Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том (1184483), страница 47

Файл №1184483 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том.pdf) 47 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том (1184483) страница 472020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 47)

Келлер). Во всяком случае, нетехники арсенала открыли принцип инерции. Конечно, Галилей посещал арсенал, что ему «не разпомогло в ходе выяснения причин не только удивительных, но до поры скрытых и почти неожиданных».Технические детали, наблюдения за ходом рабочего процесса в арсенале помогли теоретическимпоискам Галилея, но и ставили перед ним новые проблемы. Он пишет: «Иногда я испытывалрастерянность и отчаяние, не в силах постичь какое-либо явление, оказавшееся очень далеким от всехмоих представлений». Факт, что две линзы, совмещенные определенным образом, приближают154 Научная революцияотдаленные предметы, был известен, но почему получается так, оптики понять не могли, не преуспелв этом и Галилей.

Удалось это лишь Кеплеру: именно он понял законы функционирования линз. И нетехники или рабочие, которые рыли колодцы, поняли, почему вода в насосах не поднималась выше 34футов. Понадобился интеллект Торричелли, который сумел объяснить, что максимальная высотаводяного столба в цилиндре 34 фута (10,36 м) связана с давлением атмосферы на поверхность колодца.

Асколько навигаторов-практиков билось над объяснением природы приливов и отливов? И лишь Ньютонсоздал теорию приливов (начало ей положено Кеплером; Галилей же дал явлению объяснениеошибочное).Итак, мы познакомились с двумя противоположными точками зрения на факт сближения техники инауки, ремесленника и ученого — явление, типичное для научной революции. Это сближение, дажеможно сказать — слияние техники с познанием, составляет суть современной науки. Наука,базирующаяся на эксперименте, требует для проверки теории проведения испытаний с применениемручного труда и инструментов — знания, соединенного с технологией.

Науку создали ученые. Норазвивается она благодаря технологической базе, машинам и инструментам, которые составилиестественную основу испытаний и вскрыли новые глубокие и перспективные проблемы. Не техникиарсенала подсказали Галилею законы динамики, так же как не животноводы дали в руки Дарвину теориюэволюции, хотя Дарвин не раз беседовал с животноводами, а Галилей посещал арсенал.

И это небезразличный для наших размышлений факт. Техник — это тот, кто знает что и часто знает как. Но лишьученый знает почему. Пример из наших дней: электрик знает множество вещей о практике примененияэлектрического тока и знает, как сделать электропроводку, но знает ли электрик, почему электрическийток действует именно так, а не иначе, знает ли что-либо о природе света?Новая «форма знания» и новая «фигура ученого»«Широкое поле для размышлений, — пишет Галилей в «Беседах о двух новых науках», —предоставляет наблюдательному уму практика в вашем знаменитом арсенале, господа венецианцы, иособенно в том, что касается механики; каждый инструмент и механизм постоянно используют разныемастера, среди которых...

есть очень опытные и умнейшие люди». «Очень опытные и умнейшие люди»Общая характеристика 155открывают «труды Брунеллески, Гиберти, Пьеро делла Франческа, Леонардо, Челлини, Ломаццо,Леона Баттиста Альберти, Филарета, Франческо ди Джордже Мартини, книгу о военных машинахВалтурио да Римини (напечатанную впервые в 1472 г.), трактат Дюрера о фортификационныхсооружениях (1527), пиротехнику Бирингуччо (1540), труд по баллистике Никколо Тарталья (1537),трактаты по горной инженерии Георга Агриколы (1546 и 1556), О различных искусных машинахАгостино Рамелли (1588), трактаты по искусству навигации Уильяма Барлоу (1597) и Томаса Гарриота(1594), труд об отклонении магнитной стрелки бывшего моряка и конструктора компаса РобертаНормана (1581) (Паоло Росси).

Наука утверждается с помощью экспериментов. Эти последниеД. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта - СПетербург, «Пневма», 2002, 880 с, с ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru89осуществляются на конкретном материале с помощью испытательных приборов, созданных вручную сиспользованием инструментов. Экспериментальная наука •— форма знания, отличная от религиозного,метафизического, астрологического и магического, технического и ремесленного. Современная наука,какой она предстает к концу научной революции, больше не университетское знание, но она и несводится к практике ремесленников.

Объединив теорию с практикой, с одной стороны, она в союзе сдействительностью делает подконтрольным и объединяющим труд разных людей, с другой стороны,углубляет познания в «механических искусствах» (в качестве испытательного полигона для теорий ипрактического применения теорий) и придает им новый статус, уже не социальный, аэпистемологический.Зарождение, развитие и успехи новой формы знания идут рука об руку с новой фигурой ученого, илимыслителя, и новыми институтами, предназначенными для проверки получаемого знания. «Чтобы статьученым, тогда не обязательно было знание латыни или математики, не требовалось и широкоезнакомство с книгами или университетская кафедра.

Публикация в Актах академий и участие в научныхобществах были доступны всем — профессорам, экспериментаторам, ремесленникам,любопытствующим, дилетантам» (Паоло Росси).Сложный процесс развития науки часто осуществляется вне стен университетов, чуждым доктринамновой философии — «механической» и «экспериментальной». Наука распространяется через книги,периодические издания, частные письма, деятельность научных обществ, но не через университетскиекурсы. Обсерватории, лаборатории, музеи, мастерские, дискуссионные клубы зарождаются вне,156 Научная революцияа часто и вопреки университетам.

И, однако, несмотря на этот разрыв, нельзя забывать о том, чтосвязывало научную революцию с прошлым. Речь идет об обращении к авторам и текстам, актуальнымдля новой культурной перспективы: Евклиду, Архимеду, Витрувию, Герону и др.Оформление научного инструментария и его использованияТесная связь теории и практики, науки и техники порождает еще один очевидный феномен научнойреволюции — быстрый рост и совершенствование инструментария (компаса, весов, механических часов,астролябий, печей и т. д.), типичного для предшествующих эпох: в XVII в. происходит «как бынеожиданно быстрая их модернизация» (Паоло Росси). В начале XVI в. весь инструментарий сводился кнемногим предметам, связанным с астрономическими наблюдениями и топографическими открытиями, ав механике применялись рычаги и блоки. Теперь же, всего лишь за несколько десятилетий, появляютсятелескоп Галилея (1610); микроскоп Мальпиги (1660), Гука (1665) и ван Левенгука; циклоидальныймаятник Гюйгенса (1673); в 1638 г.

Кастелли дал описание воздушного термометра Галилея; в 1632 г. —водяного термометра Жана Рея, и в 1666 г. Магалотти изобретает спиртовый термометр; в 1643 г.появляется барометр Торричелли; в 1660 г. Роберт Бойль дает описание пневматического насоса.Но более интересно в истории идей не просто перечисление инструментов (его можно продолжить), ато, что в ходе научной революции инструменты, предназначенные для опытов, становятся неотъемлемойчастью научного знания. Не знание и рядом с ним — инструменты. Инструмент неразделен с теорий; онсам становится теорией. В рукописных заметках члена академии Чименто (Флоренция) ВинченцоВивиани читаем: «Спросить у Гонфиа (искусный стеклодув), какая из жидкостей наиболее подходящадля жара, т. е.

для получения высокой температуры среды». Ниже мы узнаем о мужестве Галилея,которому удалось внедрить в науку, несмотря на многочисленные препоны, приспособление«презренных механиков» — подзорную трубу и использовать ее для научных целей, хотя вначале онаслужила целям практическим, в частности военным.

Ньютон во введении к первому изданию «Начал»восстает против различия между «рациональной механикой» и «механикой практической», котороепроводилось «древними».Общая характеристика 157Но углубимся немного в проблему инструментов и рассмотрим их роль в научной революции. Однаиз наиболее важных задач, решаемых с помощью инструментов в период научной революции, помнению ученых, — это усиление потенции и органов чувств. Галилей утверждает, что прииспользовании древних машин — рычага и наклонной плоскости — «наибольшее удобство изо всех,которые нам предоставляют механические инструменты, — это усиление мощности при перемещении...как, например, в работе мельниц мы используем течение реки или силу лошади, чтобы достичьрезультата, невозможного даже при участии четырех или шести человек».

Инструмент здесь выступаеткак помощник мускулам. Так, Галилей пишет: «Прекрасная штука эта подзорная труба, ведь заманчивовидеть тело Луны, удаленное от нас почти на шестьдесят земных полудиаметров, как если бы ононаходилось всего на расстоянии двух единиц той же меры». Первое, что нужно сделать в отношениичувств, утверждает Гук, — это попытаться восполнить их слабость инструментами, т. е. добавить кестественным органам искусственные.В других исследованиях — например, в работе А.

Кромби — указывается, что некоторые«основанные на чувстве опыты» Галилея (как опыты по проверке закона гравитации) предполагаютиспользование инструментов не для простого усиления возможностей органов чувств, а в качестведейственного средства корреляции величин, существенно различных (негомогенных и, следовательно,несопоставимых по канонам древней науки), — речь идет об отказе от старой пространственновременной концепции (С. Д'Агостино).Д.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее