Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Группы и алгеблы Ли. Гл. 1-3. Алгебры Ли. Свободные алгебры Ли. Группы Ли

Бурбаки - Группы и алгеблы Ли. Гл. 1-3. Алгебры Ли. Свободные алгебры Ли. Группы Ли (947347), страница 15

Файл №947347 Бурбаки - Группы и алгеблы Ли. Гл. 1-3. Алгебры Ли. Свободные алгебры Ли. Группы Ли (Бурбаки Н. - Начала математики) 15 страницаБурбаки - Группы и алгеблы Ли. Гл. 1-3. Алгебры Ли. Свободные алгебры Ли. Группы Ли (947347) страница 152013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Иначе говоря, существует элбмент ио ен М, такой, что р(х) аннулирует ( — то, 1) ~ У для любого х ее 8, т. е. такой, что Ю =. (х)., (2) для любого хан 8. "Предположим, что К = и. Пусть 0 — связная группа Ли с алгеброй Ли 8. Рассмотрим аналитический гомоморфизм ф группы 0 в аффинную группу А пространства М, соответствующий гомоморфизму х >-м(((х), о(х)) алгебры 9 в о((М). Предыдущие результаты можно переформулировать, сказав, что если 8 полупроста, то ф(0) обладает неподвижной точкой в М, В самом деле, пусть Н вЂ” множество злемеитов из бв(Н), относительно которых устойчивы линейные многообразия в АГ, параллельные М. Существует (6 1, п' 8, пример 2) канонический изоморфнзм ф группы А па Н. Пусть 2 — прямая, дополняющая М в Дг. Сказатгч что р(8) аннулирует л, — зто все равно что сказать, что (ф ф)(0) оставляет неподвижными все точки прямой х, т.

е. (если вспомнить определение ф) что ф(0) оставляет неподвижной проекцию на М точки пересечения Е и М Х (1). „ 3. Полупростые и нильпотентные элементы в полупростых алгебрах Ли Предложение 3. Пусть М вЂ” векторное пространство конечной размерности над К и 8 — полупростая подалгебра в 81 (М).

Тогда й содержит полупро етые и нильпотентные компоненты своик элементов. Пусть К, — расширение К. Тогда форма Киллинга алгебры 8( является расширением на 8к1 формы Киллинга 8 (5 3, и'8) то гл. ь ьлгевгы ли и поэтому невырожденна; следовательно, 9, , полупроста.

Достаточно доказать предложение 3 для случая алгебраическн замкнутого поля, что мы н будем предполагать далее. Для любого надпространства Ж пространства М пусть 9н — подалгебра в 91(М), состоящая из элементов, след ограничения которых на У равен нулю и относительно которых устойчиво У. Так как 9=Я9, то 9с:.9„„ если У устойчиво относительно 9. Пусть теперь 9" — пересечение нормализатора алгебры 9 в 9!(М) и алгебр 9„, где У пробегает множество подпространств в М, устойчивых относительно 9. Так как полупростая (соотв.

ннльяотентная) компонента з (соотв. и) элемента х ~ 91(М) является многочленом от х без свободного члена и так как ад з (соотв. ад п) является полупростой (соотв. нильпотентной) компонентой ад х (3 5, и' 4, лемма 2), то ясно, чуо х я 9* влечет за собой з еп 9* и и я 9". Достаточно убедиться, таким образом, в том, что 9"=9. Так как 9 — полу- простой идеал в 9*, то 9*=а Х 9 (и' 1, следствие 1 предложения 1). Пусть а ен г, и пусть Л~ — подпространство, минимальное среди подпространств в М, отличных от нуля н устойчивых относительно 9. Ограничение а на Л' скалярно вследствие теоремы Вернсайда, имеет след О по построению и, следовательно, равно нулю, поскольку характеристика К равна нулю. Так как, далее, М вЂ” прямая сумма подпространств вида Ф, то а = О, откуда 9 = 9.

Слндствин. Элемент х из 9 является полупростым (соотв. нильпотентным) эндоморфизмом пространства М тогда и только тогда, когда ад, х является полупростым (соотв. нильпотентным) эндоморфизмом 9. Пусть з (соотв. п) — полупростая (соотв. нильпотентная) компонента элемента х еп 9. Имеем з еп 9 и пя 9 (предложение 3). Тогда ад, з (соотв.

ад,п) — полупростая (соотв. нильпотентная) компонента эндоморфизма ад, х по лемме 2 нз 3 5, и' 4. Если х полупрост (соотв. нильпотентен), то таков же и ад, х, Если теперь эндоморфизм ад, х полупрост (соотв. нильпотентен), то он равен ад, з (соотв. ад, и), откуда х = з (соотз. х = п), так как присоединенное представление 9 точно. Опвидплннин 3. Пусть 9 — полупростая алгебра Ли. Ее элемент х называется полупрост м (соотв. нильпотентным), если для любого конечномерного над К 9-модуля М эндоморфизм хи полупрост (соотв. нильпотентен). Пгндложннин 4.

Пусть 9, 9' — полупростые алгебры Ли, 1 — гомоморфизм 9 в 9'. Если х еп 9 полупрост (соотв. нильпотентен), то и 1(х) таков же. Если )' сюрьективен, то любой полупростой (соотв. нильпотентный) элемент из 9' является обра- 4 % 6. полупРостые АЯГеБРИ ли 71 зом при отображении 1 некоторого полуиростого (соотв.

нильпотентного) элемента из 9. Если р — представление алгебры 9', то р о 1 — представление 9, откуда следует первое утверждение. Если 1 сюрьективен, то существует гомоморфизм д алгебры 9' в 9, такой, что Гоев тождественный гомоморфизм алгебры 9'(и' 1, следствие 2 предложения 1), так что второе утверждение следует из первого.

Теогемь 3. Пусть 9 — полупростая алгебра Ли. а) Пусть х ен 9. Если существует точное представление р алгебрГя 9, такое, что р(х) — полупростой (соотв. нильпотентный) эндоморфизм, то х полуирост (соотв. нильпотентен). б) Любой элемент из 9 может быть единственным образом записан в виде суммы коммутирующих полупростого и нильпотентного элементов. Пусть выполнены предположения утверждения а). Пусть, далее, о — представление 9, 6 — идеал, дополняющий ядро о, и а — проекция 9 на 9.

Тогда аб,х по следствию из предложения 3 полупрост (соотв. нильпотентен), откуда и абба(х) полупрост (соотв. нильпотентен). Так как о(х)=о(а(х)), то первое утверждение вытекает нз следствия предложения 3. Второе утверждение следует тогда нз предложения 3, примененного к какому-либо точному представлению. 4. Редуктивные алгебры Ли Опгеделение 4. Алгебра Ли называется редуктивной, если ее присоединенное представление полупросто. ПРедложение б. Пусть 9 — алгебра Ли, а т — ее радикал. Следующие условия эквивалентны: а) 9 редуктивна; б) й59 полуироста; в) 9 является произведением полуиростой и коммутативной алгебр; г) 9 обладает конечномерным представлением с невырожденной ассоциированной билинейной формой; д) 9 обладает точным конечномерным полупростым представлением; е) нильпотентный радикал алгебры 9 равен нулю; ж) т является центром 9.

а))ьб). Если присоединенное представление алгебры 9 полу- просто, то 9 является прямой суммой ненулевых минимальных идеалов а„ значит 9 нзомоРфна пРоизведению аь пРичем каждая из алгебр а, ие содержит других идеалов, кроме (О) и аь т. е. а, либо проста, либо коммутативна размерности 1. 72 ГЛ. Ь АЛГЕБРЫ ЛИ Следовательно, Ы» совпадает с произведением тех аь которые являются простыми, и, таким образом, полупроста. б) =,='> в). Если й)» полупроста, то » изоморфна произведению 1е)й и алгебры Ли $ (п'1, следствие 1 предложения 1)„ Ь изоморфна»/1Юй и, значит, коммутативна. в) Ф г).

Пусть й~ и»з — две алгебры Ли, р; — конечномерное представление йь б, — билинейная форма на йь ассоцнирос ванная с рс (1 = 1, 2). Можно рассматривать р, и рз как представления алгебры» =,1, Х»з, 'пусть р — их прямая сумма, Ясно, что билинейная форма, ассоциированная с р, является прямой суммой р, и ре, поэтому она невырожденна, если невырождснны (), и ~л Теперь для доказательства импликации в) =э г) достаточно рассмотреть два таких случая: 1) й полу- проста; тогда присоединенное представление имеет в качестве ассоциированной формы форму Киллинга, которая невырожденна; 2) 1 = К; тогда тождественное представление й в К имеет невырожденную ассоциированную билинейную форму.

г) ~ д). Пусть р — конечномерное представление алгебры » и р — ассоциированная билинейная форма. Согласно предложению 4 из $ 4, и' 3, существует полупростое конечномерное представление о алгебры й, такое, что ядро и этого представления ортогонально к » относительно 1). Если б невырожденна, то п = (О), т. е. о точно. д) Ф е). Это очевидно. е) ~ ж). Если нильпотентный радикал алгебры» равен нулю, Ы»Д с также равен нулю ($5, и' 3, теорема 1); так как 13, с) ~ с:1е)»ДГ, то с — центр алгебры».

ж) => а). Если с — центр », то присоединенное представление алгебры » совпадает с присоединенным представлением алгебры »7с, являющейся полупростой алгеброй Ли($5; и' 2, предложение 3); это представление, таким образом, полупросто (теорема 2). Замечание. Если алгебра Ли 3 обладает разложением в виде произведения а Х Ь коммутативной алгебры а и полупростой алгебры Ь„ то это разложение единственно. Более точно, центр й равен произведению центров а и Ь, т.

е. равен а, а .Уй = Ы1а Х Х м)Ь =Ь. Следствие. а) Всякое конечное произведение редуктивных алгебр Ли является редуктивной алгеброй. б) Если й — редуктивная алгебра Ли с центром с, то любой идеал в» является ее прямым сомножителем, равным произведению своих пересечений с с и 12)», и редуктивной алгеброй Ли. в) Факторалгебра редуктивной алгебры Ли редуктивна. Утверждение а) следует, например, из условия в) предложения б. $ а полупРОстые АлГеБРН ли 73 Предположим, что й редуктивна.

Пусть а — идеал в й, Так как присоединенное представление алгебры й полупросто, то а обладает дополнительным идеалом Ь и й равна а Х Ь. Для любого х ен й пусть р (х) — ограничение ай, х на и. Тогда р — полупростое представление й, обращающееся в нуль на $ и индуцирующее при факторизации присоединенное представление а. Таким образом, идеал а редуктивен. Аналогично алгебры й/а и Ь, изоморфные друг другу, редуктивны.

Наконец, пусть Ь, Ь' — центры а и Ь; имеем и = Ь К хс)х, Ь = ЯЬ К Ь', Ь к' Ь' = с, Яа К ЯЬ = ЫЬ, откуда а=(аПс)+(аДЯЬ), Предложение 6. Пусть й — алгебра Ли, т — ее радикал, а Ь вЂ” ее нильпотентный радикал. а) Ь=[й, т]=л)ЬПГ. ь б) б есть пересечение ортогональных дополнений к й относительно билинейных форм, ассоциированных с конечномерными представлениями алгебрьг й. Ясно, что [Ь, т] с: йУЬП т. По теореме 1 из В 5, п' 3, имеем ЫЬПт=б.

Пусть й'=й/[Ь, т] и / — канонический гомоморфнзм й на .й', тогда /(т) равен радикалу т' алгебры 3' (следствие 3 предложения 2, и' 2), откуда [)', т'] =[О) и, значит, т' — центр й'. Следовательно (предложение 5), й' обладает точным конечно- мерным полупростым представлением, откуда Ьс:[й, т]. Утверждение а) доказано. Пусть 1 — пересечение ортогональных дополнений к й относительно билинейных форм, ассоциированных с конечномерными представлениями й. Имеем Ь с: 1 (3 4, и' 3, предложение 4г)). С другой стороны, Ь/б обладает точным конечномерным полу- простым представлением, а потому (предложение 5) и конечно- мерным представлением р, ассоциированная билинейная форма которого невырожденна; рассматриваемое как представление алгебры й р обладает невырожденной ассоциированной билинейной формой 6 на й, причем ортогональное дополнение к й относительно р равно в, откуда 1с: Ь. Поэтому 1 = Ь.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,34 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее