Учебное пособие для пед.вузов - 2001 (846187), страница 10
Текст из файла (страница 10)
После этого про36грамма развития образования выносится на экспертизу. Утвержденная управлением образования и администрацией (или органом власти), она становится основным документом, регулирующим ход обновления образования региона.Разумеется, положения программы следует регулярно уточнять,она не должна превращаться в догму. Для успешного мониторингаи коррекции выполнения программы желательно сохранить в качестве аналитиков и консультантов группу ее создателей.Следующая организационная задача — научно-методическоеобеспечение выполнения программы (поиск и отбор имеющихсяметодик и разработка новых) и обеспечение научно-методического сопровождения программы (обучение кадров, разработкаподпрограмм, поэтапный анализ и коррекция ее разделов, обменопытом и др.).Программная деятельность, таким образом, должна исходитьиз учета как общего, так и особенного, из стимулирования самодеятельности, инициативы, активности участников образовательного процесса и из не жестко, а мягко регламентирующих опосредованных управленческих воздействий.
В программах целесообразна разработка собственных подходов авторов к тем важнымпозициям, которые не нашли отражения в общегосударственныхдокументах или недостаточно в них конкретизированы.Программы развития образования при таком подходе не являются программами-директивами (время директив прошло, да и вусловиях социальной нестабильности и рыночной экономики директивный подход бесперспективен), но не становятся толькопрограммами-прогнозами.
Это скорее научно обоснованные программы-ориентиры, указывающие стратегические цели, этапыобновления всех звеньев образования, требующие дальнейшейконкретизации в рабочих планах, отдельных целевых программах,проектах и конкретных мероприятиях и стимулирующие инициативу, широкую поисковую работу в учреждениях образования,практическую проверку проектов, их совершенствование.Остановимся чуть подробнее на способах оптимизации условий психолого-педагогического поиска в коллективе как важногонаправления организаторской работы.Успех поиска в значительной степени предопределяют условия,т.
е. те внешние и внутренние обстоятельства, в которых поисксовершается. Поэтому перед началом опытно-поисковой работынеобходимо проанализировать условия и постараться их оптимизировать. Конечно, не все зависит от самих экспериментаторов,но многие условия можно скорректировать, усилить позитивноеи снизить негативное влияние условий на процесс и результатыработы. Если их совокупность явно неблагоприятна или отсутствуют определяющие (обязательные) условия, следует воздержатьсяот развертывания опытно-поисковой работы и поработать над со37зданием благоприятных или хотя бы приемлемых условий. Некоторые из условий достаточно осознать и учесть, другие можноизменить и скорректировать.Начнем с условий широкого социально-политического плана. Онив целом достаточно благоприятны.
Общество и его официальныеорганы дают «добро» на педагогический поиск, общественнаявостребованность социально-педагогических инноваций проявилась достаточно явственно, но в то же время реальные социально-экономические условия педагогического творчества обеспечены еще очень неполно. Обществом и государством не осознанарешающая роль образования для судеб страны, педагогизация среды идет медленно, школа так и остается одинокой со своими нуждами. Не преодолен узковедомственный подход к проблемам образования, семьи, безработицы, реабилитации.
Совершенно недостаточны государственные ассигнования на развитие образования и социальной сферы. Следует, однако, заметить, что именноучреждения, стремящиеся к новому, гораздо быстрее находятподдержку общественности, получают государственные дотациии спонсорские средства.Теперь поговорим об организационно-методических условиях,многие из которых в той или иной степени подвластны организаторам, поддаются регулированию.
Мы хотим только предупредить,что часть из них являются обязательными, а часть — желательными. В последнем случае наличие условий облегчает, а отсутствиеили неполнота — затрудняет, снижает эффективность поиска.Обязательных условий мы выделяем четыре:наличие «лидера» (индивидуального или коллективного — группы руководителей и педагогов), вооруженного идеями преобразования и способного их генерировать;осмысление реальных трудностей, противоречий, перспективразвития; адекватная оценка ситуации, собственных достижений,проблем и возможностей;наличие квалифицированных кадров, владеющих ведущимивидами деятельности (учителей-мастеров, квалифицированныхвоспитателей и психологов);достаточно высокий общекультурный уровень педагогическогоколлектива (его еще называют культурным или интеллектуальным «фоном» поиска). Только общая культура специалиста можетбыть основой его творческой деятельности, а общая культура коллектива — залогом успеха коллективного и тем более комплексного исследования.К желательным условиям творческого поиска можно отнестиследующие:достаточно высокий престиж учреждения, доверие к нему состороны родителей, учащихся, общественности, клиентов;благоприятный психологический климат в коллективе;38не очень большое число учащихся (до 500—700) или воспитанников (до 100 — 150); тогда есть возможность изучить каждого, создать атмосферу взаимного доверия, да и в истории педагогикиочагами новаторства, передового опыта выступают чаще всегоименно сравнительно небольшие школы и воспитательные учреждения; если же в школе более тысячи учеников, то для экспериментального поиска полезно взять относительно самостоятельноеподразделение, скажем начальные классы или старшее звено;занятия в школе в одну (первую) смену, что дает возможностьпланировать работу с учащимися на полный день;наличие материальных условий (помещение, оборудование,литература, финансирование и т.д.); наличие средств, что даетвозможность тиражировать программы, методическую документацию, анкеты, проводить математическую обработку данных,привлекать специалистов, оплачивать дополнительный труд учителей, повышать их квалификацию и т.д.;резерв свободного времени у участников эксперимента, дающий возможность думать, составлять проекты, анализировать,искать и исправлять ошибки;весьма желательны контакты с научными коллективами (кафедрами вузов, подразделениями НИИ и др.).Если желательные условия поиска не полностью удовлетворяют требованиям, это создает дополнительные трудности, но неисключает возможности успешного ведения поиска.Вопросы и задания1.
Расскажите, что необходимо предпринять, чтобы административные и властные структуры осознали приоритетную роль образования длясудеб страны, региона, муниципальной территории.2. Что может сделать само образовательное (социально-педагогическое) учреждение для оптимизации условий педагогического поиска?3. Разумно ли каждому образовательному учреждению разрабатывать своюконцепцию, свою программу развития или исследовательский проект?4.
Может ли у оригинального, новаторского педагогического проектабыть коллективное авторство?7. Характеристика методологических принципов психологопедагогического исследованияУспех любого исследования во многом определяется общими иконкретно-научными подходами и принципами, составляющимисодержание общенаучной и специальной (психолого-педагогической) методологии. Эти принципы составляют ядро методологической культуры педагога или психолога-исследователя.Что же такое методология науки?39Методология науки - это учение об исходных положениях,принципах, способах познания, объяснительных схемах преобразования действительности. Методология педагогики — это учениео педагогическом знании, о процессе его добывания, способахобъяснения (создания концепции) и практического применениядля преобразования или совершенствования системы обучения ивоспитания.Методология педагогики включает в себя следующие положения.1.
Учение о структуре и функциях педагогического знания.2. Исходные, ключевые, фундаментальные педагогические положения (теории, концепции, гипотезы), имеющие общенаучный смысл.3. Учение о логике и методах педагогического исследования.4. Учение о способах использования полученных знаний длясовершенствования практики.Такая схема приложима к методологии как психологическойнауки, так и ее отраслей, возникающих на стыке наук.В методологическом знании особенно важную роль играют принципы и требования к исследовательской деятельности. Они какбы соединяют в единый поток теорию и практику, дают практикенаучно обоснованные ориентиры.Разница между принципом и требованием усматривается в том,что принцип должен иметь более глубокое и развернутое научноеобоснование (выражать способ достижения социально значимыхцелей на основе учета объективных закономерностей) и носитьболее обобщенный характер (быть применимым к исследованиювсех ситуаций в данной сфере).
Принцип всегда обязателен дляисполнения. Требование же может относиться к исследованию частипедагогических или психолого-педагогических ситуаций и не бытьстоль глубоко обосновано в теоретическом плане. Конкретные требования, как правило, вытекают из того или иного принципа, ноих использование во многом диктуется особенностями ситуации,допускаются отдельные исключения из общих правил, даже невыполнение каких-то требований с учетом конкретных обстоятельств.Остановимся прежде всего на использовании в психолого-педагогических исследованиях общенаучных принципов.Основополагающим принципом любого научного исследования является методологический принцип объективности.