Главная » Просмотр файлов » Учебник - Методы решения задач в общем курсе физики. Электричество и магнетизм - Корявов В.П.

Учебник - Методы решения задач в общем курсе физики. Электричество и магнетизм - Корявов В.П. (1238771), страница 38

Файл №1238771 Учебник - Методы решения задач в общем курсе физики. Электричество и магнетизм - Корявов В.П. (Учебник - Методы решения задач в общем курсе физики. Электричество и магнетизм - Корявов В.П.) 38 страницаУчебник - Методы решения задач в общем курсе физики. Электричество и магнетизм - Корявов В.П. (1238771) страница 382020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Она в два раза меньше цнклотронной (8.5). В классическом опыте, поставленном И.К. Кикоиным, сверх- проводящий цилиндр (массой т = 80 г, высотой Ь = 20 см, радиусом Я = 0,5 см) подвешен на упругой нити в магнитном поле, направленном вертикально вдоль оси цилиндра. Нить подвеса в исходном состоянии не закручена. Магнитное поле постепенно повышается так, что сверхпроводимость скачком исчезает при поле В = 1 кГс, а цилиндр при этом закручивается. Найдем максимальный угол закручивания, если модуль кручения к = 1 эрг/рад (Хо 8.52). Магнитное поле внутрь сверхпроводника не проникает (эффект Мейснера), а по поверхности идет ток плотности 1.

С величиной внешнего поля Н = В в соответствии с (5.21) имеем соотношение где У вЂ” момент инерции цилиндра: еЯ ,/ =— 2 т, и е — масса н заряд электрона. Полученная кинетическая энер- гия затем переходит в упругую энергию закручивания нити /с — =,/ —.

Ф Ф 2 2 В результате имеем ~р=есВЬ „=4,5 1О' рад. е (2/ал) Сверхпроводящий шар массой М = 10 г и радиусом Я = 1 см покоится в магнитном поле В = 1 кГс, Температура шара постепенно повышается так, что сверхпроводимость исчезает, а шар начинает вращаться. Найдем угловую скорость вращения (Мо 8.55). Магнитное поле внутрь сверхпроводящего шара не проникает. На поверхности шара магнитное поле направлено по касательной (6.19) В, =-2Вз(п0, =3 где 0 — угол отклонения от направления внешнего магнитного поля. По поверхности идет ток плотностью В, ~'= с — '. 4а Движение электронов создает момент количества движения.

Подсчитаем его: Х = 21 тп(Яз(п О) ЯЫ02п Яз(п03В з(п 0 8пепЯ Этот момент количества движения должен сохраниться при исчезновении сверхпроводимости и тока электронов. Для вращения шара получаем 2 ®Я~. . сЯз В 5 " е' Откуда находим угловую скорость а. В омегатроие ион остаточного газа раскручивается по спирали в скрещенном электрическом (переменном с амплитудой Е = 1 В/см) 19-2073 273 и постоянном магнитном (В = 3. 1О' Гс) полях (рис. 8.15). Найдем частоту, при которой ионы Х; будут достигать коллектора К (контакта между обкладками конденсатора). При этой частоте радиус спирали будет возрастать до тех пор, пока ион не достигнет коллектора на радиусе Я = 1 см. Рис.

8.15 Если частоту немного изменить, то ион будет некоторое время раскручиваться, а потом начнет скручиваться обратно к источнику. Оценим, на сколько надо изменить частоту, чтобы ток на коллекторе прекратился (Мо 8.28). Электрическое поле будет способствовать увеличению радиуса орбиты, если оно будет согласовано с изменением направления при вращении, т.

е. его частота будет совпадать с частотой вращения (8.5) чо = =163 кГц. о 2ятс Для оценки изменения частоты, приводящей к нарушению синхронизма, оценим вначале шаг спирали. Обозначая период обращения Т, из второго закона Ньютона получаем хтЬг = еŠ—. Т 2' Для скорости и на орбите радиусом Я имеем 2яЯ Р= —, Т поэтому ЛЯ тг т ~ тсся 2я 4лт (еВ)7 При уменьшении периода изменения электрического поля до величины Тп меньшей периода обращения Т, обозначая иТ~ Я, = —, 2я ' можем написать лт = Т- Т, = ™(Я- Я,) = (Я- Я,) ~~. 274 Если Я вЂ” Я, < ЬА, то раскручивания не происходит и ток в цепи коллектора прекращается. Для изменения частоты колебания электрического поля имеем 1 ЬТ Ьч=Л вЂ” =- —. Т Т2 Нарушение синхронизма будет при Поэтому получаем Ьч = — =15 кГц.

Е 2ЯВ Рассмотрим систему, состоящую из вертикально стоящего соленоида и гладкой горизонтальной поверхности внутри него вдали от концов, на которой на расстоянии Я от оси соленоида находится шарик массой и с зарядом д, который может скользить по поверхности без трения. Найдем радиус круговой траектории, по которой будет скользить шарик, если быстро, пока шарик еще не успевает заметно сместиться, в соленоиде устанавливается постоянное однородное магнитное поле В (М 8.29).

Из (7.5), используя симметрию, находим 1 ЯВВ Е = — — — —. 2с сг Подставляя это во второй закон Ньютона еЕй =- лиЬ и интегрируя, получаем скорость шарика к моменту установления магнитного поля В с = дŠ—. 2тс' Дальнейшее движение шарика будет происходить по окружности и описываться уравнением и иВ 2 гл — = 9 —. г с Отсюда следует г = Я/2 и Т = 2яг/ю. Период оказывается очень большим для макроскопических частиц. В ускорителе электронов бетатроие роль ускоряющего напряжения играет ЭДС индукции (7.1), возбуждаемая изменением магнитного потока, пронизывающего орбиту электронов. Электроны дви1а* 275 жутся при этом по орбитам приблизительно постоянного радиуса. Считая радиус орбиты электрона неизменным, определим необходимое для этого в данный момент времени соотношение между средним магнитным полем (В(г)), пронизываюшим орбиту электрона, и магнитным полем на орбите электрона Вс(г) (Хс 8.30).

Из (7.5) Е г И(В) с Вг Используя второй закон Ньютона Вс г В(В) т — =е — —, ~77 2с й находим (В) ти = ег —, 2с ' учитывая, что нет поля, нет и скорости. Движение электрона по окружности определяется полем Вс на орбите и сВ г т — =е —.

г с Из этих соотношений В= —. 2 ' Магнитное поле некоторой нейтронной звезды (массой М = = 1,5 10" кг, радиусом Я, = 10 км) имеет дипольный характер, т. е. где В, — 1О" Гс. Оценим, какие силы будут доминировать в динамике релятивистского электрона ( И'- 3 МэВ) на расстоянии от звезды порядка радиуса земной орбиты (150 млн км) (Ж 8.31). Для заданной энергии электрона, у которого энергия покоя тс' = 0,511 МэВ, имеем (см.

1, с. 179), у = —, = б. тс Так как 276 получаем скорость порядка скорости света (с). Из (8.1) для силы Лоренца имеем а из закона всемирного тяготения, учитывая релятивизм: Ряс. 8.16 à — Оул2 — — 10 дн. М -н я3 Таким образом, доминируют электромагнитные силы, Длинная катушка, по виткам которой течет ток, движется со скоростью а, направленной перпендикулярно ее осн. Заряженная частица, имеюшая скорость т (с л и > и), догоняет катушку и, пролетев между ее витками, вылетает под углом 90' к первоначальному направлению со скоростью, которую обозначим т, (рис. 8.16).

Найдем относительное изменение энергии частицы (М 8.32). В системе отсчета, связанной с катушкой, получаем начальную скорость частицы т2 = ч — в, а конечную т2 = т, — в. При этом в магнитном поле сила Лоренца (7.2) перпендикулярна скорости, не меняет ее величины, т. е. е2 = и . Поэтому и — и = (2У, + и)ц2.

Откуда 2 2 + 2 2+ 2 Относительное изменение энергии частицы ли~ ю2 — а и 2 2 =-2— Иг 2 Энергия уменьшается, часть ее передана катушке. Другой способ решения основан на использовании формулы (8.3). В системе отсчета, которая движется относительно магнитного поля со скоростью (-ц), для электрического поля Е+ ]-аВ] с для магнитного из (8.4) В' =  — — (-вЕ]. с 277 Частица в этой системе имеет начальную скорость ч.

Так как в системе неподвижного магнитного поля электрическое поле Е = О, то из (8.3) и (8А) Е' = и В' = В. с Чтобы поворот положительно заряженной частицы в поле В был вниз (см. рис. 8.1б), оно должно быть направлено к нам относительно плоскости рисунка. При этом электрическое поле перпендикулярно в и В и направлено вверх, т. е. тормозит движение. Работа этой силы и приводит к уменьшению энергии. Лоренцева сила работы не совершает.

Значит, изменение энергии ЬВ' = — дВи —. К с Используя уравнение движения с »В г РП вЂ” = Д вЂ”, г с получаем, как и ранее, ЬВ' и ги и~/2 Один из механизмов ускорения заряженных частиц (протонов и ядер) в космических лучах в Галактике обусловлен их отражением от движушихся «магнитных облако⻠— потоков ионизированной плазмы, несушей сильные «замороженные» магнитные поля. На рис.

8.17 показана граница намагниченной области АА' (область, заполненная магнитным полем, заштрихована), которая движется со скоростью в. Магнитное поле в облаке направлено перпендикулярно рисунку. Нерелятивистское заряженное ядро летит перпендикулярно границе АА' со скоростью ч (и» и). Найдем относительное изменение энергии ядра при его отражении от магнитного облака, учитывая действие магнитного и электрическов . го полей (Х«8.33). В системе отсчета, свя- ~~~~~~~~%Ъ, занной с магнитным полем, скорость ядра с, = с+ и. Для силы Лоренца (7.2) имеем ~ч Рве. 8.17 Р = х— (ч,В].

278 При движении под действием силы Лоренца скорость не меняется по величине. После выхода из магнитного поля в системе Галактики и = и, + и = и+ 2и. Относительное изменение энергии ЬВ' с7 -с 4ис+4и 4и 2 2 сз с с Другой метод, как и в предыдущей задаче, с рассмотрением полей в системе Галактики, где начальная скорость ядра равна т. Из (8.3) и (8.4) имеем Е'= — — и В'= В.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
15,37 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6543
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее