Диссертация (971911), страница 84
Текст из файла (страница 84)
Социальная статика. Киев. 2013.1113 Ж.-Л. Нанси подчеркивает: понятия «сингулярность»(«единичность») и «индивидуальность»(«единичность») не совпадают.290Нанси и как совокупность сингулярных фрагментов в сингулярных сетяхфракталах у Бодрийяра по смыслу совпадают. С тем лишь отличием, чтоБодрийяр (несколько противореча себе) делает акцент на постепенном усилениив обществе «ментальной однородности» фрагментов-клонов в системе-фрактале.(Не понятно, правда, как это происходит, ведь фрагменты позиционируются имкак сингулярности, т.е. принципиально динамичные и сопротивляющиесяединообразию составляющие бытия). С другой стороны, именно Бодрийяробращает внимание (пусть и не объясняет) на ключевую проблему того, чтопредставляют в постмодернизме как «социальная сингулярность», будь этоличность или сообщество, социальная группа или социальные связи, социальноесознание или социальное бытие.
Эта проблема состоит в том, что прикритическом росте составляющих ее сингулярных элементов, системаоказывается «на пределе».1114 Далее она или распадается, или (если мы говоримо современной информационной системе), саморегулируется, десубъективируяэлементы и перенося акцент на связи между ними. За счет этого системасохраняет и динамику развития, и фрагментированную, мозаичную, ноцелостность. Т.е.приобретает тот видинформационной(понятийной,текстуальной, дискурсивной, нарративной) «паутины», о котором говорилосьвыше.И у Бодрийяра, и у Нанси (как и других философов-постмодернистов) естьмасса высказываний, свидетельствующих о том, что тенденции становлениясовременного социального бытия как со-бытия, т.е.
многослойной «паутинной»информативной реальности интеракций и понятийных деконструкций, для нихочевидны, это уже «настоящее». В то же время, никто из них не сформировалотносительноцелостнуюкартинуперспективтакогоинформативновзаимосвязанного, но социально раздробленного мира, указывая лишь нанекоторые ее аспекты. Может быть, Ж.-Ф. Лиотар, но его программа «состоянияпостмодерна» была, скорее, прорисовкой будущего постмодернового обществас позиций раннего постмодерна. Бодрийяр же показал, как будущее становится1114 «Предельность»бытия и мышления, т.е.
способность человека конструировать для себя пределы (понятийные, ценностные, бытийные) иих преодолевать считал принципом реализации программы со-бытия и Ж.-Л. Нанси, подчеркивая, что «эпоха предела оставляет нас на пределесо-вместно». / Нанси Ж.Л. О со-бытии. Указ. соч. С. 100.291прошлым: чрезмерная связанность и игнорирующая субъектность интеграция,чрезмерная информационная насыщенность, не соответствующая уровнюразвитиясознания,какличного,такиобщественного,«прецессиясимулякров». 1115 Считаю, что именно Бодрийяр описал «анамнез болезни»постмодерна, показал перерастание постмодерном себя, тех принципов, накоторых и зиждился постмодерн, «начало конца» постмодернового бытия.
Ноперспективы: во что все это выливается, не смог разглядеть.1116Концепция со-бытия Нанси выглядит, скорее, декларацией: едва ливозможноустановитьустойчивоеравновесиемеждумножествомиединичностью, различием и связанностью. Всю конструкцию, как маятник, то идело «качает» в ту или иную сторону.1117Впрочем, как считал Нанси,перманентный разрыв социальных связей, распад сообществ – это необходимаясоставная часть процесса со-бытия (как и производство сообществ).
1118 ПоБодрийяру это означает внедрение «гомеопатической доли хаоса» в мышление,чтобы противостоять хаосу бытия. Понятия в этом случае выглядят как «правиладестабилизации»,«порядоквнутрибеспорядка»,1119прописываемыетеоретиками-конструкторами социальной среды «рецепты», если не «лечения»,так поддержания в приемлемом состоянии «больной» социальной системы.Производимая постмодернизмом «сингуляризация» сознания и бытияможетбытьопределенакаксобытийнаястратегиядестабилизации,1115 Говоряобуровнеинтеграции,Бодрийяр отмечал:«всесегодняконтактируетсовсем,всепроникаетвовсе;интегризмреальностиподнялсяна новый и уже запредельный уровень своего развития».
Но «спроецировав мир и себя в связную структуру», человек сам «оказываетсяотброшен в бессвязность», становясь «пустой формой, открытой разного рода фантазмам». / Бодрийяр Ж. Пароли. Указ. соч. С.41, 82.;БодрийярЖ. Система вещей. Указ. соч. С. 66.1116 Заявления Бодрийяра, что «нет никакого финала, мы втянуты бессрочный процесс»или «что мы находимся по ту сторону конца» можнопонимать как свидетельство «бесперспективности перспектив» постмодерна. / Бодрийяр Ж.
Пароли. Указ. соч. С. 23-25, 27. В то же время,Бодрийяр не видел социальную альтернативу постмодерну. Или – что более вероятно – не смог распознать, принять, оставаясь в ракурсепостмодернистского мировосприятия. Он сам признается: «Я все же плохо представляю себе, что может прийти на смену структурамрепрезентации» (под которыми он понимает общество, построенное на симуляции). «Вероятно, им на смену вообще ничего не придет… мыоказались в зоне пустоты, своего рода инсценированного вакуума!».
/ Бодрийяр Ж. Пароли. Указ. соч. С. 82. Прорисовки контуров нового мира,проступающие по мере дискредитации, утрате доверия к постмодерну, можно найти в работах социологов, историков, философов непостмодернистской направленности З. Баумана, У. Бека, И.
Валлерстайна, А.И. Неклессы, А.И. Фурсова, а также в теории «НовогоСредневековья» У. Эко. / Бауман З. Индивидуализированное общество. Указ. соч.; Валлерстайн Им. После либерализма. Указ. соч.; Неклесса А.И.Трансформация будущего. Указ. соч.; Эко У. Средние века уже начались.
Указ. соч.1117 Образ понятия как маятника (и всего информационного пространства как «маятникового») не случайно появляется у постмодернистскихавторов, фиксируя обратимость смыслов и значений. Так, Делез отмечает «маятниковую структуру фантазма». / Делез Ж. Логика смысла. Указ.соч.
С. 314. У. Эко называет свое произведение «Маятник Фуко», посвящая его описанию тактики семантических смещений, провоцирующихсоциальные действия и отношения. / Эко У. Маятник Фуко. М.: Симпозиум, 1999.1118 Жан Бодрийяр тоже, хотя и осторожно, заявлял о необходимости «зла и несчастья» в социальной системе в качестве «клапана»,спускающего энергию, «фронтальной разрядки», защиты от перспектив уничтожения всей системы от переизбытка: товаров, знаков, смыслов,информации.
/ Бодрийяр Ж. Пароли. Указ. соч. С. 64, 124.1119 Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. Указ. соч. С. 99.292«раскачивания» общества, дискредитации самих понятий «порядка» и«стабильности». 1120 Подчеркну, что стратегия понятийной сингулярности 1121 –это не решение проблем, а проблематизация социального бытия (в той форме, вкоторой оно сложилось к середине ХХ в.
- времени актуализации постулатовпостмодерна).Кпримеру, вобозначениисоциума каксингулярногопространственно-временного континуума проблематизируется непрерывная итотальная коммуникация всего со всем и разорванность социального бытия;бесконечный дискурс одиноких и сосредоточенных на себе социальныхсубъектов,вынужденнаяинформационнаяэкстраверсияпотенциальныхинтровертов.1122 В конце концов, проблематизируются базовые для постмодернадилеммымеждустабильностью/динамикой,различием/связанностью,единичностью/множественностью в бытии и сознании.Еще одна важная для постмодерна стратегия по обеспечению программысо-бытия связана со снятием ограничений в процессе передачи информации, т.е.непосредственнопонятийнойкоммуникацией.Этостратегия1120 Ж.Делез заявляет: события (концепты) – «это эффекты».
/ Делез Ж. Логика смысла. Указ. соч. С. 314. А Ж. Бодрийяр позднее обращаетвнимание на то, к чему привели такие «эффекты»: когда «в пределе язык выступает в качестве чистого эффекта… он может становиться своегорода фантастической метафоризацией». / Baudrillard J. Simulacres et simulation. Ibid.
Р. 36; Бодрийяр Ж. Пароли. Указ. соч. С. 100. В то же время,оставаясь в постмодернистской парадигме, Бодрийяр говорит о «дестабилизации системы» как необходимой реакции на «прецессиюсимулякров»и «тотальный дискурс». / Бодрийяр Ж. Пароли. Указ. соч. С. 95.1121 Понятие и феномен сингулярности активным образом исследуется сегодня в самых разных аспектах. В США в 2008 г. был создан дляэтого целый «Университет сингулярности» (с 2017 г.
в России действует филиал университета). Авторы проекта не скрывают, что основнаязадача Singularity University связана с определением «образа глобального будущего». И хотя в приоритете в этом научном центре исследованиетехнологической сингулярности – проблем взрывного развития информационных и биотехнологий, перспектив появления «человека новоготипа»(неочеловека), многие аналитики справедливо указывают на то, что подоплекой таких исследований является принцип трансгуманизма,реализация которого невозможна без радикального пересмотра понятий и понимания (напр., самого человека).1122 Наиболее яркой практической реализацией понятийной сингулярной стратегии предстает Интернет-пространство.
Сингулярности:создатели и потребители, «сайты» и «блоги», социальные сети – все участники, техники и технологии киберпространства. Концепты в этомслучае играют роль ключевых программ - «браузеров» социально-информативной среды. Ж. Бодрийяр еще в начале нынешнего «векаинтернета»справедливоотмечал, что «интернет – нерешение проблем;интернет сам входит в число сегодняшних проблем, более того,он и естьглавная проблема» (информационного общества). / Бодрийяр Ж. Пароли.
Указ. соч. С. 95. В свете последних событий, связанных сиспользованием сети Интернет деструктивными силами, включая террористические организации и девиантов, и с нарастающим контролем ицензурой создателей и «держателей» сетей над потоками информации, высказывания Бодрийяра звучат более чем актуально. См.: ПремьерНорвегии обвинила Facebook в цензуре за удаление фотографии пострадавшей от напалма вьетнамской девочки. News.ru.09.09.2016. URL:http://www.newsru.com/world/09sep2016/facebook.html293транспарентности 1123 (прозрачности границ) и трансгрессии 1124 (преодолениясконструированных границ, пределов).Сингулярная и, связанная с ней, фрагментарная стратегии обеспечиваютпонятийное расшатывание социума, приучая мыслить событийно.