Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 4 том

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 4 том (1184484), страница 56

Файл №1184484 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 4 том (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 4 том.pdf) 56 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 4 том (1184484) страница 562020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 56)

Систематическая философия на деле смехотворна в основании: говорит обАбсолюте, потеряв из виду человеческое существование. «Ворона и сыр, выпавший изо рта в момент приступакрасноречия», — таков безжалостный приговор идеалистической доктрине, занявшейся самолюбованием послепотери главного предмета.Как бы то ни было, все же очевидна риторичность такой критики.

Философ не вникает в принципы и деталигегелевской системы, не видит ее завоеваний. Система в ее тотальности представляется ему маловажной,поскольку она не понимает экзистенции. Единичный в этическом и религиозном планах всегда остается зарамками системы. Кьеркегор пытается сдвинуть центр внимания философии с системно-спекулятивной точкизрения на внутренне неповторимое.

«Отчего философия в наше время пошла обманным путем и слова не проронитоб образе жизни самих писателей? Не потому ли, что они и сами себя не понимают? И даже первоклассныесочинения часто скрывают и лгут, и автор, не поняв себя самого, толкует о той или иной науке. Действительно,раскрыть себя — куда сложнее».158 Великие ниспровергатели гегелевской системы5.4. «Единичный» перед Богом«Единичный», индивид — категория, с точки зрения которой следует рассмотреть время, историю,человечество.

Альтернативу гегелевской системе Кьеркегор видит именно в личности. Единичный человек важнеерода (и гегелевского «человечества»), он оспаривает и ниспровергает систему. Он противостоит всем формамДж. Реале и Д. Антисери. Западная философия от истоков до наших дней. От романтизма до наших дней (4) —Издательство «Пневма», С-Петербург, 2003, 880 с, ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru111имманентизма и пантеизма, где универсальное поглощает индивидуальное. Единичный (synolos) — оплоттрансценденции, и он же — исток христианства.«Единичный» и «вера», таким образом, коррелятивны.

По мнению Кьеркегора, вера как «факт христианскогобытия» образует центральный момент экзистенции. При этом очевидно, что философию и христианство нельзяпримирить. Верующий, полагает Кьеркегор, не может философствовать, как если бы христианства не было.Прорастание вечного во времени стало возможно только со Христом. Абсолютность этого факта означает, чтодоказательства здесь неуместны: он из тех фактов, которые либо принимают, либо отвергают без обсуждений.Максимум того, что можно обосновывать, — это то, что здесь оснований не может быть.Однако где нет доказательств, там возможно свидетельство.

О христианской истине свидетельствует житиеТого, Кто верит и действует, подтверждая Откровение Того, Кто «не прячется в безопасную нишу под предлогомнужды, чтобы потом получить поцелуй Иуды в награду». Следовать за Христом могут те, кто не ограничивает себяпределом («Остальное — не мое дело»), ведь Бог — это отрицание ограниченности и страха выйти за грань.Лессинг говорил, что от исторического факта нельзя перейти к осознанию вечного. Кьеркегору претятспекулятивное понимание христианства и попытки удостоверить его с помощью философии. Не проверять, аверить. А чтобы верить, не обязательно иметь перед глазами Христа.

Видеть человека — еще недостаточно длятого, чтобы поверить, что именно этот человек — Бог. Только вера дает возможность увидеть в историческиконкретном вечное. А в перспективе вечности «любая эпоха современна».Кьеркегор считает, что «истина субъективна». «Никто не заменит меня пред Богом», «Будь пред Богом один наодин» — таков императив рыцаря веры, ответствующего за себя в условиях абсолютной изоляции. Впрочем, бытьрыцарем непросто, страх толкает «быть, как все». Кажется, такая логика оправдана, и «масса обезьян создаетвпечатление могучей силы». Однако люди, предпочитающие «быть, как все», преступают против собственноговеличия и достоинства.

«Обезьянья масса — владычица без владений! Бог отвернется от нее».Кьеркегор и христианство 1595.5. Принцип христианства«Сначала определить свое отношение к Богу, и лишь затем — к другим». Такая последовательностьпродиктована фактом наличия бесконечной дистанции между Творцом и человеком. С помощью благодатикачественная дистанция может быть сокращена, подлинная экзистенция раскрывается перед лицом Бога, когдаслетают враз все маски, иллюзорное, фиктивное.

«Чтобы поплыть, надо раздеться; так, желая достичь истины,следует внутренне освободиться: мысли, идеи, все, связанное с эгоизмом, отбросить, остаться нагим, когда этонеобходимо». Плуты и канальи, «профессора и пастыри» вместо того, чтобы служить вечности, угождаютвремени. «Осуществить полное равенство в мирской среде, сущность которой — различие, осуществить мирскоеравенство, творя различия, — как это возможно?..

Лишь религиозное может при помощи вечного довести до концачеловеческое равенство: человечность; богоугодное, сущностное, немирское, подлинное, единственно возможноеравенство — да будет в том его величие — религиозно, оно и есть истинная человечность... теперь, когдавследствие самосожжения, причиной и поводом которого стало трение мирского о мирское, мир охвачен пожаром,для нашего времени настоятельно необходимо то, что исчерпывающе выражает одно слово — вечность. Несчастьенашего времени именно в том, что оно стало наконец нетерпеливым "временем", которое не желает и слышать овечности, более того, оно благонамеренно и притворно подражательно. В порыве бешенства временное жаждетпревратить вечное во что-то совершенно лишнее. Но тому век не бывать, ибо чем более воображают, что можнообойтись без вечного, чем более настаивают на его бесполезности, тем более в нем нуждаются» («Hiin Enkelte»,«Единичный», предисловие к «Взгляду на мою деятельность как писателя»).К христианству, писал Кьеркегор, «меня привела личная потребность, но я понял, что именно в нем нуждаетсянаш век...

Христианство стало задачей всей моей жизни, с глубоким смирением понял я, что и самой длиннойжизни не хватило бы, чтобы исполнить эту миссию». Таким образом, мы не слишком ошибемся, назвавэкзистенциальную философию Кьеркегора подлинной теологией опыта, или, точнее, теологической биографией.5.6.

Возможность, страх и отчаяниеС духовной стороны человека характеризует его свойство быть единственным в своем роде. В животном мирепреобладает родовое начало, а потому царствует необходимость, законы которой изучает160 Великие ниспровергатели гегелевской системынаука. В сфере становящегося, исторического, событийного экзистенция уже больше напоминает царствосвободы. Человек выбирает свое бытие, а значит, его экзистенциальная реальность не столько необходимость,сколько возможность.

Все одинаково возможно, реально достижимо все. Но здесь есть обратная сторона: ни на чтонельзя претендовать в абсолютном смысле.Экзистенция — это свобода и возможность, возможность также не выбирать, остаться парализованным передугрозой небытия выбрать и погибнуть. Реальность поэтому дана как возможность и страх — чистое переживаниевозможного, — страх того, что может произойти нечто гораздо более ужасное, чем есть в реальности.Возможность отсылает к будущему: будущее во времени дано как возможность.

Будущее и страх сопряжены другс другом. В этом контексте понятно, почему Кьеркегор настаивает на том, что «он был и остается религиознымписателем». Страх неотделим от человеческой жизни: того, кто погряз в грехе, страшит возможное наказание,освободившегося от греха гложет страх нового падения. Он «разрушает все начинания, обнажая их иллюзорность.Ни одному инквизитору не изобрести таких мучений, как страх. Он поражает в момент наибольшей слабости, отнего не скрыться ни в суете развлечений, ни в работе, ни днем, ни ночью». Страх порождает искус самоубийства,Дж. Реале и Д. Антисери.

Западная философия от истоков до наших дней. От романтизма до наших дней (4) —Издательство «Пневма», С-Петербург, 2003, 880 с, ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru112но это — способ уйти, ничему не научившись.

Лучше дать тревоге войти и довершить начатое дело, суть которого— в прояснении, что это «Бог гонит человека беспокойством, ибо хочет быть любимым».Если страх характеризует отношения человека с миром, то отношение с самим собой характеризуется какотчаяние от непонимания своей сути. Отчаяние, по Кьеркегору, — это вина человека, внутренно не принимающегосамого себя.

Ненавидя экзистенцию, но любя себя, человек нередко пытается то стать творцом, «ужасным богом»,то раствориться в удовольствиях. Но ни в первом, ни во втором найти себя он не может, отсюда и отчаяние,«смертельная болезнь», «вечное умирание без конца», неудающееся саморазрушение.

Ни одно из земныхстраданий, ни даже смерть не могут сравниться с чудовищной силой отчаяния. Отчаявшийся болен смертью,умирание «Я» составляет суть его жизни. Каждый человек, уверен философ, близок к отчаянию. А тот, кто незамечает этого, возможно, ближе других к опасной черте. Это продолжается, пока мы не обратимся к себе, непожелаем быть собой. Источник отчаяния — в неприкаянности, в «нежелании отдаться в руки Господа.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее