Главная » Просмотр файлов » Основы философии - учебник

Основы философии - учебник (821886), страница 50

Файл №821886 Основы философии - учебник (Философия. Основы философии) 50 страницаОсновы философии - учебник (821886) страница 502020-12-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 50)

Современный человек способен предвидеть и прогнозировать будущее,целенаправленно в своих интересах преобразовывать действительность истроить то будущее, которое он желает иметь.Сознание, идеально отражая вещи, предметы, явления и процессы,происходящие в мире, конструирует новые знания о природе, обществе ичеловеке, тем самым, проявляя себя как познавательно- деятельное начало. Аэта изначально активная творческо-созидательная деятельность людейпроявляется, так или иначе, в их сознании. Зададимся предельным вопросом:как сознание само по себе стало возможным и как возможна творческаяактивность мысли? Как во вселенной возникло живое существо, котороеспособно познавать, творчески мыслить и задаваться вопросом о смысле254бытия и небытия.

Только поставив вопрос так, человеческая мысль можетнадеяться понять и тем самым обрести некое свое собственное предельноеобоснование. Философия, изучая память, мышление как важнейшие функциисознания, стремится понять не только их специфическую роль и значение вжизнедеятельности людей, но и способ целенаправленного их улучшения вразличных формах познания. Несмотря на то, что в научном и философскомпостижении человеческого мозга и сознания, как уникальной функции вчеловеческом бытии достигнуты значительные результаты, и все же оченьмногое остается неясным и дискуссионным. Так уж получается: все, чтоближе всего к человеку по его бытию (т.е.

сознание), то дальше всего от негоотстоит оно по степени познаваемости.8.1. Происхождение и сущность сознанияСознание каждого нормального человека вне сомнения воспринимаетсявсемилюдьмикакособоуникальноебытиесамоочевиднейшееинаиближайшее человеку. Оно в его существенных чертах может бытьчеловеком вполне управляемо и изменяемо.

Любой человек способеннаправлять свою мысль на любой предмет или явление. Он можетвспоминать какие-либо факты событий, имеющие место в действительности.А если он обладает еще и воображением, то способен представить в уме дажелатентный процесс предсмертного угасания своего тела и своего сознания.Наконец, индивидуальное сознание человека служит пониманию всех другихформ существования бытия. В связи с этим еще на заре становленияразумного человечества у людей пробудился интерес к загадочному явлениюв их в жизни - к миру сознания, которое есть, но его никак нельзя былопостигнуть органами чувств, а только самим сознанием.Действительно сознание нельзя увидеть и услышать.

Но вне сомненияоно явно существовало. Эта явно скрытая от внешнего взора силавоздействия на человека первоначально получила название «душа». Древниепредставляли ее как дыхание, дающее жизнь и которое у мертвого исчезает.Первоначально все живое (и не только) первобытными людьми как бы255одушевлялось. А Пифагор (ок. 580-500 до н.э.) душу называл сутью исмыслом всех вещей. Он исповедовал идею переселения душ согласнозаслугам человека. В представлении Платона (427-347 до н.э.) весь мир имеети тело, и душу. Но если тело бренно, преходяще, смертно, то душа вечна, ибобессмертна. Тело – это материальная оболочка существования человеческойдуши и не только.Вершиной философских рассуждений античных философов о бытиидуши историки называют трактат Аристотеля (384-322 до н.э.) «О душе». Вэтой работе мыслитель наделил и растения, и животных душой, т.е. некойособой внутренней энергией, назвав ее первоисточником жизни.

Душа, поего мнению, представляла начало живых существ. Она управляла живымсуществом вместе с телом. При этом душа неотделима от тела. А высшуюформу души он назвал энтелехией, т.е. энергией активного начала. Именноею, как разумной частью души обладает человек и никто больше. В этоймыслифилософаприобретаетсодержитсяформуглубокийиндивидуальногофилософскийсубъекта,чтосмысл.Душавыражаетсявособенностях его темперамента, характера и иных качеств человека. Позжемыслители человеческую душу стали называть сознанием (лат. cum scientia –со знанием).

Интерес к душе как таинственной сферы человеческого бытияне исчез по сей день.В эпоху Средневековья в трактовке содержания сознания был сделанкрен в сторону его качественно нового понимания – самосознания какдуховного опыта в постижении взаимосвязи души и тела человека, Я и егоокружения. Наряду с объективно-идеалистическими понятиями «дух»,«душа» и «сознание» как божественного творения в средние века зародиласьидея, объясняющая происхождение сознания из «мыслящей материи» головного мозга. Сознание стало означать жизнь человека со знанием о мире,существующем вне него, о природе и обществе.

Впервые понятие«сознание», отличное от понятий «дух» и «душа» ввел в научный оборот Р.Декарт (1596-1650). При этом сам ученый отождествил сознание с256мышлением. «Я мыслю» - значит «Я имею или обладаю со-знанием».Сознание представляется теперь своего рода рефлексией, т.е. размышлениемобытиивсейокружающейдействительности,асамосознание-размышлением о своей жизнедеятельности, самом себе.Согласно И. Канту (1724-1804), самосознание представляется уже какновое понятие - «Я». Мир сознания, по Канту, в принципе немыслим безосознания роли и значения внешнего окружения человека в своемсобственном, внутреннем мире, т.

е. – в «Я». Сознание и самосознание –разные виды и способы отражения бытия природы и своего бытия.Самосознание входит в весьма емкое пространство сознания, составляяособую ипостась духовной сущности человека как личности. Оценочноеотражение собственной «самости» или «Я» в самосознании личностивыступает как фиксированиесамобытной сути и стремление понятьпроисходящие в душе переживания. Развитие сознания и самосознанияпроисходит в единстве телесной бытийности субъекта и объекта, идеальногоотражения человеческим мозгом окружающей среды – объекта – и себя каксубъекта.Ученый-физиолог и философ И.М.

Сеченов (1829-1905), исходя изрефлекторного понимания естественной природы человеческой психики,сформулировал принципиально иное определение сознания и самосознанияличности. Он считал, что человек беспрерывно получает информацию о миреи о себе от своего же организма. Один вид информации воспринимаютсяпростым и обычным путем: собственный голос – слухом, форма тела зрением и осязанием, а все другие виды информации идут как бы спонтанноизнутри самого человеческого организма и воспринимаются им илилогически разумом, или интуитивно.

Разные виды информации проявляютсяв самосознании в виде представлений и понятий, но чаще – в виденеопределенных предчувствий илибессознательных самоощущений.Самосознание дает «человеку возможность относиться к актам собственногосознания критически, - писал И.М. Сеченов, - т.е. отделять все свое257внутреннее от всего приходящего извне, анализировать его и сопоставлять(сравнивать) с внешним, - словом, изучать акт собственного сознания»(Сеченов И.М.

Избр. Философские и психологические произведения М.,1947. С. 504). Тем самым самосознание приобрело некую относительнуюавтономность в бытии сознания человека.8.2. Понимание как способ существования сознания.Сознаниеестьдинамическаяипротиворечиваяреальность,посредством которой познаются и преобразуются все иные виды и формыреальности – природная, социокультурная, культурно-символическая и мн.др., включая ее саму. В диалектическом материализме реальность сознанияквалифицируется как идеальная (субъективная) форма бытийности мира,отражающая реальность материальную (объективную) и реальность самогосознания (субъективную.) в виде разных форм знания о бытии мира,общества и самого человека.

Таким образом, сознание представляет собойфункционирующую систему идеально-сущей мысли и многообразныхзнаний, ею порожденных. Г. Гегель обратил внимание на удивительный фактбытия сознания: мы окружены материальными телами и процессами, чьейединственнойфункциейоказываетсянестинекоеидеально-сущеесодержание, отличное от их чувственно-телесного бытия.Сознание указывает на особенность человеческого существования. Каквысшая форма психо-социо-культурного состояния человека, оно органичновзаимосвязаносактивнойсоциально-культурнойжизнедеятельностьюлюдей, логическим мышлением, использованием языка символов и смыслов.Сознание – это бытие неких чувственных образов и умозрительных понятий,для которых в нормальных условиях характерно в той или иной степениясное и отчетливое понимание того, с чем человек сталкивается в своейжизни и деятельности.

Отсюда суть и смысл человеческого сознания,заключающийся в понимании содержания всех накопленных знаний.Содержание сознания составляют как бы отфильтрованные мышлениемнечеткие представления, смутные образы, многообразные суждения и мнения258о ком-либо или о чем-либо. Человеческое мышление творит из многообразияхаотичной информации о бытии вещей, предметов, явлений природы иобщества понятную идеальную картину мира.Сознание, уверял К. Маркс, «никогда не может быть чем-либо иным,как осознанным бытием» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч.

Т. 3. С. 25). Егосодержательная наполненность и целевая направленность зависят отположения человека в природе, от его статуса в обществе и от егопознавательно-творческой активности в мире. Маркс убедительно показал,что сознание бытийствует в мире как его самобытное отражение. Оно естьвысшая форма отражения объективного мира, связанного с абстрактнымипонятиями и логическими обобщениями, созданными человеком.

Поэтомусодержание сознания определено условиями его жизни, его трудом исоциокультурной деятельностью. Оно, будучи системой функцией, с однойстороны,объективнойиматериальной,а,сдругойстороны,психосоциальной формы активности человеческого мозга, активно ипродуктивно. Все это и составляют, по сути, содержательное полевнутреннего(духовного)мирачеловека,ибоорганичносвязываетматериальную сферу жизни с идеальным отражением. А «идеальное, - поМарксу, - есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческуюголову и преобразованное в ней» (Там же. Соч.

Т. 23. С. 21).Познание феномена сознания не есть чисто теоретический вопрос, а внемалой степени этико-практический и личностный вопрос человеческогожизнеустройства. Ведь чем выше уровень сознания личности в планеразумности ее мыслей и нравственности помыслов в поведении, чем вышевосходит человек по лестнице духовного взросления, тем большие глубинысобственногожизненногомираи,соответственно,мировойжизниоткрывается перед ним. Именно поэтому проблемы сознания и его развитиястали ключевыми в современных научных и философских (включая ибиолого-медицинские поиски) исследованиях.

И среди них, безусловно, напервое место наряду с социально-культурнымиаспектами изучения259факторов и условий развития сознания, ныне выдвинулись еще ипсихофизиологическое познание мозговой деятельности человека.Состояния сознания производны от физико-химических процессов вмозге, хотя и опосредованы социокультурными влияниями. В настоящеевремя связь между реализацией генотипа, этапами созревания мозга и,соответственно, этапами психосоциального становления личности невызывает сомнения. Наблюдения над развитием однояйцовых близнецов,обладающих идентичным генетическим кодом, обнаружили врожденностьдовольно сложных психических реакций, некоторых особенностей характера,творческих способностей и даже ценностных предпочтений человека.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,28 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее