Основы философии - учебник (821886), страница 39
Текст из файла (страница 39)
Свою философию он определял как195«философию субъекта, философию духа, философию свободы, философиютворчески-динамическую,философиюперсоналистскуюи,наконец,философию эсхатологическую». На почве всех этих исканий он создал своюрелигиозно-антропоцентристское учение. По его мнению, самым гениальнымтворением Бога был человек, а самой гениальной идеей человека явился Бог.Человек – это некая точка пересечения двух миров.
С одной стороны, онзаброшен в объективный мир, который формирует у него «рабью»психологию. С другой стороны, человек сопричастен тайнам космическогопроцесса саморазвития и самопонимания.Учение Бердяева о человеке есть одновременно учение о личности в еедуховной и религиозной ипостаси, которая призвана вести общественнуюжизнь. Он стремился создать философско-религиозную антропологию, илихристологию человека, в которой не было бы униженного положениячеловека по отношению к Богу.
По Бердяеву, если нет Бога, то теряетсянекий центр, стержень всякого человека. Развивая эту мысль, он пишет, чтоесли теряется Бог в душе, то образуется пустота, поскольку упраздниврелигию, Бога, человечество старается изобрести новую религию, ищет еевокруг себя и находит то в культе борьбы, то в неком сверхчеловеке. ОднакоБог приходит к человеку не извне, а изнутри, из глубины, как указывали Н.А.Бердяев, С.Н. Булгаков и многие другие религиозные философы.Современник Н.А. Бердяева русский философ Николай ОнуфриевичЛосский (1870-1965) считал, что «Бердяев принадлежит к той группемыслителей, которая стремилась развить христианское мировоззрение.
Ихдеятельность представляет собой наиболее оригинальное выражение русскойфилософской мысли. Ее развитие началось более ста лет назад – отоснователей движения славянофилов Ивана Киреевского и Хомякова, носамостоятельность она приобрела значительно позднее, под влияниемВладимира Соловьева. После него появилась целая плеяда религиозныхфилософов» (Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С. 316). Кэтой плеяде философов следует присоединить и самого Н.О.
Лосского. С его196точки зрения, саморазвитие человека представляет эволюционный процесс,предполагающий переход от потенциальной, воплощающей в себе образБожий, к действительной личности – подобию Божьему. Подобие божье – этоцель развития всякой личности, и эта цель достигается собственнымисвободными усилиями личности, что составляет подвиг самой личности.Отмечая, что человек – существо несовершенное, философ утверждал, чтосовершенной реализации своей индивидуальности личность достигает тольков Царстве Божьем.
Расстояние между земным человеком и абсолютносовершенной личностью чрезвычайно велико.Отвечая на вопрос, что такое человек, Семен Людвигович Франк (18771950) заявил, что это существо самопреодолевающее и преобразующеесамого себя. Он убеждал, что человек есть такое существо, которое способнодистанцироваться от всего, что реально существует в мире, в том числе и отсамого себя. То есть он способен смотреть абсолютно на все извне иопределять свои оценки по отношению к чему-то иному через призмусобственного мировоззрения.
С.Л. Франк рассматривает человека какединственного существа в мире, которое смотрит на себя самого, судит иоценивает себя. Это возможно потому, что только человеку дана способностьвозвыситься над самим собой, идеально отрешиться от своей эмпирическойприроды и, поднявшись над ней, выносить о ней свои суждения,рефлексировать. Такой подход философа как нельзя лучше объясняетсвоеобразие человеческой природы.Оригинальное представление о человеке развито в учении ЛьваПлатоновича Карсавина (1882-1952). С его точки зрения человеческийиндивид только тогда становится личностью, когда он сопрягает своюжизнедеятельность с коллективом: семьей, сословием, классом, народом ит.д. Человек – соборная личность, которая являет собой несовершенноевыражение высшей божественной личности.
Ее несовершенство вытекает изпринадлежности к тварному миру. Только движение к Богу через постижениесебя и своей сути делает личность совершенной. В его философии развито197положение о том, что сам человек получает свою истинную ценность толькоот высшей – всеединой симфонической личности, или коллективногоединства. Таким образом, в религиозной философии Л.П. Карсавиналичность рассматривается с позиции холизма – примата целого над частями.Примерно с таких же позиций, но в ином ключе рассматриваетпроблему становления личности известный русский религиозный философИван Александрович Ильин (1883-1954).
Для него главной задачей являетсяфилософское обоснование самой необходимости духовного обновленияличности. Основой этого обновления выступает у него совесть как состояниенравственной очевидности. А поскольку человеческая личность являетсяносителем вечного божественного начала, постольку ее духовное обновлениедолжно начинаться не с социального переустройства ее существования, а собновления души. Он был уверен, что не может быть душевного обновленияличности «без веры, без сердца, без созерцания и без совести».
Особую рольв преодолении духовного кризиса на пути к духовному обновлению онотводил религиозной философии.5.6. Инновация диалектической мысли в РоссииВ России наряду с научными исследованиями природы и философскимосмыслением судьбы человека и человечества в целом большое местозанималипроблемыисследователемобществаобщественноголюдей,развития.философскиПервымнаучнымосмысливающимегопроблемы в социал-демократическом движении России, был ГеоргийВалентинович Плеханов (1857-1918). Он был первым русским марксистом,хотя и раньше среди русских были приверженцы идей Маркса и Энгельса, ноон первым в марксизме понял необходимость перевода социальногопознания на научную почву и внёс в это дело немалый личный вклад. Онтворчески переосмыслил социалистические концепции и идеи марксистскойфилософии в целом. Философ первым её назвал диалектическим иисторическим материализмом.
Он развил и свою философскую концепцию198социализма, которая не во всем совпадала с идеями Маркса и Энгельса,включив марксистскую философию в контекст отечественной философии.Плехановвыступилгорячимпоборникомматериалистическойдиалектики, которую представил аналогом универсальных взаимосвязейобъективного мира, как отражение в понятиях объективных законов природыи общества. Он рассматривал диалектику как метод исследованияпрактически всех явлений природы, общества и человеческого мышления,высоко ценя диалектику Гегеля как «алгебру прогресса» как «высшуюматематику к арифметике застоя». Г.В. Плеханов писал, что «без диалектикинеполна, одностороння, скажем больше: невозможна материалистическаятеория познания (Плеханов Г.В.
Избранные философские произведения в 5ти т. Т. I. М., 1957. С. 691). К сожалению, философское наследие русскогомыслителя до конца не оценено, и оно ждёт достойного его освоения новымипоколениями философской интеллигенции.Когда духовность России была подорвана поражением в I-й мировойвойне, внутренними противоречиями в политике и экономике, на переднийкрай вышли люди, которые смелостью своей мысли и революционностьюдействия духовно подняли людей с колен. И первым среди таких людей былВладимир Ильич Ленин (1870-1924). Он обладал особым философскимскладом ума, при этом имел и высокую научно-философскую культуру, иобщекультурную эрудицию.
Ленин одухотворил общественное сознаниереволюционным духом марксизма. По оценке А.Н. Потресова, «Плеханова –почитали, Мартова – любили, но только за Лениным беспрекословно шли,как за единственным, бесспорном вождём. Ибо только Ленин представлялсобою редкостное явление человека железной воли, неукротимой энергии,сливающего фанатичную веру в движение, в дело с не меньшей верой в себя»(Политические деятели России. 1917. Биографический словарь.
С. 179).В.И.Ленин выступил с резкой критикой тех ученых, которые в связи сфеноменальными открытием в физике, такими как теория относительности,обнаружением «полей» и электрона, предположили, что исчезла материя. Он199же утверждал, что исчезает не материя, а тот предел, до которого дошлиученые, в познании материи. В их сознании исчезли те свойства материи,которые до этого понимались как абсолютно достоверные. Ленин высказалфилософскую мысль о неисчерпаемости материи, заявив, что «электрон также неисчерпаем, как и атом». А исходным свойством материи является ееспособность быть объективной реальностью.
Он предложил определениематерии, ставшее фактически классическим, а именно материя «естьфилософская категория для обозначения объективной реальности, котораядана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется,отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (ЛенинВ.И. ПСС. Т. 18. С. 131).В.И. Ленин, обобщив научные открытия того времени, особенно вфизике, указал на исключительную роль и значение материалистическойдиалектики для научного творчества ученых. Он утверждал, что «...природабесконечна, как бесконечна и мельчайшая частица её (и электронов в томчисле)», «электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна»(Ленин В.И. Полн.