Главная » Просмотр файлов » Методы общей бактериологии (том 3)

Методы общей бактериологии (том 3) (947294), страница 26

Файл №947294 Методы общей бактериологии (том 3) (Методы общей бактериологии в трех томах (ред. Герхардт)) 26 страницаМетоды общей бактериологии (том 3) (947294) страница 262013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

22.8. Схема метода изучения гомологии ДНК в растворе с ис- пользоваиием гидроксилапатита и иуклеазы $1. 140 радиоактивностью, последнюю можно измерить по адсорбции на гидроксилапатнте или по устойчивости к нуклеазе 81. Общая схема этих методик представлена на рис. 22.8. Обе они предусматривают инкубацню ме- Ы ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ченой ДНК с высокой удельной активностью (в очень малом количестве) с большим избытком фрагментов не- меченой ДНК. Удельная активность должна составлять от 5 ° 104 до 2,5 ° 10' имп/мнн ° мкг, а концентрации ДНК должны быть ниже 5 мкг/мл.

Предварительные процедуры Немеченая ДНК. И для разделения на гидроксилапатите, и для реакции с нуклеазой 51 немеченую ДНК 1отовят одинаково следующим образом. 1. Исходный препарат ДНК (равд. 22.2.2) разбавляют приблизительно до 0,9 — 1,0 мг/мл. 2. Каждый препарат обрабатывают ультразвуком дважды по ЗО с (мы, например, используем ультразвуковой дезинтегратор В!озон!с П1 с датчиком на 0,375 дюймов (9,5 мм) и настройкой энергии на 60 делений). 3. Деиатурируют ДНК и гидролизуют примесь РНК, добавляя 5 н. ЫаОН до конечной концентрации 0,25 н. Нагревают до 50'С в течение 15 мин, охлаждают и нейтрализуют эквивалентным количеством НС!.

4. Проводят диализ препаратов против буферного раствора 0,02 М )Х)аС1+10-' М НЕРЕЗ, рН 7,0, и доводят концентрацию ДНК до 0,6 мг/мл. Меченая ДНК. Для реализации обеих методик требуется небольшое количество денатурированной меченой ДНК с высокой удельной радиоактивностью и большой избыток денатурированной немеченой ДНК. Удельная активность должна составлять от 0,5 10' до 2,5 1(Р имп/мин ° мкг, а концентрация ДНК«5 мкг/мл.

Титрование нунлеазьч 5А Ферментативную активность исходной нуклеазы 51 (Са!Ь!ос)1е1п-Ве)4г!пд, 1а 3о!1а, Са1Д.) определяют следующим образом. 1. Препарат фрагментированной денатурированной бактериальной 'Н-ДНК в концентрации 0,6 мкг/мл, растворенный в буферном растворе 0,02 М НаС!С!ИМ НЕРЕЗ, рН 7,0, вносят по 50 мкл в несколько полипропиленовых пробирок (12Х75 мм), содержащих по 1 мл буфера (0,05 М ацетат натрия +О,З М ЫаС1+ 0,5 мМ ЕИС1т, рН 4,6; модификация буфера А Фогта 1571).

2. Добавляют по 50 мкл двойных разведений нуклеазы $1. Для разведения используют буфер 0,02 М 141 часть т. системАтикА 10 .т 60 мкл Меченая ДНК Буферный раствор 088 М !чаС!+!О-а М НЕРЕЯ, рН 7,0 Конкурентная ДНК, 0,6 мг/мл (яли нативная ДНК лосося, 0,6 мг/мл) Общий объем 60 мкл 1!О мкл В две контрольные пробирки вносят фрагментированную нативную ДНК из спермы лосося (не имеющую гомологии с бактериальной ДНК) для измерения степени саморенатурации меченых фрагментов. Четыре пробирки используют для гомологичной реассоциации и две — для каждого из препаратов гетерологичных ДНК. Пробирки инкубируют в течение 20 — 24 ч при температуре на 25 'С ниже Т ДНК-стандарта (Т определена в буфере 33С).

После инкубации из каждой пробирки отбирают по 100 мкл препарата для определения степени реассоциации с помощью гидроксилапатита или нуклеазы 31 (см. ниже). 142 'и!аС1+ 1 мМ НЕРЕЯ, рН 7,0. Пробирки инкубируют в течение 1 ч при 50'С. 3. Добавляют 30 мкг фрагментированной нативной ДНК из спермы лосося (50 мкл при концентрации 0,6 мг/мл), осаждают ТХУ (конечная концентрация 5о/о), осадок собирают на нитроцеллюлозном фильтре и измеряют радиоактивность.

Измеряют степень гомологии, используя разведение фермента с концентрацией, в два раза превышающей концентрацию, которая необходима для полного гидро- лиза 30 мкг ДНК. Исходный препарат фермента разбавляют таким образом, чтобы его хватило для осуществления одного опыта. Исходную нуклеазу 31 титруют каждые 6 мес и хранят при — 20'С. Смесь для реассоциации. В начале эксперимента нагревают нужное количество меченой ДНК в кипящей водяной бане в течение 5 мин, а затем охлаждают льдом. Дают возможность препарату нагреться до комнатной температуры и разливают порциями по 10 мкл.

При этом температуру поддерживают постоянной, для того чтобы избежать колебания объема проб. Реакционную смесь, состав которой приведен ниже, разносят по пробиркам (6Х22 мм). М ГЕНЕТИЧРСКЛЯ ХЛРЛКТЕРИСТИКЛ Л1егодика с гидроксилапагигом Эта методика дает возможность путем избирательной адсорбции на гидроксилапатите (В1о-1(ад (.аЬога1оНез, К1с1ипопд, Са)11.) отделять двухцепочечную ДНК от одноцепочечной. Двухцепочечная ДНК адсорбируется на гидроксилапатите в 0,14 М фосфатном буфере, в то время как одноцепочечная не адсорбируется [11]. Различные партии гидроксилапатита отличаются по адсорбционной емкости, позтому иногда требуется испытать не одну партию. 1.

0,5 г гидроксилапатита вносят в пробирку (13Х Х100 мм), добавляют 3,0 мл 0,14 М фосфатного буфера (зквимолярные количества 5)аНЛРО4 и ХалНРО,), содержащего 0,4% ДСН; гидроксилапатит суспендпруют с помощью встряхивателя Ъ'ог1ех и нагревают пробирку при 60'С в водяной бане. 2, Добавляют 100 мкл реакционной смеси, перемешивают во встряхивателе Ъ'ог1ех и снова ставят в водяную баню.

3. Пробирку центрифугируют 3 — 4 мин при 5000 об/мин, сливают буфер в пробирку размером 18Х150 мм и добавляют к гидроксилапатиту еще 3 мл 0,14 М фосфатного буфера. Вновь нагревают, перемешивают, центрифугируют и сливают надосадочную жидкость в пробирку, в которой находится первый центрифугат. 4. Добавляют к гидроксилапатиту 3 мл 0,28 М фосфатного буфера, перемешивают и центрифугируют. Декантируют надосадочную жидкость во вторую пробирку. К гидроксилапатиту добавляют еще 3 мл буфера, перемешивают, центрифугируют и надосадочную жидкость сливают в ту же пробирку. 5. В каждую пробирку добавляют 30 мкг ДНК-носителя (50 мкл ДНК из спермы лосося в концентрации 0,6 мг/мл) и перемешивают, Добавляют ТХУ до конечной концентрации 5% и еще раз хорошо перемешивают с помощью встряхивателя Чог1ех.

Охлаждают в холодильнике в течение 1 ч. 6. Осадки собирают на нитроцеллюлозных фильтрах, фильтры высушивают, помещают в сцинтилляционные флаконы и измеряют радиоактивность. !43 чхсть ч, систсмАтикА 7. Сумма импульсов в двух сцинтнлляционных флаконах представляет собой общее количество импульсов в минуту в реакционном сосуде. Число импульсов в минуту в первом сцинтилляционном флаконе соответствует количеству импульсов в минуту нереассоциированной ДНК, а во втором — реассоциированной ДНК. Степень гомологии определяют, разделив значение радиоактивности, полученное при гетерологичной реассоциации, на величину радиоактивности, полученной при гомологичной реассоциации, и умножив результат на 100. В табл.

22.2 приводится пример подобных расчетов. Бреннер и др. (1!) описали эффективную методику, по которой на гидроксилапатите фракционируют ббльшие количества ДНК. Методика с нуклеазой 51 При тщательно контролируемых условиях нуклеаза Я! гидролизует одноцепочечную ДНК и оказывает слабое действие на двухцепочечную ДНК [17). Следовательно, степень комплементарности между фрагментами меченой ДНК и избытком фрагментов немеченой ДНК можно определить, измерив количество ДНК, устойчивой к нуклеазе 51 (т. е. осаждаемой ТХУ), по радиоактивности.

1. 100 мкл образца из каждой пробирки с реакционной смесью вносят в полипропиленовую пробирку (12Х Х75 мм), содержащую 1 мл буферного раствора 0,05 М ацетат натрия +О,ЗМ НаС! + 0,5 мМ ХпС!ь рН 4,6, и 50 мкл денатурированной фракционированной ДНК из спермы лосося с концентрацией 0,5 мг/мл.

Содержимое пробирки перемешивают с помощью встряхивателя Ъ'ог1ех и затем добавляют к нему 50 мкл нуклеазы 51. Смесь вновь перемешивают и инкубируют в водяной бане при 50'С в течение 1 ч. 2. Пробирки вынимают из водяной бани, добавляют равные объемы 107е-ной ТХУ, хорошо перемешивают с помощью встряхивателя Чог1ех и охлаждают в холодильнике в течение 1 ч. 3.

Осадок собирают на нитроцеллюлозном фильтре. фильтр сушат, помещают в сцинтилляционный флакон и измеряют радиоактивность. При этом выявляются только фрагменты ДНК, устойчивые к нуклеазе 51. 144 тт геннтичвскля хлрлктгристнкл Таблица 22.2. Гипотетические примеры расчетов степени гомологии ДНК (%), определенной по методу реассоцнацин в растворе с использованием гндроксилапатита п нуклеазы Б! Методика с гидроксилапатитом Неадсорби- роваиная радиоактив- ность, нмптмин Лдсорбиро. ванная ра- дноактив- ность, Степень гомологни Сосуд с реанпнонноя с ~есью 1О 900 100 90 80 !00 100 900 60 400 600 50 62 Методика с иуклеазой 51 Радиоактив ~ость ДНК.

устоичивой к и .клеазе Радиоактивнос~ь ДНК, тстоичивоа к нуклеазс 51, ичпумия Степень го. молотни, и Сосуд с рсакпнонногт спесью 51. чистые и м и Г з1 т| н 1ОО 100 62 800 500 900 600 Степень гомологии определяют, разделив число импульсов в минуту гетерологичной устойчивой к нуклеазе Б1 ДНК на число импульсов в минуту гомологичной устойчивой к нуклеазе Я1 ДНК и умножив результат на 100. Пример подобных расчетов приведен в табл. 22.2. Методика, основанная на сравнении терлростабильности Степень некомплементарности цар азотистых оснований можно определить, сравнивая термостабильность гетерологичных двухцепочечных комплексов с термостабильностью гомологичных двухцепочечных комплексов. Уменьшение количества меченой устойчивой к нуклеазе 31 ДНК определяют в процессе постепенного нагре- 145 Только фрагменты меченой ДНК Гомологичная реассоциация Гетерологичная ре- ассоциация Только фрагменты меченой ДНК Гомологичная реассоциация Гетерологнчная реассоциа- ция Лдсорбированная радиоактиваость, импгинн Лдсорбированная рв.

диоактнвность, чистые 'й члсть ч. систнмлтикл вання реассоциированной ДНК в водяной бане вплоть до температуры денатурации. Реассоциацию проводят обычным способом, используя, однако, при этом ббльшие объемы реакционных смесей. Ниже представлен состав реакционных смесей, которые готовят в пробирках размером 13Х100 мм с завинчивающимися крышками. Меченая ДНК О,!2 ма Немечсная ДНК 0,60 мл Буферный раствор 0,88 М ХаО1+10-' М НЕРЕЯ 0,60 мт Общий объем 1,32 мл 1. Пробирки инкубируют в течение 20 — 24 ч при температуре на 25 'С ниже Т меченой ДНК (определенной в буфере 55С).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,65 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6559
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее