Диссертация (971967), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Егоров, Э.К. Скибицкий, В.Г. Храпченков [48] уподобляюттехнологиюкейсарешениюпроблемнойпедагогическойситуации,педагогической задачи. Ценным в аспекте формирования кросс-культурнойкомпетенции педагогов-музыкантов видится результат решения подобнойпедагогической задачи (кросс-культурного анализа учебников по музыке РФ иКНР) – новообразование в форме операциональных знаний, умений и навыков по84разработке учебных материалов, способов действий, форм поведения сзарубежными коллегами, видов деятельности и качеств личности педагоговмузыкантов.На наш взгляд, технология кейса также может быть соотнесена стехнологиейтренинга.Н.В.Бордовская,А.А.Реандаютследующееопределение данной технологии, как системы деятельности по отработкеопределенных алгоритмов учебно-познавательных действий и способоврешения типовых задач в ходе обучения [32]. Задачей в данном случае будетявлятьсяразработкаучебныхматериалов,реализующихдидактическиефункции (теоретические и технологические).
В то же время подобная связьусловна, поскольку типовые задачи исключают поисковую деятельностьобучающихся.Технология тренинга адекватна сути метода, который китайскимиисследователями назван методом практики. Суть данного метода Суэй Вэньлон,Ляо Шижэнь, Чжу Синьчунь видят в том, что данный способ организуетобучающихся для выполнения практических операций и использованияимеющихся теоретических знаний. В ходе реализации данного методакитайские педагоги подчеркивают ведущую роль педагога; признаниеконцептуальной установкой идеи сотрудничества.Другим методом, который отвечает технологии кейса, является методупражнения.
Согласно теории Ван Даоцзюнь, Гуо Вэньань [148] - это методобучения учеников для закрепления знаний и формирования навыков и уменийпод руководством педагога. Этот метод позволяет обучающимся превращатьзнания в навыки и развивать качества, позволяющие работать последовательнои конструктивно. Китайские педагоги-исследователи считают, что залогомуспешности реализации данного метода является осознанность пониманиястудентамицелиупражнения.Тольковэтомслучаевозможеннерепродуктивный уровень творчества, а креативный, предполагающие созданиенового контента.85Ван Даоцзюнь, Гуо Вэньань отмечают, что обучение студентов требуетконтекстного похода, создавая ситуацию, которая помогает студентамсамостоятельно находить решение учебной задачи и сотрудничать с коллегамив поиске решения.
Для этого, по мнению Ван Даоцзюнь и Гуо Вэньань,необходимопозволитьобучающимсяиспытатьипонятьпроцессгенерирования и развития знаний в реальной ситуации, чтобы получитьбазовые знания и навыки, а также положительный эмоциональный опыт.Упражнения, как отмечают Ван Даоцзюнь, Гуо Вэньань, предполагаюткомплекс действий. Однако выполнение действий исключает механическийподходитребуетотобучающихсяруководствоватьсяпринципамисамонаблюдения и оценки своего поведения. Только осознавая свои недостатки,по мнению Ван Даоцзюнь и Гуо Вэньань, студенты смогут улучшитьрезультаты.Наряду с рефлексивным подходом Ван Даоцзюнь и Гуо Вэньань видятнеобходимыми соблюдение ряда условий:1) предварительное определение педагогом вуза цели упражнения;2) системность и планомерность работы;3) разработанность алгоритма выполнения упражнения, как четкойпоследовательности действий;4) активность творческого поиска.Также метод case stady возможно сопоставить с методом демонстрации впедагогике китайских авторов.
Так, согласно Ван Даоцзюнь и Гуо Вэньань,метод демонстрации является способом, позволяющим обучающимся пониматьреализацию технологии, приобретения знания, формирования умений инавыков.Основные требования к методу демонстрации заключаются в следующем:1)предварительнаяподготовкапедагогомучебныхпособий,конкретизация деталей в соответствии с предметом рассмотрения;2) предоставлениевыполнению;обучающимсячеткого задания,требований к863) мотивация творческого решения проблемы, осознанности действий,активизация наблюдения и мышления.Частично пересекается с технологией case study метод эксперимента,требующий, как отмечают китайские исследователи, руководящей ролипедагога, контролирующего процесс выполнения задания, инициирующегообщение групп, корректирующего возникающие затруднения участников,резюмирующего полученные результаты.Активные методы практического характера поддерживаются в КНР идругими педагогами: Ляо Шижэнь, Суэй Вэньлон, Чжу Синьчунь.
Данныеисследователиотмечают,чтоприменениезнанийдляпрактикиподруководством педагога способно закрепить теоретические представления.Процесс практики, согласно Ляо Шижэнь, Суэй Вэньлон, Чжу Синьчунь,включает в себя такие действия, как применение знаний, независимоемышление и решение проблем. Сформированные навыки являются факторами,обуславливающими развитие способностей обучающихся, и в том числе,операциональных.Целесообразным китайские педагоги видят метод открытия. Этот методобучения был внедрен в образование Китая американским психологом Д.Брунером. Метод обнаружения включает в себя ряд учебных действий:«сообщение проблемы педагогом», «обсуждение студенческой группой»(вопросы, разговоры, дискуссии). Этот метод также известен как методрешения проблем. Основная особенность состоит в том, чтобы инициироватьобучающихся использовать свой опыт деятельности для приобретения знаний[161]; [179].Сторонники метода открытия в КНР считают, что этот метод обученияпозволяет обучающимся использовать научные перспективы для оценкиявлений и процессов, а также для изучения способов научного понимания.Суэй Вэньлон, Ляо Шижэнь, Чжу Синьчунь определяют следующиетребования для применения метода открытия:871.
Поощряйте у студентов интерес к науке и практике, сознание, что онимогут решать проблемы, делать правильные выводы на основе.2.Помогайте обучающимся выяснить связь между проблемами, которыеони изучают, и тем, что они уже знают, учите сравнивать, мыслить,высказывать предложения.3. Инициируйте работу команды. Помните, что общие выводы должныбыть сделаны путем оценки выводов каждого участника.4. Помните о руководящей роли педагога: поощряйте, помогайте,оценивайте, регулируйте, инициируйте интерес к обсуждаемой проблеме [158].Таким образом:1.
В педагогике музыкального образования РФ и КНР существует единыйподход к дифференциации функций данной отрасли знаний, как комплекса:образовательной; воспитательной; развивающей.2. Осуществление образовательной функции неразрывно связано снавыками работы с учебником «Музыка», выступающим в равной мереносителем содержания и средством обучения школьников.3. В результате работы с учебниками по музыке российских и китайскихавторов, отвечающим различным вариативным классификациям дидактическихфункций российских и китайских исследователей, у младших школьников РФ иКНР формируются способности:— оперировать основными понятиями элементарной теории и историимузыки;—использоватьвсобственнойисполнительскойдеятельностиполученные знания, а также сформированные умения и навыки творческойсамореализации.4.
Для освоения будущими учителями музыки дидактических функцийучебников для общего начального музыкального образования РФ и КНРцелесообразно обращение к активным технологиям (тренинга, упражнений,демонстраций, эксперимента), и в частности, знаково-контекстного обучения. В88условиях реализации данной технологии субъект учения (будущий педагогмузыкант) ориентирован на преобразующую деятельность, предмет которой(дидактические функции учебников по музыке российских и китайских авторов)постепенно превращается из чисто учебного в практически профессиональный(разработку учебных материалов для общего музыкального образования сучетом позитивного зарубежного опыта). Также ведущей технологиейформирования кросс-культурной компетенции студентов является технологияcase study, как своего рода, проекция учебной (квазипрофессиональной)деятельностис целью поиска конструктивного решения проблемы созданияучебных материалов для младших школьников на основе кросс-культурногоподхода РФ и КНР.89Выводы по главе 11.
Кросс-культурный подход к профессиональной подготовке педагогамузыканта предполагает освоение обучающимися общего и особенного вмоделях музыкального образования РФ и КНР, а также причин сходств иразличий концептуальных установок в понимании представителями различныхкультур цели, задач, методов, форм и методовмузыкального образования,обусловленных специфическим комплексом устойчивых психологическихособенностей (менталитета) .2. Предпосылками становления кросс-культурного подхода в РФ и КНРявляются:– характерный интерес российских и китайских педагогов-музыкантов кидеям становления и развития музыкального образования за рубежом, ставшийсегодня устойчивой ценностью и ориентиром развития профессиональногомышления педагога-музыканта;– деятельность общественных организаций, и в частности, российской икитайскойсекций Internation Society for Music Education, основныминаправлениями которых являются организация и проведение международныхнаучно-практических конференций, издание монографий по проблемампедагогики музыкального образования, сборников научных статей и научныхдокладов с целью ознакомления педагогического сообщества с мировымидостижениями в сфере теории и практики музыкального образования.3.