– 9 класс – 8.К плюсам данных учебников мы относим наличие текстов о лингвистах.Начиная с 7 класса, учащиеся узнают о М.И.

Ломоносове, А.Х. Востокове, Ф.И.Буслаеве, А.М. Пешковском, В.В. Виноградове, Шахматове, В.И. Дале и другихлингвистах. Это позволяет сократить время на рассказ об авторе высказыванияпри подготовке к сочинениям на лингвистические темы по высказываниям оязыке, облегчает понимание высказываний.Сочинения на лингвистическую тему предполагают знание функцийязыковых явлений. Такой материал тоже можно найти в учебниках подредакцией Н.М. Шанского: п. 30 (5 кл.), п.

29 (6 кл.), п. 8 (8 кл.), № 195 (9 кл.) идр. Представляем в таблице 9 количество упражнений, задания которыхобращают внимание учащихся на функции языковых явлений.Таблица 9Данные о количестве упражнений, задания которых обращаютвнимание учащихся на функции языковых явленийКлассКоличество упражнений5 кл.206 кл.247 кл.368 кл.549 кл.28Речеведческие сведения в учебниках вынесены в отдельные параграфы,объем этих сведений достаточно широк. Однако мы обратили внимание на217218следующее.Заданияотдельныхупражненийпредшествуетобъяснениюречеведческого теоретического материала или теоретический материал вучебнике отсутствует.В 5 классе нет определений основных текстовых понятий: тема, основнаямысль, а в упражнениях нужно не только определить темы, но и сопоставить их:«Сопоставьте данные темы сочинений.

Определите, какая из них самаяширокая. Почему?» [150: с.42], определить, раскрыл ли автор текста тему. А чтозначит «раскрыть тему», объясняется в попутном замечании к заданию, данномв скобках и отделенном от этого задания вопросом. Теоретические сведенияучащиеся получают в 6 классе. Нет также определений типов речи. В задании к№ 282 [5 кл.] требуется ответить на вопрос: «О чем повествуется в тексте?»,предполагается, что синоним к глаголу повествуется учащиеся должныподобрать самостоятельно. Присутствует тема [5 кл.] «Описание предмета», ноне сказано, что значит описать предмет, какие бывают описания.

Выводыучащиеся должны сделать самостоятельно, ответив на вопросы: «Прочитайтеоба текста. Что в них описывается? О каких признаках предмета говорится вовтором тексте? Какое из этих описаний вы могли бы прочитать в книге пронародные промыслы? В каком описании автор выражает свое отношение кпредмету?» [150: с.137]. Заданий, предполагающих деление текста на абзацы,достаточно, но определения понятия абзац нет (сказано только, что это частьтекста [150: с.33]. Как разъяснить лексическое значение слова, сказано [150: 5кл.

ч. 1, с.152], но упражнение на отработку умения только одно, включающее 4слова [5 кл., упр.334].Выполняя упр. 345 [5 кл., п.65], учащиеся должны написать сочинениерассуждение, о структуре которого будет рассказано в п.75 [5 кл.]. Нет четкогоопределенияпонятиятезис,учащиесядолжнывывестиопределениесамостоятельно из вопроса: «В какой части текста выражена его основная мысль(тезис)?». Мы считаем, что выведенное определение будет некорректным.Вызывают вопросы некоторые теоретические положения.

Например, вопределении понятия текст сказано: «Текст может состоять и из одного218219предложения» [157: с.24], что противоречит утверждению, данному в учебникедля 5 кл.: «Но самое главное, что все предложения в тексте связаны междусобой по смыслу» [150: с.33]. И далее: «Текст – речевое произведение, состоитиз предложений, связанных как правило ..» [150: с.34].

(Подчеркнуто нами).Определение орфографии таково: «Орфография – это раздел науки оязыке, в котором изучаются правила написания слов» [153: с.88]. Но в учебникеВ.И. Кодухова читаем: «Орфография – это собрание правил для нормативногонаписания слов и их частей» [75: с.152], в словаре лингвистических терминовО.С. Ахмановой: «Орфография – это система правил, устанавливающаяединообразные способы передачи речи на письме» [6: с.294].Таким образом, в учебники под редакцией Н.М. Шанского включенызадания, позволяющие формировать текстовые умения, необходимые длянаписания сочинений-рассуждений, однако недостаточно полно представленытеоретические сведения о речеведческих понятиях, нечетко обозначеныпризнаки функциональных стилей: цель высказывания, сфера применения,жанры, языковые особенности.

При наличии заданий, направленных на поискязыковых средств, нет определений лексических средств выразительности.Представляем в таблице 10 в процентном соотношении количество упражнений,направленных на формирование коммуникативно-познавательных текстовыхумений, востребованных при написании сочинений на ЛТ.Таблица 10Данные о количестве упражнений, направленных на формированиекоммуникативно-познавательных текстовых умений (в процентномсоотношении к общему объему упражнений)Коммуникативно-познавательныетекстовыеумения,востребованныеприобучении школьников написанию сочинений наоснове другого текста (высказывания):Умение формулировать на основе основной мысливысказыванияоязыкетезиссочинениярассуждения на лингвистическую тему.219Уменияинавыки,формируемые при реализацииучебнойпрограммыМ.Т.Баранова, Т.А.

Ладыженской,Н.М. Шанского и др.567890.10.40,90,4220Умениеопределятьсмысловуюструктурувысказывания на лингвистическую тему, соотносянетерминологические номинации лингвистическихпонятий с содержанием знакомых терминов.Умение создавать текст научного стиля сэлементами толкования, используя стилистическиобусловленныесредстварепрезентациилингвистических понятий и их связей в речевомпроизведении.Умение подбирать материал фактологическогохарактера (из прочитанного текста) к сочинению налингвистическую тему, подводить его под базовоепонятие темы.0,10,40,434,28.616.517,7240,10,20,10,20,2В УМК под редакцией М.М. Разумовской и П.А.

Леканта особоевнимание уделяется различным видам учебной речевой деятельности. Анализэтих учебников направлен на выявление материала (теоретического ипрактического), способствующего формированию умений, направленных науспешное написание сочинений на лингвистические темы.Первое, что обращает на себя наше внимание – количество определенийпонятий: (5-7 классы – более 315). Наряду с грамматическими определениямимногоречеведческих.Всоответствиисцелямиобученияречеваянаправленность усилена.

Раздел «Речь», в котором раскрываются речевыепонятия, перемежается с разделами, в которых изучается теоретическийматериал языкознания.Речеведческие темы, отраженные в учебниках под редакцией М.М.Разумовской и П.А. Леканта, представлены в таблице 11.Таблица 11Речеведческие темы, отраженные в учебниках под редакцией М.М.Разумовской и П.А. ЛекантаКласс5ТемаТема текста. Основная мысль текста. От чего зависит порядок расположенияпредложений в тексте.

Абзац как часть текста. Что изучает стилистика.Разговорная и книжная речь. Художественная и научно-деловая речь. Чтотакое тип речи. описание, повествование, рассуждение. Оценкадействительности. Строение текста типа рассуждения-доказательства. Как220221связываются предложения в тексте. «Данное» и «новое» в предложениях.Строение текста типа повествование. Строение текста типа описаниепредмета. Соединение типов речи в тексте.6789Что мы знаем о речи, её стилях и типах.

Что мы знаем о тексте.Разграничение деловой и научной речи. характеристика научного стиля.определение научного понятия. Рассуждение-объяснение. Характеристикаделового стиля. способы связи предложений в тексте. Средства связипредложений в тексте. Употребление параллельной связи с повтором. Какисправить текст с неудачным повтором. Повествование художественного иразговорного стилей. Повествование в рассказе. Повествование делового инаучного стилей. Описание места. Описание состояния окружающей среды.Соединение в тексте разных типовых фрагментов.Что мы знаем о стилях речи.

что мы знаем о типах речи. Способы и средствасвязи предложений в тексте. Публицистический стиль речи. заметка вгазету. Рассуждение-размышление. Описание состояния человека. Порядокслов в спокойной монологической речи. обратный порядок слов,усиливающий эмоциональность речи. описание внешности человека.Характеристика человека.Разновидности речи. стили речи. типы речи. способы и средства связипредложений в тексте.

Репортаж. Статья. Портретный очерк.Стили речи. типы речи. художественный стиль речи и язык художественнойлитературы. Строение текста. Путевые заметки. Рецензия. Эссе. Деловаяречь.К плюсам учебников относится то, что языковые темы заканчиваютсяпараграфами «Употребление в речи», в котором раскрываются употреблениеимен существительных в речи [149: с. 100], прилагательных [152: с.

96-97],глаголов: [152: с. 136], причастий и деепричастий [152: с. 218], числительных[152: с. 257], местоимений [152: с. 291], предлогов [154: с.158]. В раздел либовключены готовые лингвистические тексты, раскрывающие значение, рольчасти речи (6 кл.: №№ 238, 345, 711; 7 кл.: с. 132, 135), либо даются заданиясоздать текст на лингвистическую тему, используя предложенные упражнения(6 кл.: №№ 531, 532; 7 кл.: № 292). Подобные тексты можно рассматривать вкачестве образца сочинения на ЛТ.В 5-7 классах задания, направленные на развитие умений говорить налингвистические темы, выделены в отдельные рубрики: «Учимся читать ипонимать лингвистический текст», «Учимся говорить на лингвистическиетемы».

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее