Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971872), страница 49

Файл №971872 Диссертация (Роль публицистики в развитии российского школьного литературного образования) 49 страницаДиссертация (971872) страница 492020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 49)

Федеральный компонент досвоего утверждения, подвергся внимательному изучению и долгомуобсуждению специалистами. Ситуация, когда волюнтаристским решениемнавязываетсяобязательноеизучениесамогоантитоталитарного274произведения, выглядит абсурдной» [448, с. 44]. В то же время такимвведением «Архипелага ГУЛАГа» государство обозначило вектор своегоотношения к школе как инструменту идеологического воспитания. Книга,выполняющая прежде всего воспитательные функции, укладывалась впроводящуюся государственную политику в области образования. Однако вусловияхразрушенияпедагогическимобразовательногосообществом,пространства,искусственноосознаваемогонасаждаемоесверхупроизведение, вызывающее неоднозначную реакцию общества, скорее всего,будет обречено на неприятие как со стороны учителей, так и со стороныучащихся.Среди проблем, обсуждаемых в связи с введением «АрхипелагаГУЛАГа» в школу и входящих в сферу методики преподавания литературы,следует отметить спор о правомерности сокращения исходного текста, овозможностиизучениявшколеадаптированнойлитературы.Преподавательское сообщество практически единодушно выступает противиспользования кратких изложений содержания школьных произведений,созданиякомиксовпоклассическимпроизведениям.Сокращенный«Архипелаг ГУЛАГ» – это пока первый случай, когда узаконено обращениене к авторскому литературному произведению, как единому целому, и к дажене одобренной автором компиляции.

И, как опасаются некоторые, – непоследний: может появиться соблазн адаптировать и другие значительные пообъему и сложные по содержанию художественные произведения, благоопыт есть, причем утвержденный на самом высоком уровне без учета мненияспециалистов.Н.Д. Солженицына – инициатор включения книги в круг обязательногочтения – так объясняет необходимость ее сокращения: «В жизни появилосьстолько развлекательного, а у школьников такие объемные программы...Стало ясно, что и для наших ребят нужно сократить «Архипелаг» [15].Проблема нашла отражение в СМИ.

В статье с провокационнымзаголовком«Гулагдляюношества»инеменеепровокационным275подзаголовком «В школьную программу стали включать адаптированнуюлитературу» представлены мнения экспертов в области образования по этомувопросу [477]. Если ректор МГУ им.

Ломоносова В.А. Садовничий ипредседатель предметной комиссии по литературе С.А Зинин считают, чтоадаптация для школьников «Архипелага ГУЛАГа» приемлема и в данномслучае оправдана, то другие эксперты придерживаются противоположногомнения. Заместительдекана филологическогофакультетаМГУим.Ломоносова Е.Ю. Зубарева полагает, что «обрезать тексты для уроковлитературы – нонсенс».Директор Федерального института развития образования А.Г. Асмоловвысказывается еще более резко: «Любая кастрация – болезненный процесс.Когда кто-то пытается выпустить кастрированную «Войну и мир», япереживаю за Толстого. Когда пытаются выпустить кастрированный«Архипелаг ГУЛАГ», мне, как историку и психологу, это больно».

А помнениюдиректораИнститутавсеобщейисторииРАН,академикаА.О. Чубарьяна, сокращение «Архипелага» допустимо, но лишь толькопотому,чтокнигаявляетсянеклассическимхудожественнымпроизведением, а исторической хроникой: «Никто же не пытаетсяадаптировать«Матрениндвор»,–этопривелобыксерьезнымхудожественным потерям, разрушению образов, уничтожению поэтики»[477].В последующие годы проблема потеряла актуальность, а полемикабылую остроту. Лишь изредка те или иные информационные поводы давалиновый импульс дискуссии об обязательности изучения «Архипелага ГУЛАГ»в школе, прежде всего, в непрофессиональной среде.Так, в мае 2014 г.

в одном из интервью писатель Захар Прилепин передвыходом своей книги «Обитель», тематически близкой к «АрхипелагуГУЛАГ», заявил, очевидно, с целью саморекламы о том, что «АрхипелагГУЛАГ» всего лишь «сборник лагерных баек» и «то, что эту книгу проходятв школе не совсем правильно. С таким же успехом можно проходить,276скажем, народную мифологию про вампиров». При этом Прилепин неотрицает, что такие произведения Солженицына, как «Раковый корпус» или«Один день Ивана Денисовича» должны быть включены в школьнуюпрограмму [667].Среди авторов откликов, напечатанных [55; 338] в различных типахСМИ, выделим публикацию О.

Кашина, более других затронувшегометодический аспект. Размышляя о содержании современной школьнойпрограммы, Кашин приходит к общему выводу, что вопрос попаданияпроизведения в школу – это, по крайней мере в советское время, преждевсего, вопрос политический, а не литературный. Именно политическиесоображения,стремлениесформироватьопределенноемировоззрение,привели к тому, что в школу в свое время попали такие произведения, как«Молодая гвардия» и «Как закалялась сталь».Что-то похожее произошло и с «Архипелагом ГУЛАГ».

Солженицыннужен российскому государству, – считает О. Кашин, – прежде всего какконсерватор и антиреволюционер, убежденный государственник и источниквсякихглубокомысленностей,стабильностьлучше,чемизкоторыхнестабильностьдолжно[372].следовать,ПриэтомчтокнигаСолженицына, – убежден журналист, – противоречит вообще всем ключевымценностям нынешней Российской Федерации [372].Другой повод поговорить об изучении Солженицына в школе связан свыступлением главного редактора «Литературной газеты» Ю. Полякова напортале газеты «Культура» 20 сентября 2014 года, в котором писательпризвал не лепить из Солженицына культовую фигуру. Последовавшие вследзаэтимоткрытыеписьма(Н.

Солженицыной[790],Е. Миронова,Ю. Полякова [632]), журналистские публикации [348; 483] косвенно касалисьпроблем преподавания литературы. Например, в открытом письме Поляковвновь обозначил свою позицию («Убежден и в том, что нельзя включать вшкольнуюпрограмму«опытхудожественногоисследования»подназванием «Архипелаг ГУЛАГ», на чем Вы настояли в верхах» [632]),277подчеркнув, что появление этого произведения в школьной программесвязано, кажется, исключительно с инициативой Н.Д.

Солженицыной.Таким образом, многолетняя дискуссияв средствахмассовойинформации об изучении в школе творчества А.И. Солженицына наглядноотражает многие процессы, происходящие в современном российскомшкольном литературном образовании, в том числе стремление к егоунификации и идеологизации.Выводы по Главе 4Проведенный анализ публицистики последних десятилетий позволяетприйти к ряду выводов:1. Тема образования – одна из самых популярных в средствах массовойинформации конца XX – начала XXI вв., а среди значимых проблемсовременного образования ситуация с литературой как школьным предметомявляется объектом самого пристального внимания.Проблемы,связанныессудьбойшкольноголитературногообразования, находят отражение в СМИ разного типа.

В их обсуждениипринимают участие политики, чиновники, общественные деятели, учёные,педагоги, родители, что свидетельствует о важности этих проблем, ихактуальности.2. В начале XXI в. проблемы школьного литературного образованияподнимаются не только в специализированных педагогических изданиях, гдеотражена позиция специалистов (учителей, методистов, филологов). Всечаще к ним обращаются общие СМИ. Ведь как показывает анализ процессов,происходящих в сфере школьного преподавания словесности, в последнеевремя направление его развития определяют не специалисты, а чиновники,политики,общественныедеятели.Аонинередкоссылаютсянаобщественное мнение, выразителем которого являются СМИ, тем более, чтоэтим общественным мнением можно достаточно легко манипулировать.278Приведенныенамипримерыпублицистическихматериаловпопроблемам школьного литературного образования свидетельствуют, что однособытие может по-разному отражаться в различных изданиях, которые,преподносяинформациюаудитории,пытаютсяотразитьлибосвоисобственные взгляды, либо позицию издания, во всех случаях формируяобщественное мнение.3.

Общественное мнение играет прогрессивную роль в активизациидеятельностивластипореформированиюшкольноголитературногообразования. Не случайно, что отдельные предложения, высказанные в ходеполемики, претворялись в жизнь. Не преувеличивая силу влиянияобщественного мнения на государственную политику в сфере образования,считаем, что активная общественная позиция в отношении кризисныхявлений в области школьного литературного образования, выразившаяся впубликациях в различных видах СМИ (печатных, электронных) как впрофессиональных изданиях, так и в общероссийских, способствуетсерьезной корректировке усилий правительства и в то же время являетсяблагоприятным общественно-политическим фоном и основой для инициациимероприятий государственной власти.Одним из самых действенных форм воздействия на общественноемнение в сфере школьного литературного образования в конце XX – началеXXI в.

становится жанр открытого письма, широко используемый в томчисле и в манипулятивных целях.4. ПроведенноеэлектронныхСМИнамиобисследованиеизучениидискуссиитворчествавпечатныхиА.И. Солженицынавсовременной школе является репрезентативным примером анализа частнойпроблемывконтекстеобщихпроблемсовременногошкольноголитературного образования.Все это дает нам возможность утверждать, что российские СМИ,освещающие актуальные проблемы школьного литературного образования,становятсявлиятельнымсоциальныммеханизмом,оказывающим279воздействие на общественное и педагогическое сознание. Публицистика нетолько обращает внимание общества на острые проблемы в сфереобразования, но и подталкивает государство к попыткам их решения.280ЗАКЛЮЧЕНИЕВ начале третьего тысячелетия система школьного литературногообразования вновь переживает череду реформ.

Сегодня, когда идетнапряженныйдиалогмеждувластьюиобществомповопросамсовершенствования школьного литературного образования, позитивнаядинамика его развития в значительной степени зависит от публицистики,оказывающей весомое влияние на педагогическое и общественное сознание.Наосновеисследованиявыдвинутыхбылаконцептуальныхдостигнутапоставленнаяподходовцель:впроцессевыявлениеролипублицистики в развитии школьного литературного образования в Россиисередины XIX – начала XXI вв.; были решены поставленные задачи, в томчисле:– обоснована научная проблема исследования и пути её решения наоснове комплексного анализа источниковой базы;– определены основные тенденции развития школьного литературногообразования в России середины XIX – начала XXI вв.

и влияние на этотпроцесс отечественной публицистики;– проанализирован процесс формирования публицистики на темушкольного литературного образования и классифицированы ее формы ижанры (статья, рецензия, фельетон, речь, письмо, некролог, воспоминания,передовая статья) на основе таких принципов, как проблематика и тематика,частотность использования в различные периоды, специфика авторскогокорпуса, результативность;– раскрыто влияние (с учетом социально-исторического контекстаизучаемогопериоданаосновеизучениялитературных,социально-культурных,педагогическихфакторовнаразвитиепублицистики)политическихиисторико-ипсихолого-становлениешкольноголитературного образования в России середины XIX – начала XXI вв.;281– выдвинутыеположенияподтвержденывпрактикеанализаконкретных, наиболее репрезентативных для того или иного историческогопериода или проблемы публицистических текстов, определены ведущиефилософские, эстетические, политические, методические идеи, которымируководствовались авторы, размышляя, полемизируя, споря, дискутируя опреподавании литературы в школе.В соответствии с примененными в работе историческим и системнымподходами к изучению истории школьного литературного образования былаосуществлена периодизация процесса развития публицистики.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,34 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее