Главная » Просмотр файлов » Корн Г.А., Корн Т.М. - Справочник по математике для ученых и инженеров

Корн Г.А., Корн Т.М. - Справочник по математике для ученых и инженеров (947387), страница 31

Файл №947387 Корн Г.А., Корн Т.М. - Справочник по математике для ученых и инженеров (Корн Г.А., Корн Т.М. - Справочник по математике для ученых и инженеров) 31 страницаКорн Г.А., Корн Т.М. - Справочник по математике для ученых и инженеров (947387) страница 312013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

также п. 14.1-3) в достаточно малой окрестности каждой точки области определяют взаимно однозначное соответствие этой окрестности н множества точек (у), уа, ..., Уп), Образованных значениями функций (13), принимаемыми в втой окрестности. Если дифференциалы У! = Ем дха (4.5.15) а=! линейно зависимы в данной области (п. 1.9-3), то якобнан (14) в этой области тождественно равен нулю. Если в У нет точки, в которой все элементы яксбнана (14) одновременно обращаются в нуль, то якобиан (14) аюждгствгнно авен нулю в области У в том и только в том случае, когда у каждой точки равен нулю в млой области гуи(гслмугт такая окрестность, в которой функцаи у; с некоторым нгпргд)ушвно даффвренциругмсак аютношгнием Ф(у), уш ..., У„) = )=О, гдг произвадншв — а ме все одновременно равны нулю.

В этом случае говорят, др( что функции (13) функционально зависимы в этой окрестности (см. также п. 4.5-7, с). 4.5-7. Неявные функции. (а) Если функция у = у(х) задана неявно должвым образом днфферен. цируемым соотношением У (х, у) =О, то ,1, Рк хк р кр х р (Ь) Если т функций у) —— у((х), хж" хп) ух=ух(*1 ха " хп) "° ут= оп уж (х) а'а " и (, ...,,х ) от и независимых переменных х„х„..., х„заданы неявно т соотношениями у!(У! Уш " Упч! х! хь" ° хп)=О ((=1,2,...,п!), (4.5-17) где Р! — непрерывно дифференцируемые функции в рассматриваемой областн, то 1. Дифференциалы йу н дх! связаны т линейнымн уравнениями йу( =О. др! 2.

Для каждого значения й=1, 2,..., и все т пронзводных— могут быть повучеиы по правилу Крамера (п.1.9-2) изт линейных уравнений Х вЂ” "' — '"' — — + — = О (! =* 14 2, ..., т), (4.5.18) др! дха дхь = л л "° л ! если толька (4.5-19) Рх Рх йх; арч ах= (4 5-20) Х. Если, цапрпмср, первый кз опрсдепетекей спРава отличен от «уля, то данные соотношенна определяют р к х как функцнн от х (см. (с)) к ураевсвпя (2О) позволяют йр йг найти пронгеодные- — и — †-..Х- йх йх ' (с) теорема существования пепеныхфункц на(смтакжеп. 42-1.ы.пустьдапс тОЧКа Р— (Хп Хл..., Хлч и,, Р,...., Рг,), Е КатОРОй ВЫПОЛНЯЮТСЯ Соотпсщспкп (17) К ((О). Если лсл Р! и др )др! чгпргрылчы л некоторой скрлсгппсстп О тонки Р, тс т слгтпс. ~кгпий (17) л кгкстлрай скргстклстп томки (кп к„...,хп) слрлдсллют р! клк кгпргрыллчш функции ст х„х,...

кш Если, кРоми того, л О чспРгРылпы и лсл пРскглсдпш дР( )дхр то л рксэаппсй скрсстнссти точки (кч, кь ..., кп) срщлстлрыт и кспрсрмлкм прспгллд. чыг др7(дка, Гсп» пкобпае (12) е О тождественно равен пулю, то пепыс части соотпо. шенпй (17) е некатсрон окрестности точки Р фупкцпонапьно аавнснмы (и. 4.5-5). так что р. не опредслекы однозначно. 4.6. ИНТЕГРАЛЫ И ИНТЕГРИРОВАНИЕ 4.6-1..х- Определенные интегралы (интеграл Римана). (а) Пусть действительная функция 7(х) определена и ограничена на ограпиченяом замкнутом интервале [а, Ь[. Разобьем этот интервал на и частичных интервалов точками а =хе <х! < ха «. х„= Ь.

Выберем в каждом из частичных интервалов по произвольной точке 5! (х; 1:-- <5(<хВ и составим сумму (илтггральная сумма) О! (51) (х; — х( кЬ 1=1 Если гурдествугт предел интегральной суммы при стремлении к нулю длины юшбольшего частичного интервала разбиения! шах(х( — х( !) О, то функция ! (х) называется интегрируемой в смысле Римана на интгрват [а, Ь). Предел этой сумиы и ь Т = Ив В! (51) (х! — х! 1) = [! (х) дх, (4.6.1) шах (к; — х; !) О 1=! а называется определенным интегралом от )(х) по интервалу [а, Ь[ в смысле Римана (интеграл Римзнв).

Это определение означает, что для любого положительного числа з существует такое число 6 ) О, что при любом разбиении интервала [а, Ь) на частичные интервалы, длины которых меньше 6. вах (х! — х;,) < 6, и прв любом выборе промежуточных точек 5! выполняется неравенство Е 1(51)(1 —; ) — ! с= — 1 Функция )(х) называется подынтггральпой функцией, а а н Ь вЂ” пределами интегрирования. В табл. 4,6-1 перечислены важнейшие свойства определен. ных интегралов. для рассматриваемых значений х), хв, ..., х„. Дифферевпируя уравнения (18), получаем соотношения, дающие производные более высокого порядка функций у!.

В частпостм. два непрерывно днффсрснцпруемых соотношснпп Р (х, р, «) .= О к В (х, р, х) = О дают 114 ГЛ 4. ДИФФЕРЕННИАЛЬНОЕ И ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ 4.6-1. Т в б л п ц в 4.6.1 46 ИНТЕГРАЛЪ| И ИНТЕГРИРОВАНИЕ Т во л и ц в 4.6.! (продолжение) Свойства интегралов (а) Плементармые свойства. Если интегризм существуют. то Ь а Ь с Ь ) 1 [х) бх = — ) ( (х) бх *), ) ( (х) [х = ) ( (х) бх + ) ] [х) бк, Ь а а Ь Ь Ь Ь Ь ) (и (х)-(-о (х)] ух=) и (х) ух 4-) о (к) бк, ) пи (х]ух=а) и (к) бх.

а а а а а (ь) интегрирование по частим. если функции и (х) и о (х) непрерывно диффергнцирремы на интереат а < х СЬ, гпо Ь Ь ) и (х> о' [х) ах= и (к) и (к) ( — ) о (к) и' (х) бх и а п или Ь Ь ) и би = ии ) — ) о ли. а и а (с).и. замена переменного(интегрирование педстаиаэкой). если функция х = х(и) неи ерывно диффгренцируема на интерваж и и - 6, а функция |(к) непрерывна на йнтервале т < х < М, где т — точнал нижняя, а'М вЂ” точная верхнял границп функции х (и) на интервале о < и < д, то х(6) 6 | (к) ух =) |[к [и)1 — би.

к (а) и (6> 44 дмфференцировамие по аврвмечру. Если фуякцил( (х, А) и ее частная производ- ное — |(х, А) непрерывны на множестве а <я <Ь, А,< А<А», а функции и (А) и о (А) диффгргнцнруемм на интервале Аь < А < А» и удавжтгоряют на нем условиям оси(А)<Ь, а<О(Л) СЬ. иЮ ПРи Хе<А< А Ь Ь вЂ” 1([. А) бх=[ЬА((я. А) бх. бй) а и а (А) о [А] ) д) — 1[я, А) бх= [ — 1(к, А) ух+1(о(А), Рд — „— 1(и[Ай А) 62 А1, .=[ — ' [правиго Лейбницо), Первая формула остается ается в силе и дяя нгсобстеенныл интегралов, если прсдпого- Ь д жить, что интеграл ) | (х, А] бк сходится, а иннмерал ) д | (к. А) бх равномерно схоа а дится на инпырвам Ае <А <йь [При этом функция 1(х, А) и ег производная — 1 (х, Л) предполагаются непрерывными пилив на мноосеспые а х < Ь, ) с,АЙ<А<А, дй или на множестве а < к < Ь.

Аь < А А» ) < Ь . ] Это равенство следует рассматривать нвк определение внтегрвлв ) ((х] бх а а прм Ь < а. Иэ него также вытекает, что) | (х] ух =О, а Второй случай чзссо макао свести к первому подходящей зьл»еной переменных Отметим также, что А А д( ! — ) | (х, А) бк= „— ) (((х, А)+ (А — а) -- + (х — а) — — 1 бх. А — а) '[ дй дх) и и (е) Неравенства (см. твнже и. 4.6.|9) Если инпызрагы существрют, то (при а<Ы из ) (х) 6 (х) на [а, Ь] следует Ь Ь )](х)бк<) у(х)бх. о а Если ! ] (х) ! < М ко ограниченном ннтгреалг [а, Ь], гпо аэ суи(еспюовонпя игнт- Ь Ь грага ) | (х> бх вите»агт и срщсстсоеание и нпгграга ) , '([х) ! бк и а а Ь ]](х)бх <) (((х)(бх<М (Ь и) о а Ь Если Функция у=((х) пв интервале [а.

Ь] неогрнцатепьнв, то интеграл) | (к) бх аыргжвет площадь, ограниченную кривой у=- ((х), осью абсцисс и двумя прямымн к= о н х=-Ь. Если ] (к) <О, то интеграл «ырвжвет зту площадь, азату»о со знаком минус, (Ы Функц л | (х), ограни»синая на ограниченном замкнутом интервале [а, Ь], пнтггрпруема на не»» в смысле Римана е том и только е том случае, если она непрерывна поили всюду на !а, Ь] (и. 4 б-|4, Ьв Это, в частности, веряог !) если фрн ция | (») нспрсрыв га но |а, Ь]! 2) ссги функция | (х) ограни сна на [а, Ь] и имеет на [а, Ь] кон»»ног изи тгтное ниоясестео пгочск разрыва; 3) гоги функиия | (г) монете»гна на (а, О): 4) гоги ((х) есть фу кция ограниченной вариации на [а, Ь] (см, также п. 4т-б), Если функция | (х) интггриругмо на [а, Ь], то она интггрг»русма а ка каждом инпыреогс, содгрзсии(емся в [а, Ь] 4.6-2.

Несобственные интегралы (а) Если функция ((х) ограничена и интегрируема на кагкдом ограниченном интервале, содсргиащсмся в (а, Ь), то понятие определенного интег- Ь рала (((х) бх (п. 4.6-!) можно расширить так, что опо станет применимым а и когда !. Функпия ((х) ие ограничена в любой окрестности одного из пределов интегрирования а или Ь (см. также п. 4.6-2, Ь). 2. Интервал (а, Ь) не ограничен Тан, если функция ((х) ограничена и интегрируема иа каждом конечном интервале [а, Х), где а СХ < Ь, то па олреоглгнию полагают Ь Х ) У (.) Ь = Нгп ) ( (х) б (4.6-2а) а Ь вЂ” О и, в частности, прн Ь =+ со +оз Х ) ! (х) бх= Игп ) у(х) ал (4.6-2Ь) а -|-со „ Точно так же Ь Ь Ь Ь у 1 (х) с(х, ) г (х)»[х = Нщ ) у (х) г(х (4.6.2с) а Х-+ОХ Х- — са Х 4.6 ИНТВГРЛЛЫ И ИНТПГРИРОВЛНИЕ «.В.В. 116 гл.

4. диффпринцилльнон и интнгрлльыои исчислпнип «.в-т. Каждый несобственный интеграл, опреде ленный таким образом, сущест- .Н обеств ет предел в правой части равенства. есо б если сходщы соот ствениый интеграл от фу ц 1( ) 493) Н б оди ть (см, также пп. 4.6-15, е н . - . есо , но не абсолютно, иазываетс у в и я з абл 4 6 ! и и д об чением, быть может, конечного числа точек о ( с, с, инчена н лю " р ЛЮбОй ОКрЕСтНОСтИ и; Каждсй тОЧКН Хяме( (г'=, ', ..., П, а В , ..., и ограничена, то несобственный ннтег- обьединения окрестностей ию ит, ..., и„огран че Ь Рал 1(х) дх можно определить как сумму несобстве .

р рал~ х х и. вных интегРалсв вида (2), о — =Ь и пределы в правой части равенства Например, если с,=а н ся= существу)от, то й Хч ) 1(х) ух= !!щ ) [(х)дх+ !!т ) 1(х) йх, (4.6-3) Х,-.фо Х, Х,-Ь вЂ” О и о где д — произвольная точка интервала (а, Ь). Если а= — со и Ь =-[-оз, то й ~ !(х) йх»ю 1!гп ~ 1(х)йх+ !!щ ~ 1(х)дх, (46-4] Х 1 Если [(х) не ограничена в окрестности точки с, лежащей внутри интер- вала (а, Ь), то Ь )г[(х) йх»я !!щ ~[(х) ух+ 1(ш [(х)дх (а(с( ). ( .- Ь .

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
13,72 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее