Основы философии - учебник (821886), страница 78
Текст из файла (страница 78)
Традиционно моральнаясоставляющая медицинской жизнедеятельности была представлена еёпрофессиональнойэтикой.Вусловияхсовременнойкультурыонадополняется биоэтикой и медицинским правом. Цель выработки системныхпринципов биоэтики в научной медицине состоит в том, чтобы пробуждать умедиков совесть специалиста, которая сдерживала бы их от опрометчивыхопытов по созданию новых видов живых организмов методами геннойинженерии, но, прежде всего, людей клонированием. Закрепление в396общественном сознании гуманистических идеалов биоэтики позволитразрешить сложнейшие проблемы, возникшие, кстати, по воле ученых,технологов, а также политиков, экономистов и т.д. Современный специалистдолжен на деле следовать гуманистическим идеалам разработаннымивеликими врачами и современными защитниками биоэтики.Философские вопросы «Как человеку стать Человеком?» и «Почемунадо любить человека?» не устарели и поныне.
Эти вопросы издавна не даютпокоя философам, этикам, а в последнее время и медикам. Причем на каждомновом этапе научно-технического прогресса ученые и философы стремятсянайти и предложить людям свой универсальный системный методулучшения природы человека. Философско-этическое осмысление медикамиэтихнаисложнейшихтеоретической,иввопросовостаетсяпрактическойтруднейшеймедицине.задачейФилософияивгуманизма(биоэтика) необычайно весомо заявляет ныне о себе в медицинской науке илечебной практике.
Она показывает, что разрешение этой задачи можнозначительноприблизитьтольковконтекстеукреплениядуховно-нравственной атмосферы в обществе в целом и в медицине – в частности.Биоэтика связала свою судьбу с решением гуманитарной задачи укрепленияздоровья людей и упреждения их преждевременной смерти. Медики ставятвопрос о том, чтобы биология как наука о жизни была бы дополненаисследованием биологии смерти.Предметом философского осмысления остаются вопросы жизни исмерти, связанные с эвтаназией.
Что делать, если ясно, что больной обречен,если лечение не приносит ни облегчения, ни улучшения его состояния? Илиесли человек в случае деменции или повреждения мозга утрачивает личностьи становится простой «телесной оболочкой»? Врачам и семье остаетсятерпеливо выполнять свой долг перед обреченным на смерть человеком,если, конечно, их понимание ценности жизни совпадает с таковым упациента. А если такого совпадения нет или пациент не выразил своейприжизненной, сознательной воли? Тогда встает проблема допустимости397принудительной эвтаназии.
Центральная задача биоэтики – системноеисследование отношения людей к жизни и смерти в тяжелых кризисныхситуациях «между жизнью и смертью». Это обстоятельство придает биоэтикестатус науки о самоценности жизни как основы для этической системы всехчеловечных взаимосвязей и отношений в современном обществе.13.5. Философия медицинского образованияВажнейшей тенденций последних десятилетий стали и мощныеинтеграционные процессы, захватившие почти все ключевые сферы системыздравоохранения и в том числе высшую медицинскую школу. Высшеемедицинское образование на фоне философии развития современногоздравоохранения становится поистине глобальным фактором в обновлениижизни россиян.
Именно поэтому оно было выдвинуто в число приоритетныхнациональныхпроектовсоциально-культурногоразвитиястраны.Становится все более очевидным, что все российские системы высшегообразования и прежде всего медицинского и фармацевтического не могутразвиваться вне глобальных процессов и тенденций, происходящих в Европеи мире.В связи с этим одной из ведущих задач становится глубокоефилософскоеосмыслениеинновационноймодификациивысшегомедицинского образования.В июне 1999 г. в г. Болонье (Италия) подписана декларация о созданиик 2010 г.
единого гармонизированного общеевропейскогопространствавысшего образования. На сегодняшний день в Болонский процесс вовлеченоуже более 40 государств Европы. В 2002 г. к Болонской декларацииприсоединилась Россия. В ближайшие годы все вузы России, сохраняя своилучшиетрадиции,должныадаптироватьсвоюсистемуподготовкивысококвалифицированных кадров к европейской системе: развиватьнепрерывность образования, укреплять связь с наукой и повышать егокачество. Цель этого процесса состоит в том, чтобы все дипломыотечественных вузов признавались во всех странах Европы и не только.
Эта398перестройкавысшегообразованияРоссиикасаетсямедицинскихифармацевтических вузов страны.В последние десятилетия во всем цивилизованном мире медицина ифармация переживают глубокую инновационную перестройку, как по форме,так и содержанию. Они выработали принципиально новую философиюсвоего развития. Уже разработаны качественно иные методы и средствадиагностики, а также лечения. Появился целый арсенал доступныхлекарственных средств и т.д. В повседневную практику врачей приходятновые высокие технологии. У врачей и провизоров появилась потребность вприобретении не только хороших профессиональных медицинских знаний иумений,аиглубокихзнанийизобластиестественно-научныхигуманитарных дисциплин: философии, этики, психологии, экономики,юриспруденции и т.д.
И в этих новых условиях стало совершенно очевидно,что надо менять прежнюю систему медицинской и фармацевтическойподготовки и переподготовки специалистов. Подготовка врача и провизорадолжнастатьнепрерывнойисоответствоватьновымтехнологиямприобретения знаний и умений.Качественная модификация профессионального высшего медицинскогои фармацевтического образования в России связано с кардинальнымиизменениями в системе как естественно-научной, так и социальногуманитарной подготовки будущих специалистов. В вузах появляются новыеспециальности, пересматриваются и радикально обновляется содержаниепрежних учебных программ, внедряются более эффективные методыпреподавания. В наше время становятся поистине пророческими слова В.И.Вернадского, сказанные им еще в тридцатые годы ХХ века о том, что «мывсе более специализируемся не по наукам, а по проблемам».
А средиактуальныхпроблемсовременногоразвитиячеловечестванаиболееактуальной признаны проблемы сохранения жизни как таковой на Земле иукрепления здоровья людей. Именно это обстоятельство вызвало к жизнитакие новые дисциплины в системе медицинского образования как «научно-399медицинскуюфилософию»,«биоэтику»и«философиюздоровья».Инновационный характер в современном медицинском образовании носит еекачественно новая система: довузовская подготовка, вузовское образованиебудущих медиков, а теперь еще и строгая сеть послевузовского повышенияквалификации врачей и провизоров.Современное высшее медицинское и фармацевтическое образованиенемыслимо без мировоззренческой методологической и морально-этическойподготовки специалистов. Ведь любая сфера медицинской деятельноститребуетотспециалиста-профессионалагносеологических,такикомпетентногоаксиологическихрешенияпроблем,какорганичновзаимосвязанных с процессом диагностики, гуманистическим подходом кпациенту, решением не только его витальных, но и смысложизненныхпроблем, т.е.
проблем человеческой судьбы. Система философскогоосмысления гуманных ценностей выступает фактором влияния на всемедико-биологические науки. Она является аксиологической основой всехлечебных процедур, т.е. по своей сути она должна служить духовнымкомпонентом терапевтического воздействия на пациента.В принципе медицинский профессионализм ныне не возможен без егофилософской составляющей, позволяющей формировать у будущих врачей ифармацевтов критичное мышление, целостное мировоззрение и нравственноесознание.Задачасостоитвтом,чтобысориентироватьбудущихспециалистов-медиков на самопознание и глубокое личное осмыслениенового понятийно-категориального аппарата современной философии наукии философских проблем медицины.
В настоящее время жизненно необходиморазработать и повсеместно ввести в медицинское образование такогоучебного модуля как «Философия (основы философии, философия науки имедицины)»,которыйбыпозволилбудущимспециалистам-медикамсформировать в своем самосознании критичное мышление, гуманистическуюмораль, научную мировоззренческую позицию как профессиональныекомпетенции (лат. competo – соответствую).400Профессиональные компетенции – целый комплекс соответствующегосопряжения специальных знаний и жизненного опыта в той или инойобластижизнедеятельностисгуманитарнымизнаниями.Поэтомукомпетенции в медицинском (лечебном) деле – это не только медицинскиезнания и умения, а и целый комплекс социальных и гуманитарных знаний.Среди них особое место принадлежит медицинской философии, котораяпризванаобогащатьсознаниемедикамировоззрением,критичныммышлением и нравственным отношением к избранной деятельности.
Именнофилософское мировоззрение, абстрактно-понятийное мышление, высокаянравственность составляют компетенции врача, провизора, медицинскойсестры и т.д. Все они в их профессиональной жизнедеятельности служатсоциально-культурными факторами, ориентирующими на самостоятельнуюпостановку и диагноза заболевания, и определения методов и способовлечения больного.Для создания новой современной системы медицинского образования вРоссии ближайшей задачей становится модификация всей вузовской системыобразования и воспитания в духе Болонской декларации.
Это позволитпреподавателям России и Европы не только взаимно обмениваться опытом изнаниями,ноизначительноусовершенствоватьпрошлуюсистемуобразования и улучшать структуру медицинского обслуживания населения.Так, сегодня уже стало очевидным чрезмерная специализация врачебныхкадров в России. В Европе признано 57 медицинских специальностей, в товремя как у нас этот показатель почти в 2 раза выше – 106. В нашей стране, ксожалению, пока готовят чрезвычайно узких специалистов-медиков, а ихподготовка при этом требует немалых вложений.
Одновременно существуетдефицит в высококвалифицированных медицинских кадрах широкогопрофессионального профиля образования.В связи с этим осуществляются активные действия по качественномупреобразованию высшей медицинской и фармацевтической школы. Всистемевысшегомедицинскогоифармацевтическогообразования,401безусловно, естьи немалые, успехи.