Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (1184481), страница 53

Файл №1184481 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4.pdf) 53 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (1184481) страница 532020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

Насилие жедолжно быть исключено из социального обихода, т. к. ононе способно порождать ничего, кроме нового насилия. На­силию противопоставлялось непротивление, которое не по­нималось, однако, как исключительно пассивное отношениек насилию. Предполагалась целая система мер, нейтрализу­ющая насилие государственной власти: неучастие в том, чтоподдерживает существующий строй — в армии, судах, пода­тях, ложном учении и т. п. Толстой критикует догматы хрис­тианства, его конфессиональной разновидности — правосла­вия. Различные исторические религии, в т.

ч. православную,Толстой называет суеверием. Под истинным же христианствомон понимает сумму нравственных заповедей, свойственных идругим религиям, и признает не того Бога, который сотворилмир, а такого, который живет в сознании людей. Он считает,что знать Бога и нравственно жить — одно и то же. В 1901Синод отлучил Толстого от Церкви.Соч.: Поли. собр. соч., т.

1-90. М.-Л., 1928-58.Лит.: Гусев Н. Н. Л. Н. Толстой. Материалы к биографии, кн. 1—4. М.,1954—70; Розанов В. В. Л. Н. Толстой и Русская Церковь.— Соч., т. 1.М., 1990, с. 355—68; Ильин И. А. О сопротивлении злу силою.— В кн.:Он же. Путь к очевидности. М., 1993, с. 5—132; Толстой и ненасилие.М., 1995; Гусейнов А. А. Великие моралисты.

М., 1995, с. 196—231;Сухов А. Д. Философ ли Л. Н. Толстой?— «История философии», 1999,№4.Архивы: ГМ Толстого; РГАЛИ, ф. 508.А. Д. СуховТ О М А З И Й (Thomasius) Христиан (1 января 1655, Лейпциг —23 сентября 1728, Галле) — немецкий философ, правовед, одиниз основателей просветительского движения в Германии.

Пер­вым стал читать лекции и издавать научно-популярные и пуб­лицистические журналы на немецком языке. Основополож­н и к т. н. линии Томазия в немецкой философии 18 в., кото­рая в противоположность рационалистической метафизикевольфианства ориентировалась на традиции британскойсенсуалистической гносеологии и эмпирической психологии,принципы здравого смысла. Рассматривая ощущения и дан­ные опыта в качестве источников и границ надежного идостоверного познания, считал, что главным предметом на­уки и философии должны быть не абстрактные понятия иметафизические проблемы, а конкретный человек и его жиз­ненные потребности. В качестве «мирской мудрости» (Weltweisheit) философия должна ориентироваться на принципыпрактической полезности, активно служить общему благу исправедливости, содействовать обновлению и развитию об­щества и его культуры, формированию просвещенного и доб­родетельного человека.

Будучи последователем Греция и Пуфендорфа, внес заметный вклад в утверждение принципов ес­тественного права в Германии, а также в разработку вопросао соотношении морали и права.Соч.: Ausiibung der Vernunftlehre. Halle, 1691; Ausiibung der Sittenlehre. Halle, 1696; Grund-Lehren des Natur- und Volker-Rechts.Halle, 1705.Лит.: ДеборинА. М.

Из истории раннего немецкого просвещения.—«Вестник истории мировой культуры», 1960, № 6, с. 32—43; Деев И. Н.Разграничение права и морали в естественно-правовом учении Хри­стиана Томазия,— «Проблемы государства и права на современ­ном этапе», 1974, вып. 8, с. 55—63; Жучков В. А. Немецкая филосо­фия эпохи раннего Просвещения.

М., 1989, с. 51—59; Bienert W. DiePhilosophie des Chr. Tomasius. Halle, 1934; Lieberwirth R. Chr. Tomasius.Sein wissenschaftliches Lebenswerk. Weimar, 1955; Schneiders W.Naturrecht und Lebensethik: Zur Geschichte der praktischenPhilosophie im Hinblick auf Chr. Tomasius. Hildesheim—N. Y, 1971.В. А. ЖучковТ О М И З М — философское течение, основывающееся научении Фомы Аквинского; реже этим термином обозначаетсясама философия Фомы. Учение Фомы Аквинского встрети­ло противодействие со стороны представителей традицион­ного августинианства.

Парижский архиепископ Этьен Тампье-ТОПИКА»в 1277 по поручению папы Иоанна XXI (Петра Испанского)подверг осуждению 219 положений, среди которых около де­сяти можно отнести к томистским (П. Мандонне насчиты­вает 12: о материи как принципе индивидуации, о единстве суб­станциальной формы, о примате разума над волей и др.)- Втом же году доминиканец Роберт Килуордби, архиепископКентерберийский, осудил ряд положений учения Фомы в Ок­сфорде (прежде всего о единстве субстанциальной формы);это осуждение поддержал затем и его преемник Джон Пеккам. Доминиканцы, официально признавшие томизм на со­браниях ордена в 1278 и 1279 (хотя не все из них следовалиему), встали на его защиту: учитель Фомы Альберт Великий в1277 посетил Париж для обоснования ортодоксальности то­мизма, трактаты в защиту единства субстанциальной формыбыли написаны Эгидием Римским (1243—1316), Эгидием Лессинским (ум.

1278), Гарвеем Наталисом (из Неделлец, ум.1323), Томасом Суттоном (ум. 1300) и др.После того как произведения Фомы получили широкое рас­пространение, возник особый жанр «Корректив», авторы ко­торых стремились исправить отдельные, неверные, по их мне­нию, положения Фомы. «Коррективы» английского францис­канца Уильяма из Ла Маре (ум. ок. 1285), полемизировавше­го с учением Фомы о природе ангелов, были официальноприняты в 1282 францисканским орденом, вызвав ответнуюполемику со стороны доминиканцев Ричарда Клепвилля,Т.

Суттона, Жана Квидорта (Парижского, ум. 1306, автора по­литического трактата «О власти королевской и папской») идр. Томизм укрепил свои позиции после того, как экумени­ческий совет в Вьенне (1311—12) утвердил положение о един­стве субстанциальной формы, а в 1323 в понтификат ИоаннаXXII был канонизирован Фома. Влияние томизма можно про­следить и вне собственно томистской школы — на Данте (че­рез его учителя, томиста Ремигия де Джиролами), на немец­ких мистиков (в частности, Мейстера Экхарта и Г.

Сузо).Существовали и особые течения внутри томизма — напр. альбертино-томизм, испытавший сильное влияние неоплатониз­ма, к которому относились ученики Альберта Великого Ульрих Страсбургский (ум. 1277), Дитрих Фрейбергский (ум. 1310).Среди томистов 15—16 вв. наиболее известны Иоанн Капреол (1380—1444), названный princeps thomistaram (князем то­мистов), автор «Защиты теологии Фомы Аквинского», ПетрБергамский, составивший указатель трудов Фомы (в Tabulaaurea, 1473), Франческо ди Сильвестро Феррарский (1474—1528), составивший классический комментарий к «Сумме про­тив язычников», и Томмазо де Вио (Каэтан, 1469—1534), со­ставивший комментарий к «Сумме теологии», а также напи­савший труд «Об аналогии имен» — De nominum analogia, вкотором он систематизировал и развил учение Фомы об ана­логии. Согласно Каэтану, такие предикаты, как «мудрый», «бла­гой» и т.

д., приписываются Богу и тварным вещам в соответ­ствии с «пропорциональной аналогией»: как мудрость чело­веческая относится к человеку, так мудрость божественная —к Богу. По повелению папы Пия V, объявившего Фому «Учи­телем Церкви», во 2-й пол. 16 в. было предпринято изданиетрудов Фомы (т. н. «Пиана»).et iure), Габриеля Васкеса (1550—1604), Доминго Банеса(1528—1604), автора комментария на первую часть «Суммытеологии», и Ф. Суареса (1548—1617). Доминго Банес наибо­лее известен своей полемикой с концепцией Л. де Малины: со­гласно Банесу, человек не может принять благодать, если онзаранее «физически» не подвигается к этому Богом (отзвукиполемики молинистов и последователей Банеса можно обна­ружить, напр., у Вольтера).

Янсенисты полемизировали с док­триной пробабилизма Б. Медины, выдвинутой в его коммен­тарии к «Сумме теологии» (1577).Философия Суареса представляет собой попытку творческо­го переосмысления томизма с учетом его критики со сторо­ны оккамистов и скотистов.

Согласно Суаресу, сущность и су­ществование — не различные вещи, как полагали многие то­мисты, но мысленные различия, имеющие, однако, основа­ние в вещи (Disputationes metaphysicae, 31, 6, 23). Равнымобразом и универсалии существуют «благодаря интеллекту соснованием в вещи» (там же, 6,5, 1). Считая избыточной кон­цепцию «этости» Дунса Скота, Суарес выдвигает в качественачала индивидуации «само единство этой формы и этойматерии».

Решая проблему соотношения свободы воли,предопределения и благодати, Суарес отходил от ученияФомы, склоняясь к молинизму. Во Франции выходит мону­ментальный труд А. Гудина «Философия в согласии с догма­тами Фомы» (Philosophia juxta Thomae Dogmata, 1676), в Ита­лии — «Сумма философии» (Summa Philosophiae, 1777) Саль­вадора Роселли. Влияние томизма (и прежде всего Суареса)можно проследить в работах Декарта, Спинозы, Лейбница иХр. Вольфа.В середине 19 в.

иезуиты обращаются к томизму как к уче­нию, способному дать ответ на актуальные вопросы эпохи(Philosophia Christiana в 5 т. Неаполь, 1853; периодическое из­дание «Civilta cattolica», деятельность Маттео Либераторе иЙозефа Клейтгена). Поворотным пунктом в развитии томиз­ма явилась энциклика Aeterni patris папы Льва XIII (4 августа1879), в которой Фома был объявлен наиболее авторитет­ным католическим теологом; по постановлению Льва XIIIвышло издание работ Фомы — «Леонина», с конца 19 и в20 в.

ведется активное изучение и интерпретация его трудов(М. Грабманн, П. Мандонне, М. де Вульф и др.). К аутентич­ному прочтению Фомы стремились Ж. Маритен и Э. Жильсон (т. н. палеотомизм). См. Неотомизм.Лит.: GrabmannM. Mittelalterisches Geistesleben. Munch., 1926;MandonnetP., DestresJ.

Bibliographie thomiste. P., 1921; WulfM. de.Histoire de la philosophie medievale. P., 1925; Sertilanges A. G Les grandestheeses de la philosophie thomiste. P., 1928; WyserP. Der Thomismus.Bern, 1951; Gilson E. History of Christian Philosophy in the Middle Ages.L.—N.Y., 1955; Roensch F.J. The Early Thomistic School. Dubuque(Iowa), 1964; Steenberghen F. v. Le thomisme. P., 1983; The CambridgeHistory of Later Medieval Philosophy, ed. N. Kretzmann, A. Kenny,J. Pinborg. Cambr., 1989.К. В. Бандуровский«ТОПИКА» (Тотака) — логический трактат Аристотеля, вхо­дящий в состав «Органона».

Состоит из 9 книг, последняя изкоторых традиционно выделяется в самостоятельный трак­Критика схоластики в период Возрождения и Реформациитат «О софистических опровержениях» (Пер! ac<pio"TiKcovпривела к уменьшению влияния томизма. Однако томистс­ekiyxwv).

«Топика» часто цитируется Аристотелем под ее со­кая традиция, имевшая сильные позиции на Пиренейском по­временным названием, а также как «Методика», «Диалекти­луострове, переживает расцвет в 16—17 вв., в трудах предста­ка» и «Сочинение по диалектике» (напр., An. Рг. I, 30, 46а30).вителей второй схоластики: Ф. де Виториа (1483—1546), ос­ Большинством исследователей «Топика» признается одним изнователя международного права, Доминго де Сотто (1494/5—ранних сочинений Аристотеля. Составлена из отдельных раз­1560), автора трактата «О справедливости и праве» (De iustitiaновременных статей; отдельные части текста не поддаются79ТОТАЛИТАРИЗМИзд. греч.

текста: W. D. Ross (1958); J. Brunschwig (кн. I—IV) сфранц. переводом и ценной вступит, статьей (Р., 1957); A. Zadro ситал. переводом и комментариями (Napoli, 1974). Англ. перевод скомментариями: R. Smith (Oxf., 1963), P. Slomkowski (Leiden, 1997).Лит.: PrimavesiO. Die aristotelische Topik. Munch., 1996; BerigerA. Diearistotelische Dialektik. Cambr., 1977; Evans J. D.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,54 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее