Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971899), страница 28

Файл №971899 Диссертация (Концепция подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта) 28 страницаДиссертация (971899) страница 282020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Вместе с тем установлено, что лишь у 28,6–33,8% студентовинститута спорта проявится осознанный интерес к избранной профессии всоответствии с курсом подготовки, а желание получить высшее образованиестановится основным для четверти обучающихся.Впроявлениииразвитииспортивно-педагогическихспособностейважнейшую роль играет отношение студента к тренерской работе как жизненномуи профессиональному призванию, требовательность к себе. Большой интерес кпрофессии обусловливает устойчивую ориентированность работы тренерапреподавателя на различные аспекты профессиональной деятельности. Поэтомуможно отметить, что устойчивый интерес к тренерской работе является главнойпредпосылкойформированияпедагогическихспособностейтренера-преподавателя.

Способности и интересы непосредственно влияют друг на друга,образуя гармоническую общность устойчивых профессиональных интересов исклонностей, и сформированных способностей к работе. Глубина интересовбудущего спортивного наставника, уровень развития его способностей во многомопределяют сущность личного призвания тренера.

В этой связи профессиональнозначимыми мотивами деятельности тренера становятся интерес к спортивнойдеятельности, склонность к данной профессии, готовность к саморазвитию,любовькдетям,пониманиесоциальнойважностипрофессиональнойдеятельности, сознательность и ответственности за свою работу.167Формированиеположительногоотношениякпрофессии-задачапедагогического коллектива спортивного вуза, но, главная роль в этом процессепринадлежит преподавателям специализированных кафедр и самим студентам.

Вэтом процессе эффективно используются разнообразные методы мотивациистудентов, стимулирования склонностей, достижений, методы самооценки,самовоспитания, самовнушения, убеждения и самоубеждения, принуждения. Этонаправление работы осуществляется в основном индивидуальными и групповымиметодами. Достижения в ценностно-мотивационном развитии обучающихсяконтролировалисьрегулярными(1-2разазаучебныйгод)опросами,диагностирующими ход данного процесса.Наряду с формированием положительного отношения к профессии,студентами осваиваются профессионально необходимые компетенции проведенияценностно-мотивационной ориентации детей к занятиям спортом. Эту работуведут преподаватели психолого-педагогических кафедр и кафедр специализаций.В процессе обучения студенты обеспечиваются информационно-методическимипособиями, демонстрирующими важность спортивных занятий для здоровья,развития личностных качеств, двигательной активности, хорошего физическогосостояния, становления личности в социуме и профессии.Перечисленные выше мотивировки обращены в основном к сознаниюзанимающихся.

Необходимо отметить, что не менее важным условием мотивацииявляется выработка у спортсменов положительного эмоционального отношения кспортивной деятельности. По нашему мнению, мастерство тренера проявляется вего готовности и желании формировать у воспитанников устойчивый интерес кзанятиям спортом.

Поэтому интерес становится важным мотивом занятийспортом. Можно отметить, чем меньше наблюдается заинтересованность взанятиях спортом, тем чаще появляется усталость на фоне повышенной тратыволевых и физических усилий, и такая работа приносит малую результативность.Для формирования у юных спортсменов стойкого интереса к занятиямспортом, необходимо так организовать тренировочный процесс, чтобы онприносил эмоциональное удовлетворение. Особенно это важно на первых этапах168занятий (примерно до 13 лет).

В этот период преобладает потребность вдвижении, позднее возрастает значение знаний в избранном виде спорта иудовлетворение его познавательного любопытства, а также осознание полезностиспортивных занятий. Данное обстоятельство можно объяснить доминированием удетей 5–7 лет эмоциональных мотивов, преобладающих над познавательными.Так у детей младшего школьного возраста превалируют мотивы, связанные спотребностью в движении, а в более старшем возрасте - с потребностью познания,стремлением к укреплению здоровья, а также другими, обусловленнымисоциальными факторами.К основным приемам формирования интереса воспитанников к занятиямопределенным видом спорта можно отнести:- новизну, разнообразие средств, методов, способов организации учебнотренировочного процесса;- постановку конкретных, адекватных возможностям юных спортсменовзадач в рамках тренировки;- обеспечение понимания сущности и значимости предлагаемых тренеромзаданий, излагаемых в форме обязательных для выполнения указаний;-возможностьюболееширокогоиспользованияигровогоисоревновательного методов тренировки.Известно, что успех является важнейшим средством активизации интереса кспортивной деятельности.

Поэтому достаточно длительное отсутствие успеха(победы в соревнованиях) может формировать стойкое отрицательное отношениек избранной спортивной деятельности и приводить к потере интереса ктренировкам, что приводит, в конечном счете, к отсеву занимающихся. Тем неменее, в подростковом возрасте, и, в частности, в пубертатный период, лидеры иаутсайдеры зачастую весьма быстро обмениваются местами в соревнованиях. Так,например, начинающие пловцы 7–8 лет, которые демонстрировали достаточнонизкие результаты на этапе начального обучения, спустя два года занятий вошлив группу сильнейших и наоборот.

В этой связи тренеру необходимо постоянновнушать своему ученику веру в возможность достижения высоких результатов,169формировать у воспитанника установку на реализацию поставленных сложныхзадач.Исходя из вышеизложенного, мы можем отметить, что наиболее значимуюроль при формировании устойчивого интереса воспитанников к тренировкеиграет стимулирующая деятельность тренера.

Данная деятельность используетсяв тех случаях, когда наставнику не в полной мере удается развить у спортсменовмотивацию к спортивной деятельности. Это зачастую наблюдается у новичков,когда ожидание поощрения является движущим условием их спортивнойактивности.Обычнодляпоощренияспортсменовразноговозрастаиквалификации применяются разные стимулы. Так, например, для начинающихспортсменов достаточно личной похвалы и расположения тренера в присутствиикоманды, перспективы попасть на сборы для подготовки к соревнованиям илипоездки в летний спортивно-оздоровительный лагерь.

Для спортсменов болеевысокой квалификации стимулами уже будут являются награды за победы всоревнованиях, поездки на соревнования в другие города и страны, гласностьдостижений,вниманиеосторожностьюобщественностиданныестимулы,ит.п.поскольку,Однаконеобходимократковременноспобывавдейственным мотивом, определенный стимул вполне может содействоватьформированию таких отрицательных личностных качеств спортсмена, какамбиции, тщеславие инестабильностивстрасть к обогащению.

Это грозит появлениюсоревновательныхвыступленияхивозможнымпреждевременным уходом из спорта.Далее мы можем отметить, что в соответствии с содержанием установокповедение личности может соответствовать или не соответствовать требованиям,обязанностямиожиданиям.Поэтомунеобходимообеспечитьпроцессцеленаправленного формирования мотивов и установок личности.

В связи с тем,что мотивационное обеспечение деятельности на всех этапах развития личностивыступаетвкачествепредпосылкиикритерияпрофессиональногосамоутверждения и становления, значит мотивация должна входить в ориентациюв качестве ее рационально-эмоциональной основы и выступать связующим170звеном между направленностью и самой деятельностью.

Это связано с тем, чтосознательная и целенаправленная деятельность человека определяется тем, чтоименно побуждает его к этой деятельности. Побуждают же его потребности.Однако потребности могут стать мотивом только в том случае, когда они могутосознаваться как объекты, способные удовлетворять этим потребностям. Такимобразом мотив является объектом, отвечающим потребности в различной форме,отражаясь субъектом, ведет его деятельность.Впсихологическойлитературе,посвященноймастерствутренера,предлагаются разнообразные методики обучения студентов коммуникативнымумениям.

Профессионализм общения, то или иной уровень общения несвойствененводинаковоймеревсем,ктозанимаетсяпедагогическойдеятельностью. Одна из главных ошибок начинающих тренеров – это боязньпопасть в нелепое положение, в связи с чем, педагог и не рискует часто менятьсвои роли в общении, чтобы найти ту, которая придаст ему уверенности. Приэтом профессиональное общение – это особое, очень важное для педагогическойдеятельности средство решения ее задач.Совокупность указанных фактов позволяют сформулировать сущностьпрофессионально-педагогической подготовки и компетентности как фактора,характеризующегоготовностьбудущеготренеракпрофессиональнойдеятельности.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее