Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971988), страница 8

Файл №971988 Диссертация (Обогащение регуляторного опыта учащихся 7–9 классов в обучении алгебре) 8 страницаДиссертация (971988) страница 82020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Сегодня переизданное пособие рекомендуется учителям математики для знакомства с учебником, некогда считавшимся эталоном [70].Таким образом, уже в начале XX века сформировались современныепредставления об основных содержательно-методических линиях курса алгебры (числовой, тождественных преобразований, уравнений и неравенств,функциональной).В настоящее время эти линии, которые считаются традиционными, отражены в содержании всех учебников школьного курса алгебры. Учитываявзгляд А. Я. Блоха на содержание курса алгебры, с учётом современного содержания этого курса необходимо уточнить, что рассматривается под термином «школьный курс алгебры» [36, 37]. В работах Л. И.

Боженковой даётсяследующая трактовка “под школьным курсом алгебры понимается учебныйпредмет, изучаемый учащимися 7 – 9 классов общеобразовательной школы”,традиционное содержание которого отражено в учебниках «Алгебра 7-9» [38,стр. 7]. По выражению Ф. Клейна, школьный курс алгебры, включает элементы трёх “великих «А»”: арифметики, алгебры и математического анализа.Они входят в традиционные содержательно-методические линии.

“Каждая изних представляет сечение содержания школьного курса алгебры, в котороепопадают тематически и идейно связанные, но композиционно разъединённые фрагменты учебников” [38, стр. 66]. Поэтому, логическую последовательность в изложении учебного материала в курсе алгебре осуществить значительно труднее, чем в геометрии [36, 100].Алгебра является одним из ключевых курсов, входящих в образовательную область «Математика». Согласно примерным программам по математике на изучение курса в 7-9 классах отводится от 315 до 420 часов [120].38Для содержания курса алгебры характерно усиление теоретическихобобщений и прикладной направленности [36, 37, 99].

А. Я. Блох отмечает,что в содержательно-методических линиях отражаются современные представления о математике и её приложениях через две группы понятий [37].“Первая группа связана с понятием математической структуры, которое используется неявно в построении числовой линии и линии тождественныхпреобразований.

Вторая группа связана с понятием математической модели,которое используется в связи с изучением линии уравнений и неравенств иотражает прикладную функцию математического знания. При обучении всемлиниям используются наглядно-геометрические образы, связанные с координатной прямой и плоскостью, т.е. устанавливается соответствие между «языком точек» и «языком чисел». В основе использования таких образов лежитважнейшее математическое понятие изоморфизма” [38, стр.

66].Необходимость обогащения РО учащихся в обучении алгебре подтверждается: 1) требованиями Стандарта, т.к. согласно п. 1.1.4, наличие РО необходимо для достижения планируемых результатов (предметных, метапредметных и личностных) при обучении любому предмету; 2) особенностямипознавательной сферы подростков (п. 1.1.3); 3) результатами международныхисследований качества школьного математического образования, в частности, TIMSS; 4) результатами ОГЭ по математике.

Прокомментируем два последних утверждения.Анализ результатов исследования TIMSS свидетельствует о важностиналичия у учащихся определённых умений саморегуляции. Следует отметить, что результаты российских восьмиклассников по математике в последнем исследовании TIMSS (2015 год, шестое место) существенно превышаютсреднее значение международной шкалы [129]. Однако 22% восьмиклассников показали результаты ниже среднего уровня (соответствует двум баллам).Средний уровень характеризует способность учащихся применять базовыематематические знания в простых ситуациях (32%), т.е.

соответствует трёмбаллам [129.]. Например, достаточно простую задачу, связанную с нахожде39нием части от числа и процента от числа из курса математики 6 класса, решили 30% российских восьмиклассников, в то время как максимальный результат - 76% [129, 137]. Результаты самооценки учащихся восьмых классов,принимавших участие в исследовании, показали, что 46% из них не увереныв своих силах. При исследовании вовлечённости восьмиклассников в учебный процесс, которая обусловлена сотрудничеством субъектов образовательного процесса, установлено, что 46% учащихся слабо вовлечены в учебныйпроцесс, 11% - не вовлечены.

В исследовании TIMSS установлена статистически значимая прямая зависимость между вовлечённостью учащихся вучебный процесс и результатами выполнения заданий. К показателям вовлечённости отнесены: понятность введения новой учебной информации, индивидуализация обучения, интерес учащихся к математике, которые способствуют пониманию изучаемого материала.

Обогащение таких компонентоврегуляторного опыта, как ценностный, рефлексивный, операциональный,опыт сотрудничества будет способствовать вовлечённости учащихся в учебный процесс.Кроме этого, результаты исследований TIMSS за 2008 – 2015 годы показывают снижение качества математической подготовки одиннадцатиклассников: наблюдается тенденция увеличения числа учащихся с уровнем подготовки ниже среднего.

Например, 45% учащихся, изучавших профильныйкурс математики, показали уровень ниже среднего, в частности, низкие результаты получены за решение текстовых задач практического содержания,которые изучаются в курсе алгебры 7-9 классов. Обогащение операционального и рефлексивного компонентов регуляторного опыта будет способствовать повышению качества знаний учащихся [130].Приведём результаты ОГЭ по математике в Московской области в 2017году, указав средний процент выполнения заданий первой (базовой) части поалгебре. Задание на упрощение выражения выполнили 63% учащихся; задания, относящиеся к линии уравнений и неравенств – 66%; достаточно простое задание, относящееся к функциональной линии – 78% учащихся.

Значи40тельная часть выпускников девятых классов (35%-40%) испытывают трудности при выполнении тождественных преобразований несложных выражений;при решении простых линейных уравнений и неравенств; традиционную несложную текстовую задачу «на движение», требующую составления уравнения, решили только 20% выпускников.

Учащиеся испытывают трудности вчтении и понимании текстов, в частности, представленных в разделе «Реальная математика» [22].Похожие данные получены в Краснодарском крае: результаты ОГЭсвидетельствуют о недостаточном уровне сформированности умений, необходимых для выполнения заданий по алгебре, включённых в базовую часть(меньше 75%), а именно, справились с заданиями по темам: действия с квадратными корнями - 68,9%; тождественные преобразования алгебраическихвыражений - 58, 6%; решение систем линейных неравенств - 72,6%; записьчисла в стандартном виде - 68,8%; решение текстовой задачи на проценты67,4%. Учащиеся показывают недостаточное владение преобразованиями 1 и2 группы, что подтверждается низким процентом выполнения задания первойчасти «Упростить выражение и вычислить его значение» (преобразования 1группы) и задания второй части с применением преобразований второй группы – 25% выполнения. Стандартную текстовую задачу на составление математической модели в виде уравнения или системы уравнений выполнилитолько 37% учащихся.Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что более трети учащихся либо имеют недостаточные знания, либо не могут их применить, чтосвидетельствует о недостаточной сформированности некоторых умений,входящих в регуляторный опыт РО, а это подтверждает необходимость егообогащения в обучении алгебре.В нашем исследовании обогащение РО рассматривается при обучениитрём традиционным содержательно-методическим линиям: тождественнымпреобразованиям, уравнениям и неравенствам, функциональной.

Это объясняется неразрывной связью содержательно-методической линии тождествен41ных преобразований с числовой, представленной в курсе алгебры 7-9 классовтолько иррациональными числами. Успешное выполнение действий с новыми числами обеспечивается знанием соответствующих теорем и умением ихприменять, что связано с обогащением РО учащихся при обучении тождественным преобразованиям.Трактовка понятия «регуляторный опыт в обучении алгебре» связана спонятиями: общего регуляторного опыта, умственного опыта обучении математике и интеллектуальной саморегуляции (рис.

2). Регуляторный опытсвязан с умственным опытом через интеллектуальную саморегуляцию:именно она необходима для обогащения умственного и регуляторного опытов учащихся, что обосновано в концепции интеллектуального воспитанияучащихся в обучении математике Л. И. Боженковой. “Интеллектуальное воспитание - управление обогащением умственного опыта учащихся, содействующее развитию базовых интеллектуальных способностей, неразрывносвязанных с математическими способностями, становлению математическойграмотности и субъектных качеств ученика, необходимых для полноценногофункционирования в информационном обществе” [40, стр. 125].

Так как впроцессе интеллектуального воспитания в обучении математике осуществляется обогащение умственного опыта учащихся, то и регуляторный опыт, какчасть умственного опыта, также подлежит обогащению.Умственный опыт в обучении математике имеет определённый состави включает важнейшую форму - опыт интеллектуальной саморегуляции(рис. 1), который используется для переработки учебной информации школьного курса математики [40]. Интеллектуальная саморегуляция, обогащениерегуляторного и умственного опыта в обучении математике осуществляютсяс помощью определённых умений, адекватных изучаемой учебной информации курса алгебры 7-9 классов (п.

1.3).В результате анализа определений рассмотренных понятий и для решения актуальной задачи обогащения РО учащихся в обучении алгебре, выявлена специфика этого понятия и дана его трактовка, через в следующей фор42мулировке. Регуляторный опыт учащегося в обучении алгебре - опыт егоинтеллектуальной саморегуляции, включающий знания и умения, адекватныесодержанию курса алгебры, использование которых позволяет ученикууправлять собственной умственной деятельностью и способствует становлению его субъектности при изучении алгебры (рис. 2).Такая трактовка РО учащихся в обучении алгебре подразумевает, чтознания и умения должны быть не только предметными, но и метапредметными, только в этом случае будет иметь место интеллектуальная саморегуляция, и только при таком условии ученик будет становиться субъектом собственной деятельности.Введённое определение позволяет выявить состав РО учащихся в обучении алгебре, используя общее понятие РО и учитывая специфику алгебры,как учебного предмета.

Ценностный компонент общего РО связан с направленностью личности и обусловливает деятельность и поведение субъекта отначала решения учебной задачи при обучении алгебре, до завершения, а дляэтого нужен опыт привычной активизации (п. 1.1.2). В контексте УПД, нацеленной на усвоение учащимися алгебры, эти виды опыта связаны с организацией обучения на уровне учебной темы, т.к. именно на этом уровне возможнареализация процесса осознанной саморегуляции. Раскроем этот тезис подробнее. Первый компонент осознанной саморегуляции - целеполагание,включающее не только постановку, но и выбор цели; при этом цели формулируются, согласно ФГОС ООО, через планируемые результаты.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,41 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее