Главная » Просмотр файлов » Книга 3 - Марксистский прорыв в философии - Семенов

Книга 3 - Марксистский прорыв в философии - Семенов (1238830), страница 20

Файл №1238830 Книга 3 - Марксистский прорыв в философии - Семенов (Книга 3 - Марксистский прорыв в философии - Семенов) 20 страницаКнига 3 - Марксистский прорыв в философии - Семенов (1238830) страница 202020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Деятельность поприспособлению к среде с помощью готовых, природных, естественныхорудий, которую нередко именуют праорудийной деятельностью,подготовила и на определенном этапе сделала необходимым переход кизготовлению орудий и использованию этих изготовленных орудий.* Подробнее обо всем этом см: Семенов Ю. И. На заре человеческой истории...; Он же. Каквозникло человечество...Использование естественных орудий (праорудий) позволило раннимпредлюдям перейти к охоте на довольно крупных животных, включая дажегиппопотамов.

Ранние преддюди не обладали ни когтями, ни клыками.Поэтому они не могли разделать тушу крупного убитого животного, неиспользуя орудия. Содрать шкуру, разрезать мясо можно было только припомощи камней, имеющих острые края. А найти такие камни было нелегко.Но систематически оперируя каменными орудиями, предлюди неизбежнодолжны были сталкиваться со случаями, когда одни камни ударялись одругие, разбивались — вообще претерпевали изменения.

В результате моглипоявляться такие осколки, которые были более пригодны для применения вкачестве орудий, чем исходные объекты.Если первоначально это происходило чисто случайно, то в дальнейшем, помере накопления опыта, предлюди начали намеренно разбивать одни камнипри помощи других, а затем выбирать из массы образовавшихся осколковнаиболее пригодные для использования в качестве орудий. Каксвидетельствуют эксперименты, проводимые археологами, простое бросаниеодной каменной глыбы на другую, нередко дает кроме бесформенныхосколков также и отщепы правильной формы и с четко выраженным острымкраем. Такой способ изготовления орудий наблюдался наряду с другими,более совершенными, у целого ряда первобытных народов, в частности утасманийцев.Вероятнее всего, именно с использования такого приема и началасьпроизводственная деятельность предлюдей.

Подобного родапроизводственная деятельность не требует и не предполагает наличиемышления и воли. Поэтому она могла зародиться до мышления и долгоевремя существовать без него. Наряду с описанным выше приемом разбиванияв последующем возник и другой, более совершенный: предчеловек однимсравнительно небольшим камнем бил по другому такому же камню до техпор, пока на одном из них не образовывался острый край, и он становилсяпригодным для использования в качестве орудия.Но могло произойти и так, что либо один из камней, либо оба становилисьнегодными для дальнейшей обработки.

В последнем случае брались новыекамни, и операция повторялась. Этот прием тоже не предполагал и нетребовал мышления и воли. Не только при первом, но при втором приеме сампроцесс производства происходил без контроля со стороны производящегосущества. Результат процесса всецело зависел от случая.Структура мозга хабилисов свидетельствует о том, что они не обладали дажезачатками языка и тем самым мышления. Но это не единственноедоказательство. Когда действия живого существа имеют своим результатомпоявление новых, ранее не существовавших вещей, то на основании анализаособенностей этих предметов можно с определенной долей уверенностисудить о том, направлялись эти действия мышлением или нет, а при наличиимышления установить уровень его развитости.Все особенности древнейших каменных орудий, а таковыми были орудияхабилисов, свидетельствуют, что они появились в результате деятельности,которая не была ни сознательной, ни волевой.

Формы орудий на этой стадиибыли крайне разнообразны. Это отнюдь не свидетельствует о высокомуровне развития каменной техники, о существовании разнообразныхсовершенных приемов обработки камня. Наоборот, многообразие форморудий было следствием того, что производственная деятельность былаоблечена в животную условно-рефлекторную форму.В силу того что эта деятельность не была волевой, сознательной, еерезультаты во многом зависели не столько от собственных усилийпроизводящего существа, сколько от случайного стечения обстоятельств. Какследствие, среди этих древнейших орудий трудно найти такие, которые вовсем были бы похожи друг на друга.Пока производственная деятельность носила условно-рефлекторныйхарактер, возможность ее прогресса была крайне ограниченной, а начиная сопределенного этапа дальнейшее ее поступательное развитие сталосовершенно невозможным.

С этого времени необходимым условиемдальнейшего прогресса каменной техники стало зарождение мышления,воли, а тем самым и языка, превращения деятельности по изготовлениюорудий из условно-рефлекторной в сознательную и волевую.Специфические человеческие черты в морфологической организациивообще, в строении мозга в частности, появились только у потомковхабилисов, которых называют питекантропами, архантропами или Homoerectus, что означает «человек прямоходящий».

Два последних терминаимеют более широкое значение, чем термин «питекантроп». Архантропам,или Homo erectus, называют не только питекантропов, но другие, сходные сними формы — синантропов, атлантропов и т. п. В том, что архантропы былиуже людьми, не сомневается никто. Появились они примерно 1,9-1,8 млн летназад. Но архантропы были людьми еще не готовыми, а формирующимися.Формирующимися были и их мышление, и их язык.О существовании у архантропов формирующихся мышления и языкасвидетельствуют особенности не только их мозга, но и создаваемых имиорудий. С переходом от хабилисов к архантропам формы орудий все вбольшей степени стали зависеть не столько от стечения обстоятельств,сколько от действий производителя. Работник налагал на камень отпечатоксвоей воли, придавал материалу нужную форму.

В результате, каждая формаорудий была представлена теперь в наборе большим количествомстандартизованных экземпляров.Самое известное из первых стандартизованных орудий — ручное рубило.Если остатки хабилисов обнаружены лишь в Африке, то части скелетов икаменные орудия архантропов — на огромной территории, простирающейсяот Северного Китая и Явы на востоке до африканского и европейскогопобережий Атлантики на западе.

И везде, где встречаются ручные рубила,они отличаются необыкновенным сходством.Некоторые археологи особо подчеркивали, что появление стандартизованныхорудий свидетельствует о возникновении не только мышления, но иобщества. «Стандартизованное орудие, — писал выдающийся английскийисследователь древности Вир Гордон Чайлд (1892-1957), — есть само по себеископаемая концепция. Оно является археологическим типом именнопотому, что в нем воплощена идея, выходящая за пределы не только каждогоиндивидуального момента, но и каждого конкретного гоминида, занятогоконкретным воспроизведением этого орудия: одним словом, это понятиесоциальное.

Воспроизвести образец — значит знать его, а это знаниесохраняется и передается обществом» 9.Ручное рубило возникает в результате серии последовательных воздействийорудия труда на предмет труда. Его появление означает, что производящиесущества были способны создавать квазиобразы несуществующих ещевещей, которые могли быть только мыслечувствотворениями, а такжепланировать и контролировать свою деятельность по созданию этих вещей,что предполагало знание причинно-следственных (действо-результатных)связей. Вполне понятно, что мышление на первых порах было еще толькоформирующимся. Процесс становления человеческого мышленияокончательно завершился лишь с появлением человека, который был уже неформирующимся, а готовым человеком.

Им стал человек современногофизического типа, которого называют неоантропом, или Homo sapiens(человеком разумным). Он появился примерно 40-35 тыс. лет тому назад.9Чайльд В. Г. Археологические документы по предыстории науки // Вестник истории мировойкультуры. 1957. № 1. С. 30.Весь период от появления архантропов до возникновения неоантропов былвременем становления человека и общества, временем антропосоциогенеза. Втечение всего этого времени шло формирование мышления.

Крупнымпереломом в данном процессе был переход от самых первыхформирующихся людей (пралюдей) — архантропов к более позднимпралюдям — палеоантропам, который произошел 0,3-0,2 млн лет назад.С появлением палеоантропов связано возникновение очень своеобразногоприема изготовления орудий, который носит название техники леваллуа.Раньше пралюди создавали лишь такие вещи, которые были полезны сами посебе, в частности различного рода орудия, включая уже упоминавшееся вышеручное рубило.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,63 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее