Диссертация (971891), страница 40
Текст из файла (страница 40)
4. Серия семинаров по презентации и обсуждениюсодержания курсов «Общечеловеческие ценности», «Радуга любви», новыхформ и методов воспитания. 5. Создание творческих групп по введениюкружков во внеурочной деятельности по предмету «Окружающий мир». 6.Повышение квалификации педагогов по проблеме.Проектировочный блок. Проектирование программ кружков «Общечеловеческие ценности», «Радуга любви», «Азбука законов природы» внеурочной деятельности по предмету «Окружающий мир» включало: разра241ботку содержания; проектирование внутрипредметной и межпредметной интеграции содержания; создние методического обеспечения работы кружков.Проектирование программы духовно-нравственного воспитания вопытных классах с подпрограммой «Нравственно-экологическое воспитание» включало действия: 1) разработка воспитательной программы для класса во взаимодействии с учебным содержанием и кружками; 2) планированиеработы с родителями в каждом классе.Апробационный блок включал апробирование разработанного содержания и технологии гуманитаризации ЕНП на практике, взаимпосещениеуроков, занятий с последующим анализом и обобщением результатов.Мониторинговый блок предполагал: 1) разработку творческими группами диагностического инструментария под руководством психолога; 2) планирование единых сроков проведения диагностики; 3) проведение диагностики образовательных результатов учащихся; 4) обсуждение результатов диагностики на совете объедигения; 5) выработка рекомендаций по усовершенствованию педагогической деятельности.Одним из действенных факторов личностного развития, воспитания исоциализации младших школьников во ФГОС НОО обозначена педагогическая культура родителей.
Уклад семейной жизни представляет собой одиниз важнейших компонентов нравственного уклада жизни обучающегося. Всилу этого повышение педагогической культуры родителей рассматриваетсякак одно из важнейших направлений воспитания младших школьников. Гуманитаризация ЕНП младших школьников включала целенаправленнуюразнообразную работу с родителями: ознакомление с общечеловеческимиценностями и методами их преподавания, привлечение к домашним заданиям, творческим, экологическим проектам, конкурсам, помощь в работесемейных клубов.В соответствие с разработанной технологией формирования идентичности школьников последовательно во внеурочную деятельность предмета«Окружающий мир» внедрялись кружки.242В СОШ №3 г. Шумихи содержание курсов реализовывалось в формекружков (1 час в неделю в течение всего учебного года).
Кружки вел педагогначальных классов на основе разработанных программ с использованиемучебно-методического комплекса. Специально проектировались и осуществлялись межпредметные связи. Например, на музыке разучивались песни оприроде, дружбе с животными, на рисовании дети изображали образ мира,любимое животное; на трудах изготавливались поделки из природных материалов, собранных на экскурсии.В ООШ с. Каменское занятия проводились в рамках работы семейныхклубов «Очаг», «Здоровячок» и «Экодом». Программа деятельности клубовбыла специально перепроектирована с учетом содержания и методики апробируемого содержания и тезнологии. Занятия кружков проводились в основном педагогами начальных классов с детьми при участии родителей, некоторые занятия готовились родителями.На занятиях кружков «Общечеловеческие ценности», «Радуга любви»использовались в большом количестве игры, творческие задания, иллюстрированные интерактивные истории и рассказы. Занятия кружка «Азбука законов природы» включали проведение опытов, исследовательские задания.При этом около 40% занятий проводилось в природных местах: водоеме, лесу, парке или в уголке природы, созданном самими младшимишкольниками в рамках проекта «Зимний сад».Начальное представление об общечеловеческих ценностях, полученное в первом классе, развивалось через содержание кружка «Радуга любви».Его цель – помочь детям раскрыть в себе способность любить: себя, близких, друзей, разных людей и природу.Нравственно-экологическая идентификация обучающихся инициировалась через:активизацию переживаний (эстетических, нравственных, эмоциональных) ценностей в реальной природе (например, любование цветами, общение с ними);243осуществления творческой, познавательной, преобразовательной (занятие на пришкольном участке, в саду, участие в посадке, уходе за цветами)деятельностей в природе;реализацию экологических и социальных проектов, таких как: разработка и осуществление проекта по озеленению (дизайну) пришкольнойтерритории, двора, пустыря;проведение, обработка и анализ опытов и наблюдений.Для определения эффективности реализации методической системыгуманитаризированной ЕНП младших школьников нами проводились диагностические срезы в опытных группах, позволившие проследить динамикуразвития компонентов идентичности обучающихся.Результаты диагностических срезов и их анализ приведены в следующем параграфе.Внедренческий этапНа внедренческом этапе опытно-экспериментальной работы определялись возможности и преимущества кластерного подхода в организации иуправлении инновациями в методической системе гуманитаризированнойЕНП младших школьников.Статистический факт, что в момент рождения новации её поддерживают 2%, имеющих информацию о ней, подтвердился в нашем случае.
Участвовать в эксперименте изъявила желание всего одна школа – СОШ № 3г. Шумихи. Что в итоге, позволило отследить механизм развития методической системы, достигшей уровня сложного кластера через 5 лет.Ядром кластера, начальной точкой инноваций стала указанная школа,которой был присвоен статус областной инновационной площадки.Кластерный подход на момент проведения эксперимента был признанодним из приоритетных в социально-экономическом развитии регионов. ВКурганской области, начались проектировочные работы и экспериментальные исследования по созданию образовательных кластеров, которые определены ядром территориально-производственных кластеров.244Как мы раньше отмечали, целью кластеризации методической системы - обеспечение личностного развития школьников в процессе ЕНП на основе усиления интеграции образования, науки и социума.Кластерная организация деятельности школ, участников экспериментапозволила запустить интеграционные процессы на разных уровнях:- внутриучрежденческом (предметный, межпредметный кластеры);- муниципальном: между общеобразовательными учреждениями (ОУ),учреждениями дополнительного образования детей, учреждениями профессионального образования и повышения квалификации и переподготовки педагогов;- социокультурном: между ОУ и внешними партнерами социокультурной сферы: учреждениями культуры, общественными и научными организациями.В СОШ №3 г.
Шумихи и ООШ с. Каменское были внедрены следующие кластеры:предметный (по предмету «Окружающий мир»; межпредметный(объединяет усилия педагогов начальных классов и учителей естественнонаучных предметов). В Шумихинском районе, месте нахождения обеихопытных школ, к 2011 был создан муниципальный кластер экологичксогообразования.Формирование предметного кластера произошло на формирующемэтапе эксперимента. Его работа описана ранее.В межпредметном кластере был создан совет, включающий:руководителей методических объединений педагогов, реализующихкружки «Общечеловеческие ценности», «Радуга любви», «Азбука законовприроды» и элективного курса «Азбука законов природы» в 7 классе, представителей Института развития образования и социальных технологий(ИРОСТ), представителей администрации общеобразовательного учреждения (ОУ), а также представителей всех внешних партнеров, участвующих всовместных проектах. Кластерные совещания организовывались вышеука245занным советом по аналогии с методическим или проектным семинаром.
Насовещании планировались перспективные проекты (образовательные, социокультурные, социально-экологические проекты) или обсуждался ходреализации текущих проектов, в котором участвовали все партнеры, вовлеченные в совместную деятельность. Ядро кластера – кружок (семейныйклуб)Например, в СОШ №3 г. Шумихи реализовывались проекты, выполнение которых нацелено на конечный внедренческий результат, например:1. Программа внедренческой площадки «Создание развивающей среды в условиях реализации ФГОС НОО».2. Межмуниципальное объединение педагогов и родителей в проектировании и проведении занятий, зрелищных, массовых мероприятий по реализуемым курсам (2011-2012 гг.). В проекте участвуют районы западногообразовательного округа: Сафакульевский, Альменевский, Щучанский.
Общие мероприятия и кластерные совещания проводятся по графику в разныхрайонах.Работа семейных клубов организовывалась в ООШ с. Каменское Шумихинского района, которая присоединилась к эксперименту с 2009 года.В 2011 году было инициировано создание регионального социальноэкологического кластера, в котором гуманитаризация ЕНП младших школьников заняла свое место, т.е. вошла подсистемой в более сложную и вышерасположенную в иерархии инновационно-образовательную систему.Развитие методической системы гуманитаризированной ЕНП младших школьников на основе последовательной интеграции образования, науки и социума обеспечивает:1) взаимосвязь целей ЕНП и возможностей научного сообщества, социума для гибкого удовлетворения потребности в гармоничном развитииличности выпускников начальной школы;2) взаимосвязь, скорость распространения образовательных инноваций.246Еще одним направлением внедрения стало организация на базе учреждений педагогического образования подготовки будущих учителей.1)Проведение семинарско-практических занятий по теме «Органи-зация внеурочной деятельности по предмету «Окружающий мир»» в рамкахфакультативного курса «Методика экологического воспитания» для бакалавров направления подготовки «Экология», дисциплины «Теория и методика преподавания предмета «Окружающий мир»» студентов специальности «Преподавание в начальных классах».