Основы философии - учебник (821886), страница 81
Текст из файла (страница 81)
Такие философско-этические требования были заложены вдеонтологии как специфическом врачебном учении, где излагаются строгиетребования ко всем медицинским работникам. Кстати, сам этот термин былвведен английским философом и юристом Иеремией Бентамом (1748-1832),который разработал принципы деонтологии как науки о долге.Тысячелетние традиции теоретизирования о деонтологии в медицине, ксожалению, нередко далеки от работы врача, выполняющего свои411обязанности здесь и сейчас. Русский врач и писатель В.В. Вересаев (18671945) по этому поводу сетовал: «Как это ни печально, но нужно сознаться,что у нашей науки (медицинской) до сих пор нет настоящей этики.
Нельзя жеразуметь под нею ту специально-корпоративную врачебную этику, котораязанимается лишь только нормировкою непосредственных отношений врачейк публике и врачей между собой. Необходима этика в широком,философском смысле… Узкие вопросы врачебной практики, прежде всего,должны решаться именно с философской точки зрения, - настаивал врачмыслитель, – и только в этом случае мы сумеем создать настоящуюмедицинскую этику» (Вересаев В.В. По поводу «Записок врача». Собр.
соч. в4х тт. Т.1. М., 1985. С.359). Сегодня эти предложения В.В. Вересаева осоздании медико-философской этики с трудом, но постепенно воплощаютсяв жизнь, изменяют лицо медицины как науки и практики.В медико-философской этике на первый план выходит необходимостьглубокогоявленияличногокакосмыслениясовесть, котораятакогофилософско-психологическогоуказывает на способность личностиосуществлять ею моральный самоконтроль и самостоятельно определять длясебя нравственные обязанности, требовать от себя неукоснительного ихвыполнения и при этом осуществлять этическую самооценку совершаемыхдел и поступков.Совесть,как выражение нравственного самосознанияличности, в жизни проявляется не только в форме разумного осознаниянравственного значения совершаемых действий и их оценки, но и в виде ихэмоциональных переживаний, например, ощущения чисты совести или ееугрызения, чувства стыда.В медицине совесть выступает в видесубъективного восприятия врачом или другим медицинским работникомсвоего профессионального долга и гражданской ответственности передпациентом, его родственниками, да и обществом в целом.
Руководствуясьгуманными принципами жизни и деятельности, медики судят все своипоступки как бы по велению совести.412Врачам присуща специфическая особенность совестливого поведения,таккакотрезультатаихтруда,отстепенипрофессиональнойкомпетентности при постановке диагноза и лечения зависит судьба другихлюдей: пациентов и их родственников. Любой медицинский работникдолжен не только качественно, на совесть выполнять свою работу, но ещезаботливо относиться к своему пациенту не как к объекту, а субъектуоздоровительного процесса. Ему надо уметь так объяснять пациенту, что сним происходит, т.е.
причину заболевания и средства выздоровления, чтобытот поверил врачу и всячески содействовал ему на пути к собственномувыздоровлению. Кстати, в практике отечественной врачебной деятельностифилософско-психологический подход к пациентам существует уже не одиндесяток лет. Так, например, в музее Московской медицинской академии(ММА) им. И.М. Сеченова сохранились медицинские карты столетнейдавности, где подробно описываются не только жалобы больных, симптомыих заболевания, но и душевные переживания пациента, его настроение идаже психологический климат в семье.В современном естественно-научном и гуманитарном образованииврачей и их философско-этическом воспитании особо приоритетнымиявляются темы онеобходимости следования новым, еще более строгимморальным требованиям.
Так, естественно и понятно чувство искреннейблагодарности пациента врачу, медсестре, нянечке. Пациент, как правило,хочет выразить свою искреннюю и бескорыстную признательность медикамза их квалифицированный труд. Но сами медики должны занимать в такихпикантныхблагодарнымситуацияхоборонительнуюпациентам:имнадопозициюпоинтеллигентно,отношениюнокрешительноотказываться принимать дорогие в материальном отношении дары. Сегодня,как никогда в прошлом, это морально оправдано и нравственно необходимо:ведь подарок ставит под сомнение бескорыстие труда врача – его, по сутисвоей, лечебный подвиг. Тем самым профессиональное и личностноедостоинство врача может оказаться нравственно уязвленным.413Социально-гражданская и высокая нравственная ответственность врачаи медсестры в их отношении к пациентам должна выражаться в осторожном,щепетильном поведении.
От «карающей руки» закона тот или иной медик вслучае его корыстного отношения к лечению пациента иногда может уйти, авот от суда собственной совести – никогда. Не следует, однако, умолятьзначение и врачебного (медицинского) права. Но при этом всегда важнопомнить,чтозаконтолькотогдаможетповышатьгражданскуюответственность специалиста, когда он сам наполнен и обогащен гуманнымсодержанием. Во врачебном труде высоко профессионального специалистаморальные принципы гуманизма, как правило, воплощаются в некуюсовокупность конкретных поведенческих актов.
Добросовестное выполнениеимсвоихобязанностейестьсвидетельствонетолькоисполненияпрофессионального медицинского долга, но и его личной оценки своейпрофессиональной чести и высокого человеческого достоинства.Этическаяиправоваяпарадигмывсистемездравоохраненияобогащаются ныне качественно новой философской концепцией: появиласьбиоэтика как прикладная этика, центральным ядром которой сталофилософско-этическое отношение к жизни на Земле вообще, но, преждевсего, к жизни человеческой как уникальной космической самоценности. Этафилософская концепция в сфере медицины и биомедицины, да и в науке вцелом получила всемирное признание.
Так, ЮНЕСКО в своем проектеДекларации о всеобщих нормах биоэтики (Париж, 2004) заявила о том, что«государства должны всячески способствовать развитию биоэтическогознания, образованию, воспитанию, обучению и преподаванию этики ибиоэтики на всех уровнях, равно как и поощрять программы пораспространениюинформациивобластибиоэтики»ипризываетПравительство Российской Федерации подписать «Конвенцию о правахчеловека в биомедицине» (Совет Европы, 1997).41414.2. Возникновение биоэтики как науки о самоценности жизниВ научно-медицинской философии исключительная роль принадлежитбиоэтике.
В ней речь идет о борьбе за сохранение естественной жизни наЗемле и человеческой, в особенности. Всеми медиками это оценивается каквысшая задача философии, морали, права в медицине. Биоэтика как новаяморально-правовая наука в сфере исследования жизни и эффективных форми средств лечения в клинической практике сформировалась в 60-ых годахпрошлого столетия. Сам термин «биоэтика» впервые предложил в 1969 годуамериканский ученый-биолог, гуманист Ван Ренселером Поттер (1911-2001).Он понимал биоэтику в духе этического натурализма как научнуюконцепцию, ставящую сохранения жизни на Земле в качестве высшегоморально-правового требования к ученым и медикам. Поттер доказывал, чтоприменение идей и принципов биоэтики не должно ограничиваться сферойчеловеческих отношений. Ее идеологию следует распространить на всюживую природу.Причиной зарождения биоэтики стало все более расширяющеесяраспространение биомедицинских технологий, позволяющих осуществлятьглубокие и интенсивные воздействия на природу человека, его тело ипсихику.
В.Р. Поттер стремился доказать, что фундаментальны человеческиеморальные устои и ценности науки, техники и технологий стали причинойглобализации кризиса, угрожающего человечеству и даже существованиюсамой жизни на Земле. Смысл ключевых принципов биоэтики состоит в том,чтобы общезначимые человеческие ценности ни в коем случае непротивопоставлялись биологическим факторам развития человека.
Они былии останутся частью естественной природы, где невозможно жить иразвиваться вне связи с животными и растениями. Биоэтика предстала наСтрасбургском симпозиуме как комплексная область познания и сохраненияжизни вообще. В центре ее внимания – морально-правовые принципы инормы медицины.415Поистине гигантские достижения современной науки и медицины вклиническойдеятельностипоставилипередмировоймедицинскойобщественностью ряд принципиально новых морально-правовых требований.В частности, в реаниматологии,которая, по сути, «возвращает» тяжелобольных к жизни, даже находящихся в состоянии клинической смерти,потребовалось вырабатывать жесткие требования к специалистам, моральнои юридически закрепляющие все их практические действия.