Главная » Просмотр файлов » Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998)

Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (1184495), страница 81

Файл №1184495 Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) 81 страницаМалахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (1184495) страница 812020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 81)

Хеар). Начиная с60-х годов происходит сближениепроблематики и исследовательскихподходов Л.ф. и ряда направлений современный лингвистики (прежде всего в области лингвистической прагматики). Некоторые первоначальновыдвинутые в Л.ф. концепции получают формально-логическую трактовку (таковой, напр., является иллокутивная логика Сёрла*, навеянная идеями Остина).А.Ф. ГрязноеЩ Проблемы и противоречия буржуазнойфилософии 60-70-х годов.

М., 1983;Философия. Логика. Язык. М., 1987;M.J. Chariesworth.Philosophy andLinguistic Analysis. Pittsburgh, 1959;F. Waismann. The Principles of LinguisticPhilosophy. L., 1965; J.J. Kuiz. LinguisticPhilosophy. L.. 1971; R. Rurty. (e^JTheLinguistic Turn. Chicago, L., 1975.ЛИОТАР (Lyotard) Жан-Франсуа(p.1924) — франц.

философ. С1959 преподавал философию в ун-тахПарижа (Сорбонна, Нантер), с 1972 по1987 — проф. ун-та Сент-Дени, а также пригашенный проф. в различныхун-тах США и Канады, соучредитель(наряду с Деррида*) Международногофилософского колледжа. В юности испытал сильное влияние марксизма* ипсихоанализа*, в начале 60-х был членом лево-радикальной группы «Социализм или варварство».Международную известностьпринесла Л. кн. «La condition postmoderne» (1979), однако постмодернизм* никогда не был самостоятель-226Лиотарной темой его творчества. В центреразмышлений Л. находится проблематика «нерепрезентативной эстетики»,развить которую Л. стремится в противовес моделям репрезентации, утвердившимся в искусствоведении и вфилософии после Гегеля.

Событие ускользает от репрезентации — не поддается однозначному схватыванию в понятиях и образах, оставаясь принципиально неопределенным. Никакое изображение не изображает событие, изображение лишь отсылает к неизобразимому, указывает на непредставимое.Но событийность далеко не ограничивается сферой искусства.

Онапронизывает собой любое высказывание. Отсюда другая важная для Л.тема — тема распри (difftrend). Спор,несогласие (dissens) первичен по отношению к согласию (consens), ибо высказывания, будучи событиями, немогут быть подведены под общий знаменатель некоего универсальногоправила. Утверждая первичность несогласия перед согласием, Л. решаетдалеко не чисто полемические задачи(отмеживаваясь, например, от Хабермаса* и Апеля*). Исходный пункт размышлений Л. о differend: как «спастичесть мышления после Освенцима».Эксцессы тоталитаризма* XX в. внутренне связаны с историей европейской мысли. Эту мысль необходимоперепродумать, чтобы блокировать еетоталитарные тенденции.

Имплицитный тоталитаризм заложен во всякомпритязании на монопольное обладание истиной.С такими притязаниямивыступают все большие идеологии*или, как их называет Л., «метанаррации». Современная эпоха (modern)особенно богата метанаррациями: кдискурсу спасения (христианство) онаприбавила дискурс эмансипации,дискурс научно-технического прогресса и т.д. Специфика ситуации«постмодерна» — в радикальном недоверии к любым метанаррациям.diffirend. Метанаррации стремятся узаконить себя не только в качеств истинных, но и в качестве справедливых. Ихлегитимация тождественна легитимации определенных социальных институтов, обоснованию и оправданиюопределенного способа общественного устройства. Метанаррация поэтомутеснейшим образом связана с властью*.

Утверждение одного типа дискурса* (одной из возможных «языковых игр») в качестве универсальногосовпадает с утверждением универсальности определенной социальной системы. Господство правил и норм одной, «легитимной» формы рациональности и третирование всех иных ееформ как неполноценных или незрелых есть вместе с тем третированиевсех иных, «нелегитимных» форм жизни. На деле, как показывает, опираясьна Витгенштейна*, Л., нет и не можетбыть универсального языка, как нет ине может быть универсальной рациональности — есть лишь различные«языковые игры».

Среди них можновыделить денотативные (ориентированных на значение) и прескриптивные (ориентированных на действие).Но денотативные высказывания опираются в конечном итоге на некоторыеправила, которые носят не денотативный, а прескриптивный характер. Впопытке затушевать это обстоятельство их называют метапрескриптивными высказываниями. Однако очевидно, что источник метапрескрипцийследует искать не в логической, а в социальной сфере, не в семантике, а впрагматике. Социальная прагматика,разрабатываемая Л., выявляет сложноепереплетение гетерогенных высказываний, демонстрируя при этом, чтоникакой метапрескрипций, общейвсем «языковым играм», установитьневозможно. Более того, устанавливать ее не нужно и вредно, ибо всякоепритязание на создание гомогеннойсистемы высказываний таит в себеопасность террора.Проблематика книги о постмодерне — лишь интегративная часть пробВ.С.Малаховлематики кризиса легитимации, раз- Jj Ответ на вопрос: что такое постмодерн? //рабатываемой Л.

под рубрикойAd Marginem'93. M., 1994; Гибкое прило-Липпсжение к вопросу о постмодернизме // Ступени. Философский журнал. СПб., 1994,№2(9); Переписать современность // Тамже; Заметки о смыслах «Пост»// Иностранная литература. 1994, №1; Discours,figure. P., 1971; Economie libidinale. P.,1974; Instructions paiennes. P.,1977; Lacondition postmoderne. P., 1979; Ledifferend. P., 1983; Tombeau deI'intellectuel et autre papiers.

P., 1984; Lepostmoderne expliqueaux enfants. P.,1986; Lecons sur l'Analytique dusublime. P., 1991.Ш W.Reese-Schcifer/B.H.F.Taurek(Hg.).J.F.Lyotard. Cuxhaven, 1989.ЛИППС (Lipps)XaHC (1889-1941) нем. философ. Занятиям Л.философией предшествовало серьезное изучение естественных наук (в 1912 Л.

защитил диссертацию «О структурныхизменениях растений в измененнойсреде») и медицины. В 1927-28 выходит в свет первый том труда Л. «Исследования по феноменологии познания», главной темой которого выступает проблема «вещи и ее свойств».Уже в этом сочинении определение«свойств» вещей осуществляется наоснове практического обращения сними. Естественнонаучные иссследования Л., его ученичество у Гуссерля*и А.Райнаха, а также его увлечениепрагматизмом* и экзистенциальнойфилософией предопределяют смещение внимания Л.

с феноменологического анализа познания на анализ языкакак средства возможно более полногоописания многообразия мира. Основным препятствием такому описаниюЛ. считает традиционную концепциюистинности и заключенное в традиционной логике представление о языкекак совокупности нейтральных меток, «этикеток», лишь отражающихопределенное мыслительное содержание.

Нацеленность логики на поиск«объективного содержания» речи приводит к тому, что вместо действительного человеческого языка ее объектомстановится усеченный и препарированный язык: в логике не остаетсяместа вопросам, советам, просьбам,примерам, непроизвольным высказываниям, омонимам и т.д. Поиск осно-ваний новой логики Л. ведет в том женаправлении, в каком шел ГеоргМиш, пытавшийся «построить логику на почве философии жизни». Эталогика получает название «герменевтической». Ее разработке посвященвторой том «Исследований по феноменологии познания» — «ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОЙЛОГИКЕ» (1938).Герменевтическая логика не довольствуется анализом готовых, ставших форм, но начинает с исследования ситуации, в том виде, как последняя отливается в слове.

Выступаяпротив стереотипного пониманияслова как выражения некоего «объективного содержания», Л. — как и Хайдегтер*, обращается к аристотелевскому понятию « логоса», в котором слово и мысль находятся в неразрывномединстве. Л. не отрицает того, что слово может выступать в качестве знака,заместителя некоторого объекта, нообращает внимание на существованиепринципиально иного типа знаков.Понимание значения этих знаковпредполагает определенное поведение. Исследуя всю совокупность знаков, используемых человеком в жизненно-практическом обиходе, Л. выявляет две различные установки бытия человека в мире: «деловое»(прикотором человек, не соприкасаясь свещами непосредственно, оперируетабстрактными понятиями, изучаяпоследние сквозь призму той илииной науки) и «изначальное» (при котором человек находится один наодин с вещами).

Поскольку в последнем отношении человек выступает вкачестве вопрошающего, герменевтическая логика соотносит любую речевую форму с тем «вопросом» , ответом на который она является. Оказываясь ответом на вопрошание, словоперестает быть нейтральным выражением внутреннего движения мыслиили внешнего подожения вещей.Слово есть «прорыв» в существованиичеловека.

Однако, будучи ситуативным, слово есть лишь один из первыхтаких прорывов: оно проясняет ситу-228Логический атомизмацию, «подводит меня к вещи», но«не дает ее мне». Анализируя эту особенность слова, Л. находит для языковой реальности инвариант феномена, используемого Дильтеем для анализа душевной жизни — ее «контекстуальность», «связность», «взаимосвязь», а Гуссерлем — для анализапредметностей сознания («горизонт»).Оригинальный сплав феноменологических и экзистенциально-герменевтических идей сделало мысль Л.особенно привлекательной в контексте философской герменевтики*.U Werke.

Fr./M., 1976-78.Ш O.-F. Bollnow. Studien zur Hermeneutik.Bd.2. Freiburg, MUnchen, 1983.ЛОГИЧЕСКИЙ АТОМИЗМконцепция, представленная в философии Рассела* и раннего Витгенштейна*. Наиболее полно выражена в расселовских лекциях «Философия логического атомизма» (1918) и статье «Логический атомизм» (1924).

СогласноРасселу, вселенная плюралистична исостоит из отдельных элементов (онне указывает, конечно или бесконечно их число). Такая позиция противостояла монизму брит, абсолютногоидеализма*. Элементы («атомы») имеют логический характер и потому далее не разложимы, фиксируя пределанализа. В отличие от сложных объектов («логических фикций») они являются абсолютно простыми и обладают простыми качествами, а такжевступают во внешние (несущностные,функциональные) отношения друг сдругом. «Атомы» обозначаются в языке с помощью «логически собственных имен».

Последние указывают наобъекты в мире, данные в непосредственном «знании-знакомстве». Элементарные знаки соединяются ватомарные предложения, в которыхфиксируется обладание некоторымсвойством или же наличие некоторогоотношения («это белое», «это слева оттого» и пр.). Такие предложения обозначают элементарные факты. С помощью логических связок атомарныепредложения соединяются в молеку-лярные; при этом, однако, молекулярные факты сами по себе не существуют, ибо ничто в мире не соответствует словам «и», «или», «если».

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее