Вся ПЗ (1199821), страница 7
Текст из файла (страница 7)
После ограждения состава сигналист и работники ПТО приступают к его обработке в коммерческом и техническом отношении. Осмотрщики вагонов производят контроль технического состояния, проверку исправности автосцепок, устраняя неполадки. Сигналист проверяет состояние, надежность крепления и сохранности грузов, закрытие дверей, крышек и люков вагонов.
Одновременно с этим оператор СТЦ или сигналист производит натурное списывание состава на основании, которого производит подбор грузовых документов, окончательное оформление натурного листа, конвертование документов.
Дежурный по станции, получив сообщение о технической и коммерческой готовности состава, производит снятие ограждения и подвод поездного локомотива, дает команду сигналисту на уборку тормозных башмаков. После прицепки поездного локомотива осмотрщик вагонов совместно с локомотивной бригадой производит полную пробу автотормозов.
Технологический график обработки поезда своего формирования представлен на рисунках 6.2, 6.3 и на плакате Д 23.05.04 205 542 17 04.
Рисунок 6.2. Технологический график обработки грузового поезда своего формирования (до 70 вагонов)
Рисунок 6.3. Технологический график обработки грузового поезда своего формирования (до 15 вагонов)
Время на обработку поездов различной категории принимается согласно технологическим графикам.
7 Расчет времени на подачу вагонов и их уборку
7.1 Организация работы станции и путей необщего пользования
Оперативное руководство местной работой по обслуживанию грузовых пунктов и контроль за выполнением плана погрузки и выгрузки на станции осуществляет маневровый диспетчер.
Накопление местных вагонов для подачи к местам грузовых операций осуществляется в процессе расформирования составов и отцепки групп вагонов от транзитных и сборных поездов. При этом производится подборка вагонов по местам погрузки и выгрузки.
Существующая технология работы пути необщего пользования Новоспасского цементного завода предусматривает формирование вывозного поезда на станции Спасск- Дальний. Станция Спасск- Дальний не подбирает вагоны по грузовым фронтам. Сформированный поезд следует по перегонным путям железнодорожной инфраструктуры на станцию Старый Ключ, и далее маневровым порядком на станцию Заводская НСЦЗ с пересечением главных путей на станции Старый Ключ.
По прибытию на станцию Заводская НСЦЗ маневровый локомотив станции Спасск- Дальний переставляется под подготовленные вагоны, предназначенные для уборки на станцию Старый Ключ и далее на Спасск- Дальний. После выполнения соответствующих операций по обработке перед отправлением он отправляется на станцию Старый Ключ и далее, поездным порядком, следует на станцию Спасск- Дальний.
Подача и уборка вагонов со станции Заводская НСЦЗ на грузовые фронты маневровых районов осуществляется пятью маневровыми тепловозами серии ТЭМ2, принадлежащими НСЦЗ.
Величина максимального состава при подаче-уборке вагонов со станции и на станцию Старый Ключ указана в Договоре на эксплуатацию железнодорожного пути не общего пользования ОАО «Спасскцемент» (40 порожних вагонов или 25 груженых и порожних вагонов)
Подача – уборка вагонов на путь не общего пользования НСЦЗ осуществляется через установленный интервал времени –5 часов.
Технология работы Спасского цементного завода показывает, что груженые и порожние вагоны, прибывшие на станцию Спасск – Дальний в адрес СЦЗ, формируются в вывозные поезда, затем передаются на станцию Заводская СЦЗ маневровыми локомотивами железной дороги серии ТЭМ2.
Подача и уборка вагонов со станции Заводская СЦЗ на грузовые фронты маневровых районов осуществляется тремя маневровыми тепловозами серии ТЭМ2 принадлежащими СЦЗ.
Вагоны, прибывшие на станцию Старый ключ, для подачи на пути необщего пользования СЦЗ, формируются и подбираются на станции Спасск - Дальний в вывозные поезда по 20 вагонов при весе 1600 т при подаче и 2000 т при уборке.
7.2 Нормирование маневровой работы на путях необщего пользования
Необходимо определить нормы времени на маневровую работу по подаче местных вагонов к погрузо-выгрузочным фронтам и уборки их после окончания грузовых операций.
Продолжительность подачи на пункт местной работы складывается из затрат времени на выполнение следующих операций:
-
подформирования вагонов для пункта местной работы на вытяжном пути;
-
следование маневрового состава на пункт местной работы;
-
расстановка вагонов по фронтам погрузки и выгрузки;
-
следование одиночного локомотива обратно на станцию.
Продолжительность подформирования определяется по формуле, мин:
, (7.1)
где
- нормативные коэффициенты;
– среднее число вагонов в одной подаче;
– число грузовых фронтов на данном подъездном пути;
- среднее число отцепов при под формировании группы вагонов.
Среднее число вагонов в подаче определяется по формуле, ваг:
, (7.2)
где
- суточный вагонопоток, поступающий на подъездной путь;
– среднее число подач на подъездной путь за сутки.
Расчет нормы времени на следование маневрового состава с путей станции до подъездного пути, мин, производится по формуле, мин:
, (7.3)
где
- нормативные коэффициенты, соответствующие длине полурейсов, выполняемых при маневрах.
Время на расстановку вагонов у грузовых мест определяется по формуле, мин:
, (7.4)
где
- время необходимое на расстановку одного вагона.
На расстановку вагонов к местам выполнения грузовых операций отводится по одно минуте на один вагон. Это время включает выполнение операций: осмотр места выполнения грузовой операции; разъединение вагонов; укладка тормозных башмаков.
В дополнительные операции входят: получения распоряжения на маневровую работу; перевод стрелки; проверка наличия препятствий к передвижению вагонов; укладка тормозных башмаков с учетом прохода; включение и опробование автотормозов у вагонов; расцепление вагонов или локомотива с вагонами; открытые или закрытие двух концевых кранов; разъединение тормозных рукавов; соединение тормозных рукавов.
Расчетные нормы времени на подачу уборку вагонов на Грузовой двор представлены в таблице 7.1, а также на все пути необщего пользования станции в таблице 7.2.
Таблица 7.1
Расчет затрат на подачу и уборку вагонов на Грузовой двор
| Наименование операции | Полурейс | Длина полурейса | Норматив на вагон (мин) | Продолжительность, мин | |||
| начало | конец |
|
| ||||
| Грузовой двор | |||||||
| Подборка вагонов | - | - | - | 4 | 0,35 | 7 | |
| Подача вагонов | путь СП | Путь 41 | 2474 | 4,53 | 0,064 | 12 | |
| Путь 41 | Путь 50 | 1950 | 3,84 | 0,058 | |||
| Путь 50 | ГД | 1080 | 2,25 | 0,04 | |||
| Расстановка вагонов | - | - | - | 2 | 0,8 | 8 | |
| Сборка вагонов | - | - | - | 2 | 0,65 | 7 | |
| Уборка вагонов | ГД | Путь 50 | 1080 | 2,25 | 0,04 | 12 | |
| Путь 50 | Путь 41 | 1950 | 3,84 | 0,058 | |||
| 41 | Путь СП | 2474 | 4,53 | 0,064 | |||
| Сортировка убранных вагонов | - | - | - | 3 | 0,3 | 6 | |
| Итого | 52 | ||||||
Таблица 7.2
Нормы времени маневровой работы по подаче и уборке вагонов
| Наименование пути необщего пользования | Продолжительность, мин |
| ОАО «СМТП» + ООО « ИК Столица» | 94 |
| МЧ-3 | 62 |
| ООО «Форест-Стар» | 50 |
| КГУП «Примтеплоэнерго филиал Спасский» Котельная №5+ ООО «Оникс Плюс» | 76 |
Окончание таблицы 7.2
| Наименование пути необщего пользования | Продолжительность, мин |
| И.П Лобурец В. И | 98 |
| ОАО «Спасскцемент» | 108 |
8 Расчет маневровых локомотивов и обоснование технологии их работы
Потребность в локомотивах определяется по формуле, лок.:
(8.1)
где
- затраты локомотиво-минут на выполнение всех операций, связанных с выполнение маневровых передвижений;
- время, необходимое на экипировку локомотива (
мин.)
- время, необходимое на смену локомотивных бригад (
мин) Смена бригад выполняется в 8-00 и в 20-00 ч;
- технологические перерывы в работе локомотивных бригад
(
мин.)
Расчет числа маневровых локомотивов выполняется в таблице 8.1.
Таблица 8.1















