Диссертация (972017), страница 34
Текст из файла (страница 34)
создание анимационных мультфильмов.Повышенный уровень3.1 . cоздание презентаций в графическом редакторе “PowerPoint”;3.2 . cоздание анимационного мультфильма;3.3 . создание электронного глоссария;3.4 . создание языкового портфолио;3.5 . дистанционное обучение (выполнение домашнего задания);3.6 .
блог-технология;3.7 . проектная деятельность.228Приложение 6Методический сценарий урока“My Favourite Subjects”(из опыта работы)№п/пПараметрОписание1.ПредметАнглийский язык2.Класс43.Тема урокаМои любимые школьные предметыЦель и задачиЦель:Научить обучающихся вести беседу по теме «Моилюбимые школьные предметы»; научить записыватьзапрашиваемую информацию с помощью инструментовИКТ;создатьусловиядляпроявленияиндивидуальности и познавательной активностиобучающегося.Задачи:- научить предоставлять личную информацию изапрашивать ее в устной и письменной форме,- уметь находить запрашиваемую информацию иработать с ней;- использовать новый лексический материал в речи;- проявлять самостоятельность, работая в парах(минигруппах).Ожидаемые результатысогласно ФГОС НООЛичностные образовательные результаты:- овладение нормами речевого этикета в новыхсоциальных ролях;- проявление доброты, заботы, внимания поотношению к своему партнеру, оказание емупомощи;- умениепроизводитьсамооценку ианализсобственных действий в разнообразных ситуациях;- проявление творческих способностей.Метапредметные образовательные результаты:- сформированная мотивация к учебе;- сформированная и развитая ИКТ-компетентность;- овладение навыками работы в парах и малыхгруппах;- умение планировать, контролировать и оцениватьучебные действия;- осознанное построение речевого высказывания всоответствии с задачами коммуникации;- готовность слушать собеседника и вести диалог.Предметные образовательные результаты:- высокийуровеньсформированностикоммуникативных умений по теме «Мои любимые4.5.229школьные предметы»;- отработка произносительных навыков на основенового лексического материала;- овладениенавыкамиорфографиивходеправописания слов изученной и новой темы.Ключевыеслова:коммуникативныеумения:говорение, чтение, письмо; лексика: школьныепредметы;графическийредакторсозданияпрезентацийPowerPoint, поисковые сервисы,интерактивная программа “Padlet”6.Длительность урокаУрок (45 минут)7.Место проведенияурокаШкольный кабинет1) ПроблематизацияВ начале урока обучающимся предлагается посмотретьнебольшой видеоролик и определить тему урока(ЭОР2-1).
What is the topic of our lesson today? (Ex:School, favourite subjects…).Далее учитель вводит обучающихся в тему урока иактивизирует ранее изученный лексический материалслайдами презентации (ЭОР-2): What subjects dostudents on the video do? What other school subjects do youknow? What is your favourite subject? Why?(Ex: Maths, English, Art, Music. My favourite subject is P.E.because I like to play football and tennis).2) Отработка лексического материала8.2Ход урока1 этап. Развитие умений поискового чтения, уметьизвлекать необходимую информацию из таблицы(слайд презентации ЭОР-2, Приложение 1).Read and answer the questions.2 этап.
Работа с информацией.На слайде представлен текст с ошибками (ЭОР-2,Приложение 2).Read and correct the mistakes.3 этап. Уметь рассказать о себе, взаимодействие ссобеседником.Use the example on the screen, change the information andspeak about yourself. Follow the plan:- What is your name?- What class are you in?- What school are you in?- What subjects do you do at school?Try to use as many words as possible and answer thequestions.ЭОР – электронный образовательный ресурс230(Ex: My name is Olga. I’m 10 years old. I study at MoscowState School. I’m in class 4 B. I can speak Russian andEnglish, but I can’t speak French).Используя исправленный текст на слайде, обучающиесяменяют информацию и рассказывают о себе по образцуи, следуя опорным вопросам, обращаются к своемупартнеру.3) Обратная связь и рефлексия1 этап.
Совершенствование ранее изученной лексики.What are your favourite subjects? Why? (вопросы наслайде, ЭОР-2) (Ex: My favourite subjects are …because…).2 этап. Практика в аудировании.Обучающимся предлагается посмотреть видеоролик, гдедвое ребят младшей школы Британии общаются на темушкольных предметов. Watch, listen and answer thequestion: What are the boys’ favourite subjects? (ЭОР3)(Ex:Maths, PE).Учитель активизирует лексический материал, задаваявопросы: Do you like P.E./Maths? Why? What do you do onP.E./Maths lesson? (ЭОР-2)3 этап. Активизация изученного ранее материала вдиалоге.Обучающимся предлагается составить свой диалог наоснове текста видеоролика, просмотренного ранее.Младшимшкольникамещеразпредлагаетсяпосмотреть видеофрагмент, озвучить его, обращаявнимание на темп речи, паузы, интонацию (ЭОР-3).
Вовремя прослушивания и озвучивания, обучающиесямогут делать пометки, записывать образцы вопросов ислова. После этого, младшие школьники переходят ксамостоятельнойработепосоставлениюэлементарного диалогического высказывания. Каждаяиз пар готовит свой диалог. Во время прослушиванияподготовленных диалогов обучающиеся оценивают ихпозаранееобусловленнымкритериям:информативность, оригинальность, наличие ошибок,эмоциональность.Act out your dialogues.4) Применение изученного материала, работа впарах.Обучающиеся получают карточки, которые содержатинформацию о ребятах из других стран: имя, возраст,название школы, любимые предметы (Приложение 3).Им необходимо написать небольшой рассказ, используяданную информацию в форме текста с помощью231инструментов ИКТ и программы “Рadlet”(стенапожеланий) (ЭОР-4).
Ребята работают в парах. Позавершении, каждый из обучающихся выбирает двалюбых текста и готовит устное сообщение дома,используя в речи всю возможную информацию оребятах из других стран. Все тексты можно посмотретьдома, используя ссылку.9.Материалы, служащиедля мотивации ипостановки проблемы,«включения»обучающихся вучебную деятельностьМатериалы первичногозакрепления и/илиприменения изучаемого10.материала с четкойформулировкойучебной задачиВидеоролик,презентациякарточки, программа “Padlet”.PowerPoint,таблицы,Итоговое задание. Составить небольшой текст изаписать его, используя всю необходимую информацию,представленную на карточках: Make up a short text usingthe information from the cards.Обучающимся раздаются инструкции поэтапноговыполнениязадания.Работапротекаетподруководством учителя.Follow the instructions.Этапы:1.
Ознакомьтесь с информацией на карточке.2. Ознакомьтесь с инструкцией. Найдите в инструкцииссылку для перехода на страницу записи текстов(дома можно ввести эту ссылку в браузере “yandex”,чтобы открыть уже готовую страницу с текстами).3. Пройдите по ссылке, кликнув на нее щелчкомлевой клавиши мыши.4. Перед нами главная страница создания нашихтекстов.5. Кликните двойным щелчком левой клавиши мышипо пустому фону в любом месте для образованияквадрата.6. Перенеситеинформациюизкарточеквполучившийся квадрат. Если нужно переключитьязык, то используйте клавиши SHIFT+ALT (зажатьклавишиодновременноналевойсторонеклавиатуры).7. После внесения текста найдите значок фотоаппаратавнутри квадрата.8. Кликните по нему щелчком мыши.
Появиласьтабличка.9. Найдите “UPLOAD” и щелкните по этой надписи.10. Выберите команду “CHOOSE FILE”.11. В появившемся окне выберите папку «фото»,кликните по ней мышкой.12. Выберите понравившееся вам фото и щелкните понему два раза.13. В появившемся окне нажмите OK.23214.
Текст готов.15. Выберите два любых понравившихся вам рассказа иподготовьте устное высказывание об этихобучающихся (как их зовут, сколько им лет, в какойшколе они учатся, их любимые предметы)11.Модель рабочего места(включая ИКТ) компьютеризованное рабочее место в школе и дома12.Технические средства иинструменты ИКТ текстовый редактор, презентация в PowerPointсеть-Интернет интерактивная доска или проектор и экран13. Потребности в ЭОРинтерактивные мультимедийные ЭОР (поисковыесервисы Интернета, видеоролик, фото, программа“Padlet”, PowerPoint презентация)Варианты организации14.
работы по выполнениюзаданийЗадание может быть выполнено на уроке под контролемучителя. Если нет возможности выполнить задание вклассе, то обучающимся предлагается выполнитьзадание дома, следуя основным этапам, данным винструкции.Методические15. рекомендации дляучителя1. Если обучающемуся при выполнении задания нехватает пары, то можно образовать небольшие минигруппы, где также можно поделиться информациейо себе.2.
Введениеновоголексическогоматериалаварьируется в зависимости от уже ранее изученногоматериала и уровня подготовки обучающихся.3. При выполнении последнего задания обучающиесяпо жребию выбирают карточку с информацией осверстнике из другой страны.4. Для выполнения итоговой работы учителю заранеенеобходимораспечататьинструкциюдлявыполнения работы и карточку, содержащуюссылку на готовый вариант выполненного заданиядля выбора обучающимися 2-х текстов дляподготовки устного высказывания к следующемууроку.Информационно16. технологическиематериалы1) Видеохостинг “YouTube”Видеосюжет для введения в тему урокаhttps://www.youtube.com/watch?v=-Xrs09kihwk2) Виртуальная интерактивная доска Padlethttps://ru.padlet.com/3) Материал для отработки и закрепления знаний,рефлексияhttp://www.youtube.com/watch?v=H3XraQMEal4233Приложение 11.Read and answer the questionsMERTONSecondary SchoolSubject Choice FromName: Tom Brown (10)Class: 4 ASubjects: Please tick ( * )Maths*EnglishArtMusicReadingP.E.*I.T.ScienceEnglishSpanish*HistoryGeography1.What is his name?2.What class is he in?3.What school is he in?4.What subjects does he do?Приложение 21.
Read the short paragraph and correct the mistakes.Tom Brown is 12. He’s at Merton Primary School. He’s in class 5F. He does Maths, English andP.E.Приложение 3Name: Nick BrownAge: 8Class: 3 KSubjects: Spanish, English, HistoryName: Kate SmithAge: 7Class: 2 ASubjects: Geography, Maths, ReadingName: Warren BraveAge: 8Class: 3 KSubjects: Spanish, English, HistoryName: Tim HardyAge: 7Class: 2 BSubjects: P.E., Music, HistoryName: Jake ThomsonAge: 8Class: 4 ASubjects: English, P.E., MusicName: Mike SmithAge: 7Class: 3 ASubjects: Geography, History, Music234II.Программа внеурочной и внеклассной деятельностиПояснительная запискаСоциальную компетентность младших школьников в процессеизучения иностранного языка необходимо формировать в интеграцииурочной, внеурочной и внеклассной деятельности.