Главная » Просмотр файлов » Основы философии - учебник

Основы философии - учебник (821886), страница 24

Файл №821886 Основы философии - учебник (Философия. Основы философии) 24 страницаОсновы философии - учебник (821886) страница 242020-12-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Философия Августина и егоединомышленников получила название патристики – учения отцов церкви одуховно-религиозных началах христианства. Она определила целую эпохумноговекового господства христианской философии в Европе. На ее базесложилосьновоефилософско-религиозное«схоластика» (лат.

schola - школа).направлениемысли-118Переход от философии патристики к совершенно иному типуфилософиисхоластикемыследеятельностикакначалсяцентральномусработзвенуримскогосредневековойфилософараннегоСредневековья Боэция (ок. 480-524). Он стал фактически первым истиннымсхоластом,успешноприменившимсамобытныйметодфилософскихкомментариев к ряду античных философских учений и, особенно, работАристотеля. В своих работах он исходил из идеи объединения Бога иприроды. Первый схоласт считал, что земной порядок вещей и явленийсоответствует божественному замыслу. Поэтому истинная философия, тоестьхристианская,иестьиистиннаярелигия,азначитлюбоефилософствование вне веры в принципе невозможно. При этом основнойтемой его философствования стал человек и его жизненная судьба.Начальный период становления неовой, христианской философии связываютс именем императора Юстиниана (482-565), который в 529 году закрылАфинскую (Платоновскую) академию и другие языческие школы.

Вместоних в это период времени открывались монастырские школы. Именно они-тои стали центрами распространения христианского учения: теологии ифилософии в лице патристики и схоластики как двух линий единого течениярелигиозно-философской мысли средневекового Запада.2.3. Философская характеристика схоластикиСхоластика (греч. schole - школа) – это этап средневековойхристианской философии. Она господствовала в школах и в возникающихуниверситетах,всецело завися от теологии. Обоснование, защита исистематизациянезыблемыхрелигиозныхдогматовабстрактным,логическим путем – такова была основная задача схоластики. Вместе с темэто и новый этап в развитии христианской философской культурымышления,пришедшейнасменупатристике.Принятаследующаяпериодизация схоластики. Первый этап – с VI века до IX века – это периодкак бы предварительный.

Второй этап – с IX века до XII века – это времяособо интенсивного формирования нового философского мышления. Третий119этап – XIII век. Его называют золотым веком схоластики. И, наконец,четвертый этап – XIV – XV века – угасание схоластики. Все этапыстановления, развития и угасания схоластики в Европе связаны с трудамиуникальных мыслителей – религиозных философов.

Итак, схоластика какуникальная форма мыслительной деятельности расцветала в условияхабсолютного господства христианства во всех сферах общественной жизни.Схоластика должна была свидетельствовать об «учености» теологов,являя собой одновременно своеобразное и специфическое культурноеобразование. Она преподавалась и разрабатывалась в университетах,которые,кактеологический,правило,имелимедицинскийчетыреифакультета:юридический.философский,Причемфилософскоеобразование было обязательным для студентов всех университетскихфакультетов.

Философская схоластика представляла тогда классическоерелигиозно-философскоеобосновывающееучение,сущностьирациональносмыслистрогохристианскихлогичнодогматов.Безфилософского фундамента, по мнению схоластов, религиозная догматикамогла бы стать поверхностным знанием и, может быть, растворилась приизучениицерковныхнововведений.Идейнымосновоположникомфилософской схоластики стал Иоанн Скотт Эриугена (ок. 810 - ок. 877),исходивший из идеи необходимости разумного доказательства единства Богаи природы.Главным вопросом, которым занимались все схоласты, был вопрос осопряженностизнанияиверы.Срегрессомобщейкультурывсредневековой Европе философия лишилась многих питательных основ,которые она черпала из научных открытий того времени.

Однако объемунаследованных от античности классических литературных и философскихисточников, доступных европейской философии в Средневековье, былограничен. Дело в том, что многие философские произведения были илиутрачены, или основательно подзабыты. При этом идеологи церквипринимали меры и немалые для борьбы против распространения идей и120принципов античного вольнодумства. Вот в этих непростых условияхразрабатывалисьпринципыфилософско-схоластическогомышления.Впоследствии оно, скованное жесткими требованиями соблюдения чистотыверы, стало синонимом «бесплодного умничанья», пустого словопрения, аточнее – догматического мышления о бытии мира и жизни людей.Многие представители схоластики стремились подменить изучениереальныхпроблемчеловекапроцедуройформальныхумозаключений. Они приводили бесконечноелогическихмножество дефиниций,разбирая содержание понятий и соединяя их в цепочки.

И пусть здесь небыло самого творчества, зато явно просматривалось стремление схоластов ктворческомуизложению.Отнихсталозависетьсодержаниевсехфилософских течений мысли того времени. Это наложило отпечаток нахарактер, стиль и форму средневекового мышления, которое по существусвоему теоцентрично, то есть для него единственной реальностью,определяющей всё сущее, была не природа, не космос, не человек как вантичности, а Бог. Идея божественного творения легла в основусредневековой онтологии, а идея откровения составила фундамент учения опознании – ее теории.Самым знаменитым представителем философской схоластики принятосчитать Фому Аквинского (1225-1274).

Он опирался на философское инаучное наследие Аристотеля и видел свою исследовательскую задачу в том,чтобыспомощьюеготрудовдовестихристианскиедогматыдосовершенства, что в итоге и привело к расцвету классической схоластики.Выполняя такую задачу, Фома фактически переосмыслил всю философскуюпроблематику Средневековья. Прежде всего это касалось проблемысопряжения теологии и философии.

Главной в его философии была проблемаосмысления роли человеческого разума в доказательстве бытия Бога. Втеологии главным моментом была ссылка на откровение Бога, котороеизлагается в священных текстах или преданиях. Эти два принципиальноразных подхода в схоластике могут и должны, согласно Аквинту, служить121общему делу – постижению Истины. Для этого необходимо создать союзмежду философией (наукой) и религией. При этом философия должна былаоставаться служанкой богословия.Фома Аквинский одновременно считался и крупным схоластом, игением метафизики. Согласно его учению, общее – продукт нашего ума. Егоосновная философская конструкция: «Разум есть могущественная природачеловека». В жизни надо исходить из разума, ибо только ему дано пониматьи примирять всё и всех.

Однако «разум и философия суть преамбула веры».Особое место в его философии занимают доказательства бытия Бога. Какпрекрасный систематизатор схоластики он доказывал бытие Бога впредельно ясной форме. Таких доказательств у него было пять. 1) Все, что вмире движется, движимо чем-то. Таким перводвигателем является Бог. 2)Все в мире имеет свою причину. Первопричина – это Бог. 3) Все, чтосуществует в мире, имеет свою необходимость. Такая необходимость – этоБог.4)Любаявещьимеетсвоюстепеньсовершенства.Высшеесовершенство – это Бог.

5) Все вещи и явления мира имеют смысл бытия.Высший смысл бытия – это Бог.Смысл всех пяти доказательств у Фомы Аквинского заключается в том,что весь мир открывается мыслящему человеку как зависящий от некойпредельной реальности, которую он назвал Богом. Убеждение философасхоласта в необходимости рациональных, логических доказательств бытияБога еще раз указывает на роль, значение и ценность человеческого разума вделе укрепления христианской веры. Причем в споре схоластов обуниверсалиях он придерживался позиции умеренного реализма.

Сущее,согласно воззрениям Фомы Аквинского, есть философская категория,обозначающая два рода бытия: логическое и реальное. «Логическое»понимается у него с помощью связки «есть», соединяющей разные понятия вединое целостное суждение. А «реальное сущее» есть абсолютно всесуществующее.

Бог есть абсолютное бытие, в котором сущность исуществование с необходимостью совпадают.1222.4. Философская полемика схоластовК чести схоластов они в своих размышлениях о Боге и человекесделали немало и здравых суждений о взаимосвязи категорий общего иединичного, что послужило толчком для дальнейшего осмысления ключевыхфилософских категорий. Причем схоласты сами довольно принципиальнорасходились во взглядах на соотношение единичного и общего и очень поразному судили о реальности существования всеобщего.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,28 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее