Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971997), страница 21

Файл №971997 Диссертация (Обучение написанию деловых писем на иностранном языке студентов экономических специальностей вузов (английский язык, бакалавриат)) 21 страницаДиссертация (971997) страница 212020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Всвязи с этим на Этапе 4 необходимо развивать умение адекватно реагировать наособенности коммуникативной ситуации, в том числе учет культурных различий в восприятии информации между коммуникантами разных культур.Ядро этого сложного умения составляют:102- Умение выбирать средства компрессии информации, свойственной англоязычной культуре делового общения;В ядро данного умения входят: поиск в нескольких источниках информации сведений, аргументирующих постулат делового письма; обобщение выделенных сведений на русском и иностранном языках; выбор англоязычных средств компрессии обобщенной информации; устранение избыточности аргументации постулата;- Умение выбирать средства развертывания имплицитной информации,свойственной родной культуре делового общения;Это комплексное умение включает следующие компоненты: определение имплицитной информации, которая нуждается в развертывании; обобщение недостающей информации на русском и иностранном языках; выбор англоязычных средств когезии и когерентности для включения недостающей информации в текст делового письма;- Умение адекватно реагировать на изменение аспектов коммуникативнойситуации.Компонентами этого комплексного умения являются: соотнесение формы и содержания делового письма с определенными аспектами коммуникативной ситуации; написание делового письма с учетом конкретизированных условий коммуникативной ситуации; редактирование делового письма в связи с изменением того или иного элемента коммуникативной ситуации.Задача 3 при организации опытного обучения - выяснение того, какие трудностидолжен преодолеть студент в процессе овладения умениями, необходимыми для написания деловых писем и указать стратегии и тактики снятия возникающих трудностей.Предварительное тестирование позволило получить данные о трудностях, которые испытывают студенты при работе с деловыми письмами на английском языке.103На основе полученных данных была разработана типология этих трудностей и выработаны стратегии и тактики их преодоления, вошедшие в опытное обучение.Первый тип трудностей, с которым сталкиваются студенты в процессе обучения, состоит в непонимании коммуникативной значимости деловых писем для сферы делового общения.

Эта группа трудностей связана с мотивационно-побудительнойстороной обучения написанию деловых писем. Дело в том, что традиционно в российской культуре делопроизводства написание деловых писем приравнивается к созданию документов, обучение их написанию на русском языке в курсе делопроизводства сводится к стандартизации высказывания, вследствие чего уменьшается акцентна коммуникативной значимости делового письма. В англоязычной культуре делопроизводства написание деловых писем – это, прежде всего, акт общения, направленный на оптимизацию текущего процесса деловой активности. Поэтому смещение акцентов является одной из основных задач обучения, на решение которой направленыкак логические (риторические), так и лингвистические задания.Объяснение коммуникативной значимости деловых писем следует осуществлять до выполнения студентами основных заданий, на этапе постановки целей курсаобучения. В условиях жесткой экономии учебного времени с этой задачей успешносправляется обучающая анкета (см.

[27]). Главными ее достоинствами являются разнонаправленность и многофункциональность. Обучающая анкета - связующий элемент, позволяющий осуществлять плавный переход от контроля степени сформированности компонентов иноязычной коммуникативной компетенции к ее дальнейшему развитию. В первых двух частях обучающей анкеты (вводной и основной) формируется мотивация студентов к обучению написанию деловых писем за счет ознакомления с содержанием предстоящего курса обучения.

Заключительная часть обучающей анкеты также направлена на создание мотивации к обучению, так как формирует у студентов представление о достоинствах курса обучения. С этой целью ванкете раскрываются содержание умений письменного делового общения на иностранном языке, объясняется, в чем состоит влияние курса обучения на культуру деловой речи и на формирование качеств личности, необходимых специалисту.104Второй тип трудностей связан с риторическими особенностями деловогописьма. Так как студенты не владеют в достаточной мере необходимым понятийнымаппаратом, то эта трудность также устраняется с помощью обучающей анкеты и ряда заданий в ходе опытного обучения.Информация о риторических особенностях деловых писем вводилась в несколько этапов.

