Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том (1184483), страница 45

Файл №1184483 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том.pdf) 45 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том (1184483) страница 452020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Бог сказал: «Да будетНьютон!» И стало светло.Александр Поп146Д. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта - СПетербург, «Пневма», 2002, 880 с, с ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru85Глава 5. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯОбщая характеристикаОтрезок времени примерно от даты публикации работы Николая Коперника «Об обращенияхнебесных сфер» (De Revolutionibus), т. е. с 1543 г., до деятельности Исаака Ньютона, сочинение которого«Математические начала натуральной философии» впервые опубликовано в 1687 г., обычно называютпериодом «научной революции». Речь идет о мощном движении, которое обретает в XVII в.

характерныечерты в работах Галилея, идеях Бэкона и Декарта и которое впоследствии получит свое завершение вклассическом ньютоновском образе Вселенной, подобной часовому механизму.Все началось с астрономической революции Коперника, Тиха Браге, Кеплера и Галилея — наиболеевыдающихся ее представителей. Значительное влияние их на «классическую физику» Ньютона очевидно.Шаг за шагом меняется образ мира, с трудом, но неуклонно разрушаются столпы космологииАристотеля—Птолемея. Коперник помещает в центр мира вместо Земли Солнце; Тихо Браге — идей-;ный противник Коперника — устраняет материальные сферы, которые, по старой космологии, вовлекалив свое движение планеты, а идею материального круга (или сферы) заменяет современной идеей орбиты;Кеплер предлагает математическую систематизацию открытий Коперника и завершает революционныйпереход от теории кругового движения планет («естественного» или «совершенного» в старойкосмологии) к теории эллиптического движения; Галилей показывает ошибочность различения физикиземной и физики небесной, доказывая, что Луна имеет ту же природу, что и Земля, и формулируетпринцип инерции; Ньютон в своей теории гравитации объединяет физику Галилея и физику Кеплера:действительно, с позиций механики можно сказать, что теории Галилея и Кеплера уже очень близки котдельным результатам, полученным Ньютоном.

Однако за те сто пятьдесят лет, которые отделяютКоперника от Ньютона, меняется не только образ мира. С этим изменением связано и изменение —также медленное, мучительное, но неуклонное —Общая характеристика 147представлений о человеке, о науке, о человеке науки, о научном поиске и научных институтах, оботношениях между наукой и обществом, между наукой и философией и между научным знанием ирелигиозной верой.1. Земля, по Копернику, не центр вселенной, созданной Богом для человека, воспринимаемого каквершина творения, но небесное тело, как и другие.

Если Земля больше не является особым продуктомтворения, если она не отличается от других небесных тел, не может ли быть так, что люди обитают такжеи на других планетах? А если допустить это, то как быть с библейским сказанием о происхождениилюдей от Адама и Евы? Бог, который сошел на Землю, чтобы спасти людей, мог бы освободить и других,не землян? Подобные вопросы предупреждены уже открытием «дикой» Америки, открытием, которое —помимо того, что оно принесло с собой политические и экономические изменения, — породилонеизбежные религиозные и антропологические проблемы западной культуры, поставив ее лицом к лицус «опытом иных культур». И когда Бруно разорвет границы мира и сделает вселенную бесконечной,традиционная мысль окажется перед необходимостью найти новое местопребывание Бога.2.

Меняется образ мира, меняется образ человека, но постепенно меняется также и образ науки.Научная революция заключается не только в создании новых, отличных от предыдущих, теорийастрономической вселенной, динамики, человеческого тела или даже строения Земли. Научнаяреволюция — это одновременно революция представлений о знании, о науке. Наука — и это итогреволюции, который Галилей объяснит с чрезвычайной четкостью, — больше не является нипривилегированной интуицией отдельного мага или просвещенного астролога, ни комментарием кавторитету (Аристотелю), который все сказал. Наука отныне не дело «бумажного мира», она становитсяисследованием и раскрытием мира природы.

Этот образ науки не возникает сразу, но выявляетсяпостепенно из беспорядочного сплава концепций и идей, в котором сплетены мистицизм, герметизм,астрология, магия и особенно тематика неоплатонизма. Речь идет о действительно сложном процессе,который получает наиболее явный выход в обосновании Галилеем научного метода и, следовательно, вобретении наукой автономии от веры и философских концепций. Научный дискурс квалифицируется кактаковой, когда формируется, как говорит Галилей, на основе «чувственного опыта» и «необходимыхдоказательств». «Опыт» Гали148 Научная революциялея — это «эксперимент». Наука — это экспериментальная наука.

В эксперименте ученые обретаютистинные суждения о мире. И этот новый образ науки — возникший из теорий, систематическиконтролируемых с помощью эксперимента, — «был актом рождения типа знания, понимаемого какконструкция, доступная для усовершенствования, в результате сотрудничества умов. Появиласьнеобходимость в специальном строгом языке, необходимом для ее выживания и развития, в собственныхспецифических институтах. Способность знания к росту не основывается на простом отказе отпредыдущих теорий, но на их замене более широкими, логически более сильными, с потенциаломконтролируемости».3. Научная революция «открыла дорогу категориям, методам, институтам, способу мышления,связанным с феноменом, который мы стали называть современной наукой» (Паоло Росси).Наиболее характерная черта научной революции заключается именно в методе: он требует, с однойД.

Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта - СПетербург, «Пневма», 2002, 880 с, с ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru86стороны, воображения и способности порождать гипотезы, с другой — общественного контроля за этимидогадками.

Наука по своей сути социальна именно благодаря методу. Идея методологическирегулируемой и доступной общественному контролю науки требует новых научных институтов —академий, лабораторий, международных контактов (вспомним переписку ученых). Именно наэкспериментальном методе базируется автономия науки; последняя открывает свои истины независимоот философии и от веры. Но такая независимость незамедлительно перерастает в столкновение, котороестановится трагедией в «деле Галилея». Когда Коперник опубликовал свой труд «Об обращениинебесных сфер», лютеранский теолог Андрей Осиандер поспешил написать в «Предисловии», что теорияКоперника противоречит космологии Библии и должна рассматриваться не как истинное описание мира,а скорее как инструмент для прогнозов. Эту идею затем разовьет кардинал Беллармино, выступая противГалилея и Коперника.

Лютер, Меланхтон и Кальвин резко выступят против теории Коперника. АКатолическая Церковь после суда над Галилеем вынудит его отречься от своего учения. Здесьпрослеживается столкновение двух миров, двух способов понимания действительности, науки и истины.Для Коперника, Кеплера и Галилея новая астрономическая теория — не чисто математическоедопущение, не просто инструмент расчетов, полезный для усовершенствования календаря, а достоверноеописание действительности, полученное с помощью метода, который не выпрашивает гарантий извне.Теория АристотеОбщая характеристика 149ля становится «псевдофилософией», но и Священное Писание отнюдь не информирует нас о мире;оно несет слово спасения, придающее смысл жизни.4.

Вместе с аристотелевской космологией оказываются в немилости и категории, принципы иэссенциалистские претензии аристотелевской философии. Галилей пишет: «Поиск сущности я считаюзанятием суетным и невозможным, а затраченные усилия — в равной мере тщетными как в случае судаленными небесными субстанциями, так и с ближайшими и элементарными; и мне кажется, чтоодинаково неведомы как субстанция Луны, так и Земли, как пятен на Солнце, так и обыкновенныхоблаков. <...> [Но] если тщетно искать субстанцию солнечных пятен, это еще не значит, что нами немогут быть исследованы некоторые их характеристики, например место, движение, форма, величина,непрозрачность, способность к изменениям, их образование и исчезновение». Итак, наука, какой онастановится в конце долгого процесса созревания, фиксирует внимание не на сути или субстанции вещейи явлений, но на характеристиках предметов и событий, которые могут быть объективно и,следовательно, публично проконтролированы и оценены.

Начиная с Галилея наука намерена исследоватьне что, а как, не субстанцию, а функцию.5. Если новая наука отказалась от аристотелевской философии, то мы не должны думать, что онасвободна от философских допущений. И сами творцы научной революции были связаны — различнымиспособами — с прошлым, так, например, они обращаются к идеям Архимеда и Галена. Какгерметическая, так и неоплатоновская мистика Солнца господствует в трудах Коперника, Кеплера, мывстречаем ее и у Гарвея. Идея Бога, Который с геометрическим расчетом воплощает в мирематематический порядок, которому должен следовать ученый, имманентна эпохе научной революции иисследованиям Коперника, Кеплера или Галилея.6. Следовательно, с определенной осторожностью можно утверждать, что неоплатонизм стал«философией» научной революции, во всяком случае — метафизическим допущением астрономическойреволюции.

Однако ситуация еще сложнее. Современные историографы (например, Э. Гарен, Фр. А.Йетс) указывают, приводя обширные данные, на явное присутствие магической и герметическойтрадиций в этом процессе. Конечно, среди ученых будут и такие, как Бэкон или Бойль, которые со всейвозможной резкостью обрушатся на магию и алхимию; вспомним Пьера Бейля,150 Научная революциякоторый выступал против суеверий в астрологии. Тем не менее магия, алхимия и астрологиянеотъемлемы от процесса, именуемого научной революцией.

То же можно сказать и о традиции,восходящей к Гермесу Трисмегисту (напомним, что Corpus Hermeticum переведен Марсилио Фичино),основы которой — параллелизм между макрокосмосом и микрокосмосом, космическая гармония иконцепция вселенной как живого существа. В ходе научной революции некоторые из магических игерметических тем и идей, учитывая разный культурный контекст, в котором они живут ивозобновляются, окажутся плодотворными для развития современной науки. Но это не всегда быловозможным и не всегда имело место.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее