Основы философии - учебник (821886), страница 67
Текст из файла (страница 67)
Многообразное,как таковое, вообще свойственно внешнему, т.е. чувству и внешнемусозерцанию». Из этого его вывода следовало, что только разум человека,способен «привести многообразие к единству» (Гегель Г. Введение вфилософию. М., 1927. С. 96.) и на этом основании понять причинусаморазвития мира и человека в нем.Преодолевая ограничения в понимании уникальности человека, К.Маркс рассматривал человека со всех сторон его жизни и во всехвзаимосвязях с природой и обществом. С момента своего рождения, поМарксу, человеческий индивид объективно включается в деятельные связи иотношения с миром вещей и людей, с комплексом социально-культурныхструктур. И даже будучи наедине с самим собой, индивид всесторонневключен в дистанционный контакт или заочное общение с обществом.
К.Маркс делает вывод: «Сущность человека не есть абстракт, присущийотдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всехобщественных отношений» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,Т. 3. С. 3).Достоинство этой марксистской концепции человека состоит в том, что в нейусмотрено деятельно-сущностное начало в его бытии. А это, согласноМарксу, произошло благодаря его способности к преобразующим действиям.Социально-производственная деятельность стала началом истории человекас ее творческим социально-культурным преобразованием.
В контексте этихприродно-социальных обстоятельств преобразующей жизнедеятельностилюдей возникло человеческое мышление и нравственное сознание.11.4. Социально-философская характеристика человекаИзучение данной темы преследует цель раскрыть содержание и смыслразличных понятий и категорий, характеризующих феномен человека, таких,как «человеческий индивид», «личность», «индивидуальность». Случается,338что эти понятия даже рассматриваются как синонимы, т.е. совпадающие посмыслу.
Объясняется это тем, что в содержании этих понятий очень многообщего – все они характеризуют человека через призму оценки егобиоприродных и социокультурных качеств. Все эти качества, как бысинтезируя природные и социальные черты человека, проявления егоуникальной сущности и реального существования, позволяют ему самомувыступать субъектом общественно-исторической деятельности, что являетсяглавным отличием человека от всех других, даже самых высокоразвитыхбиологических существ.Одним из распространенных понятий, оценивающих специфическиеособенности человека, является «индивид».
Оно характеризует человека ввидеединичной неделимой частицы человеческого рода. Он какиндивидуальное биологическое существо смертен. Как и все, что обладаетбытием, рано или поздно заканчивает свое существование и переходит внебытие, так как индивид завершает свою жизнь смертью.
Человек осознаётнеизбежность смерти, и это осознание оказывает глубокое влияние на всюего жизнь. Его временная продолжительность жизни ограничена возрастнойпрограммой, заложенной в генотипе, и, к тому же, она определяетсяпротиворечивымиусловиями социально-культурной жизни и характеромдеятельности. Человек создает различные вещи, орудия труда, те или иныеструктуры общественной жизни, произведения искусства, научные открытияи т.д.
Во всем этом и проявляются его сугубо индивидуальные человеческиесвойства – разум, воля, любовь, совесть, продуктивный труд и т.д.Относительная кратковременность жизни человеческого индивида недает ему возможности полностью реализовать себя как личности даже приналичии самых благоприятных социальных и природных условий.
Поэтомужизненное пространство каждого индивида принципиально не замкнуто, ононепрерывно переходит в жизненное поле других людей. А оно предстает каксовокупность множества объективных связей и отношений, в которыепостоянно вступает человеческий индивид на протяжении своей физической339и социально-культурной жизнедеятельности. Конечно, жизненные пределыиндивидуального человеческого бытия не воспринимаются отчетливо, но ониимеют свои специфические особенности.
Отсюда и проистекает некаясоциально-культурная экзистентность жизненного пространства отдельногочеловека - индивида, которая делает его личностью, неисчерпаемостькоторой в социальном отношении безгранична.Личность как индивидуальный выразитель определенных социальныхинтересов и потребностей предстает в сложной сети общественных связей иотношений как уникальная человеческая единица. Привлекательностьличности состоит в том, что она не растворяется в общественноммногообразии, ибо предстает как самобытная индивидуальность с учетом ееособенныхформируетсяврожденныхииприобретенныхраскрываетсявсвойствикачеств.целенаправленномОнаосознанномпротивоборстве с укоренившимися в обществе аморальными нормами,антинациональнымитрадициями,агрессивнымиобщественнымиустановками, что говорит о ее уверенности в своих силах. Ответственностьчеловеческой личности за все свои действия, за свою самобытнуютворческую жизнедеятельность должна совпадать с ее отношением ко всемутому, что осуществляет народ, да и все человечество.
Развитая человеческаяличность не боится взвалить на себя груз нравственной ответственности задеяния всего народа и всего человечества.Человек рожден для постоянного общения с другими себе подобнымиличностями. Он живет и действует не только для себя и в самом себе, но идля других людей и в других людях. Через них и для них - в их памяти,уважении и любви. Он как некий биопсихосоциальный атом (лат. in-dividuumнечто неделимое), т.е. как личность предстает в виде единичногопредставителя рода человеческого.
У него сугубо свое состояние обменавеществ и психических функций организма, с одной стороны, а с другой –строго индивидуальный набор четко определенных выполняемых им в жизнисоциально-культурных ролей. Гораздо более сложным в содержательном340отношенииявляетсядругоепонятие,характеризующееуникальнуюжизнедеятельность каждого человека – его индивидуальность. Оно указываетна сугубо специфические и неповторимые свойства и качества, присущиекаждому отдельному человеку.В этой своеобразной человеческой «атомарности» целостной личностидиалектически объединены ее единичные, особенные и общечеловеческиечерты.
Причем индивидуальность человека тем значительнее, чем сильнее иоригинальнее представлена в ней врожденная родовая всеобщность какрезультат социокультурного воспитания. Философы и психологи не безоснования утверждают, что человеческий индивид не рождается личностью,а становится ею в результате общения и воспитания. «Поэтому-то мы и неговорим о личности новорожденного или личности младенца, - утверждализвестный советский психолог А.Н.
Леонтьев (1903-1979), - хотя чертыиндивидуальности проявляются на ранних ступенях онтогенеза не менееярко, чем на более возрастных этапах» (А.Н.Леонтьев. Деятельность,сознание, личность. М., 1977. С. 176). Каждый ребенок, имея всенеобходимые природные задатки и социально-культурные условия, долженстать личностью, и, нередко, - яркой самобытной индивидуальностью.Однако без благоприятного конкретного жизненного (естественного исоциально-культурного) пространства ребенок обречен, остаться в животномсостоянии. Стать личностью, при том активно востребованной обществом, онсможет только в общении с другими людьми. Каждое конкретное обществопорождает свой, присущий только ему исторический тип личности. Э.Фромм (1900-1980), растолковывая эту мысль, писал, что капитализм«рождает» тип личности с рыночной ориентацией, «для которой свойственноглубинное отношение к себе и другим людям как к товару, ценностькоторого определяется меновой стоимостью».
«Чиновники и коммерсанты,администраторы и врачи, ученые, юристы и артисты, - отмечал он, - всевыходят на рынок». «Принцип оценки одинаков и для рынка товаров, и длярынка личностей» (Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993. С. 66.). Для341достижения успеха в обществе и благополучия личность при капитализме«должна иметь спрос» (Фромм). Она должна позиционировать себя кактовар, не бояться и уметь рекламировать себя, чтобы дороже продать.Стать субъектом своей жизни – значит найти свое собственное «Я» исвою нишу в обществе, иначе говоря, смочь «осуществить себя в самом себе»или, иначе говоря, состоятся как личность.
Однако осуществить себя в самомсебе удается далеко не каждому индивиду. И причиной тому –несовершенство того общества, в котором он живет. Оно, хотя и «делает»человека личностью, но в ограниченном жизненном пространстве. Об этомписал де Сент-Экзюпери: «Тот, кто работает киркой, хочет, чтобы в каждомударе кирки был смысл. Когда киркой работает каторжник, каждый ее удартолько унижает каторжника, но если кирка в руках изыскателя, каждый еёудар возвышает изыскателя. Каторга не там, где работают киркой.
Онаужасна не тем, что это тяжкий труд. Каторга там, где удары кирки лишенысмысла, где труд не соединяет человека с людьми» (Сент-Экзюпери А.Планета людей. М., 1965. С. 232). Самый устойчивый инвариант развитиясамоценности личности – её самобытная индивидуальность.Каждый человек призван творить свою личность и индивидуальность.А это предполагает не только сопряжение всех позитивных качеств человека,но и их системное проявление в жизнедеятельности. Индивидуальностьобразует уникальную и оригинальную целостность личности, которая темполнее, ярче, богаче и самобытнее, чем многообразнее и значительнеесоставляющие ее качества. Кроме того, среди них есть некоторые качества исвойства, которые является ведущими, определяющими. Они и задаютуникальное своеобразие человеческой личности как индивидуальности.
Издесь основную роль играют уже не внешние природные условия, авнутренние природные заданности человеку, раскрывающиеся в социальнокультурной среде. Например, личности великих поэтов проявляются втворчестве, т.е. в жизнедеятельности. А их индивидуальность раскрывается в342искусстве самобытного использования ими исключительно собственныхформ смысловыражения мира.11.5. Смысл человеческой жизниОсмысленная жизнь позволяет индивиду понять, что он личность, чтоон необычный социально-природный феномен. Человек – единственное всвоем роде саморазвивающееся материя.
Его-то и пытаются по-своемупонять и объяснить биологи и поэты, философы и физики. Но, единственное,что объединяет их всех – это стремление людей понять смысл жизни, вчастности, ее общечеловеческую и космическую ценность. «Жизнь должнаиметь смысл, чтобы быть благом и ценностью, - рассуждал Бердяев. - Носмысл не может быть почерпнут из самого процесса жизни, из качественногоего максимума, он должен возвышаться над жизнью» (Бердяев Н.А.