Главная » Просмотр файлов » 1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c

1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (824704), страница 74

Файл №824704 1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (Колмогоров А.Н. Фомин С. В. Элементы теории функций и функционального анализа 2004u) 74 страница1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (824704) страница 742021-01-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 74)

При Ф(к) = т она переходит в известную оценку ь / 2(т) сЕс < (Ь вЂ” а) шах[2(з:)[ для интеграла Римана. 2. Если Ф = Фь + Ф2, пьо ь ь ь Г г: (х)е ф(т) — ( Х( ) е1Ф1(к) + [ Х(х) е)фт(. ). Действительно, при всяком разбиении промежу.тка [а, Ь) соответствующее равенство выполнено для интегральных сумм, следовательно, оно сохраняется и в пределе, т. е. для интегралов.

При измельчении разбиения промежутка [о, Ь) последовательность таких функций равномерно сходится к 7. Поэтому предел этих сумм существует и представляет собой интеграл Лебега-Стилтьеса от предельной функции ( (теорема о предельном переходе под знаком интеграла).

Вместе с тем именно этот предел мы и назвали интегралом Римана- Стилтьеса (8). Установим некоторые элементарные свойства интеграла Римана— Стилтьеса. 1. Справедлива оценка (теорема о среднем) 1 В. Интеграл Стнлпгьеса 383 Замечание 1.

Мы определили интегралРимана-Стилтьеса(8), считая, что функция Ф(х) непрерывна слева. Однако определение этого интеграла как предела сумм (7) сохраняет, очевидно, смысл и для любой функции Ф(х) с ограниченным изменением. Замечание 2. Все сказанное об интеграле Римана — Стилтьеса по конечному промежутку легко переносится на случай, когда интеграл берется по всей прямой или по полупрямой. Кроме того, мы определили интеграл Стилтьеса по полуинтервалу [а, Ь). Аналогично можно определить интеграл по (а, Ь], а также интегралы по [а, .Ь] и (а, Ь).

В случае интеграла Стилтьеса, в отличие от обычного риманова интеграла, значения интеграла по интервалу (а, Ь), отрезку. [а, Ь] и полуинтервалам (а, Ь] и [а, Ь), вообще говоря, не совпадают между собой. Например, если а -- точка разрыва функции Ф, то интеграл по [а, Ь] равен интегралу, взятому по (а, Ь] плюс член вида Г(а)6, где й = Ф(а + О) — Ф(а). Приведенные свойства 1 и 2 выполнены для любой функции з',. для которой входящие в их формулировки выражения имеют смысл. Если предположить, что 7'(х) непрерывна на отрезке [а,Ь], то соответствующий интеграл обладает еще следующими существенными свойствами (при этом интеграл можно понимать как интеграл по отрезку [а, Ь] или по любому из полуинтервалов (а, Ь] и [а, Ь)).

3. Если Фь и Фг две функции с ог1юниченным изменением на [а, Ь), совпадающие всюду, кроме конечного или счетного числа внутренних тпо чек этого промеэюутка, то ь ь Г ~(*) "Ф ( ) = У ((х) дФт( ) а а для любой нетьрерывной на [а, Ь] функции з'. Для доказательства рассмотрим сперва случай, когда Фз = О, т, е. установим справедливость следующего утверждения. 3'. Если ф функция с огранльченным изменением, отличная от нуля лишь в конечном или с"ьетном числе точек, лезюащих внутри (а, Ь), то ь )' ((х) е1ф(х) = О а для любой непрерывной на [а, Ь] функции 7".

Действительно, это очевидно для функции, отличной от нуля в одной точке хо (если брать сколь угодно мелкие разбиения промежутка [а, Ь), не включая хо в число точек деления, то будут получаться интегральные суммы, равные нулю), .следовательно, по аддитивности это верно и для любой функции, отличной от нуля в конечном числе точек. Пусть теперь ф отлична от нуля в точках г,,..., !а. Ра ьзеапределенный интеграл д!ебега 384 г„,...

и уз, ... у„,....- ее значения в этих точках. Поскольку Ф имеет ограниченное изменение, то 2 ~у„~ < оо. Выберем номер Х так, что 2 ~у„~ < е, и представим уз в виде суммы ее> Ьу ьд = Фн+Ф, ,/ ./(х) ~Ф(х) = ~ ~(х!) о а функция скачков,и ь ь если Ф (10) а а если Ф -- абсолютно непрерывная функция. Если при этом Ф' интегрируема по Риману, то интеграл в (10) справа можно понимать в римановом смысле. где узы принимает значения уз,..., уп в точках т,,..., гк и равна 0 во всех остальных, а Ф отлична от 0 только в точках гнз.ы гкз г,.... В силу свойства 2 ь ь ь / ! (х) еКФ(х) = / ! (х) еьзр,у(х) + / ! (х) сЬр(х). а а и Первый из этих интегралов по уже доказаньюму равен нулю, а второй, по свойству 1, допускает оценку ь / йх~)газ(х) < щ ~У(х)~2е а (посколькУ, очевидно, 1~~(Ф) = 2 2 ~Уп~ < 2е).

В силУ пРоизвольноп>М сти е отсюда вытекает наше утверждение. Теперь для доказательства свойства 3 рассмотрим разность зр = = Фь — Фг. Она отлична от нуля лишь в конечном или счетном числе точек, принадлежащих (а, 6). Остается применять 2 и 3'.

В частности, поскольку функция с ограниченным изменением имеет не более чем счетное число точек разрыва, получаеъз следующее свойство. 4. Если функц я / непрерывна, пзо интеграл Римана. Стилтьеса / /(х) с!Ф(х! не зависит от значений, принимаемых функцией Ф а в се точках разрыва, лелсащие внутри (а, Ь). Поскольку интеграл Римана-Стилтьеса от непрерывной функции совпадает с соответствукзщим интегралом Лебега Стилтьеса, для интеграла Римана Стилтьеса от непрерывной функции ! (х) справедливы равенства 1 и Интеграл Стилагьеса 5.

Предельный переход под знаком интеграла Стилтьеса. В гл. У мы доказали ряд теорем о предельном переходе под знаком интеграла Лебега. При этом вопрос ставился следующим образом; ланы последовательность функций ((а) и интегралы от них по некоторой фиксированной мере; нас интересует возможность предельного перехода под знаком интеграла. Однако применительно к интегралу Стилтьеса интересна и другая постановка вопроса; дана последовательность функций с ограниченным изменением (Фа). При каких условиях для фиксированной функции г под знаком интеграла ь [ У(я) г!Ф„(я) а возможен предельный переход? Здесь имеет место следующая теорема.

Теорема 2 (п е р в а я теорема Х е л л и) . Пусть ф упкции Ф „ г ограниченным изменением на отрезке [а, Ь] сходятся в каждой точке этого отрезка к некоторой функции Ф, причем полные изменения функций Фа ограничены в совокупности: 1г'[Ф„] < С, о=1.2,... Тогда прсдслызая функция Ф тоже имеет ограниченное изменение и для любой непрерывной функции У' справедливо равенство (11) Доказательство. Покажега прежде всего, что полное изменение предельной функции Ф не превосходит той же константы С, которой ограничены все 1гь[Ф„]. Действительно, при любом разбиении отрезка [и, Ь] точками а = тв < кг « . я = Ь имеем т т ]Ф(хь) — Ф(ть г)] = !рн ~ ]Ф„(ть) — Фа(яь г)] < С, ь=ь ь=1 еле оватгльно Г,"[Ф] < С.

Покажем теперь, что соотнощение (11) выполнено в том случае, если ступенчатая функция. Пусть у принимает значения Ьь на полуинтервалах [ть ыть). Тогда ь ~ ьг(х) аьФ„(т) = ~ Ьь[Фа(хь) — Ф (ть — ь)], ь [ Х(т)г?Ф(я) = ~,йь[Ф( ь) — Ф( — )] рл. Ь7. неопределенный интеграл дебела 386 Ясно, что первое из этих выражений при и -э оо переходит во второе. Пусть теперь 1 -- непрерывная функция и е . — произвольное положительное число. Выберем ступенчатую функцию зе так, что ]Дх) — з",(х)] < сДЗС). Тогда ('Я(х)йФ(х) — ~ах) 1Ф„( ) < а а ь ь (' 1( ) е1Ф(х) — ~ з",(х) е1Ф( )]+ а а ь ь + 1 ~а( )йФ( ) — 1Хе(*)пФ.( ) + а а ь ь + / / У.(х)сйФа(х) — / ~(х)г1Фн(х) . а а В силу теоремы о среднем для интеграла Стилтьеса первое и третье слагаемые здесь меньше, чем еьь3, а второе меньше е/3 при всех достаточно больших и.

Поскольку е ) 0 произвольно, отсюда вытекает утверждение теоремы. Замечание. Эта теорема переносится и на тот случай, когда в интегралах ь а один или оба предела бесконечны. При этом, однако, функция з" должна на бесконечности стремиться к некоторому конечному пределу (это позволяет равномерно аппроксимировать ее на всем бесконечном прогиежутке ступенчатыми функциями, принимающими лишь конечное число значений). Если первая теорема Холли устанавливает условия, при которых в интеграле Римана-Стилтьеса можно переходить к пределу по некоторой последовательности 1Фн) функций с ограниченным изменением, то вторая выясняет, когда можно гарантировать само существование последовательности, удовлетворяющей условиям первой.

Теорема 3 (вторая теорема Хелли). Из всякого бесконс*шого множества ЛХ функций Ф, заданных ца некотором отрезке [а, Ц и удонлетноряюгцих условиям шах]Ф(х)] < С, г;~[Ф] < Л (12) 1 6. Интеграл Стилагьеаа 387 (С и К . постоянные., одни и тежедля всехФ Е ЛХ), можно выбрать последовагельпостть сходящуюся в каждой точке отрезка [а, Б]. Доказательство. Достаточно доказать эту теорему для мо- нотонных функций. Действительно, пусть Ф=е — д, где е(я) .

- полное изменение функции Ф на отрезке [а,х]. Тогда функции и, отвечающие всем Ф Е ЛгХ, удовлетворяют неравенствам шах]е(я)] < К, 178[с] = 1'ь[Ф] < К, т.е. удовлетворяют условиям теоремы, и монотонны. Считая, что для монотонных функций теорема доказана, выберем последова- тельность (Ф„) из ЛХ так, чтобы для нее в„сходились к некоторому пределу ш Далее, функции дн = пн — Ф„ тоже монотонны и удовлетворяют условиям теоремы. Поэтому из (Ф„) можно выбрать подпоследовательность (Ф„„) так, что дгм схо- дятся к некоторому пределу д.

Но тогда Ф„,(я) э Ф(и) = е(к) — д(х). Итак, приведем доказательство теоремы для семейства ЛХ монотон- ных функций. Пусть гы..., г„,... все рациональные точки от- резка [а, Ь]. В силу (12) числа Ф(гг) (где Ф пробегает все ЛХ) образу- ют ограниченное множество, поэтому найдется последовательность (Ф„), сходящаяся в точке гы Далее, из цее можно выбрать подпо- О) следовательность (Ф„), сходящуюся в точке гз (и, конечно, в гг). ОО Из (Ф„) выберем подпоследовательность, сходящуюся в точке гз, (3) и т.д.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,91 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее