Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 4 том (1184484), страница 66
Текст из файла (страница 66)
Под счастьемподразумевается удовольствие и отсутствие страдания». Однако, в отличие от Бентама, Милль подчеркиваетаспект качества (а не количества) удовольствия. Все же лучше быть, с этой точки зрения, «больным Сократом, чемлоснящейся жизнерадостной свиньей». Чтобы заключить, какое из страданий невыносимее, приходитсяДж. Стюарт Милль: свобода индивида 207полагаться на мнение большинства — тех, у кого богатый опыт. Противоречие между счастьем одного ипроцветанием всех ни при чем, ибо сама жизнь воспитывает и укореняет в нас бескорыстные чувства.Посмертно были опубликованы очерки «О религии» (1874).
Милль излагает свой взгляд на природу мировогоразумного порядка. Порядок мира свидетельствует о наличии упорядочивающего разума. Однако это не дает намоснований считать, что Бог сотворил материю, что он всемогущ и всеведущ. Бог не есть Абсолютное Все, человексотрудничает с Богом в наведении порядка, гармонии и справедливости. Вера — это надежда, превосходящаяпределы опыта Так почему же, спрашивает Милль, «не довериться воображению, ведущему к надежде, даже еслидля ее реализации никогда не понадобится рассчитывающий вероятность рассудок?»3.9. Защита свободы индивидаКнигу «О свободе» (1859) Милль написал в соавторстве со своей женой.
Сам автор предсказал в«Автобиографии», что книга переживет все прочие его творения. В самом деле, поражает богатство аргументов взащиту автономии личности. Милль не устает подчеркивать важность для человека и общества в целом«максимального разнообразия характеров и полной свободы развития человеческой природы в бесчисленныхконтрастных направлениях». Свобода защищает не только от тирании власти, она страхует от тирании мнений ипреобладающих чувств, от общей социальной тенденции, идей и привычек...
В ней предел легитимногопроникновения коллективного мнения в индивидуальную независимость».Милль защищает право индивида жить так, как ему нравится. «Каждый из нас самодостаточен относительнособственного здоровья, как телесного, так и умственного и духовного». Социальный рост есть следствие развитиявсех разнообразных индивидуальных инициатив. Ясно, что свобода каждого находит свой предел в свободедругого.
Индивид «обязан не ущемлять интересы других или определенную группу интересов, которые по законуили молчаливому согласию должно почитать как правовые. Он вынужден принять свою часть ответственности инеобходимых жертв для защиты общества и его членов от любого вредительства и беспокойства».Свобода подразумевает: а) свободу мысли, религии, высказывания; б) свободу вкусов, свободу планироватьжизнь по своему Усмотрению; в) свободу собраний. Таким образом, идеал Милля — возможная свобода каждогодля процветания всех. «Государство, пытающееся снизить ценность индивидов, чтобы сделать из них208 Позитивизмпослушные инструменты своих проектов (даже в лучших целях), очень скоро придет к выводу, что нельзяосуществить великие цели маленькими людьми, и совершенный механизм, которому все принесено в жертву, нидля чего больше не годится именно в силу отсутствия витального духа, подавленного для ускорения движенийсамого механизма».Ясно теперь, как далек Милль от Конта, проповедовавшего, по Миллю, внушающий страх деспотическийабсолютизм.
Отделению верного от ошибочного посвящена его работа «Огюст Конт и позитивизм» (1865).Особой остротой социального анализа отличается сочинение Милля «Подчиненность женщины» (1869).Веками женщин считали неполноценными «по природе». Однако, замечает Милль, «женская природа» — это фактискусственный, факт исторический. Маргинальное положение женщин есть результат поведения мужчин,«исключительная выгода которых — держать женщин на периферии, в семье или, как это тогда было в Англии, нафабриках, а потом говорить об их неодаренности и неспособности к наукам и искусствам». Проблему следуетрешить политическими средствами: создать для мужчин и женщин равные социальные условия. Не без влиянияМилля феминистское движение в Англии на протяжении XIX века все ширилось.
В 1919 г. английские женщиныДж. Реале и Д. Антисери. Западная философия от истоков до наших дней. От романтизма до наших дней (4) —Издательство «Пневма», С-Петербург, 2003, 880 с, ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru135получили право голоса на выборах.4. ЭВОЛЮЦИОНИСТСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ ГЕРБЕРТА СПЕНСЕРА4.1. Религия и наука «коррелятивны» ,,В 1859 г. Чарльз Дарвин опубликовал книгу «Происхождение видов». Однако еще несколькими годами ранееувидели свет «Гипотеза развития» (1852) и «Основания психологии» (1855) Герберта Спенсера, развивающиеэволюционистскую теорию.
В 1860 г. Спенсер вознамерился написать «Систему синтетической философии»,охватывающую все познанное. «Основные начала», знакомящие читателя с этой системой, появились уже в 1862 г.Грандиозная метафизика вселенной давала оптимистическую картину мира, непрерывно и прогрессивноразвивающегося.В первой главе поставлен сложный и деликатный вопрос взаимоотношений науки и религии. Спенсер согласенс Уильямом Гамильтоном (1788—1856), познакомившим англичан с немецкимиСпенсер: эволюция вселенной 209романтиками, с тем, что последняя реальность непознаваема, и вселенная, в конечном счете, есть тайна.
Этоподтверждают и религия, и наука. «Любая религиозная теория — это априорная теория универсума, и все они,невзирая на особые догмы, признают, что мир вкупе со всем, что внутри и вокруг него, есть тайна, требующаяобъяснения, и что сила, которую удостоверяет собой вселенная, до конца непостижима».Как бы ни впечатлял научный прогресс, объяснения того, что объяснимо, показывают с еще большейочевидностью непостижимость того, что остается «за гранью». Ученый находится в окружении непрерывныхизменений, ни начала, ни конца которых нельзя обнаружить.
«Лучше кого бы то ни было ученый знает, что бытиене познаваемо в его последней сущности». Всегда остается нечто для объяснения, поэтому последняя реальностьнедоступна.Стало быть, религии подтверждают «тайну, требующую быть как-то истолкованной», и науки отсылают кабсолюту, недоступному для относительного знания. Но абсолют есть, в противном случае бессмысленно говоритьоб относительном знании. С другой стороны, возможно, и религии дают лишь слабый образ истины.
Наука ирелигия совместимы, ибо обе признают абсолют и безусловное. Однако «если задача религии — в том, чтобыподдерживать смысл тайны, то задача науки — все дальше расширять познание относительного. Если религияошибается, представляя себя как позитивное познание непознаваемого, наука ошибается, пытаясь включитьнепознаваемое в позитивное познание». Со временем, впрочем, и та и другая уяснят свои задачи и перестанутвраждовать. Религия и наука, по Спенсеру, суть «два полюса мысли — позитивный и негативный»: интенсивностьодного возрастает не иначе, как с ростом интенсивности другого. «Если заслуга религии в неустанном стремлениик последней истине, то именно наука, — замечает Спенсер, — постоянно помогала и вынуждала религиюочиститься от нерелигиозных элементов, например, анимистических и магических».4.2.
Эволюция вселенной: от гомогенного к гетерогенномуКакова же функция философии в системе Спенсера? В «Основных началах» он определяет философию как«познание на ступени максимального обобщения». Научные истины, развивая и совершенствуя познание, все жесуществуют раздельно, даже когда в процессе унификации они логически организованы на основефундаментельного принципа механики, молекулярной физики и т. п. «Истины философии соотносятся с каждой извысоких истин науки так же, как каждая из них соотносится с самой скромнойДж. Реале и Д. Антисери. Западная философия от истоков до наших дней.
От романтизма до наших дней (4) —Издательство «Пневма», С-Петербург, 2003, 880 с, ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru136210Герберт Спенсер (1820—1903)Спенсер: биология, этика, общество 211из научных истин. Как каждое обобщение науки консолидирует более узкие обобщения собственного раздела,так философские обобщения консолидируют широкие обобщения науки». Философия — наука о первопринципах,в ней процесс унификации познания доведен до предела. Философия — финальный продукт этого процесса,ведущего от связи между грубыми наблюдениями к разработке все более широких положений, отделенных отфактов, вплоть до универсальных суждений. «Наука — частично унифицированное познание, философия —полностью унифицированное познание», — заключает Спенсер.Философия должна начать с наиболее общих принципов, к которым пришла наука. Это, по Спенсеру,принципы неуничтожимости материи, непрерывности движения, силового сопротивления.
Эти принципысвойственны всем наукам. Впрочем, их можно унифицировать в более общий принцип — принцип «непрерывногоперераспределения материи и движения». В самом деле, «абсолютного покоя и абсолютного постоянства несуществует, и каждый предмет (как и агрегат всех предметов) испытывает какое-либо изменение». Закон общегоизменения и есть закон эволюции.Впервые термин «эволюция» употреблен Спенсером в 1857 г. Через два года Дарвин в «Происхождении видов»употребит это понятие в отношении живых существ.
Однако Спенсер говорит об эволюции вселенной. Первая еехарактеристика — переход от менее связанной формы к более связанной (например, эволюция Солнечной системыиз туманности). Вторая характеристика — переход от гомогенного состояния к гетерогенному (это не толькобиологический феномен, его можно наблюдать и в языке, и в искусстве). Третья характеристика эволюции —переход от неопределенного к определенному. Это очевидно из сравнения племени с цивилизованным народом,где задачи и функции четко разделены. «Эволюция есть интеграция материи, сопровождаемой рассеяниемдвижения; в ней материя переходит от неопределенной и несвязанной гомогенности к определенной и связаннойгетерогенности, в то время как сохраненное движение претерпевает параллельную трансформацию».4.3.