Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1335871), страница 4

Файл №1335871 Диссертация (Клинико-экономический анализ антибактериального периоперационного сопровождения и различных способов интраокулярной коррекции при хирургическом лечении катаракты, сочетающейся с роговичным астигматизмом) 4 страницаДиссертация (1335871) страница 42019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Получен 1 патент на изобретение.Структура и объем диссертацииДиссертация изложена на 260 страницах машинописного текста и состоит извведения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методовисследований, пяти глав с результатами собственных исследований, заключения,выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.18Работа иллюстрирована 40 таблицами и 78 рисунками. Список использованнойлитературы включает 321 источник (48 отечественных и 273 зарубежных).19ОСНОВНАЯ ЧАСТЬГЛАВА 1АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ,ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ УПАЦИЕНТОВ С РОГОВИЧНЫМ АСТИГМАТИЗМОМ (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ)1.1.

Периоперационная антибиотикопрофилактика хирургического леченияпациентов с катарактой1.1.1 Эпидемиология и роль нормальной микрофлоры конъюнктивы вразвитии инфекционных осложнений хирургии катарактыОперации по поводу катаракты на сегодняшний день являются наиболеераспространеннымхирургическимвмешательствомвофтальмологии.Инфекционные осложнения раннего послеоперационного периода при леченииданной патологии, в том числе эндофтальмит, являются наиболее тяжелымиосложнениями глазной хирургии и при несвоевременном выявлении и отсутствииадекватного лечения могут привести не только к необратимой потере зрительныхфункций, но и к потере глаза как органа [4, 12, 69, 233, 207, 245].По данным отечественных и зарубежных авторов, частота развитияпослеоперационных инфекционных осложнений после факоэмульсификациикатаракты варьирует от 0,01 % до 13 %, при этом частота возникновения20послеоперационного эндофтальмита колеблется в пределах от 0,05 % до 1,77 %[68, 69, 72, 90, 128, 172, 199, 264, 314], а частота увеитов достигает 13 % [68, 69].Наиболее частой причиной развития эндофтальмита является бактериальнаяфлора конъюнктивы и век [75, 118, 128, 215, 216].

Даже при отсутствииклинической картины воспалительного процесса потенциальные возбудителиинфекции обнаруживаются в мазках с конъюнктивы в 47–78 %, а с кожи век – в100 % [75, 118, 128, 172, 215]. Все микроорганизмы, имея возможность попастьвнутрь глаза во время проведения вмешательства, представляют потенциальнуюопасность для возникновения послеоперационных инфекционных осложнений.Вовремяпроведенияфакоэмульсификациикатарактывероятностьконтаминации внутриглазных структур возникает при выполнении основногодоступа и имплантации ИОЛ, при этом микроорганизмы имеют возможностьприкрепляться к поверхности – ИОЛ и образовывать микробные сообщества(биопленки) [128].

Немаловажным фактором риска является недостаточнаягерметичностьосновногои/иливспомогательногоразреза,чтоможетспособствовать попаданию содержимого полости конъюнктивы в переднююкамеру в раннем послеоперационном периоде. Это особенно актуально привыполнении«чистороговичныхразрезов»бездополнительнойшовнойгерметизации [181, 214, 216, 290].По данным отечественных и зарубежных авторов, в составе бактериальноймикрофлоры конъюнктивы взрослых пациентов основная доля, до 90 %,приходится на грамположительные микроорганизмы, в том числе 55–78 %составляют коагулазонегативные стафилококки (КНС): S. epidermidis, S.

hominis,S. saprophyticus, S. capitis, S. intermedius, S. warneri, S. lugdunensis и др. S. aureusобнаруживается у 5–26 % пациентов, штаммы Streptococcusspp. – у 2 %.ЗначительныйудельныйвеспринадлежитмикроорганизмамродаPropionibacterium spp. – 31–47 %, реже встречаются коринебактерии – 4–6 %,грамотрицательная флора – 6–11 % и грибы – 4–6 % [62, 150-152, 261].21Данные микроорганизмы представляют потенциальную опасность, так как,попадая во внутриглазные структуры, могут вызывать послеоперационныеосложнения [62, 207, 245, 263].Подавляющеебольшинствовозбудителейпослеоперационныхэндофтальмитов относится к грамположительной флоре (60–94%) [261], при этом,по данным российских и зарубежных авторов, наиболее частой причинойинфекционных осложнений раннего послеоперационного периода, в том числе иэндофтальмитов, являются именно коагулазонегативные стафилококки – Staph.epidermidis (в 33–77 %) и Staph. аureus (10–21 %), большинство штаммов которыхобладают значительной резистентностью к антибактериальным препаратам,назначаемым как системно, так и местно [30, 68, 69, 72, 150, 209].

По даннымEndophthalmitis Vitrectomy Study, возбудителями эндофтальмитов в США в 75–95% случаев являются грамположительные кокки: КНС, золотистый стафилококк истрептококки [104].Грамотрицательные микроорганизмы, такие какE. coli, Enterobacter,Klebsiella pneumoniae, Proteusspp., Pseudomonas spp., Serratia spp., по даннымлитературы, также могут являться причиной послеоперационных инфекционныхосложнений в 6–22 % случаев [62, 68, 69, 72, 150-152, 261], грибы (Candida spp.,Aspergillus spp., Fusarium spp.) – до 8 % случаев.1.1.2. Методы профилактики послеоперационных инфекционныхосложненийПотенциальныйрисквозникновенияпослеоперационнойинфекциипредставляет собой условно-патогенная микрофлора век и конъюнктивы [75, 118,128, 172, 215], которая имеет возможность проникать в полость глазного яблока,внутриглазные структуры во время операции – при выполнении разреза и/илиимплантации ИОЛ, недостаточная герметизация бесшовного роговичного разрезаведет к возникновению градиента давления, в результате чего бактерии из22слезной пленки попадают в переднюю камеру [214, 216, 290].

В связи с этимпрофилактика эндофтальмита в первую очередь должна быть направлена насокращение бактериальной флоры на поверхности глазного яблока как передпроведением вмешательства, так и после него.Всесуществующиеметодыпрофилактикиразвитияинфекционныхосложнений раннего периода хирургии катаракты подразделяют на первую ивторую линию защиты. Из методик первой линии защиты, по даннымопубликованных множественных мультицентровых исследований, достоверныйэффект в плане уменьшения вероятности возникновения инфекционныхосложнений,втомчислеиэндофтальмита,имеютпредоперационнаяантибиотикопрофилактика, применение антисептиков непосредственно передоперацией.Остальные существующие методы предоперационной профилактики, такиекак подстригание ресниц (иногда и бровей) оперируемого глаза и промываниеслезных путей, продолжают использоваться многими хирургами, несмотря на точто в крупных исследованиях было показано отсутствие доказательств ихэффективности в отношении сокращения бактериальной флоры глаза и рискавозникновения послеоперационных воспалительных осложнений [37, 250].Вторая линия защиты включает способы элиминации микроорганизмов, ужеконтаминировавших влагу передней камеры, – субконъюнктивальные инъекциипосле проведенной операции, внутрикамерное введение антибиотиков.1.1.3.

Применение капельных антибактериальных форм препаратов впериоперационном сопровождении хирургии катарактыНазначение антибиотиков широкого спектра действия на протяжениикороткогосрокапередпроведениемоперацииявляетсянаиболеераспространенным методом профилактики развития инфекционных осложнений[13, 15, 18, 20, 30, 98, 214, 264].23Рядисследований,подготовки,говоряткасающихсяобэффективностиэффективностиантибактериальнойприменениякапельныхформантибактериальных препаратов в день операции в режиме форсированныхинстилляций – каждые 10 минут в течение часа [18, 37], в связи с тем, что всреднем терапевтическая концентрация препарата в слезной жидкости послеоднократной его инсталляции определяется на протяжении лишь 10 минут [192].В то же время некоторые авторы отмечают более высокую эффективностьдлительного (в течение двух-трех дней) назначения антимикробных препаратов[233, 296, 297].Таким образом, в настоящее время в офтальмохирургии отсутствует единоемнение не только о кратности применения, но и о выборе группы антимикробныхпрепаратов.

Также не существует стандартов, регламентирующих применение тойили иной группы антибактериальных препаратов для подготовки к операции поповоду катаракты.Критериямивыбораофтальмологическихантибиотиковместногоприменения, используемых для периоперационного сопровождения, являютсяследующие их характеристики [13]:1.Быстрое достижение результата (бактерицидность).2.Высокая активность препарата даже при значительном разведении, атакже способность быстрого проникновения во влагу передней камеры.3.Широкий спектр действия и высокая чувствительность к немуимеющихся микроорганизмов.4.Низкаятоксичности,невероятностьтормозитразвитияпобочныхрегенерациютканейэффектовроговицы,(отсутствиехорошаяпереносимость).Проникновение большинства препаратов, включая фторхинолоны, черезроговицу осуществляется в основном за счет пассивной диффузии и зависит отводорастворимости препарата и его липофильности [119, 179].

Также напроникновение через роговицу могут влиять такие факторы, как целостность24эпителия, частота моргания, слезопродукция, вид и концентрация консервантов ирастворителей, а также частота инстилляций [155, 192].Условия для достижения оптимальной концентрации антибактериальногопрепарата в передней камере:амфофильность (так как эпителий роговицы липофилен, астромальная часть – гидрофильна);pHраствораантибактериальногопрепаратадолженприближаться к pH слезы (7,4), так как при большом различииводородных показателей ускоряется поток распределения слезнойпленки, время контакта препарата с роговицей уменьшается и, какследствие, всасывание значительно уменьшается.Большинствоприменяемыхвофтальмологииантибиотиковимеютдоказанную эффективность в отношении сокращения количества бактериальнойфлоры на поверхности конъюнктивы. Тем не менее не все группы препаратовспособны предотвращать внутриглазную контаминацию во время операции.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее