Физиология подводного плавания (831098), страница 81
Текст из файла (страница 81)
приступили к снижению давления в барокамере в течение 30 мин по 3-му режиму до 1-й остановки (70 м вод.ст.). На1-й остановке через 30 мин боли в коленном суставе прошли и самочувствие стало хорошим. В течение последующих 30 мин боли в коленном суставе не появлялись, общее самочувствие не ухудшилось. По истечении 60-минутного пребывания на 1-й остановке (70 м вод.ст.) начали декомпрессию по режиму ЗА, согласно которому время пребывания на 1-й остановке допускается до 60 мин.При наличии на плавсредстве гелия или 7 %-ной кислородно-гелиевой смеси (7 % КГС), а также системы очистки газовой среды барокамеры от СО2 для лечения декомпрессионной болезни в тяжелой формеиспользуются режимы лечебной рекомпрессии 4А—4В, представленныев табл. 27.При проведении лечения по режимам 4А-4В компрессия в барокамере до 100 м вод.ст. может осуществляться в двух вариантах:• подача в барокамеру 7 % КГС со скоростью 20 м/мин до рабочегодавления;• подача в барокамеру вначале сжатого воздуха до 30 м вод.ст.
и затемгелия до рабочего давления.В обоих случаях в период компрессии должна работать система аварийной регенерации для перемешивания кислородно-азотно-гелиевойсреды (КАГСр). Заболевший выдерживается под наибольшим давле-322нием до исчезновения болей и еще 30 мин, после чего давление снижается по режиму 4А (при экспозиции под наибольшим давлением до 60мин), 4Б (при экспозиции под наибольшим давлением 180 мин) и 4В(при экспозиции под наибольшим давлением до 360 мин).Полное отсутствие лечебного эффекта под давлением 100 м вод.ст.
в течение 180 мин свидетельствует о необратимых изменениях в организмевследствие газовой эмболии либо о неправильной диагностике заболевания. Дальнейшая выдержка под давлением в этом случае является нецелесообразной, и давление должно быть снижено по режиму 4Б. Появлениедаже незначительного лечебного эффекта в процессе 180-минутной экспозиции под давлением свидетельствует о положительном влиянии лечебной рекомпрессии. В этом случае выдержка больного под давлением 100 мвод.ст. должна быть продолжена до наступления стабильного состояния,но не более 360 мин и затем проведена декомпрессия по режиму 4В.Время пребывания под давлением 100 м вод.ст.
исчисляется от момента начала компрессии до начала снижения давления до 1 -и остановки. Впериод пребывания пострадавшего под давлением 100 м вод.ст. и во время декомпрессии до остановки 72 м вод.ст. содержание кислорода вКАГСр составляет 7,0 ± 1,0 %. Поддержание заданного процентного содержания кислорода в газовой среде в период пребывания на грунте и вовремя декомпрессии проводится вручную путем подачи кислорода изтранспортного баллона через кислородную систему барокамеры. За 10—15 мин до перехода с остановки 72 м вод.ст. на остановку 70 м вод.ст. производится обогащение газовой среды барокамеры кислородом с 7 до 10 %.Подача кислорода в барокамеру для поддержания его заданного процентного содержания и для обогащения газовой среды производится в соответствии с расчетом, приведенным в пп.
3.1.6—3.1.8 приложения 2. Придальнейшем переходе на новый состав газовой среды обогащение газовой среды кислородом производится аналогичным способом. Заменагазовой среды на воздух производится путем вентиляции.При рецидивах декомпрессионной болезни после окончания лечебной рекомпрессии или в ходе ее проведения требуется повторная лечебная рекомпрессия. Если рецидив декомпрессионной болезни возник в ходе проведения лечебной рекомпрессии, то дальнейшую декомпрессию по данному лечебному режиму прекращают и начинают проводить повторную рекомпрессию по новому лечебному режиму.
Начинать повторную лечебную рекомпрессию необходимо в возможнокороткие сроки, не дожидаясь усиления симптомов и отягощения общего состояния больного. Компрессию при повторной лечебной рекомпрессии проводят со скоростью 10-20 м/мин до давления, при котором наступит заметное улучшение состояния больного. В процессеповышения давления через каждые 10 м вод.ст.
делают остановки на5—10 мин, на которых запрашивают самочувствие больного. После улучшения его состояния давление повышают еще на 10 м вод.ст., выдерживают больного под этим давлением до исчезновения симптомов заболевания и дополнительно еще 60 мин.В случае рецидива заболевания в барокамере, не имеющей системы41*-4696323Таблица 27. Режимы 4А-4В лечебной рекомпрессии для лечения тяжелойформы декомпрессионной болезни и для лечения баротравмы легких324подачи гелия или КГС, компрессия в барокамере проводится сжатымвоздухом до давления не более 70 м вод.ст.Выдержка под наибольшим давлением при компрессии воздухом недолжна превышать следующих значений:• под давлением от 0 до 20 м вод.ст.: 6 ч,• под давлением от 22 до 40 м вод.ст.: 3 ч,• под давлением от 42 до 50 м вод.ст.: 2 ч,• под давлением от 52 до 70 м вод.ст.: 1 ч.После окончания выдержки под выбранным давлением декомпрессию проводят по конечной части воздушного режима 3В.
При этомпродолжительность выдержек на каждой из остановок увеличиваетсяна 40 % (например, время на остановке 10 м вод.ст. в режиме 3 В должносоставить: 300 мин • 1,4 = 420 мин).Если барокамера оборудована системой подачи в нее гелия и системой очистки газовой среды от СО2, то при возникновении рецидивазаболевании у водолаза под давлением менее 20 м вод.ст. компрессию вбарокамере проводят до 30 м вод.ст.
воздухом, а затем гелием. В случаевозникновения заболевания у водолаза под давлением более 30 м вод.ст.компрессию производят гелием. В процессе компрессии система очистки газовой среды должна быть включена для перемешивания газовойсреды. Определение максимальной величины давления, при котором325должен находиться заболевший водолаз, и экспозиции под этим давлением при повторной лечебной рекомпрессии в данном случае производится в том же порядке, что и при компрессии воздухом.
При этомне должно превышаться давление 100 м вод.ст., а выдержка под этимдавлением должна быть не более 6 ч. После окончания выдержки подмаксимальным давлением декомпрессия производится по конечнойчасти режима 4В вне зависимости от продолжительности выдержки поднаибольшим давлением.В период пребывания под наибольшим давлением содержание кислорода, углекислого газа и вредных веществ поддерживается в соответствии с табл. 28.Таблица 28. Содержание кислорода, углекислого газа, вредных веществи параметры микроклимата в барокамере при проведении лечебнойрекомпрессииПримечание.Приведенные нормативы содержания СО2 и вредных веществ справедливы для измерений в условиях повышенного давления.
Вслучае измерения их концентраций в редуцированном воздухе для получения фактической концентрации показатели, полученные при анализе, следует умножить на величину абсолютного давления в барокамере.Поддержание заданного процентного содержания кислорода в газовой среде барокамеры осуществляется в соответствии с п. 3.1 приложения 2 путем вентиляции барокамеры или периодического обогащения газовой среды кислородом. Контроль химического состава газовой среды барокамеры осуществляется с помощью газоанализаторовна О2 и СО2, а концентрации СО и СН — с помощью экспресс-анализатора в барокамере под давлением.Если заболевший находится в бессознательном состоянии, то в периодповышения давления в барокамере необходимо периодически раскрыватьрот больному и потягивать его за язык для предупреждения надавливания326на барабанные перепонки.
В случае отсутствия дыхания и прекращениядеятельности сердца применяют искусственную вентиляцию легких и наружный массаж сердца в соответствии с приложением 18.Усиление болей в суставах и мышцах при повышении давления в барокамере связано с изменением давления газовых пузырьков на нервные окончания и является благоприятным прогностическим признаком. Эти боли обычно быстро проходят, и прекращать повышениедавления в барокамере в этом случае не нужно.Иногда головная боль, шум в ушах, тошнота и рвота могут быть результатом надавливания на барабанные перепонки в период повышения давления. Отличать такие случаи от рецидива декомпрессионнойболезни следует путем опроса больного, осмотра барабанных перепонок, которые в этом случае будут гиперемированы, а также на основании жалоб больного на резкие боли в ушах во время повышения давления.
При полной уверенности в том, что наступившие явления вызваны не декомпрессионной лабиринтопатией, а надавливанием на барабанные перепонки, повторную рекомпрессию не производят.По окончании лечебной рекомпрессии, закончившейся полным выздоровлением, водолаз должен оставаться вблизи барокамеры не менее6 ч под наблюдением врача.