Главная » Просмотр файлов » Каллистов Д.П. - Античный театр.

Каллистов Д.П. - Античный театр. (1250004), страница 5

Файл №1250004 Каллистов Д.П. - Античный театр. (Каллистов Д.П. - Античный театр) 5 страницаКаллистов Д.П. - Античный театр. (1250004) страница 52021-04-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В Афинах их было много. црюльнях не только подстригали бороды и делали прически. Они служили местом встреч и обмена новостями. Показательно, что одну из наиболее трагических за всю историю древ- Афин вестей — весть о гибели в Сицилии в годы Пелопоннесской войны цвета афинского войска и значитель ной части флота — афинские граждане услышали из уст цирюльника. Однако наибольшее оукивление в Афинах царило не в цирюльнях и не под колоннадами, где тоже велись и деловые и всякого рода другие разговоры„а иа рыночной пло— афинской агоре. Она была истинным деловым, торгащади— вым и вместе с тем официальным центром город .

у, что, наряду с ларьками, временными будками, окружающими площадь лавками и специально выстроенным афинским 17 2 д, Калаи«гав правительством для торговли мукой помещением, здесь жепаходились афинский суд, афинский совет, государственный архив, то есть наиболее важные присутственные места. С самого раннего утра к рынку устремлялись крестьяне с овощами, фруктами и домашней живностью, рыбаки скор- зинами, наполненными рыбой, горшечники со своим товаром, женщины с пряжей и венками, уличные торговцы съестным с лотками и т. д. Афинские хозяйки, особенно из состоятельных семей, рынка не посещали.

По укоренившемуся обычаю все закупки производились их мужьями, отправлявшимися на рынок в сопровождении одного-двух рабов. Закупленное отсылалось с этими рабами домой, потому что у хозяев их было много и других дел иа рынке. Не лишним было осведомиться о ценах на те или иные товары или подойти к столам трапедзитов, занимавшвхся, как мы бы теперь сказали, валютными операциями.

Здесь же рядом на холме Колона была своеобразная биржа труда, на которой свободные люди различных специальностей предлагали свои услуги. Здесь можно было нанять хорошего повара для предстоящего пира или других людей нужной специальности на небольшой срок. На рынке же продавали и покупали рабов. Наконец, на рынке смотрели петушиные бои, до которых афиняне были величайшими охотниками, или играли в кости. Каждый здесь был занят своим делом. Одни хотели подороже продать, другие — подешевле купить. И те и другие с южным темпераментом жестикулировали, кричали, торговались, спорили, обвиняли друг друга в недобросовестности.

Видимо, не так уж редко дело доходило до вмешательства агораномов — особых должностных лиц, в обязанности которых входило наблюдение за порядком на рынке. Это были деловые будни большого античного города. Но бывали в этом городе и праздники. Много праздников — гораздо больше, чем в последующие века христианской эпохи. И вот в эти праздники с наибольшей полнотой и ясностью выступают на первый план те черты быта античных греков, которые действительно не могут не вызывать чувства восхищения. Была здесь одна поражающая особенность, одинаково присущая и быту состоятельных людей, и быту людей среднего достатка, и быту бедняков. Эта особенность — вкус.

Среди самых разнообразных предметов, сохраненных землей и извлекаемых на ее поверхность в ходе раскопок, безвкусных вещей почти не встречается. Находят во время раскопок посуду самых различных форм и назпачений— 18 19 сн ю. Находят светильники и терракоты, и просгую и расписную.

, ювелирные изделия. ыв Б ают все эти вещи детские игрушки, ю р фе ии античного мира л чше и хуже — на периф р . Н чего, отдаленно напоминаов ики Х1Х и ХХ веков с их белыми лебее чем в центрах. о нич при расс едовании дями, плавающими по густо-синему пруду, античных поселении, к р ак и авило, не находят. античная эпоха и безвкусных хр Не знает ант б твенного назначения, Не в смени и безвкусных празднно жений о ществе знали афиняне клзссическОГО ремсни вом, обжорством, гру ость ков, связанных ~мнет, р вих ым~ были афинские йраздники дл и, а днями празднований, строго ре.

Но с дя по всему, что мы о ви они не днями праздности, а днями пр азного рода обычаями и и обрядами, гламентированными р из поколения в по- свято соблюдавшимис р я и пе едававшимися б ядами, необык- коление. Именно разного р д о а обычаями и о р гом. Ибо были новенно гармонично с сочетавшимися друг с друго б и и торжественные предусмотрены этими о и обычаями и о рядам б мятежного на шествия, и культовые ц р е емонии, и часы ез каждому была предос тавлена полная родного веселья, когда ка д у свобода веселитьс, с п ис ждением наград победи- гимнастические состязания с присужден месяце Элафеболионе афинского лунного е ыва возобновлялась навигация и в лю ей пз близких и далеких грече- съезжалось множество люде пз лиз ских городов. Когда все в природе ских и не греческих замор р . К шей северной точки зр ения, начи- расцветало, и солнце, с наш " Р же совсем по-летнему.

нзло светить и Греть уже со Б один из весенних дней, следовавши сразу небе появлялась первая четверть моло кзк на афинском не е ь молО луны, начинались Великие Дионисии. б ая деловая жизнь анним т ом, на восходе солнца. дни в городе в е в этот час закипала о ычная д рода замирала. Тихо было о адп, Не функционировали суды совет и т т ень б дничная жизнь города их Олжников, никОГО в Городе ника оставляли в покое своих должников, и ь ы а нельзя было подвергнуть аресту или заточению, узников вы пускали из тюрем на поруки, чтобы и они могли принят участие в великом празднике Диониса. Много людей из всех областей Греции съезжалось в Афи от союзных Афинам городов. Эти последние собирались н заическим. В только для услады души, но и по причинам куда б .

К еликим Дионисиям была приурочена выпл союзниками в гос а уд рственную казну Афин причитавшейс выплат с них по афинской раскладке подати. Для афинского прави тельства это было, очевидно, делом далеко не лишним. Про ведение пышных торжеств сопровождал сь б о ольшими расхослучаях афиняне никогда не сиупились. Э о ыло вопросом их государственного престижа. лялись к Итак, утром все афиняне в праздничных одеждах юго-восточному склону Акрополя, где рядом с те- устрематром находился небольшой храм бога Диониса.

Здесь собирался весь город: жрецы, официаль льные должредставлявшие афинское государство, все афинские граждане обоего пола н неграждане — афинские метеки и приезжие из других городов. Предстояло вынести из храма Диониса его деревянн ю р ее в театр, чтобы бог, так сказать, лично мог присутствовать иа проводившихся в его честь д аматических состязаниях.

его честь драматнОт храма Диониса до театра рукой подать, они находир . о коротким путем не пользовались. лись почти ядом. Н о которому, соужно было воспроизвести весь тот путь, п гласно преданию, Дионис впервые пришел в Афины. И эфебы — юноши, п — и, проходившие обязательное для всех полнол в фины. вот венно в ~ правных афинян двухлетнее военное обучени е, — торжестпроцессия. Все в ней ьиосили статую Диониса, и начиналась праздничная се в ней заранее и давно было предусмотрено.

а эфебами, несущими статую бога, следовали в определенном порядке жрецы, афинские власти, мальчики в праздничных одеждах †сынов афинских граждан, †возглавляем отоб анные аф своими наставниками, самые красивые, специаль вах; а р е афинские девушки с корзинами цветов а н голо" вели ; д льше несли всякого рода праздничн 1е ь аксессуары, в и жертвенных животных, следовали граждане и все остальные участники празднеств».

Процессия огибала юго-восточный склон Акроп л дпла на сам ю па а н крополя, выхоую парадную афинскую улицу — улицу Тренож- ников, названную так потому, что на ней стояли бронзовые треножники, присуждавшиеся за победы на хоровых состязаниях. Следуя по этой улице, процессия достигала большой плошади и останавливалась у алтаря Двенадцати богов. Здесь совершались жертвоприношения и произносились молитвы. Потом по Дромосу, самой большой и широкой улице Афин, процессия выходила к Днпилонским воротам. Сразу за ними находился Внешний Керамнк — самое древнее афинское кладбище. После греко-персидских войн на нем хоронили только граждан, павших смертью храбрых за свое отечество на полях сражений, н самых именитых афинских государственных деятелей.

Процессия проходила между надгробными памятниками, по дороге, ведущей к роше, которая носила нмя мифического афинского героя Академа. На месте рощи Академа раньше была выжженная солнцем, бесплодная земля. Но в пору наиболее острых политических боев между сторонниками демократического строя и олигархической группировкой вождь последней, Кимон, чтобы расположить сограждан в свою пользу, на собственные средства провел оросительные работы и посадил деревья.

В полутора километрах от Афин возник прекрасный парк с тенистыми аллеями и статуями. Здесь впоследствии занимался со своими учениками философ Платон и по имени этой рощи приверженцев его учения потом стали называть «академиками». Именно в этот парк и направлялась праздничная процессия. На одной из его лужаек эфебы устанавливали статую Диониса. Тут же начиналось его чествование. Группа за группой подходили сыновья и внуки афинских граждан к статуе бога н по очереди, каждая группа под руководством своего учителя, исполняли во славу Диониса посвященные ему песнопения.

Слушая пение мальчиков, взрослые участники праздника, может быть, вспоминали то невозвратное время, когда сами онн вот такими же звонкими голосами прославляли радостного бога плодоносящей природы. Это должно было настраивать их на сентиментальный лад. Но не следовало забывать и о лежащей на них обязанности: они должны были решить, какой нз десяти хоров мальчиков, представлявших все десять фил, на которые делились афинские граждане, пел лучше всех остальных. С выступления мальчиков начинались праздничные состязания в честь бога Диониса. Только когда солнце склонялось к закату, покидали участники праздника рощу Академа и отправлялись в обратный' путь. Процессии теперь уже не было.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,75 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее