Ответы к экзамену Семенов (1238834), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Начинает с механики, потом переходит к физике, потомк органике, потом к человеку, а когда появляется человек, то и появляется субъективный дух,который, реализуя, абсолютные идеи в человеческом обществе плодит абсолютный дух. Всестадии развития природы находятся в абсолютном духе.Третий том - Философия духа представлена в трёх частях: «Субъективный дух», «Объективныйдух» и «Абсолютный дух».В «Субъективном духе» он рассматривает проблемы психологии (восприятия, ощущения,мышления, рассудок как явления психические не как в теории познания).«Объективном дух» он разделяет на разделы:a) правоb) моральностьc) нравственность:aa) семьяbb) гражданское обществоcc) государствоaaa) внутреннее правоbbb) внешнее государственное правоссс) всемирная история«Абсолютный дух» он делит на формы:1) искусство2) религия откровения3) философияФилософия истории Гегеля.Была воссоздана по конспектам с лекций Гегеля.ВФР показала, что существуют некие объективные силы, которые управляют ходомисторических событий.
Жозеф Де Местр – реакционер, ярый противник революции, подчеркивалобъективную предопределенность хода ВФР. (описал это в своей книге «Размышления оФранции») Революция – божье предустановление.Г.Гегель идеалистических позиций, разработал и обосновал учение о противоречии какдвижущей силе всякого развития, то есть предложил ученым инструмент, позволяющийобъяснить процессы развития в истории человеческого общества.Существуют некая объективная сила, определяющая ход истории, не зависящая от воли исознания людей, определяющая общественное мнение, общественную среду, взгляды и волюлюдей.
Эта объективная основа не остается неизменной, она меняется по линии прогресса, икогда это происходит, меняется и общество в целом, т.е. развитие общества поступательно.Эта сила – Абсолютный Дух. Абсолютный Дух воплощается в народном духе. Дух народа –совокупность представлений народа – философских, научных, религиозных, эстетических.Абсолютный дух воплощается на каждом этапе развития в дух какого-либо народа. Такой народстановится передовым, и определяет развитие общества в целом. Он не только прогрессируетво времени, он перемещается. Однако, есть неисторические народы, где дух никогда невоплотится. Происходит историческая эстафета, когда новый народ усваивает все достиженияпредыдущего и становится двигателем прогресса.
При этом критерием прогресса Гегель считалстепень осознания свободы. Каждый новый шаг – движение к свободе человека.Периодизация истории.Гегель вводит понятие исторических миров. Он выделяет 4 исторических мира.1.Восточный – т.к. считается, что цивилизация зародилась на Востоке. Для негохарактерно полное отсутствие свободы – все рабы одного человека.
Он делится на 3 подэтапа.a. Китайb. Индияc. Персия2.Греческий мир – часть населения осознали свободу и стали свободными, а те, ктоне осознал, остались рабами.3.Римский мир – больше вызревает понятие свободы. Начинает зарождатьсяхристианство и подготавливает этот мир к приходу следующего.4.Германский мир. В него входили территории, которые входили в состав западноримской империи, завоеванную германцами – Франция(завоеванную германскими племенами– франками), западная Германия, Испания, Италия, Англия.
В германском мире христианствополучило полное развитие, которое требует любви, братства и свободы людей, значит, только вгерманском мире свобода стала достоянием людей. Германский мир делится на 3 эпохи:a. Христианско-германский мир. 6, 7, 8 и половина 9 века. Империя Каролингов.b. Эпоха средних веков. 9–16вв. Для этой эпохи характерна феодальнаяраздробленность.c. Начало нового времени. Движение, направленное за реформацию христианскойцеркви. Гуггеноты, протестанты. Французкая революция.Гегель считал германский мир – последним миром, а Пруссию – самым идеальнымгосударством. Развитие закончилось, т.к. все обрели свободу.
Развитие философии, искусствазакончилось. Дух развивался во времени, но он сам себя познал, поэтому теперь развитиеостановилось. В этом Гегель противоречив – с одной стороны вечное развитие, с другой всезакончилось.Развитие абсолютного духаНо возникает вопрос – как развивается дух? С точки зрения Гегеля развитие происходит рукамилюдей.
Дух влияет на их сознание, он внушает необходимость перемен. Великий человекраньше и лучше других понимает потребности абсолютного духа. Человек может действоватьв согласии с логикой абсолютного духа, руководствуясь иллюзорным сознанием историческойнеобходимости. (Сравните девиз французской революции «Свобода, равенство и братство»и ее истинную цель – установление капиталистического строя). Это называется хитростьюабсолютного духа. Гегель показал, что все либо предопределено, либо не предопределено. Ходистории не предопределен в деталях, но в глобальных процессах – обязательно. Например,если б не Наполеон, так кто-то другой захватил бы власть и установил диктатуру.Гегель открыл, что есть «черный ящик», который определяет ход истории, но забраться в него,раскрыть механизм он не смог.[с предыдущего года_конец][остальное - с вики]● В основе всего существующего лежит Абсолютный Дух, который лишь вследствиесвоей бесконечности может достичь подлинного познания себя.
Для самопознанияему необходимо проявление. Самораскрытие Абсолютного Духа в пространстве — этоприрода; самораскрытие во времени — история.● Формальная логика Аристотеля несостоятельна (более того, сам Аристотель в своихсобственно философских исследованиях не пользовался ни формами рассудочногоумозаключения, ни вообще формами конечного мышления — «Малая наука логики»,§ 183). Вместо неё Гегель предлагает т. н. спекулятивную логику, включающую в себядиалектику— науку о развитии. Последнее, согласно ей, проходит три стадии: тезис —антитезис — синтез (непосредственное тождество — противоположность, отрицание— разрешение противоречия, основание, опосредственное тождество).
Античность— тезис. Средневековье — это антитезис, поскольку оно отрицает Античность. Новоевремя — синтез Античности и Средневековья.● Философия истории занимает важную часть философии Гегеля. Историю движутпротиворечия между национальными духами, которые суть — мысли и проекцииАбсолютного Духа. Когда у Абсолютного Духа исчезнут сомнения, он придёт кАбсолютной Идее Себя, а история закончится и настанет Царство Свободы.Закономерность, по Гегелю, представала в абсолютном виде, поэтому"призвание всемирно-исторических личностей заключалось в том, чтобы бытьдоверенными лицами всемирного духа" [3]. При этом у Гегеля речь шла только о деятелях, которые заслужили в истории положительнуюоценку.
Одна из главных идей Гегеля – великая личность не может сама творить историческуюреальность, а лишь раскрывает неизбежное будущее развитие там, где другие ничего не могутпредвидеть [4]"кажется, что герои творят сами из себя и что их действия создали такое состояние и такиеотношения в мире, которые являются лишь их делом и их сознанием" [5].● Войны между народами выражают напряжённое столкновение мыслей АбсолютногоДуха.
В них Гегель усматривал диалектический момент — антитезис.Важнуюроль в развитии истории играют герои — воплощения национальных●духов. Герой — это человек, чьи сверхусилия получают санкцию национальногодуха. Впоследствии идея героев повлияла как на леворадикальную (концепцияреволюционеров), так и на праворадикальную мысль (фюрер-принцип).Диалектика ГегеляВ философии Гегеля существенную роль играет понятие диалектики. Для него диалектика— это такой переход одного определения в другое, в котором обнаруживается, что этиопределения односторонни и ограниченны, то есть содержат отрицание самих себя.
Поэтомудиалектика, согласно Гегелю, — «движущая душа всякого научного развертывания мысли ипредставляет собой единственный принцип, который вносит в содержание науки имманентнуюсвязь и необходимость…», метод исследования, противоположный метафизике.В диалектике Гегеля можно выделить следующие три основных элемента:Попытка обойти Кантово опровержение рационализмаЭто опровержение, как считает Гегель, имеет силу только для систем, которые являютсяметафизическими, но не для диалектического рационализма, который принимает во вниманиеразвитие разума и потому не боится противоречий.
Кант опроверг рационализм, заявив, чтотот непременно приводит к противоречиям. Однако этот аргумент черпает свою силу из законапротиворечия: он опровергает только системы, признающие этот закон, то есть пытающиесяизбавиться от противоречий. Этот аргумент не представляет угрозы для диалектическойсистемы Гегеля, которая готова примириться с противоречиями.Описание развития разума в терминах диалектикиГегель употребляет слово «разум» не только в субъективном смысле — для обозначенияопределенной умственной способности, — но и в объективном смысле — для обозначения всехвидов теорий, мыслей, идей и т. д.
Гегель с наибольшим успехом применил диалектическийметод в своих «Лекциях по истории философии».Гегель, видевший в диалектике истинное описание действительного процесса рассужденияи мышления, считал своим долгом изменить логику, с тем чтобы сделать диалектику важной— если не важнейшей — частью логической теории. Для этого ему необходимо былоотбросить «закон противоречия», который служил серьёзным препятствием для диалектики.Философия тождестваЕсли разум и действительность тождественны и разум развивается диалектически (какэто хорошо видно на примере развития философского мышления), то и действительностьдолжна развиваться диалектически.