Первичное ознакомление с содержанием вводимых понятий происходило во время выполнения предварительного тестирования. Затем это содержаниеуточнялось во время формирования понятийного аппарата в процессе овладенияконкретными терминами, касающимися риторических особенностей деловых писем.При этом использование обучающей анкеты как когнитивного инструмента профилактики ошибок способствовало экономии учебного времени. Итак, предварительное тестирование по параметрам обучающего контроля и обучающая анкета (см.Приложение 7) как инструмент формирования понятийного аппарата помогали тщательно подготовить студентов к выполнению заданий на занятиях.Далее работа с введенными понятиями продолжалась в рамках учебного курса, студентам объяснялись принципы работы этих понятий, а затем они применялиполученные знания на занятиях и при выполнении домашних заданий.Третий тип трудностей касается овладения лингвистическими особенностями деловых писем.

Это, прежде всего, лексические трудности, которые преодолеваются с помощью специальных словарей и электронных материалов онлайн. Обучение использованию словарей и электронных материалов проводилось во внеаудиторное время, при этом учитывалось многообразие печатных, онлайн и электронныхспециальных словарей ([154], [159], [164], [167], [170], [210], [211], [212], [213] и др.)и особенности построения словарных статей в каждом типе словаря. Так, например,в Новом англо-русском экономическом словаре [155] термин attach представленсловарной статьей, в которой даны 3 значения, в последнем из которых предлагаетсявозможный контекст использования.

В онлайн словаре Мультитран [210] для этогоглагола даны: транскрипция, значения по сферам употребления (общая, бизнес, биология, юриспруденция, военное дело, экономика и т.д.), для некоторых значений вскобках указаны контексты и/или примеры использования.105Что же касается электронных материалов, их поиска и адаптации для нужд учебного процесса, то следует отметить, что, к сожалению, не все эти материалы могут считаться достоверными и поэтому нуждаются в перепроверке, что требует сочетания работы с печатными и электронными материалами. Тот факт, что благодаря Wi-Fi этимиматериалами можно пользоваться в аудитории, дает возможность организовать специальные задания, направленные на поиск необходимой лексической единицы.

Систематизация лексического материала в большой мере достигалась с помощью специальносоставленных лексических глоссариев (см. Приложение 8). Такие глоссарии свидетельствуют о возможности создания специального лексического поля.Фразами-клише, принятыми в деловой переписке, студенты овладевают засчет стандартизации содержания писем и их оформления. Повторяемость этих фразблагоприятно сказывается на их запоминании. Приведем пример заданий, направленных на запоминание фраз-клише.В этом задании представлены несколько функциональных типов фраз-клише.Прежде всего, это клише-приветствие, которые указывает на характеристики получателя (пол, семейное положение и т.д.) и клише-подпись, сообщающее сведения оботправителе и характере взаимоотношений между отправителем и получателемписьма (как правило, используется наиболее нейтральное Sincerely yours,).

Эти дватипа клише отличает фиксированное расположение. Они не связаны напрямую с содержанием письма и не считаются элементами его текстовой части.106Традиционная заключительная фраза текста письма (с возможными незначительными вариациями) всегда располагается перед подписью, однако является частью текста письма и несет коммуникативную нагрузку - усиливает побуждение получателя письма к действию. Поэтому часть письма под номером 3 располагается вконце текста письма.Фраза-клише We are writing to you on behalf of… и ее вариации используются длявыражения мотива автора, поэтому с нее следует начинать текстовую часть письма.Клишированная фраза Could you please… является одним из вариантов формулировки целевой/побудительной стороны письма.

Ее следует располагать в концеписьма до заключительной фразы.Оставшаяся часть письма не содержит клише и выражает постулат деловогописьма, поэтому является продолжением формулировки мотива и цели письма. Верная последовательность частей письма выглядит так: 4, 2, 1, 3.Исходя из функций каждой части предлагаемого в задании делового письма,студенты выстраивают его текст с соблюдением риторической структуры. Таким образом, работая с риторикой текста делового письма, студенты усваивают особенности функций разного рода клише.В следующем задании предлагается подобрать правильное клише в соответствии с заданной ситуацией:В предлагаемом задании раскрыты особенности коммуникативной ситуациии функции каждого элемента внешней структуры делового письма.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее