podgotovka_umu_po_dp (859137), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Приступая к подготовке презентаций, необходимо полностью владеть тем текстом, который собираетесь представить. Поэтому первым этапом является подготовка доклада, из которого становится очевидной структура презентации. Она включает в себя:
-
заголовок (первый слайд);
-
введение (общее понятие того, о чем пойдет речь в докладе);
-
основная часть. Эта часть также должна быть логична и последовательна (происхождение понятия, история, основные концепции, символика, связь с другими учениями);
-
заключение (выводы).
Важно помнить, что презентация является лишь подспорьем, вспомогательным средством к докладу и ни в коем случае она не должна его заменять. Оптимальным является наличие 10-15 слайдов.
Примерный набор слайдов для защиты может быть следующим:
1. Титульный лист дипломной работы.
2. Цель и задачи исследования.
3. Основные термины и определения по исследуемой теме.
4. Структурная схема управления исследуемой организации.
5-8. Иллюстрации фрагментов исследуемых документов, возможно, их формуляров, отдельных фраз, реквизитов.
9-13. Предлагаемые разработки документов по совершенствованию ДОУ (формуляр инструкции по делопроизводству, структура текста инструкции, положения, оперограммы движения документов, схемы документированных процедур и др.).
14. Выводы по исследуемой теме.
15. Последний слайд - «Спасибо за внимание».
Текст на каждом слайде не должен превышать 8-9 строк. Шрифт должен быть читаем, поэтому минимальный кегль – 24. Не надо пытаться поместить всю информацию по одному разделу на один слайд. Лучше разбить информацию на несколько легко читаемых слайдов.
Каждый слайд должен иметь заголовок, не обязательно разный. На слайде можно поместить логотип организации и номер слайда.
Необязательно все слайды должны иметь одинаковый фон. Иногда фон можно изменять, но не злоупотреблять этим. Желательно придерживаться одного размера кегля и шрифта.
Для цветового оформления презентации вполне достаточно одного-трех разных цветов. Выбирайте яркие цвета для шрифта и пастельные для фона – текст слайда должен быть абсолютно читаемым. Легче воспринимается написанное строчными буквами, чем одними прописными. Используйте маркированные и нумерованные списки.
Текст на слайде должен быть предельно простым и содержать только самые главные мысли. Все остальное рассказывается устно в докладе.
Не злоупотребляйте анимацией, от нее слушатели быстро устают.
Картинки, карты, схемы должны легко восприниматься и быть визуальной поддержкой речи. Необходимо, чтобы они соответствовали тексту слайда, основной идее.
2 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
2.1 Порядок представления и аттестации дипломной работы
Студент, выполнивший все требования учебного плана и образовательных программ, допускается к защите дипломной работы.
2.1.1 Нормоконтроль ВКР
Одним из видов контроля в ходе написания дипломной работы является нормоконтроль, который осуществляется высокопрофессиональными преподавателями кафедры, назначенными приказом директора ИнЭУ.
Цель нормоконтроля – помочь студенту выполнить дипломную работу, максимально соблюдая требования и нормы, установленные различными законами, подзаконными актами, стандартами, инструкциями и др. как применительно к объекту исследования, так и по форме работы.
Сроки проведения нормоконтроля устанавливаются кафедрой ориентировочно за месяц до предварительной защиты дипломной работы на кафедре.
В ходе нормоконтроля студент получает замечания, которые он обязан учесть для окончательного оформления своей дипломной работы. Нормоконтролер имеет право давать рекомендации по устранению замечаний, что, в конечном счете, облегчит работу студента над оформлением его дипломной работы.
Нормоконтролер проводит консультации по оформлению выпускной квалификационной работы (ВКР), цель которых – помочь студентам выполнить работу с соблюдением всех требований.
Итоговой является проверка работы с точки зрения достаточности исходных данных в задании на ВКР, соответствия содержания и оформления требованиям стандартов и настоящих методических рекомендаций.
Для итоговой проверки студент должен представить полностью оформленный вариант ВКР, содержащий подписи руководителя.
Результатом положительного нормоконтроля является подпись соответствующего лица на титульном листе ВКР.
2.1.2 Порядок представления дипломной работы
Работа ГАК производится в сроки, предусмотренные учебным рабочим планом специальности. График работы ГАК утверждается ректором университета по представлению первого проректора по учебной работе после согласованию с заведующим выпускающей кафедры не позднее, чем за месяц до защиты дипломных работ. Продолжительность заседаний ГАК не должна превышать 6 часов в день.
После предварительной защиты на кафедре не позже, чем за 3 дня до защиты, секретарю ГАК должны быть представлены:
а) первый экземпляр дипломной работы, подписанный автором, научным руководителем, нормоконтролером и заведующим кафедрой в готовом виде (сшитом, в переплете или в обложке);
б) заключение научного руководителя дипломной работы;
в) заключение заведующего кафедрой;
г) отзывы рецензентов;
д) другие материалы (при их наличии), характеризующие научную и практическую ценность выполненного дипломной работы и т.д.
Порядок следования листов в сброшюрованной дипломной работе представлен в приложении Л.
Рецензентом дипломной работы, как правило, должен быть сотрудник предприятия или организации, соответствующей специальности студента. Рецензент обязан представить на кафедру рецензию (приложение Ф) не позднее трех дней до начала защиты дипломной работы.
2.2 Процедура защиты выпускной квалификационной работы
Защита дипломных работ проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии с участием не двух третей состава комиссии, в присутствии научного руководителя, дипломника и рецензентов. В случае отсутствия рецензента на заседании - зачитывается письменный отзыв рецензента.
Секретарь ГАК представляет на заседание комиссии по каждой дипломной работе:
- полностью оформленный экземпляр дипломной работы;
- заключение научного руководителя;
- отзывы рецензентов;
- другие отзывы, полученные на дипломную работу;
- зачётную книжку студента.
В случае внедрения проекта, разработанного выпускником, необходимо удостоверять этот факт актом о внедрении проекта, подписанным руководителем организации.
Заседанием ГАК руководит ее председатель. Секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему его работы. Студент предоставляет иллюстративный материал и приступает к защите своей работы. Регламент выступления –7-10 минут.
В своем выступлении на заседании ГАК дипломник должен отразить:
а) актуальность темы;
б) краткую характеристику объекта исследования;
в) теоретические и методологические положения, на которых базируется дипломная работа;
г) результаты проведенного анализа по изучаемой проблеме;
д) конкретные рекомендации по решению поставленной в дипломной работе проблемы с обоснованием возможности ее реализации;
е) перечень положений работы, которые являются предметом защиты.
Предлагаемая структура доклада защиты дипломной работы является наиболее общей и может конкретизироваться и изменяться в зависимости от особенностей и содержания дипломной работы, полученных результатов и представленных демонстрационных материалов.
Доклад, не законченный в установленный срок, может быть остановлен председателем комиссии.
Рекомендации:
В своем выступлении студент должен:
- продемонстрировать не только знание материала, но и навыки устного публичного выступления, что позволит членам комиссии положительно оценить выполненную работу;
- не перегружать доклад цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода;
- материал излагать четко, выразительно, подчеркивать ключевые фразы;
-использовать следует простые слова и простые утвердительные предложения;
- быть соответственно одетым (аккуратно, деловой стиль).
Типичные ошибки:
- студент читает текст, не отрываясь от него;
- доклад излагается очень тихо или очень громко;
- доклад излагается монотонно;
- доклад выходит за рамки отведенного на выступление времени;
- при изложении доклада встречаются «слова-паразиты»: «так сказать». «я вам говорю», «понимаете», «объясняю», «повторяю», «значит», «вот» и т.п.;
- чрезмерная жестикуляция;
- используются слишком длинные предложения.
За время доклада члены ГАК оценивают пояснительную записку, раздаточный материал, умение студента доложить о проделанной работе. По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель ГАК, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к теме дипломной работы или дисциплинам специальности, которые имеют прямое отношение к теме дипломной работы. По докладу и ответам на вопросы ГАК делает вывод о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы.
Рекомендации:
- внимательно слушать вопрос;
- при ответе необходимо касаться только существа дела;
- ответы должны быть краткими, четкими и хорошо аргументированными.
После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, а также оглашается внешняя рецензия. Заслушиваются выступления, касающиеся содержания и оценки дипломной работы.
Студенту может быть предоставлено заключительное слово, в котором необходимо дать ответ на замечания, высказанные в отзыве руководителя, рецензии, выступлениях. Можно высказаться о перспективах и направлениях продолжения исследований и т.д. Вполне уместны также и слова благодарности. В заключительном слове дипломник отвечает на письменные замечания оппонента, рецензентов и устные вопросы, дает обоснование своего согласия или несогласия с высказанной критикой.
2.2.1 Критерии оценки выпускной квалификационной работы
Общая оценка складывается из двух оценок: оценки качества самой работы (стиль, грамотность, ее содержания, оформления и т.д.) и оценки защиты дипломной работы студентом (по результатам собеседования - принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки студентов).
При оценке работы учитываются:
-
степень изучения и раскрытия темы работы;
-
достижения цели и задач исследования;
-
умение анализировать собранный материал;
-
грамотность изложения;
-
правильность оформления;
-
качество доклада студента;
-
ответы на вопросы.
При выставлении оценки особо учитывается самостоятельность и инициативность студента при проработке темы работы.
Оценка «ОТЛИЧНО » выставляется в том случае, если:
-
содержание работы соответствует выбранной специальности и теме работы;
-
работа актуальна, выполнена самостоятельно, имеет творческий характер, отличается определенной новизной;
-
дан обстоятельный анализ степени теоретического исследования проблемы, различных подходов к ее решению;
-
показано знание нормативной базы, учтены последние изменения в законодательстве и нормативных документах по данной проблеме;
-
показано знание передового опыта в решении подобных проблем;
-
проблема раскрыта глубоко и всесторонне, материал изложен логично;
-
теоретические положения органично сопряжены с управленческой практикой; даны представляющие интерес практические проектные разработки, вытекающие из анализа проблемы;
-
в работе широко используются материалы исследования, проведенного автором самостоятельно или в составе группы (в отдельных случаях допускается опора на вторичный анализ имеющихся данных);
-
в работе проведен количественный анализ проблемы, который подкрепляет теорию и иллюстрирует реальную ситуацию, приведены таблицы сравнений, графики, диаграммы, формулы, показывающие умение автора формализовать результаты исследования;
-
широко представлена библиография по теме работы;
-
приложения к работе иллюстрируют достижения автора и подкрепляют его выводы;
-
по своему содержанию и оформлению работа соответствует всем предъявленным требованиям.
Оценка «ХОРОШО »:
-
тема соответствует специальности;
-
содержание работы в целом соответствует выбранной теме (названию дипломной работы);
-
содержание работы в целом соответствует дипломному заданию;
-
работа актуальна, написана самостоятельно;
-
дан анализ степени теоретического исследования проблемы;
-
основные положения работы раскрыты на достаточном теоретическом и методологическом уровне;
-
теоретические положения сопряжены с управленческой практикой;
-
представлены количественные показатели, характеризующие проблемную ситуацию, однако анализ носит описательный характер;
-
приложения грамотно составлены и прослеживается связь с положениями дипломного проекта;
-
составлена библиография по теме работы;
-
практические рекомендации не обоснованы расчетами. Например:
а) предлагается ввести должность специалиста по подбору персонала, но нет расчета ожидаемой загрузки специалиста;
б) предлагается дополнить процесс отбора кандидатов психологическим тестированием, но нет обоснования валидности этого метода;
в) предлагается внедрить новую систему премирования, но не приводится расчет экономической эффективности дополнительных затрат.
Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО »:
-
работа соответствует специальности;
-
исследуемая проблема в основном раскрыта, но не отличается новизной, теоретической глубиной и аргументированностью;
-
нарушена логика изложения материала (содержание 1, 2 и 3 главы слабо связаны между собой), задачи раскрыты не полностью;
-
в работе не полностью использованы необходимые для раскрытия темы научная литература, нормативные документы, передовой опыт, современные методы анализа, а также материалы исследований;
-
теоретические положения слабо увязаны с управленческой практикой;
-
имеет место определенное несоответствие содержания работы заявленной теме.
Например:
а) название темы «Анализ управления адаптацией персонала в организации «…»», а фактически проблема исследовалась на примере одного подразделения;
б) название темы «Совершенствование набора и отбора персонала», а фактически в дипломном проекте рассмотрены только проблемы отбора кандидатов;
в) название темы «Совершенствование обучения персонала», а в дипломной работе речь идет только об обучении руководителей и специалистов.
-
практические проектные разработки не вытекают из результатов анализа, носят формальный бездоказательный характер;
-
содержание приложений не характеризует результаты анализа, не освещает решения поставленных задач.
Оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО »:
-
тема работы не соответствует специальности;
-
содержание работы не соответствует теме;
-
работа содержит существенные теоретико-методологические ошибки и поверхностную аргументацию основных положений;
-
предложения автора четко не сформулированы.
Все присутствующие на публичном слушании заседания ГАК могут задавать вопросы и участвовать в творческой дискуссии.