преаналитический этап микробиологических исследований (830993), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Обжечь горлышко и пробку флакона в пламени спиртовки;5. Закрыть флакон пробкой;6. Осторожно, чтобы не замочить пробку, перемешать содержимое флаконакруговыми движениями;7. Вторую порцию крови из шприца внести во второй флакон, повторяяуказанные операции.Флаконы со средами промышленного производства во флаконах с резиновымилибо пластиковыми пробками:1. При наличии на флаконах защитных колпачков их удалить (отогнуть), неоткрывая при этом пробки;2.
Пробки флаконов обработать 700 этиловым спиртом (использование йоднойнастойки определяется рекомендациями производителя сред);3. Кровь в равных объемах внести в «аэробную» и «анаэробную» питательныесреды, проколов при этом пробки флаконов.Если предполагается проведение бактериоскопического исследования,дополнительно готовят препарат «толстая капля» и мазок.Приготовление мазка:1. Каплю крови диаметром 2–3 мм нанести на обезжиренное предметное стекловблизи от торца;2.
Перед каплей крови под углом 450 поставить одноразовый пластиковыйшпатель для растяжки мазков или стекло со шлифованным краем и плавнымдвижением равномерно распределить материал по поверхности.Приготовление препарата «толстая капля»:1. На стекло нанести каплю крови диаметром около 5 мм;2. Распределить ее с помощью иглы или пипетки в диск диаметром 10–15 мм.Толщина капли должна позволять видеть через нее газетный шрифт.Препараты высушить («толстая капля» сохнет 2–3 часа) и доставить влабораторию в специальном планшете для хранения и транспортировки стекол ссоблюдением необходимой осторожности.Посевы крови немедленно доставить в лабораторию, оберегая от охлаждения.Как уже было сказано выше посев крови необходимо производить вспециальные флаконы сразу после забора у пациента, так как длябактериологического исследования нельзя транспортировать нативную кровь.Выбор флаконов определяется методом самого исследования.
Оно может бытьручным и автоматизированным.Флаконы для ручного методамогут быть приготовлены как в самойбактериологической лаборатории, так изакупленыпромышленногопроизводства. Для автоматизированного метода исследования используютсяфлаконы только промышленного производства, предназначенные для работы наопределенном бактериологическом автоматическом анализаторе.Флаконы для ручного метода исследования промышленного производстваСледует помнить, что все среды, не зависимо от производителя выпускаются вдвух объемах: для взрослых и детей. Использовать их можно в четкомсоответствии с инструкциейОднофазная система Signal для определения стерильности кровиСистема Signal - состоит из двух частей - флакона с жидкой питательной средойспециального состава и индикатора роста (камера, устанавливаемая на флаконпосле посева).Правила работы с системой Signal1.
Перед переносом образца крови осмотреть бутыль с бульоном, не использоватьпри визуальном обнаружении любых признаков заражения.2. Подготовить бутыль для посева перед переносом крови. Снять зеленыйпластиковый колпачок и продезинфицировать открытую частьрезиновой пробки.3. С соблюдением стерильности добавить максимальное количествокрови 10 мл через центральное кольцо резиновой пробки.(Частичный вакуум в бутыли позволяет принять 12 мл крови.)4. Тщательно перемешать кровь и бульон в бутыли.5. Указать имя и данные пациента на этикетки бутыли.6. Немедленно отправить бутыль с посевом крови в лабораторию.Если лаборатория закрыта или нет возможности организоватьнемедленную транспортировку, бутыль следует инкубировать при± 1°C, выполнив описанные ниже лабораторные процедуры при первойвозможности (в течение 24 часов).Флаконы для автоматизированного исследования5.2 ЛИКВОРПоказания к проведению исследования: подозрение на нейроинфекцию.
Приподозрении на гнойный менингит в обязательном порядке в лабораториюнаправляют:1. Ликвор для первичного посева, бактериоскопии и серологическихисследований в количестве не менее 1,0 мл;2. Ликвор в 0,1% полужидком агаре (среда «обогащения»);3. Препарат «толстая капля» крови для бактериоскопии;4. Кровь в жидкой питательной среде или в 0,1% полужидком агаре (средаобогащения) для бактериологического накопления культуры в количестве 5,0 мл5. Кровь в количестве не менее 2,0 мл для серологических исследований (РПГА,ВИЭФ, ЛА и др.).Необходимое оснащение:-Игла для люмбальной пункции.-Мандрены.-Анестетик.-70о этиловый спирт.-2% или 5% настойка йода или другой антисептик, разрешенный к применению.-Перевязочный материал.-3стерильныепластиковыепробирки,лучшецентрифужныесзавинчивающимися крышками.-Шоколадный агар (желательно).-0,1% полужидкий агар.Взятие исследуемого материала:Ликвор получают путем люмбальной пункции, реже – при пункции боковыхжелудочков мозга.
Желательно взять материал сразу при поступлении больногов стационар, до начала лечения.Взятие ликвора – сложная врачебная манипуляция. Пункция и взятие материалапроводятся с соблюдением всех правил асептики, персонал работает в масках.1.Больной укладывается в положение на боку, головной конец кроватимаксимально опущен, голова прижата к груди, ноги – к животу, спинамаксимально согнута;2.Определяются необходимые для выбора места пункции анатомическиеориентиры. Пункцию проводят между поясничными позвонками L3-L4, L4-L5или поясничнокрестцовыми L5-S1;3.Обрабатывают область пункции сначала раствором антисептика, а затем 700спиртом;4.Пальпируют рукой в стерильныхперчатках точку пункции и вводят растворанестетика;5.Проводят пункцию иглой совставленныммандреномдоощущения«провала»4.Пальпируют рукой в стерильных перчаткахточкупункцииивводятрастворанестетика;5.Проводят пункцию иглой со вставленным мандреном до ощущения«провала»6.Извлекают мандрен;7.Первую порцию ликвора берут вотдельную пробирку для проведения общего ликворологического исследования;8.Вторую порцию, предназначенную для бактериологического исследования,собирают в стерильную пробирку с завинчивающейся крышкой.Согласно МУК 4.2.1887–04 ликвор после пункции распределяют следующимобразом:а) 1,0 мл направляют в клиническую лабораторию для проведения общеголикворологического и цитологического исследования;б) 0,2 мл направляют для постановки полимеразной цепной реакции;в) 1,0 мл направляют для первичного бактериологического посева,бактериоскопии и серологических исследований;г) для бактериологического и бактериоскопического исследований отбираетсялибо вторая порция ликвора, либо самая мутная из всех.
Ее отбирают встерильную, желательно центрифужную пробирку с завинчивающейсякрышкой;в) 0,5 мл засевают в чашку с «шоколадным» агаром непосредственно у постелибольного. Далее чашку хранят в условиях термостата при 37 0 C до доставки влабораторию;д) 0,5 мл засевают в 5,0 мл 0,1% полужидкого питательного агаранепосредственно у постели больного и далее хранят при+37 0 C в условияхтермостата до доставки в лабораторию.е) Касаться руками краев канюли, иглы, пробирки, класть пробку – нельзя.ж) Доставлять материал в бактериологическую лабораторию лучше втермостатированной переноске (сумке) на грелке с водой+ 37–380 C.
Приотсутствии возможности немедленно доставить материал в лабораторию, еголучше поместить в транспортную систему со средой Эймс (с углем или безнего) и тогда его можно хранить в термостате до 48 часов. Доставка материала втранспортной системе должна производиться также с обеспечением мерподдержания температуры +370C.При получении материала пункцией боковых желудочков мозга, ликвор изшприца, предварительно сняв иглу, вносят в стерильную пробирку надпламенем спиртовки, обжигают горлышко стеклянной пробирки и пробку впламени спиртовки.5.3 МОЧАПоказания к проведению исследования: подозрение на воспалительныезаболевания почек и мочевого пузыря.
Диагностика инфекционныхзаболеваний: брюшного тифа (с конца 2 недели заболевания), лептоспироза.Острая задержка мочи.Для диагностики инфекции мочевых путей имеет значение количественныйкритерий бактериурии. Содержание микроорганизмов в моче можетопределяться многими факторами, в том числе видом микроба, срокомтранспортировки и температурой хранения собранного образца. В идеалесобранная моча должна быть немедленно транспортирована в лабораторию,тогда бактериальная флора будет максимально сохранена.Сбор мочиМочу на микробиологическое исследование можно собирать несколькимиспособами:1.Взятие средней порции мочи2.Взятие мочи катетором3.Сбор мочи путем надлобковой пункции4.Сбор пробы с использованием цистоскопаСбор средней порции мочи.Необходимое оснащение:-Стерильный широкогорлый контейнер.-Теплая вода.-Мыло.-Стерильные марлевые салфетки.-Стерильный ватный тампон (для женщин).Этот материал можно использовать для создания «памятки пациента»Не допускается собирать мочу с постельного белья или из мочеприемника!Не допускается использовать пробу из суточной мочи для микробиологическогоисследования!Взятие исследуемого материала:1.