Главная » Просмотр файлов » Фридман - Вариационные принципы и задачи со свободными границами

Фридман - Вариационные принципы и задачи со свободными границами (947327), страница 65

Файл №947327 Фридман - Вариационные принципы и задачи со свободными границами (Фридман - Вариационные принципы и задачи со свободными границами) 65 страницаФридман - Вариационные принципы и задачи со свободными границами (947327) страница 652013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 65)

Выбирая Б = 5/4, р = 3/4, заключаем, что ! Е ол(х)[<С2г!х)Р'2, если [х[<1. л>а+2 (5.22) Полагая Р(х) =Рь(х)+ Х о„(х) л <Фь2 и вспоминая (5.15), (5.18), (5.20), получаем утверждение (5.11) для функции Г (х), определенной в (5.10) . Из определения Гт (х) и (5.19) следует, что ! 52 „Гт (Х) ! < СП' ! Х ! л где [й(х)[<С[х[л', ! 'ч й (х) ! < С! х ! л' ' (Б > О, С> 0).

(5.27) (5.28) 347 Используя зту оценку, можно оценить '7„Ге (х) таким же образом, как выше оценивали Ге(х) с некоторыми небольшими изменениями. Находим, что (5.12) выполняется с Ге вместо Г. Так как ! Р„"(и) ! < Спз (что следует по индукции, в силу соотношения Р„(и) — иР„,(и)=прл 1(и); см. [120, с. 127!), можем получить дпя '7,12(Х) раЗЛОжЕНИЕ, аиаЛОГИЧНОЕ (5.20) С СООтастетеуЮщИМИ Ол(Х), ВСЕ Ещс удовлетворяющими (5.21), Оценивая оставшийся член, как и раньше, завершаем доказательство (5.12).

Следующая лемма есть лемма о невырожденности в духе единственности продолжения. Лемма будет использована в 3 17, но основная часть доказательства будет необходима в этом параграфе. Л е м м а 5.3. Пусть с(х) — ограниченная функция в В, С Ттз, удовлетворяюгцая условиям [22о(х) ! <С[о(х)[~ (С>0, и>1), (5.23) о(0) = О, (5.24) и(х) щ О.

(5.25) Тогда существует однородный гармонический полинам Нл(х) ф 0 точной степени п > 1 такой, что в В 2 о(х) = Нл (х) + К (х), (5.26) До к аз а тел ь с тв о. Без потери общности можно предположить, что 1 < <а<2. Ввиду эллиптических В"чэценок и принадлежит С'. Поэтому!п(х) !( <Се ! х Е Следовательно. ! 3!и(х) ~ < ССее!х ! По лемме 5.2 с(х)=Р,(х)+Г,(х) в Вы где Р, (х'! — гармонический полипом степени 1а) ч 2 = 3 н 1 Г (х) ~ = С, ! х | е+ в В, .

Если Р,(х) тэ О, то сразу получасы утверждение леммы. Однако с совпадает с Гы так что ! Ьо(х) ~ <СС: ~ х,'~Шез) в В . Применяя лемму 5.2 еще раэ, заключаем, что если о(п + 2) нецелое, то у(х) =Рз (х) + Гэ (х) в Вы где Рт (х) — гармонический полипом степени а„= (о(о + 2)] + 2 и ~ Гз(х) ! <С, !х1~(~ "з)+ . Если а(а+2) — целое, то вышеизложенное оетаетса верным с а(а+ 2) — е вместо а(а+ 2) дяя некоторого произвольного е > О.

Если Рз (х) ~ О, доказательство'леммы завершено. В противном случае опять применяем лемму 5,2. Действуя таким образом шаг за шагом, заключаем, что если утверждение лем. мы неверно, то !Ьо(х)~<се !х1~м в В„ (5.29) с, ~ и(х) 3< — Се 3х!~'" в В,, (5 ЗО) (33 ) Рч где СЕ >2 ю ил 3 . Отметим, что эти неравенства илзеют место сб таким,что 33 =03 1+2)а — 33 (5.31) где д„,>0 и Вм — нецелое.Можноьыбрать33„, так,что 0<0 <1 и (13„,)явс, с>0 (с независитот ш) (5.32) Лля всех яь Оценим 33м, Сс», по индукции. Индуктивное предположение следующее: 33м >Аам (А >О), (5.33) 33м <Вп (В>0). (5.34) с, > г'"', (5.35) СЕ, =йод Фо>1 о> ! ° лэь <33) (5.36) для всех яз < л, где 33„, = с т, 3)а'„с > О. Из (5 31) с т = л + 1 тогда имеем 1=1 !Зяби э > (33я + 2)а — 1 > А а"" + га — 1 > Аа"" ', так что (5.33) выполнено для тп = и + 1.

Далее, логарифмируя обе части неравенства 33 +, <(33 тг)а, 34В получаем 2 1пб „<«)по +!о!5 + - —. бнс Суммируя по т, 1 < т <и, и используя (5.33), имеем 2 1пбсс.сс <л1пи+1пб, + Х вЂ” < н1па+С нс=с Аи Это дает (5.34) для т = н + ! Поскольку (5.31) имеет место с т = н, т = я+ 1, и так как (5.29), (5.34) выполняегсн с т = и, то по лемме 5.2 !Ьо(х)!<(Сса„фн) !х! "" в В,. Таким образом, можно в качестве Ср, взять произвольную положительную коня+1 станту такую, что с„„„> (сс,„б„)". (5.37) Остается показать, что если лс-1 ср, =к,к то и (5.37), и (5.35) (с т = я + 1) выполняются.

Теперь в силу (534) с сн = н + 1 имеем нч1 2 "+ <2 <Ср„„, если К>2, Рнсс >В. Как и для (5.37) последнее легко проверить, используя (5.34) с т = н + 1 при уело. вии, чгос в определении Р достаточно большое и зависнтотКе, К, а. Из (5.30), (5.32), (534), (5.36) получаем неравенство н я+1 !О(Х)! <СВинь'КО'" !Х!и'" в В,.Если !х!<(1/К)~с~ .то 1о(х)! «~ Ср где р = р (х) < 1. Полагая н -, заключаем, что о(х) =— О, если ! х ! < (1!К) Пусть ре < 1 — наибольшее число такое, что о(х) = О в Вр . Если ре <1,то можно повторить предыдущие рассуждения и показать, что для некоторого р, > 0 имеем и — = 0 в любом шаре с центром из Вр и радиусом р,.

Так как зто протнворечитопредепениюре, то ре = 1, т.е. и=ОвВ,. 3 а м е ч а н и е 5.1. Из (5.30) мы видим,чтоо имеет нульвх=Олюбого порядка. Согласно хорошо известным результатам по единственности продолжения (гм. !15, 73) ) можно тогда сразу вывести, что о и О, даже если и = 1. Однако приведенные выше рассуждения потребуются в дальнейшем. О и р е д е л е н и е 5.2. Число Я > 0 называется точкой сгущения колец, если существует последовательность колец Пю, такая, то с Йсат(И), Ссн )-~0 при !'-+' .

с Т е о р е м а 5.4. гсисссо колец конечно в каждом интервале ( е < т < ' ), е > О. До к а з а т е л ь с т в о. Если утверждение неверно, то найдется число А >О, которое будет точкой сгущения колец. Полагая И = д(х) = ((г — Я)' + гз) Пз, если .т = (г, Р, г), докажем по индукции, что и удовлетворяет неравенству т(н(х))~СР Р ОУ«(е, С, >Л™); (5.38) где константы Д„, СРм бУдУт опРеделены в ходе доказательства по индУкции, а с!е, д! — положительные константы, не зависящие от т Записав равенство 11(и — У) = — у(и), мы можем применить лемму 5.2 для вывода разложения ° -~=Рм+ ~., (5.39) где Рм — полипом степени ( б„, ] + 2 и !!Р (х)! <СС~ !5 г! м Сне зависит от пь Здесь требуется, чтобы !3„, было произвольным числом таким, что (5 40) положительным не целым (5.41) Аи — (бт) >с, с >О, с не зависит от лз, Используя соотношения (5.2), (5.4) и (5.38), имеем ! пз (Я) — т (г ) ! = ! 2 л ) з /р (з, г) туг Из ! < С ! ( у (и (з г Г 0)) туз ! < ССР Записывая ~Ь г!з У(г)=Й~)+ Гу'(пз(тг)) з + ) ()з)Ол(В))рл(з) лз(!1)) з л Я Ю где Л лежит в интервале с концами А, г, н, разлагая 1/зз в первом интеграле по сте- пеням ю — Й, находим, что 1Р 1+з ((г)= Х а (г — я)у+0(!г — я ! ~ ).

(5 42) у=о Поскольку и и Р зависят только от г, г, то же верно для Р„„т.е. Рм = Р (г; г) . Из (5.39) тогда следует, что и Д„, = Д (г, т). Полагая г = О в (5.39) и используя (5.42), получаем !Рм 1~2 и(г, 0) = Е Ьу(г — Л)у+Я~(г, 0)+ 0(!г — й! м ). у=о Функция и(г, 0) колеблется бесконечное число раз, когда г приближается к Я с одной стороны.

Это означает, что все коэффициенты Ь; должны обращаться в нуль. Заметив, что 00г — Л !~ ) < СССР !г — я !Р где Сс не зависит от т, и выбирая%> Сс, получаем, используя (5.40), что и(г, 0)<С1СР 1м !г — Я!, С, независитот лз, (5.43) если Д„> 1. Поэтому ' 'у(и(г г))< у(и(т О)) < се(С СР Д„!г — Я !Рм+з)Р Таким образом, индуктивная оценка для т ь 1 следует с (5.44) где В„, Е [О, 1) выбрано так,что бю+, — [5)„,[е>с > О. Теперь действуем аналогично доказательству леммы 5.3 в соответствии с (5.30). Действительно, бю, Ср можно выбрать как в (5.33) — (5З6) (заметим, что (5.37), (5.31) заменены здесь на (5.44) ) .

Установив (5.38) с соответствующими б,„, Са, далее показываем, что 7(и) == — = 0 в некоторой окрестности (В, 0), приходим к противоречию. Рассмотрим теперь несжимаемый случай. Здесь и удовлетворяет уравнению Аи + 4Ис = Ь, С = ( и > 0), (5.45) С снова задано в виде ((г,т); [г[(ю(г), г>0), и мы исьользуем определения 5.1 и 5.2. Непрерывность Р(г) имеет место, как и выше. Т е о р е м а 5.5. Если Ь(г) аналитическая ло г, г Е Ло то 1г(г) аналитическая но гЕ Лг. Д о к а з а т ель с т в о аналогично доказататьству теоремы 5.!.

Главное отличие состоит в том, здесь и ЕС дляпроизвольногоО<а(1 (вместо и Е С а). Следовательно, мы должны записать для ф, т1 систему эллиптических уравнений в слабой дивергентной форме, именно: Н(ф) = (Ь(г) — 7(уз )) фа гг(Л) = (Ь(г) — 7( — уз)) Лэ где НЯ') = Х вЂ” Гя+ Ввиду С'" .оценок Шаудера для таких уравнений [ЗЬ[ выводим (работая с конечными разностями), что $, Л принадлежат Сз ' вплоть до уз = О. Далее можем действовать как в теореме 5.1. Т ее р е ма 5.6.Если Ь(Я)>0 для некотороео В >О, го В есть гочка сгуиге. ния колеи. Доказательство включает оценки базы и толщины малых колец (см. задачи 3 и 4), а также асимптотической плотности 1е(г) при г - В.

Подробности см. в [58)[. Задачи 1. Пусть Сл — кольцо в сжимаемом случае с базой Л = (а, Ь). Предположим, что и„(Ь, 0).=0, и„,(Ь, 0) чьО. Показать. что ЬСл вблизи (Ь, 0) имеет вид г=+д[г — Ь1+0([г — Ь[""1~) (д>О). 2. Рассмотрим модель из задачи 2 б 2. Предположим, что Х(г) = 1, если г > 211; 0 < Цг) < б, если 0 < г <Яг б (У(г) < 1, если Л <г<2г1, где Я >О, О<б <1. 351 Показать, что для достаточно большого М любое решение р(г, г) задачи (Е) удовлетворяет условию р(г, 2) = О, если » (Я. [Указание, Если ,/ Р =Ма >О. г ОО(Я перераспределить массы в ( г(х) < Я ) и а, < г ( а, + 1.) 3.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее