Galitskii-1992 (1185113), страница 79

Файл №1185113 Galitskii-1992 (Галицкий В.М. Задачи по квантовой механике) 79 страницаGalitskii-1992 (1185113) страница 792020-08-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 79)

т(Е ) (б) Прн а = 0 оно воспроизводит спектр четных уровней Е+ ь в потенциале (/э(х). В случае та/дрэ+ (О) ~1 сдвиги этих уровней малы (много меньше расстояния между невозмушенными уров. нами). Записав Ез Ес э+ЬЕэ и выполнив под интегралом + разложение радикала (сравнить с предыдущей задачей), полу- чаем (2) Здесь т (Еь / Т (Еь )/2 — период классического движения ча- стицм с энергией Ез в потенциале (/з(х), разделенном непроницаемым барьером (прн х = 0). В таком виде (выражение (5)) формула для расщепления уровней в симметричном потенциале носит общий характер и справедлива для малопроницаемого барьера произвольной формы, см.

[1, с. 223), Полученные результаты справедливы и в случае а (О, т. е. для 5-ямы. Теперь четные уровни смещаются вниз, и в случае ш(а)/Лра (0)»1 четный уровень (с номером й+!) сближает- ся уже с вижннм соседним нечетным уровнем (с номером й). Прн этом основной уровень Е+ (о) с увеличением )а! обладает следующим свойством.

Понижаясь, он сначала достигает значе- НКя Ест (а ) (Гз, а Прн даЛЬНЕйШЕМ УВЕЛИЧЕНИИ (а! ПсрЕХОднт уже в основной уровень в Ь-яме, сдвинутый на И««(сравнить с замечанием, сделанным з конце решения предыдущей задачи). 9.5. Особенность задачи состоит в том, что при решении радиального у.

Ш. для функции у = гР, см. (!Ч.б), на малых расстояниях, г-ь О, квазиклассичность нарушается. Действитель. но, при этом р(г) як )/2та/г и ой/Иг со г ~~ — ьсо. Поэтому что- бы учесть граничное условие т(0) = 0 в правиле квантования, следует найти точное (неквазиклассическое) решение у.Ш. на малых расстояниях и сшить его с квазиклассическим реше- нием (!Х.З).

У.Ш, на малых расстояниях принимает вид йг + ау/г = 0„ где а = 2лг«х/йз, С помощью подстановок )( = Ь/г ф и н = 2Ч/аг получаем из него для функции ф(з) уравнение Бесселя с т = 1 и с учетом граничного условия в нуле находим Х (г) = А чгг Х, (2ъ'йг). (1) Аснмптотика этой функции при Ч/Ег»1 имеет вид Х (г) ск А ( —,) Шп (2 Ч/йг — 4 ) . Теперь замечаем, что для значений г из интервала г ~а/! Е), 1/ч/а к Ч/г уже ! «()с/«/г ) (аг) 02 К 1, т. е. применима квазикласснка '), Квазиклассическое решение у. Ш. (р (г) = у2гл(Š— («(г))): г С, / ! ««-= ° ( — « !° «и««-«) «ч ') При этом считается, что на таких расстояниях еше по- прежнему (г як — «х/г, причем значения Е отвечают верхним уров- ням, с и» 1, в таком потенциале.

жа таких расстояниях принимает вид (прн этом р(г) мз я З/а7Г) чиз Хаа (.): ~=я,) з/п (2Ч/аг +,) (4) и из условия совпадения его с точным решением (2) находим у = — и/4 (сравнить со значением у = я/4, следующим из условия сшивания квазиклассических решений в окрестности левой точки поворота х = а в (1Х.4), основанного на линейной аппроксимации потенциала, а также с у = 0 в условиях задачи 9.2). Наконец, условие совпадения кзазиклассического решения (3) при у = — я/4 с решением (1Х, Зб) (с заменой Ч'(х) на Х(г)), обеспечивающим выполнение граничного условия при г-ь со, обычным образом (сумма фаз синусов в решениях должна быть кратна я) приводит к правилу квантования — ~, О/2т ('Е„ — У (г)) ог п(п, + 1).

(5) 1 о Для кулоновского потенциала, У = — а/г, отсюда находим та' 2Я (л,+ Па что совпадает с точным результатом. Читателю предлагается убедиться в том, что для потенциала Хюльтена из (5) следует также точный результат для спектра з-уровней (см. 4.8). 0.6. Особенность задачи состоит в том, что для потенциала У(г) и/гз в случае 2та/Яз=/(/+1)с~1 на малых расстояниях г-~-0 квазиклассичность нарушается и использование условий сшивания (1Х.4) не оправдано. Поступая как и в предыду.

Шей задаче, воспользуемсн точным (некзазнклассическнм) решением у. Ш, на малых расстояниях, удовлетворяющим граничнолгу условию Х(0) = 0; получаем Х + ~йз —,л 1 Х =О, Х =.4(/г/т(/гог) (1) Здесь йзз 2т(Š— Уо(0))/Яз, при этом потенциале) У (г) заменен его значением Уе(0) в начале координат, а = 2тсс/Яз и т = 1/а+ 1/4.

Воспользовавшись асимптотякой функций Бес- з) Формулы (1) относятся к одномерному у. Ш. с потенциалом У(г) = а/гз+ У,(г), где У,(г) — плавная функция г. Для центробежного потенциала а = Ц/+ 1) и т /+ 1/2. селя, замечаем, что на таних расстояниях, где уже йог л 1 (для значеняй т ° 1), точное решеняе (1) у.Ш. принимает внд 2, у пт пъ Х (г) л(г А з!п ~дог — + — ~ ч' пйо 'ь 2 4/ (2у я совпадает с квазнкласснческим выражением г 23.11( Хав = ~~/ — А з!и — ~ р г!г + у = Ъ пр(.) 1 Я 3 о у = — !ьчга — ~/ а+ — + — ~. 2 1. 'х/ 4 2~' (ЗУ Действительно, иа рассматриваемых расстояниях имеем Р (г) ййо 'у(! — а/дог ! 1 р / г Ьт!(!+!) - и (г)1д, й 3 Ч 1 "гГ 2шгз =" ("~+-- 2 ~/1('+')+ 4). ! 1 — ЗХ 2 2 Отсюда для сферического осцнллнтора, У = тызгз/2, восяользовавшнсь эначеинем интеграла ь — ч/(б — х) (х — а) Ых — (а+ Ь вЂ” 2Ч/ай) 1 и х 2 прн этом интеграл в (3) легко вычисляется интегрированием по частнм с последующей подстановкой х = 1/г н прн г ЪЧ/а/йе оказываетсЯ Равным Я(йог — пЧ/а/2) (отметнм, что длЯ сво.

бодной частицы, Уо(г)= О, квазнклассическая фаза радиальной в. ф. согласно (3) на больших расстояниях равна йг — и!/2 и совпадает с точным выражением). Формула (3) решает проблему учета граничного условия Х(0) = 0 в квазнклассическом решении в классически разрешенной области движения.

Прн аа-ьО также у-гО н из (3) следует результат из 9.2. Наоборот, при а Ъ 1 барьер а/г' является уже квазикласснческим, ) г()ь/г(г) со а ' «С1! при этом у = и/4 в согласии с (!Х. 46). Воспользовавшись (3) н обычным условием сшивания (1Х.З) для правой точки поворота, приходим к следующему правилу квантования для уронней с моментом ! в центральном потенциале У(г), ограниченном в начале координат: маходнм Е„! — — Яы(2а +1+ 3/2), что совпадает с точным вы! ражеиием для спектра, см. 4.5.

Рассмотрим теперь потенциал У У,(йз(пх/а). При аначениях х-ь ~а/2 он принимает вид У иа а/гз, где г =(х ~ а/2) и !з Узпз/яз. Поэтому дли учета граничных условий Ч'(~а/2) = О при выводе правила квантования следует воспользоваться аналогичными (3) выражениями для квазиклассической в.ф. в окрестности обеих точек поворота. После этого обычным образом (сумма фаз синусов в квазиклассическнх решениях кратна и) получаем — ~ л! (2т[ ń— У! 1йз ( — ) ~ г(х = -Ь 1 / 2л!Узаз 1 / 2лгУзаз ~ сравнить с я(л+1/2) в правой части (1Х,5). Вычислив интеграл с помощью подстановки з!и (ггх/л) = к 3!и т, и = (1+ УО/Еь) находим что воспроизводит точный спектр, см. [9].

В связи с полученным результатом заметим, что квантование согласно (1Х.5) при значениях и!и!Ят ( 1 приводит к заметной потере точности даже при сравнительно больших и. Так, в случае Уз = О (т. е. при переходе к бесконечно глубокой потенциальной яме) для точного спектра Ез со (л + 1)з, а согласно (1Х. 5) Ез со (л + 1/2)з при п = 1О ошибка составляет 1О %. 9.7. В квазиклассических состояниях с л, л 1 для характерных значений величины Е ! — У (г) (кинетической энергии и частицы) на расстояниях г(Ь классического движения имеем по порядку величины оценку Язпз и Е,— и- —, Фг глв! ' следующую из правил квантования.

При этом в основной области интегрирования в правилах квантования центробежный потенциал выступает как поправка порядка (1+ 1/2) /л, что паз ходится за пределамн точности рассматриваемых правил кванговзния (и может быть опущено). Исключением является область малых расстояний в окрестности левой точки поворота и. именно различие вкладов этой области в значение интеграла и определяет различие квазиклзссических поправок в правых частях правил квантовании, приведенных в условии задачи.

Для доказательства утверждения разобьем области интегрирования иа две: от а (нли О) до с н от с до Ь, причем выберем ') с таким образом, что; 1) еще можно пренебречь изменением У(г) в области г ( с и заменить на (/(О) и 2) уже йз/огсз ~ Е„ г — (Г(0), При этом согласно 2) при интегрировании в пределах от с до Ь член с центробежным потенциалом может быть опущен, так что эта часть интеграла во всех трех случаях одинакова (при одном и том же Е„г). Воспользозавг / шнсь теперь значением интеграла с ~,~//! — —, ггг =~с ~/1 — —, + з/а агсап — ~ ~ !а а и Ъ~а с — —, 2 т/ г 'ч г 2 Е 1/зо="(лг+ 2+1), т. е. г г чз Е. =я"е(л,+ — 2+1~, г (2) ') Возможность такого выбора с обеспечивается выполвением условия квазиклассичности ~д)с/Ф) К 1 иа малых расстояниях для движения в потенциале У(г) (беэ учета центробежного потенциала!), где а= З/а, с~а (см, замечание в предыдущей задаче по поводу его вычисления), убеждаемся, что, действительно, различие правых частей правил квантования компенсируется разницей интегралов в их левых частях.

Отсюда и следует эквивалентность (с квазикласснческой точностью) всех трех правил квантования, указанных в условии задачи. Для сферического осцнллятора, (/ = лгюзгз/2, все они приводят к одинаковому, совпадающему с точным выражению дли спектра Е„г —— йа (2л, + 1+ 3/2) (при этом вычисление особенно элементарно по последнему — без центробежного потенциала — условию квантования, значение интеграла в первых двух условиях см. в предыдущей задаче). Для частицы в бесконечно глубокой потенциальной яме в рассматриваемых правилах квантования следует произвести очевидную модификацию: заменить л, + 1/2 на л, + 3/4 (как и в 9.2, но теперь она свизана уже с правой точяой поворота х = Р), При этом последнее из правил квантования сразу дает чде ее йз/2лг)1з (Еа пэна — основной уровень), а из квантованяя по Лангеру, с учетом значения интеграла (1), следуетч) 1/' а ((+ / +(1+ ) вгсз(п~(1+ )л,(во/Е = гг (иг+ 1/2+ 1).

(3) Для иллюстрации точности квазиклассического результата ПРИВЕДЕМ, ЗаПИСаВ Е 1 = д !Ео, табЛИЦУ ЗНаЧЕНИй и г ДЛЯ Ф я и ряда квантовых чисел л, и 1, рассчитанных согласно (2) и точных (указанных в скобках). Для точного спектра Л 1 х г сг "г 298,6 (296,5) 120,9 (118,9) 199,9 (197,9) 61,7 (59,7) 22,2 (20,2) 157,9 (151,9) 246,7 (240,7) 355,5 (349,3) 39,5 (33,2) 88,8 (82,7) 417,0 (404,9) 298,6 (286,4) 61,7 (48,8) 120,9 (108,5) 199,9 (! 87,6) ч) При значениях пг ~ (1 + 1/2) имеем Ьэ — (1+ 1/2)з во/Еп г ~К 1 н, опуская все поправки, связанные с 5, из (3) приходим к (2).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,72 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее