Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (1184481), страница 16

Файл №1184481 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4.pdf) 16 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 4 (1184481) страница 162020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Протяжение со­ставляет природу и тела, и пространства (там же, 11). В отве-25ТЕЛОстановятся процессы — геологические, морфологические, фи­зиологические, жизневоспроизводящие и др. Одной из осо­бенностей натурфилософского понимания естественного телаявляется то, что оно не может элиминировать отношениефизических тел к чувственности человека в отличие от есте­ствознания, которое стремится исследовать природу так, какона существует сама по себе. Натурфилософия, по Гегелю,фиксирует соотнесенность естественных тел с субъектом, сопределенным теоретическим и практическим отношением,выявляет соответствующие формы субъективности, получа­ющие в естествознании натуралистически-онтологическуюформу.

Восхождение от абстрактного к конкретному пред­стает у Гегеля не просто как развитие форм теоретического ипрактического постижения природы как системы естествен­ных тел, но и как способ развертывания духа в природе, ко­торый получает свою превращенную форму в ступенях раз­вертывания естественных тел, а наиболее адекватную фор­му—в душе и духе человека. В противовес гегельянству А. Шо­пенгауэр рассматривал естественные тела как объективациюволи.тах на возражения на «Метафизические размышления» Де­карт так определял тело: «Под телом я разумел все то, чтоможет иметь некие очертания, занимать определенное мес­то, заполнять пространство т. о., чтобы из данного простран­ства было исключено любое другое тело, а также может вос­приниматься чувствами и передвигаться, если на него воздей­ствует другое соприкасающееся с ним тело» (Декарт Р. Соч.,т.

2. М., 1994, с. 354). Тела воспринимаются только интел­лектом (там же, с. 28). Спиноза определял тело как «модус,выражающий известным и определенным образом сущностьБога, поскольку он рассматривается как вещь протяженная(res extensa)» (Этика, II, опр. 1). Подчеркнув единство тела идуши, Спиноза связал понятие тела со способом анализа суб­станции под атрибутом протяжения, а понятие души — податрибутом мышления (там же, III, теор. 2). Локк, критикуяпротивопоставление материи и тела, определял тело как суб­станцию плотную, протяженную, с определенной формой(Локк Д.

Соч., т. 1. М., 1985, с. 556). Лейбниц развертываетдинамическое понимание природных тел как агрегатов про­стых субстанций и действующих сил. Стремление понять ес­тественные тела независимо от познающего субъекта посте­пенно замещается осознанием того, что само вычленение ес­тественного тела связано и предполагает определенные по­знавательные способности — опытное восприятие, интеллект.Беркли отрицал то, что природным телам присуще движение,отождествлял тела с непроницаемостью, протяженностью иформой и полагал, что «ни единичные ощущаемые тела, ничто-либо подобное им не могут существовать вне духа», что«лишь действием духа образуется все то многообразие тел, ко­торое составляет видимый мир» (Беркли Д.

Соч. М., 1978,с. 192). Необходимо отбросить понятие субстанции и понятьтела как «соединение чувственных качеств или идей» (там же,с. 214). Для Юма тело есть не что иное, как связка идей не­скольких раздельных чувственных качеств, которая образу­ется нашим умом (Юм Д. Соч., т. 1. М., 1965, с. 331).

Кондильяк определял тело как «совокупность качеств, которые выосязаете, видите и т. д., когда предмет имеется налицо» (Кондильяк Э. Соч., т. 2. М., 1982, с. 397). Если в докритическийпериод Кант рассматривал естественные тела как предмет ес­тествознания, то в критический период он связывает с пред­ставлением о теле лишь выражение проявления чего-то вовнешнем чувстве и «способ действия этого чего-то на нас»(Кант И. Критика чистого разума. М., 1998, с. 93).

Тело трак­туется им не как вещь сама по себе, а как соотнесенное с оп­ределенными познавательными способностями — априорны­ми формами чувственности и рассудка. Все суждения о телах,об их протяженности, тяжести и т. п. являются суждениямиопыта и тем самым не аналитическими, а синтетическими. Онипредполагают деятельность синтеза, которая осуществляетсяблагодаря априорным формам пространства и времени и ка­тегориям рассудка: «тела и движения существуют не как не­что находящееся вне нас, а только как представления в нас»(там же, с.

333). Гегель в «Философии природы» развертываетпонимание природного тела от его начальных форм в меха­нике, где оно связывается с массой, инерцией, движением,пространством и временем (Гегель. Энциклопедия философ­ских наук, т. 2. М., 1975, с. 263) до механики небесных тел,затем к физике, в которой материя начинает индивидуализи­роваться '— от всеобщих форм (свет, стихии) через особенныеформы (сцепление, звук, теплота) к тотальной индивидуаль­ности (магнетизм, электричество, химический процесс) и, на­конец, к органической физике, где предметом исследованияВ философии конца 19 — нач. 20 в. естественное тело рас­сматривалось как содержание опыта, которое определяетсязакономерной связью чувственного и мыслимого, где логи­чески-мыслимое играет решающую генетико-конструктивнуюроль (Г.

Коген, П. Наторп, Э. Кассирер, Г. Риккерт). Другаялиния представлена в имманентной философии, в которойтело рассматривалось как содержание возможных и действи­тельных восприятий (Клиффорд, О. Вейнигер), или как ком­плекс ощущений (Э. Мах, Р. Авенариус, Петцольд), или какмыслительный символ для комплекса нейтральных элемен­тов, предстающих и как тело, и как ощущение.

В энергетизмеВ. Оствальда естественные тела мыслились как пространствен­ное упорядочивание энергии. То различение между естествен­ными телами и предметностью, которое связано с именамиА. Мейнонга, Ф. Брентано, позволило в феноменологии Гус­серля понять пространственное, временное, субстанциальнокаузальное тело, или вещь, как единство, конституируемое «наступени опытно постигающего созерцания» (Гуссерль Э. Идеик чистой феноменологии и феноменологической философии,кн. 1. М., 1999, с. 325). Если при натуралистической установке,созерцая естественное тело и его движения, наш взгляд на­правлен «на тождественное, на X смысла», то при феноме­нологической установке выявляются «вещные схемы», кото­рые по-разному конституируют вещь в сознании, — сенсу­альные схемы определяют перцептивное конструированиевещи, субстанциально-каузальное определение вещи связанос одним постигающим в опыте субъектом, интерсубъектив­но-тождественная вещь сопряжена с взаимосогласием мно­жества субъектов (там же, с.

324—325). Иными словами, телоопределяется уже не из перспективы естественного взгляда,а из механизмов (схем) конституирования устойчивых струк­тур сознания. Тем самым в основу определения естественно­го тела был положен анализ актов ощущений, восприятий,мысли, воображения и имманентного им содержания (ноэсиси ноэма).

В 19—20 вв. философия обратилась к осмыслениюметодов исследования процессов, отодвинув на перифериюанализ естественных тел.2) Тело, понятое как выражение души, не тождественно телукак системе физико-химических элементов, сил и процессов,а образует целостность сенсорно-моторных действий, пере­живаний, чувств, волевых устремлений, мыслительных актов.Соотношение тела и души интерпретируется либо дуалисти-26ТЕЛОчески, когда они составляют две принципиально различныесубстанции, либо монистически, когда они составляют дваразных способа существования и проявления одной субстан­ции, которая может быть понята спиритуалистически (телотождественно душе) или материалистически (душа—функциятела). Античная философия подчеркивала решающее значе­ние души как начала, вдохновляющего тело и приводящегоего в движение.

Фалес приписывал душу даже неодушевлен­ным телам (Диог. Лаэрт. 11,24). Согласно Платону, душа бес­смертна, поддерживает и несет на себе природу всякого тела,являясь причиной и носительницей жизни (Кратил 400Ь).Душа состоит из трех частей — разумной, страстной и вожделительной, причем каждая из них сопрягается с определен­ной частью тела (Диог. Лаэрт. III, 67—68). Для Аристотелядуша бестелесна и является энтелехией природного тела, ус­троенного целесообразно. Тело рассматривается им как осу­ществление потенций души (De part. an. 1,5 645 Ы4).Стоикиназывали тело темницей души, в которой выделяли восемьчастей — пять чувств, речь, мысль и порождающую часть(Диог.

Лаэрт. VII, 110). Душа телесна (там же, 157).Существо­вание эфирного тела допускали Порфирий, Ямвлих, Сириан,Присциан. Плотин обсуждает вопрос о том, как связаны телои душа — то ли они смешаны друг с другом, то ли они слиты,то ли душа есть отделимая от тела форма (Энн. 1, 4), прово­дя резкое различие между тем, что есть телесное, и тем, чтоне нуждается в теле.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,54 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее